По следам плохих родителей

копировать

Как вы относитесь к советчикам, сплетникам?
Я разрешаю ребенку после дождя в сапогах прыгать по лужам. Так у прохожих это почему-то вызывает массу эмоций. И почему у нас считается нормальным делать замечания?
А уж как все переворачивается) Вчера гуляли с сыном, он начал капризничать, побежал и упал, ударившись головой и слегка ободрав кожу. Да, я без вскриков к нему подошла, обняла и объяснила почему это произошло.
Так какая то бабушка оказывается подошла к консьержке и возмущалась какая молодежь пошла)) что вот даже ребенка не подняла, а он же со все силы ударился!)
Это разве нормально и прилично?

копировать

А вам какая разница, что говорят? Кстати, ходить грязным и обсуждать других людей тоже неприлично, так что вы квиты.

копировать

Ну я вроде не обсуждала саму женщину) а лишь спросила норма ли это)
а почему грязными ходить?

копировать

пофигу мне. Не особо я по сторонам глазею, когда с дочерью гулпояю, так что кто и что говорит/не говорит-просто не замечаю :)

копировать

Для меня в принципе загадка почему всем есть до чужих людей дело. На прогулке любая бабка обязательно прокоментирует как мой ребёнок одет (легко или тепло). Знакомые интересуются чем и как я кормлю ребёнка,потом дают советы. А ещё принято сравнивать "вот мой Петя в 10 месяцев пошёл, а их Вася в год ещё не ходит" или кто-то уже ходит на горшок, а кто-то до сих пор в подгузнике.
Сразу скажу, меня это не задевает, я не обижаюсь, всегда вежливо отвечаю. Просто интересует что это за массовое увлечение чужими детьми.

копировать

вот и для меня это загадка. Для чего людям это сравнение?
Я даю совет только если меня спрашивают...или узнала что то хорошее и могу посоветовать77

копировать

Да ладно Вам, хочется же похвастаться успехами своего Пети, а многие умеют это делать только сравнивая :).

копировать

Честно? Хочется) Поэтому звоню бабушкам/дедушкам))) а на площадках или с подругами не сравниваю никогда. Да и сравнения как могут быть...дети же все разные и разным интересуются..соответственно и успехи у каждого свои

копировать

Если я захочу похвастаться я скажу "Мой Петя научился сидеть в 6 месяцев", а от многих мам это звучит так "Мой Петя уже сидит, а ваша Маша ещё нет. Может вы её на массаж запишете?" Многим невдомёк, что все дети разные.

копировать

А вы бы хотели жить в вакууме?
Среди полностью равнодушного социума? Вы так себе представляете соблюдение границ личностных?
Это же удавиться

копировать

А кроме как давать советы и сравнивать детей, разговоров быть не может. Почему бы на улице просто не говорить друг другу "Добрый день" и проходить мимо, на детской площадке разговаривать об успехах детей, а не сравнивать их, просто принимать информацию, что чей-то Ваня ещё не ходит, а не давать маме советы,что ей надо предпринять.

копировать

абсолютно нормально. У людей жизнь скудна на события, тем более у бабушек и домохозяек. Коллектив - только такие же на лавочках. Нужно же что-то перетирать

копировать

misha2011 _ написал(а): >>
Я разрешаю ребенку после дождя в сапогах прыгать по лужам. Так у прохожих это почему-то вызывает массу эмоций.

Так, наверное, ваш ребенок брызгает на прохожих? Или им приходится обходить его, чтобы остаться чистыми, возможно, по другой луже.

"И почему у нас считается нормальным делать замечания?"

Если ребенок ущемляет мои права или права моих детей, я сделаю замечание. Ваш ребенок - не пуп Земли, живет в обществе, обязан считаться с другими. Пока он маленький, вы за него в ответе.

"Так какая то бабушка оказывается подошла к консьержке и возмущалась какая молодежь пошла)) что вот даже ребенка не подняла, а он же со все силы ударился!)
Это разве нормально и прилично?"

Нормально. Вы же здесь обсуждаете эту бабушку, почему она не имеет право обсуждать вас?

копировать

Ответ человека, пытающегося "вежливо" уколоть автора. Мерзость.

