Сумма подарка на ДР. США/Канада

копировать

Тема скорее в загранмамы, но там уже всё мохом заросло. Пускай, может, здесь повисит немного?

Чего-то я отстала от жизни, наверное.
Отпразновала сыну ДР недавно в трамполин парк. Ребёнку 10 исполнилось. Цена вопроса около $230 на 11 детей (чисто для информации, там попрыгать зайти стоит $12 на человека за час, если что).
Почти все мальчики из школы подарили по $10 деньгами, один $15 гифткард, а друзья семьи - суммы от $30, и $50 от самого близкого друга.

Мне так интересно стало... Я обычно готовлю детям подарки от $20 для одноклассников. То ли у меня завышеные требования, то ли я от жизни отстала?
У дочери тоже был недавно ДР, так там нормально - от $20 до $30, где-то, как обычно. Была одна мамашка, которая принесли плюшевого мышонка "от 24 месяцев" - обнять и плакать!
Я загоняюсь? Или уже, думаю, может это к сынну такое отношение неуважительное, чисто отмазка?
А как у вас?

копировать

Где-то на сумму 20-30 долларов и дарят. Но никогда не приносили деньги или гифт карты. Только подарки.

копировать

У меня тоже такие представления были. А тут загрузилась немного. Если бы единичный вариант, подумала бы, что исключение. Но человек 5 подарило $10. Все одноклассники/дети из паралельных классов.
Не то, что я прям, загоняюсь и спать не могу. Просто интересно. То ли расценивать, как "намёк" на следующие дни рождения, и самим столько давать? Но у меня и совесть то не позволит так сделать.

копировать

А как на прошлые дни рождения было?

копировать

У сына? Мы обычно праздновали в более тесном кругу, дома, но с программами, надувной замок. Были, в основном, близкие друзья. Подарки от $20. Было, тоже одо "исключение" - на 8 лет подарили мягкий резиновый мяч для футбола от двух лет, и к нему лолипоп приклеили. Но это исключение. :) Мой ребёнок поблагодарил, и даже изобразил радость.
Дочери только несколько лет, как празднуем не дома, у неё ДР в более прохладный период, и не рискуем делать дома, но если бы дома, рассматривали Пати с пони. Подарки в рамках моих понятий, хотя находится тоже иногда кто-то, кто выбьется из общего строя. Аутлаер :)

копировать

Ну по моим наблюдениям разницы в подарке нет, независимо где проводится др :) в конце концов, если ребёнку решили устроить др в супер-пупер каком-нибудь месте и кормить всех чёрной икрой, это не значит, что и в подарок надо нести несколько сотен ;)

Если на прошлые дни рождения те же дети (одноклассники в смысле) несли от $20 в среднем, то действительно странно :)
Я бы понаблюдала, что будут дарить в этом году на других днях рождениях в классе.

копировать

Нет, этих одноклассников пригласили впервые. Хотя, один из них был и раньше - они соседи, на домашний праздник приходили с сестрой, подарок был "дороже".
А в этот раз он сам приехал, но он порядочно опоздал, пришёл почти под конец времени, поэтому ему можно "списать оплошность".

копировать

А на днях рождения одноклассников в этом году примерно какая ситуация? :)

копировать

ну... сына не так много приглашают, может раз в год.
Дочь несколько раз в год.
Вот я и думаю, может, сын непопулярный (ботаник), и из-за этого такое отношение?

копировать

Сомневаюсь, если честно. Обычно подарки покупают родители. Было бы крайне странно, если бы все "хором" решили, что этому мальчику надо купить дешёвый подарок, потому что он "непопулярный". В таком-то возрасте.
К тому же, если пришли на день рождения, значит интересно было (иначе отказались бы)

копировать

Ну, логично. Но вот, чисто статистически, все, кто отписался, называют сумму, соответствующую моим представлениям. А тут, прям, половина подарила $10!!! Мне просто интересно, чем это можно обьяснить!
Все они, кстати, белые американцы. Средний класс, хорошие раёны.

копировать

Что значит "хороший раён"? Не может так быть, что отношение к вам как к людям второго сорта, типа, и такому должны быть рады...

