Имена детей на одну букву?

копировать

У кого имена детей начинаются на одну букву, нет ли с этим сложностей? Ведь у всех получаются одинаковые инициалы... + не путаются ли сами дети, когда зовете их по имени?

Жду ребенка и так совпало, что нравятся имена только начинающиеся на ту же букву, что у старшей дочки, причем они между собой еще немного созвучны. А мы детей всегда зовем полным именем, у всех имена короткие) Котенков и зайчиков и других уменьшительно ласкательных на постоянной основе не будет, имя выбираем не для паспорта, а для жизни)

копировать

У моей подруги трое детей, все на одну букву. Неудобство было одно, но регулярное - в поликлинике на анализах вечно ставили инициалы, а если учесть, что двое из этих "Петренко А.А." близнецы, понять где чье не всегда было возможно. В итоге у мальчишек она использовала в поликлинике уменьшительные имена (первые буквы различались). Больше неудобств не было...
Хотя вот еще, в организации, где я работаю, есть два брата с одинаковыми инициалами - вот тут путаница вечная....
А насчет путаться, когда зовешь - тут не от букв, а от имен зависит. Например, Машу и Марину на слух нереально перепутать, а вот Марину и Арину - влегкую, хоть буквы разные

копировать

Нет, сложностей не наблюдаю, хотя имена дочерей начинаются на одну букву.
А путаться... меня и двоюродных сестер зовут совершенно по-разному (типа Оля, Маша и Катя), но это совершенно не мешало нашей бабушке периодически нас путать и называть именами друг друга.

копировать

Нас было три сестры - Ольга, Оксана и Олеся. Путаница была и бесило ужасно всех троих. Какое-то отсутствие фантазии у родителей. Или наоборот переизбыток.
Оксанка с Олеськой - погодки, учились в одном классе. Их сокращали как Фамилия Ок. и Ол. На снимках совсем детских от руки подписано везде Ок., Ол. и Ол2. Ол2 - это Ольга. Уменьшенных имен у нас не было или не прижились, звали всегда полными именами.

копировать

у нас сестрой постоянно путали карты в поликлинике, а когда с почты приходили извещения, мы не знали, кому же пришла посылка
а уж статьи подписывать((но это, наверно, редкий случай)

копировать

У меня) Оооооочень редко путаю. Недавно сказала Ксюша посмотри за Кристиной)) Муж не путает.

копировать

автор имела в виду если имена, например такие: Алина и Алиса.

копировать

нуууу я не знаю, что она там имела ввиду ;-)

копировать

ну если Ксюша и Кристина созвучные имена,то я молчу...

копировать

Если не созвучные, то ассоциативно близкие. Мою Ксению очень часто по ошибке новые знакомые Кристиной называют, а знакомую Кристину - Ксюшей:)

копировать

что значит ассоциативно близкие? для меня разные совершенно имена Кристина и Ксюша(Ксения),даже если тихо произнести, все равно различны. а вот Алина и Алиана, например, это да, путаница.

копировать

Для вас совершенно разные, а другие называют не тем именем. Хотя ассоциации вообще вещь загадочная, кто-то Таню и Наташу путает:)

копировать

Да, вам лучше молчать или еще раз перечитать пост автора. А то выдумать на еве очень хорошо умеют...

копировать

автор написала о именах на одну букву и созвучности между собой. а Вы там узрели иной текст?:)

копировать

Если б я не узрела, то не ответила бы :-P
А созвучность по моему больше вас зацепила, чем автора. Хотя Хто вас серых мышей разберет, может вы и есть автор.

копировать

Удивительно, но факт! Всю жизнь,люди парятся и ксюшей меня называют. А одна
Ксюша призналась, что ее часто называют кристиной. Вот и пойми, в чём созвучие?

копировать

Удивительно, но факт! Всю жизнь,люди парятся и ксюшей меня называют. А одна
Ксюша призналась, что ее часто называют кристиной. Вот и пойми, в чём созвучие?

копировать

Это не на одну букву, а созвучные имена, три буквы повторяются. На одну букву, это когда первая буква в именах одна и та же.

копировать

а на какую это букву? на одну букву и созвучны между собой. перечитайте первый пост автора.

копировать

Не знаю, что имел ввиду автор тогда, могла бы имена огласить, а так в названии топа одно написано, в тексте другое. Созвучность имен тоже разная бывает, без повторения букв.

копировать

Меня мама только по имени звала. Я плакала. Всех зайками, солнышками, лапушками. а меня по имени, да еще по полной версии. Благо еще без отчества...Не выпендривайтесь. Называйте детей ласково. Ведь это ваш котенок! Еще успеется по имени звать.

копировать

Мне жаль, что у вас такая нечуткая мама была.. я своих детей зову ласково, и солнышки с котятами в нашей жизни присутствуют, я имею в виду ситуации, когда ребенка зовут по паспорту как-то, а в жизни никто его имени никогда не слышал от семьи, потому что он пожизненный Лапочка, что как следствие переходит на язык всем окружающим. Я не хочу сначала назвать дочь, а потом думать, как бы ее теперь переназвать)

копировать

У мужа в семье: мама,папа, и 4 сына все на одну букву. Специально подбирали имена на Р.

копировать

Два сына, имена на Э, не специально, так получилось, жду девочку, имя выбираю на Э, в этом случае уже целенаправленно.(я автор топа 'сеста Эмиля'))) )
Никаких неудобств не возникало ни разу

копировать

Про созвучность - Алина/Алиса конечно больше созвучны, чем те имена из которых выбираю, здесь разница в одной букве только, а у нас по факту совсем разные имена, но учитывая общую первую букву все равно есть сходство. Ближе к рождению дочки напишу из чего мы выбираем)

Путать Ксюшу и Кристину на мой взгляд можно не больше, чем Катю и Машу, просто потому, что оба имени на языке постоянно, и в какой-то момент одно вылетает вперед другого) Это немножко не то, что человек слышит, что позвали, но не уверен, точно ли его)

копировать

Так я кажется и сказала, что кроме меня НИКТО их не путает, а я вначале путалась из-за буквы К и созвучность здесь не при чем.
Как вы назвали тему, так вам и ответили.

копировать

Путают и кроме вас, но не так уж часто: http://eva.ru/topic/179/3227410.htm?messageId=84433044

копировать

Я это читала :-)
Я имела ввиду, что среди моего окружения в именах моих детей никто не путается, муж и бабушки тоже. Только я :-) Сейчас уже получше, а первый год хуже было :-)

копировать

У моих знакомых Алиса и Олеся. Вроде бы разные имена, но на слух очень похоже, постоянная путаница. А еще частенько Олесю, видя имя сестры, пишут как Алеся.

копировать

При оформлении документов (наследство там или ещё что) надо быть очень внимательным: если просто инициалы, то непонятно, кто именно. У знакомых был с этим казус, в одном месте что-то не указали, потом замаялись переделывать.

копировать

При оформлении наследства ФИО указывается полностью.

копировать

Не понимаю. Это политика партии такая - вытаскивать старые топы? Никаких новых вопросов, связанных с темой форума, уже не возникает?