копировать

Ответ человека, пытающегося обратить внимание автора на то, что есть окружающие ее ребенка люди. У этих людей есть чувства и права. Я верю в адекватность автора, поэтому и обратилась от своего имени. Никакого укола не было.

копировать

Вежливый ответ для вас мерзость? Кто же тогда вы? Фууууу,гадость. Наверное, мама масика, раздражающего весь двор? Не переживайте, родите еще раз, может получится наконец, даже у мерзостей получается. Иногда. :sick4

копировать

я адекватный человек)) и понимала бы почему делают замечание что ребенок брызгает)) Но мы это находим лужу такую, чтобы никому не мешали, не приходилось бы обходить и уж тем более кого то брызгать))

Если я вижу, что ребенок чей-то не прав (допустим обижает кого-то) я сначала смотрю его родителей, чтобы они сделали замечание своему ребенку. Но тут шла речь о другом...о том, что люди часто говорят другим что делать и как воспитывать, совершенно не задумыаяь а надо ли это человеку

ну, мне кажется это разное...я ее лично вроде не обсуждаю) а спросила про саму ситуацию

копировать

Люди вольны говорить то, что не запрещено, там, где не запрещено. Они к вам не обращаются? Вашего ребенка не задевают? Забейте. Не слушайте чужие разговоры.

копировать

Нуууу, они мне говорят про моего ребенка что зачем разрешать прыгать, что ведь заболеет...
Мне, в принципе, однофигственно, я сама решу что нужно моему ребенку. Но считаю не верным делать чужому человеку замечания по воспитанию. И ребенка этому же учу

копировать

А вам самой не пофигу?

копировать

Ну раздражало канеш раньше) Сейчас дети подросли, проблема как-то отпала.

копировать

Индиффирентно. Единственное, честно скажу, осуждаю грубое отношение других мам / пап к своим детям и мат при детях.

копировать

Ну, если ваш ребенок, прыгая по лужам, не забрызгает меня, то мне абсолютно фиолетово, хоть ныряйте с головой...
А по поводу "переворачивания": я в жизни не встречала таких переворачиваний, как на еве. По паре фраз такооое напридумывают, домыслят и поставят с ног на голову, что ваша бабулька отдыхает.

копировать

))))нет, конечно) найдем лужу, которая отдаленная и никого не заденет) это после дождя не такая проблема)
Меня не сколько обсуждения напрягают (бабушки это любят и фиг бы), сколько советы по воспитанию самим мамам...

копировать

Ну, это они от скуки... Кивните и отвернитесь, пусть болтают.

копировать

Если она отдаленная, то кто это видит? Скорее всего, вы не замечаете неудобства, которые причиняете другим.

копировать

У вас -10 что ли?

копировать

ну лужа это не обязательно огромная же))) маленькому ребенка достаточно порой и пяточка 5 см)) он никого при всем желании обрызгать не сможет. и да, людям которые находятся с другой стороны дороги видят)))

копировать

автор,вы нервная какая.

копировать

Нервная тут не автор, а какая-то бабища, пытающаяся доказать миру, что дитя автора обдает всех грязной водой из луж.

копировать

да вроде не нервничаю)
или все кто тут что то спрашивает нервные?

копировать

тогда не обращайте внимания кто что говорит

копировать

Тоже вспомнила про лужи: мой ребенок стоял в луже в мембранных ботинках недалеко от магазина. Мужчина из обслуживающего персонала, проходя мимо, говорит моему ребенка: "Ты, что? Вылезай из лужи, залезай лучше в тележку, я тебя прокачу". Я совершенно спокойно сказала, что в лужу моему ребенку можно, а вот с ногами в тележку -нельзя, т.к. в тележку люди продукты складывают.

копировать

это проблема или мужик КАзёл?Я бы улыбнулась и все.

копировать

Это не проблема и мужик не кАзел :) Это разное отношение к тому, что нас окружает.

копировать

Помню, гуляла с маленькой дочкой зимой. Был морозец. У нее щеки красные. Рядом гулявшие две старушки интеллигентного вида стали при мне обсуждать: как Вы считаете, это аллергия? и так далее. Мне было ужасно смешно. Они при этом обращались к друг другу по имени-отчеству и обсуждали так, как будто это какая-то научная проблема)