копировать

Просто вспомнилось... В прошлом году на др дочери (8 лет) в боулинг-клуб пришла черная (очень черная) девочка, пришла без подарка (ничего страшного, хорошо, что пришла) и держалась очень стесненно. Через несколько дней мы получили приглашение на pool-party, без повода, просто к окончанию учебного года. Приглашение было от той черной девочки. Дочь сходила. Они жили в сааамом дорогом районе, стоимость дома 4-5м долл. Вот так, ничего ни о чем не говорит.

копировать

Я тоже стала замечать,что чем богаче-тем жаднее или экономнее-это уж сами подчеркните нужное.Даже версию себе придумала-вот экономят люди,потому и денежки водятся.А я,коровище,транжирю...:oops

копировать

Вы - правы! Я тоже недавно пришла к такому же выводу:)

копировать

Тоже где-то $20/25

копировать

обычно 20-30. сыну 9

копировать

Вот и у меня такое представление.
А как же можно обьяснить такое массовое отклонение?

копировать

25 долларов, но я как раз гифткарты дарю, младшим в мастер майнд, старшему, друзьям его, в какойто магазин комп.игрушек, дочь в последний раз для подружки затребоаала карту в джастис.

копировать

30 с двух детей, 20 с одного

копировать

Если честно, то я вообще не ожидаю ничего. Мне важнее, что люди находят время приехать. День рождения я устраиваю для своего ребенка, так что это подарок ему, то, что друзья приходят - тоже подарок. Ценовой диапазон подарков у нас обычно от нуля (самодельная открытка) до 300-т долларов.

копировать

сколько вашему ребёнку? Что мне в моём детстве, что моим детям- важно что дарят. Они обращают внимание какого качества подарок.

копировать

Какого качества гифткарта? Для меня гифткарта это вообще не подарок. Лучше шоколадка или рисунок.
Детям 9 и 7. Они обращают внимание на подарки, но я, слава богу, ни разу не слышала никаких претензий на тему того, что им подарили "некачественный" подарок, хотя дарили и шоколадки, и старые игрушки, и даже неактивированную гифткарточку ;). Я не отношусь к подаркам на день рождения, как к способу "окупить" расходы. Наши расходы на праздник - наш подарок нашим детям. То, что их друзья находят время приехать, тоже подарок. Все остальное - дополнительные плюшки.

копировать

для моего 9-ти летки гифкарта- самый лучший подарок.
Никогда не рассматривала подарки с точки зрения "окупить". Только с точки зрения доставления радости имениннику.

копировать

+ сто. У нас всё так же. Старшему 9, никаких "разочарований" от подарков не было. Был, разумеется, бОльший или меньший интерес. А рисунки - супер-подарок. Я все их храню. Они более ценные, чем гифт карта, как мне кажется:) Моему дарили много смешных персонифицированных как бы. Зацепили, кстати:)Расстройства скорее бывают, если кто-то заболел и не смог придти, а про подарки мы даже не думаем:)

копировать

а если к гифт-карте прилагается рисунок или что-то хэнд-мэйд?)) Или вернее, к рисунку прилагается гифт-карта?

копировать

С рисунком лучше :) Гифткарты я лично не люблю по многим причинам - не душевно, нужно куда-то тащиться их отоваривать (я лично умираю в трех шагах от порога в магазинах вроде тойзаразЫ, предпочитаю маленькие магазинчики), в итоге желаемое всегда стоит больше, чем сумма на гифткарте, приходится доплачивать, а покупать барахло лишь бы попасть в сумму как-то вообще грустно. Кроме того, сам ребенок обычно выбирает из уже знакомых ему игрушек, прелесть же подарка в том, что это что-то, что самому в голову не придет купить (ровно по той же причине я не люблю списки желаемых подарков).

копировать

задвоилось

копировать

Я так понимаю, вы хотите, чтобы окупились деньги, затраченные на праздник? Чаще всего они не окупаются:) Поэтому мне обычно всё равно, на какую сумму принесут подарки:)
Мы делаем праздник в развлек центре за 150-200 дол за 5-8 детей. Дарят всегда подарки в радиусе 10-25 долларов. У меня такса на наши подарки 14-17 дол. Нам гифт карты никогда не дарили. Пару раз прикладывали чек для обмена и всё. Я не парюсь - главное, праздник весело прошел, а цена подарков моим детям не важна.
У нас средне-дорогой штат, если что.

