Подарок по случаю наследника

копировать

Я, наверное, жлоб, но вопрос сейчас не об этом.
Дано: обе пары давно проживаем за границей, смостоятельно, без родителей, все выходцы бССР.
Наше материальное положение выше среднего, их на границе черты бедности.
Мужья наши имеют общее хобби, на этой почве общаются. Мы с женой не подруги, но несколько раз в год пересекаемся на общих посиделках. Никакого негатива, но и близких отношений нет.
Так вот, они беременны и ждут ребенка того же пола, что и у нас. Я за них рада, конечно. И мы вроде как по умолчанию отдаем им все, что у нас осталось, а именно из крупного: 2 коляски, 2 карсита, стул для кормления, кроватка и всякие тряпки и игрушки. Так как дети одного пола, то значит все и отдаем. В их материальных условиях, это просто счастье. Им по сути из необходимого все дали
Так вот, при таких условиях, что бы вы подарили на baby shower или по случаю рождения (не знаю как они будут делать)? У нас в тусовке приняты подарки на детские дни рождения, baby shower в среднем $25. По регистрации, на свое усмотрение (не знаю как у них будет) или деньгами в виде карты.
Муж говорит, мол мало, такое событие. Мое мнение, мы им не менее чем на $500 отдаем добра, неужели от нас ожидается дорогого подарка??? Но муж мой щедрая душа, в хорошем расположении духа, он другу подарки по $300 делает на праздники, и так в их взаимной дружбе, тот им "пользуется", как мне кажется. Не по злобе, а типа дурочку включает. Мне это не нравится.
П.с. да, я хочу еще ребенка, но скорее всего его не будет. Это больная тема для меня.

копировать

<<мы им не менее чем на $500 отдаем добра>>
Не смешите, вы отдаёте им ИСПОЛЬЗОВАННОЕ добро, хотя, возможно, и в неплохом состоянии, а какая у вас ещё альтернатива с этим добром... Сколько подарить, вам решать, но если вам так уж жалко и стрёмно, не ходите и не дарите, зачем напрягаться, самим сгодится;)

копировать

сумма, которую хочет подарить ваш муж, сильно ударит по вашему бюджету?

копировать

Нет не сильно. Это просто из разряда "один из" финансирования вот этого друга (см выше).
И еще, я не хочу дарить деньгами, хочу подарком. Недавний подарок другу на ДР в виде чека пошел на закрытие кредиток, т.е. и подарка вроде не было. При этом между ними был скандал, т к он хотел себе какую-то приблуду для хобби купить, а она "мы в долгах как в шелках, надо затыкать дыры". Вот "детские" деньги туда и уйдут 100%.

копировать

1. Если считать по цене за которую куплено, то гораздо больше, она кровать с матрасом больше. Но дело не в этом, я по сути даже рада, что отдаем именно им. Ребята хорошие. Не зажимаю, так как если у нас получится, я на радостях побегу покупать новое, это тоже своего рода удовольствие. Хотя если бы у нас получалось с полпинка, то вещи действительно в отличном состоянии, и я бы использовала.
2. Вопрос мой скорее в следующем. Мой муж приучил друга к таким своим широким жестам что ли, что, наверное, они ожидают, что так и будет продолжаться. Мужнины жесты мне и без их ребенка не нравятся. Мне неприятно, когда все за его счет как бы всегда предполагается: рыбалки, кемпинг, стрельба и прочее все всегда оплачивает мой муж и такие дорогие подарки на ДР и НГ.
3. Им из крупного и так вроде как ничего не надо, все будет. Т.е. если я подарю какие-нибудь детские одежды или подобное? Ну то, что я бы подарила своей подруге или коллеге?

копировать

Автор, ваш муж ето все делает для себя. Ето он хочет ездить на рыбалку, кемпинг, стрельбу с приятным ему другом. Так что у них взаимный симбиоз. Друг положительный, семейный, на ваши отношения с мужем не влияет, по барам и девкам не ходят, как холостяки? Радуйтесь. А как друг с женой потратили деньги-подарок, не все ли вам равно. Ето ПОДАРОК.
Вот дорогие подарки на НГ и ДР можно контролировать, ето излишне.

копировать

что то вы загнули про свое материальное положение. Люди с достатком выше среднего не устраивают разборок за 25 дол, и кроватка у таких одна стоит больше 500 дол. а вы там барахла из волмарта кучу перечислили:-)
По сути - жалко - не отдавайте, продайте, а им подарите деньги, сколько принято в вашей тусовке. По 25 дол мы дарили как раз, когда все были ньюкамерами и только-только нашли первые работы:-)

Я бы на вашем мместе была рада, что избавляюсь от этого объемного барахла и отдаю в хорошие руки. Я детские качелькти и бассинет после нескольких попыток продать, просто выставила на обочину, так они меня задрали. (в гуддвилл их не берут, уж не знаю почему)

копировать

Я, наверное, тоже жлоб, поэтому на вашем месте подарила бы гифт-карту на 25 долларов, как если бы вы дарили другой подруге. Это же не ваша вина, что они у черты бедности.
А обучение их ребенку вы тоже должны будете оплачивать? Единственная проблема - то, что ваш муж привык за ту семью все оплачивать и его сложно будет убедить сделать им обычный подарок.

