Разрешать кататься на велосипеде?

копировать

Сын в прошлом году упал с велосипеда, было сотрясение мозга, долго лежал в больнице. Врач разрешает теперь кататься на велике только в шлеме. Т.к. если упадет еще раз головой, будут плохие последствия. После первой травмы произошел спазм мышцы глаза, до сих пор лечимся. Сын сказал -не хочу как дурак в шлеме ездить.обсмеют. Но просит велосипед каждый день.Пока не даю, говорю или в шлеме или пешком.
Вы бы разрешили без шлема поехать?

копировать

Нет.
Мои дети на велосипеде только в в шлеме, это не обсуждается. Не хочешь - ходи пешком.

копировать

Мой в шлеме катается, никто не обсмеивает.
Сын подруги катается в шлеме уже лет 10, поначалу косились, сейчас никто внимания не обращает.

копировать

не поняла, что смешного в технике безопасности? Спросите у него - ему не смешно в машине на кресле ездить? Сколько лет то сынуле?

копировать

Не разрешила бы. Взрослым, гораздо лучше него владеющим этим транспортным средством и то не зазорно ездить в шлеме. Спросите у него, а если он еще раз грохнется без шлема и у него например глаз косить начнет или голова дергаться — тогда не обсмеют?

копировать

Разрешила бы и разрешаю, потому что кататься в шлеме - это лучше уж вообще не кататься - мало того, что засмеют, так это ещё и неудобно. Сами то вы в детстве катались в шлеме или без оного?
А к слову, когда он по деревьям лазит, вы тоже ему предлагаете шлем напялить?

копировать

С косоглазием потом зато будет и удобно, и не засмеют.

копировать

Вы знаете, если автор сына внезапно опять упадет и опять башкой -тут нужно уже не зрением заниматься, а разбираться почему он так часто падает -равновесие не держит или попросту его не научили падать.

копировать

Падают например те, кто пытается сделать что-то большее, чем просто ехать по прямой. И если «автор сына» опять упадет, разбираться может быть уже поздно, о чем и речь собссно.

копировать

Безопасность прежде всего, надо ему объяснить. Стойте на своем! Всегда действую по принципу: если я сказала НЕТ, значит НЕТ. Дети это прекрасно знают.

копировать

Мой сын на велосипеде в шлеме ездит, т.к. по природе лихач и был прецедент. И на роликах\скейте в шлеме и защите. 14 лет, Москва. Без шлема однажды приложился головой к бордюру, теперь не спорит. Ироничных товарищей, катающихся без защиты, в сад! С присказкой, что у них просто денег на шлем нет. Забавно было, когда мой однажды катался с товарищем на скейтах. Мой был в полной защите, отважный товарищ вообще без защиты. Мой вернулся домой рано. Я спрашиваю - почему? Говорит - товарищ упал, сильно ударился, ему внезапно надоело кататься и он ушел домой. Я сыну - ну ты понимаешь, что он ушел, потому что упал без защиты и ему больно? А про надоело - отговорка? Улыбается, говорит, что понимает. У самого защита стерта самым ужасным образом. Даже не представляю, какие травмы он получал бы без защиты.

копировать

У нас без шлема это как без автокресла в машине. Нельзя, не вариант и даже не обсуждается (и даже по закону, кажется, лет до 16-18 запрещено на велосипеде ездить без шлема). На коньках тоже катаются в шлеме, ага.

копировать

Что с дефективных хлюпиков возьмешь.) У вас там и ходить детки в шлемах учатся -это ж не повод брать с этого маразма пример.

копировать

Нет, учатся ходить без шлема. Но вот на велосипеде даже взрослые катаются в шлемах. Чтобы не было как у автора... Знаете, жалко себя и своих детей. Голову вообще беречь надо.

копировать

Странно, что вас до сотрясения не осенили правила безопасности.. Но, если и после сотрясения у вас сомнения по этому поводу - тут советы бесполезны.

Чо уж, пусть ездит без шлема. У вас же много сыновей? Или вам его голова не нужна.

копировать

Двже не обсуждается,первый же велосипед после трехколесного покупался вместе со шлемом,как и все последующие.

копировать

Нет. Нету шлема- нету велика. Но у нас все в шлемах, и взрослые мужики тоже. Не обсмеивают.

копировать

Вот еще про шлем понравилось: http://www.roller.ru/content/safe/article-840.html
Подборку историй\роликов про несчастные случаи соберите и покажите ребенку. Вообще надо пропагандировать среди него, что шлем - это круто.

копировать

Нет при таких вводных...

Попробуйте купить хороший шлем и сделать аэрографию: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5&uinfo=ww-1136-wh-703-fw-911-fh-497-pd-1 Будет круто.

копировать

Нет. Не разрешила бы.

копировать

От сотрясения мозга шлем не спасает.
Он скорее от открытых травм.
Беседу про "обсмеют" провела бы обязательно. И если открытые травмы не пугают, разрешила бы кататься без шлема

копировать

вот именно про глаз косит и идет речь.При ударе возможен парез глазного нерва и тогда глаз в одно положение встанет и будет косоглазие. У него покп только спазм мышцы, до нерва не дошло. Он не понимает всей серьезности ситуации

копировать

Попробуйте наглядно — найдите фото/видео людей после серьезных травм головы, например. С косоглазием, нарушениями речи и пр. Вмятины на шлеме и стесанный пластик на защите тоже кстати очень наглядны.
Но речь не должна идти об убеждении, а только об иллюстрации своей позиции, т.е. даже если ребенок не проникнется, то всё равно либо в шлеме, либо никак.

копировать

Мои катаются без шлемов, но они и не лихачат, просто по дорожкам ездят. И по тем, где нет машин. Но если бы я была в вашей ситуации, то разрешила бы только в шлеме.
Правильно вам пишут. Не пожалейте денег и купите крутой. Чтобы ему хотелось показать, что у него такой есть.

копировать

Конечно только шлем. Тем более в продаже много прикольных, веселой раскраски или с ирокезом.
У нас ребенок мелкий, например, уже многие друзья в бустере, а мы ее пока в кресле возим, так папа шикарную отговорку придумал. Сказал, что у всех настоящих гонщиков пятиточечные ремни, так дочь теперь гордиться, что она как гонщик ездит. Так что всегда для детки можно придумать чем гордится. Опять таки, все велопрофессионалы всегда в шлеме.