копировать

Ну как же я могу расчитывать на то, чтобы окупилось? Плачу я - подарки ребёнку!

копировать

У нас также, пригород столицы США, дорогой район. Уже давно ничему не удивляюсь. Дети 5-6 лет - подарки 12-15 долл, по-старше, чуть по-дороже, но не более 20-25 долл. Дни рождения далеко не окупаются, старшей (9лет)уже советую приглашать только подружек, а не весь класс, надоело деньги выбрасывать.

копировать

Я повыше высказала ещё одно рассуждение.
Не скажу, что сын мой прям "социальная бабочка". Он, лучше, книгу читать будет, даже во время обеда в столовке.
На дни рождения его приглашают мало, раз-два в год. В основном, к очень близким друзьям, кто его знает близко. Есть у него и очень близкий друг, у них постоянно то у нас, то у него, слиповеры. А с другими, он более скован.
Может ли это быть причиной? Не такая высокая популярность ребёнка?

копировать

У нас 15-20 деньгами дарили. Не принимайте на свой счет. Может уже много др было перед вами, и родители решили меньше дарить :) Ето точно не связано с популярностью ребенка. Нам дарили по всякому, бывало и по 10. Я даже не помню кто и сколько. Какая разница, главное чтобы ребенок был счастлив, что к нему пришли. Мне мой не разрешает обсуждать подарки друзей. Сердится. Говорит, важно внимание :)

копировать

Наверное, вы правы!
У сына ДР в один день с одноклассником, и тот праздновал в предыдущий день. Моего не пригласил, правда, у него был слиповер пати, к нам пришёл, но тоже дал $10.
О внимании 100%. Сын был супер доволньый.

копировать

Не по теме, я посмотрела ваш паспорт, и увидела доски, Барк, Джеми митчел и т.д. Прикольно, что мы (компания, в которой я работаю, делаем ети доски. :))))) А ваша какая любимая?

копировать

Серьезно? :) А где ваша компания, в шатах?

копировать

Джимми Луис пожалуй. Но доски все разные для разных целей, поетому я же не на всех кататься пробовала :)

копировать

Я думаю, просто время года такое, неудачное. В школе и в секциях в конце года поборы на вчеринки и прочие развлечения. Сплошное разорение для родителей. А вообще 20-30 обычно дарят. Но это же все равно символически. Какая разница - 10 или 20 долларов? Открытка хорошая с пакетом уже 10 долларов стоят.

копировать

Вот ведь проблемы у людей...
Во-первых, "сумма на подарок", а также подарки в виде денег или подарочных карт может быть связана не с "непопулярностью" ребенка, а с тем, что мало кто знает, что ему нравится - раз он не очень "тусовочный. Это ни хорошо, ни плохо, просто он вот такой, и если его самого это устраивает - на здоровье.
Сумма - как выше написали: время такое, у родителей может быть напряг.
Ну и то правда: 10 или 20 баксов разве такая разница? Важно внимание. А если родителям напряжно устраивать праздники где-то в недешевом заведении - всегда можно выбрать другой вариант: на пикнике, или по какому-то купонатору или у себя во дворе: было бы желание.

копировать

Вы наверное не правльно поняли, я думала, я довольно понятно написала в первом посте.
Я не ради окупания праздника устраиваю празднование, все подарки - сыну.
Я просто не поняла, может тенденции сейчас такие, дарить по $10? А я "выпендриваюсь" :) Теперь сммотрю - нет, все так же, как и я дарят. Просто интересно обьяснение найти.

копировать

Мой общительный, бывало по 15 детей с сиблингами. Всё зависит от бюджета и общих представлений родителей. Были редкие гости, не близкие друзья, приносили более "щедрые" подарки с чеком для обмена. Есть близкие жрузья, которые дарили за 10 дол, а то и за 7-8. Дочке в этом году ее лучшая подруга подарила куклу за 7. Я лично никакой взаимосвязи не нахожу. Дочке нашли недорогую куклу, но она как раз их любит больше, чем наборы подороже.