копировать

А обучение кто то должен оплачивать??? Дети сами берут лон и оплачивают своё обучение, а платят за деток, таки да, в основном жлобы.

копировать

Не поняла,почему "в основном жлобы"оплачивают обучение?:-o Объясните!Пожалуйста!

копировать

Знакомые автора вряд ли борятся с нищетой, если даже на хобби хватает. "Черта бедности" за границей - понятие весьма условное. В большинстве нормальных заграниц есть соцподдержка и налоги, которые уравнивают, как сильно бедных, так и сильно богатых. Я была и у черты, и за чертой, поэтому знаю, о чём говорю. Вполне можно прожить. Единственное, что напрягает - это кривящие нос знакомые, которым покупка дома в районе, где я не буду жить, даже если мне приплатят, резко поднимает чувство собственной важности и тянет на благотворительность. Ниже писала, не буду повторяться...

копировать

Подарит 100 долларов и хватит. Сделайте с мужем компромисс.

копировать

25 дол.-можно купить 1 пижамку,ну 2 самые дешевые(не думаю,что у нас с вами сильная разница в цене)Так одежду вы им дали-значит не нужна.посмотрите какую сумму вы можете потратить и купите что то,чего у них на данный момент точно нет,но пригодится для ребенка.Я дарила на родины:велосипед на 3-5 лет,письменый сотл на 5-8 лет,игрушки-на вырост(барби,конструктор,диски,огромные плюшевые игрушки и т.д.)детское кресло на 6лет,чайный сервиз на 7-9 лет.Получались самые оригинальные подарки,родители всегда были довольны.

копировать

Письменный стол? Велосипед? Все так евро по 200-300.А красиво ли так обязывать знакомых?

копировать

Смеетесь???? я все это покупала в Леклерке или в Гран рекре в сольдах-промосьенах 50-70 евро.

копировать

Вау, какие цены!:-)
Надо к Вам во Францию за покупками рвануть!

копировать

ИМХО четвертак подарить, а еще лучше - подарочный сертификат в "детский2 магазин.
и...потихоньку сворачивать общение. Просто потому что оно становится напряжным.

копировать

На 25-50 долларов подарить на бейби шауер, конечно, а много больше не стоит. Подарить лучше сертификат, чтобы они сами могли потом купить что надо.
А вы не зказали, что муж дарить хочет? В чем именно проблема?

копировать

Хочу сказать с позиции таких бедных знакомых. Задрали своей благотворительностью! Не нужен мне бассинет и драные колготки после вашего чада. Да, на ваш взгляд у меня может быть катастрофически мало барахла, но это мой образ жизни, мне хватает. И "благотворителей", давних знакомых, с которыми общаемся с приезда, тоже не хочется обижать. Вот и приходится брать барахло тюками, а потом врать, что отдали его ещё более бедным, интересуются же...
Пробовала аккуратно объяснить, что не надо - не слышат, считают, что стесняюсь. Чуть меняешь акценты, что такого не надо, не мой образ жизни - куча обид.

копировать

Не стесняйтесь сказать, собственное достоинство важнее.Может общаться с равными по доходу? А вообще, "бедность" понятие очень относительное,у "богатых" может быть море денег и пустое(чаще-гнилое) "нутро"

копировать

Уже проехали. Решила ничего не говорить, а просто слить знакомство...
Я бы не была так категорична насчёт "гнилого нутра" и "богатства". Да и не гнилое оно у них, просто ЧСВ зашкаливает и на благотворительность тянет :).
Сейчас я переехала в другой район, общаюсь в основном с родителями одноклассников. Приятно, что никто и не рвётся помочь и поддержать, хоть район сильно непростой :). С одной мамашкой общаемся довольно тесно, у детей общий кружок, в честь их деда названа улица в нашем городе. Очень приятно и комфортно периодически попить с ней кофе, перетирая школьные новости и книжные новинки :). Но русским-то надо плотно общаться, с заглядыванием в кошельки, сочувствием, помощью, о которой не просят, и т.п. Я пока не тяну такие отношения.

копировать

Всё у вас идёт правильно:) Письками меряются и правда, в основном русские, хотя ...Жизнь намного сложней и многогранней тугого кошеля, кто захочет поймёт.Вам удачи и добрых знакомств.
ПыСы. проНутро, возможно и резко, зато, правдиво, многие годы наблюдаю подобное: как "портятся" внутренности , по мере роста благосостояния;).И как противно виляние "друзей" вокруг "поднявшихся".

копировать

Я и в одной и в другой ситуации-т.е. и мне вещи скидывают и я отдаю свои.Иногда и правда такое Г...притащат,что мне даже на тряпки не годится!Благодарю и тихонечко несу на помойку.Если я что то даю-предварительно спрашиваю,а нужно ли?Прошу мосмотреть и выбрать,что понравилось и пригодится.Всегда говорю,мол выбирай,что хочешь,без обид-нет,так нет сдам в церьковь или еще кому.мне подруга так же предлагает.