Заводить ли ребенка, если папа в возрасте

копировать

Девочки, уже не знаю что делать, как поступать.
У меня такая ситуация: мне 33 года, моему мужу 58. Да, я знаю, что это ужасно большая разница в возрасте и т. д. Но. Вместе мы уже 8 лет, я его ЛЮБЛЮ безумно, не представляю себя с другим.
Первое время о детях мы не думали - мне не очень хотелось, он вообще об этом не говорил. Потом я захотела ребенка, сказала ему об этом - а он сказал "нет". У тебя, говорит, здоровье не очень (у меня иногда спина побаливает и еще вегето-сосудистая дистония), а ребенок здоровье еще больше заберет. У него самого ребенок уже есть - взрослый сын, живет отдельно. Я и уговаривала его завести ребенка, и плакала ночами. И вот теперь, через столько лет он согласился.
Мы попробовали один раз и мне почему-то показалось, что я забеременела. "Прогноз" не подтвердился, но с тех пор у меня в голове как будто что-то перевернулось. Боюсь заводить ребенка. Боюсь, что муж не справится с этой ответственностью морально и физически (в прошлом году у его сына были проблемы и муж сильно переживал, на несколько месяцев поднялось давление, болело сердце, сейчас вроде бы нормально, тьфу-тьфу-тьфу).
Скажите, может быть кто-то сталкивался с похожими ситуациями - ну, может, бабушки-дедушки воспитывали одни ребенка и нормально воспитали и здоровье не сильно ухудшилось, а может быть у кого-то муж такого же возраста. Мой теперь не против ребеночка, говорит, что него-то сил хватит, главное, чтобы я не сломалась. Я готова к трудностям, но и вся в сомнениях - и мужу не хочу навредить и ребенка хочу. Понимаю, что это очень большая ответственность, в любом случае мужу будет гораздо меньше и любви и внимания. Мои подруги-родственники говорят - рожай, а там разберешься. Но по-моему, разбираться нужно до, а не после. После ведь уже ничего не изменишь.
Хочется услышать разные мнения - как бы вы поступили в подобной ситуации?

копировать

вы просто ответьте себе на вопрос: кому вы хотите памперсы менять - старому мужику или маленькому ребенку?

копировать

Что за страхи ? Я не считаю, что один ребенок это уж такая большая нагрузка и проблема. Все дело в желании и отношении к этому. Что за такие проблемы у вас со здоровьем? У многих в этом возрасте то тут , то там что то поболит. У меня тоже сосуды слабые, бывают мигрени, всд тоже как то ставили. В этом году заболело плечо, руку поднимать сложно и больно было. Физио, массаж, гимнастика улучшали ситуацию. Но это все не мешало мне планировать 2 ребенка.
Мужу конечно несколько меньше вашего внимания после рождения малыша будет, и его внимание для ребенка потребуется. Но обычно это все естественно и как приятная необходимость воспринимается.
У подруги была сложная ситуация, муж ушел и ей рано надо было выйти на работу. С ребенком с годика очень подолгу сидела (и ночами) бабушка мамы, те прабабушка ребенка. Ей было на тот момент 73 г.так вот бабушке эти только радостью было, наоборот как помолодела
:-) Со мной все детство бабушка большей частью занималась. Мама в мои 4 мес в институте продолжала учиться и я с бабушкой, которой тогда 63 было. И потом она со мной все лето на даче, родители на работе. Таких много примеров. Главное настроение и желание, а силы найдутся.
Свекр второй раз женат, родили сына мм новой женой ей 40 было, ему 50. Сейчас парню 17, все отлично.
Мне самой сейчас почти 38, жду второго, первый еще дошкольник и если все хорошо будет и за третьим еще планируем.

копировать

Ой, спасибо вам большое за ваш позитивный отзыв! У меня самой есть один пример - бабушка-соседка, ей 80, а она и с правнучкой сидит, и на 2 дачи сама на автобусе ездит. Просто люди разные - мои собственные бабушки умерли рано от болезней - одна в 70 с небольшим, другая в 69, дедушка еще раньше - в 53. Поэтому всего боюсь наверное. Но все-таки нужно стараться смотреть на жизнь оптимистично - что толку ждать плохого и оно наступит? Лучше ждать хорошего, а если наступит плохое - тогда по крайней мере хоть часть жизни проживешь в позитиве. Стараюсь. Просто как будто депрессия какая-то накрыла - страшно, не могу решиться.

копировать

Я в такой ситуации. ГМ было 58, когда он, наконец, согласился на ребенка. Тоже, кстати, при взрослых детях и после почти 8 лет совместной жизни. Что я могу сказать? Ребенок в результате есть, мужа-нет. Не знаю, может еще все переиграется, но рассчитывать нужно только на себя. Ответьте просто себе: вы готовы всю жизнь прожить без детей ради этого старого м....ужика? А что будет через 10-12 лет, когда вы будете еще относительно молоды, а он уже старик, не пожалеете, что отказались от своего личного, мамского счастья? ИМХО:любая женщина, при любом браке, при любом возрасте мужа, принимая решение о ребенке, должна рассчитывать только на себя.Вот и думайте- готовы ли вы и к чему именно.

копировать

Спасибо за ваш отзыв! А почему нет мужа - с ним что-то случилось или он просто ушел? (простите за бестактный вопрос)

копировать

Практически слился.Знаете, мужчины в основном любят, когда за ними ухаживают, а не за ребенком. Тем более, в возрасте. Ребенок, знаете ли, пищит, писается и требует повышенного внимания и капиталозатрат. И мне пришлось выбирать. "Боливару двоих не снести" :)