копировать

А ХЕЗ. Не думаю, что есть какие-то законы на эту тему. Мо когда был аналогичного возраста, у него был свой так сказать социальный круг со своими интересами - и дарили "по интересам", даже не знаю, на какие суммы. Или принципиально договаривались без подарков - мол, себя принеси, а там разберемся. И лут так с 12 мой сын не "просил на подарок", а находил деньги или ресурсы сам, так что по скольку там было - я тоже не знаю.

копировать

Фелинка, для меня гифт-карты просто спасение. Сейчас интересы у детей настолько разные! Не все друзья сына интересуются тем, чем он, или интересы совпадают частично. Мне сын только говорит в каком магазине купить карту, а дальше именниник разберется сам. А с девочками вообще- одна в куклы играет, другая уже каблуки носит. И да, близким деткам, которых я знаю с нуля мы дарим что-то конретное (правда посоветовшись с мамой)) ) Но такая в нашем окружении сейчас здесь только одна девочка. Да и когда начались эти приглашения я боялась не попасть в приянтые нормы чтоли. На родине всегда дарили игрушки-одежду, но и дети тогда были моложе.

копировать

Дык...для меня тоже. Вот к примеру, я знаю, что человек интересуется компьютерными играми, рок-музыкой, коллекционными куклами или авиамоделированием или горными лыжами, или обожает шоколад. И ЧТО? Скорее всего то, что ему и правда надо - я не угадаю, а "по мелочам" у него все есть. А так - подарочная карта в соответствуший магазин - и покупай сам себе, что хочешь, а мне спасибо, что не купила хрень ненужную и все же позаботилась о наклонностях человека. Даже если карта только на 20-25 баксов (ну или меньше, если это ребенок) . И это касается не только детей.

копировать

Странно,конечно. Обычно двадцать дарят.
Выскажу предположение, хотя и маловероятное. Этих ребят (по десятке) было ведь не так много. Может быть кто-то один высказал свое желание подарить только 10, а потом кто-то еще спросил , сколько, мол, собираешься дать. А тот в свою очередь поделился этой идеей еще с одним...Или просто сказал, что М. дарит только 10. Ну а дальше просто. Мам, дай десять, все ребята вроде по 10 дают...
Маловероятно, но и такое могло быть.
Но уж точно отношение ребят к вашему сыну этот случай не показывает, не переживайте.

копировать

20 дол. - это самый минимум что мы дарим или нам дарят, но у нас дорогой штат, может связано?

копировать

20-30 долларов. 20 одноклассникам, 30-близким.

копировать

Не думаю,что цена подпрка говорит о популярности.Деньги дают гостям родители(Откуда в 10 лет свои капиталы?).Про ботана и мало друзей-если ребенку коммфортно с ЭТИМИ друзьями-пусть даже с 1 и уютно себя чуствует в роли "ботана"-оставьте все как есть.Помогите ему купить то,что он хочет на эту сумму,если не хватит-доложите,скажите,что это от вас подарок.И праздник вы делали не из за прибыли,а что бы ВАШЕМУ ребенку было хорошо.Ребенок доволен?Значит все в порядке-радуйтесь,что сделали еиу приятное.

копировать

У нас так ние было еще чтобы все сразу дарили что-то, кажущееся странным. Бывало так,что некоторые дети дарили странные подарки, типа старой колоды карт, такие знаете детские, или десятку в конверте.

Пару раз бывали такие подарки, что реально было неудобно, зачем люди так потратились. Один подарил Лего как-то ну евро за 50 наверно. Я потом сказала его отцу, вы подарили очень хороший подарок. Он ответил: сын так захотел подарить.

Другие пара родителей как-то пришли на ДР (было дома) с хорошим тортом, ПИВОМ (клянусь), и подарком ребенку. Пиво выпили муж и их папа, пошли на гриль во дворе.

В основном, да, на 20 евро, втч. деньгами тоже в конверте. Наши тоже дарили не раз деньгами, если именинники выражали такое желание (договариваются между собой).

копировать

$20 красная цена на ДР:)