В отпуск обязательно нужен компаньон для ребенка

копировать

Заметила недавно, что вокруг меня все время крутятся люди и семьи, которые хотят поехать с нами в отпуск. А если не с нами, то обязательно едут с какой-нибудь еще семьей.

Большинство из них честно признается, что не могут ехать с собственными детьми без компании, потому что дети им вынесут мозг и нужны обязательно дети друзей для совместных игр.

Кое-кто даже жертвует собой, едет в отпуск с малознакомыми семьями лишь потому, что дети дружат. Зато потом родители не могут на море найти общего языка и выносят мозг уже друг другу.

Во всех этих семьях дети запланированные, а в некоторых даже выстраданные, то есть в принципе не являются нежеланной обузой.

Есть еще одна семья, которая и дома все время пытается скрасить досуг своего ребенка с нашей помощью. Я уже сразу понимаю, когда в неурочное время появляется приглашение погулять или привести моего ребенка к ним в гости, значит бабушку посадили с внуком и она уже не знает, куда деваться, ей просто нужно , чтобы дети замкнулись друг на друге и освободили ее.
И есть еще одна семья, которая даже когда была без детей, все равно старалась ехать в отпуск с кем-нибудь.
Я бы не удивлялась, если бы это были какие-то ограниченные люди, не знающие, чем себя занять и кроме телевизора ничего не видевшие. Все они образованные, с интеллектом выше среднего, читающие, саморазвивающиеся.
Дети от 5 до 10 лет.
Утешьте меня, скажите, что это совпадение, что мне много таких семей попадается. Или это моя семья исключение? Я себя считаю матерью-ехидной, ради детей в лепешку не расшибаюсь, всегда учитываю свои личные интересы, но у меня ни разу не было желания поехать с кем-то, чтобы дети отвлекались...

копировать

Утешу вас. Среди моих знакомых нет ни одной такой семьи. И мы с мужем предпочитаем одни отдыхать.

копировать

Мы сами всегда развлекались с 5 до 10. В Москве еще ладно - тоже любила компанию на улице, больше не для детей, а для себя (скучно мне было сидеть на детской площадке), но не абы кто, конечно, а чтоб языком зацепиться.
А в отпуск всегда сами ездили, никаких проблем. Правда у нас папа любил всякие пляжные забавы детям устраивать - камушки-ракушки, песочные замки и тд., а я больше с книжкой валялась)

копировать

Я ради детей в лепешку расшибусь, ради них делаю очень многое, и жизнь моя на них завязана. Но мы ни разу не брали с собой ни в отпуска, ни просто в выходные, НИКОГДА и никого, чтобы детям было веселее. Так что ехидна или не ехидна, тут ни при чем. Как раз "не-ехиднам" еще проще - они с детьми больше прыгают, и детям с ними точно не хуже, чем с другими детьми, компнания им не так уж необходима.
И - среди моих близких знакомых нет никого, кто общался бы с семьей ради того, чтоб дети вместе поиграли. Пригласить детей на детский ДР - пожалуйста, но с родителями при этом максимум здрасти-пока. Постоять и поболтать полчасика, случайно встретившись, пока дети носятся на площадке - да, но специально об этом договариваться и просить туда прийти - нет. В отпуск с друзьями, у которых тоже есть дети - да, но основное ДРУЗЬЯ, им вместе интересно и приятно, а то, что детям тоже хорошо - лишний плюс. Было бы плохо детям - не поехали бы вместе, но было бы плохо родителям - не думали бы даже ехать.

копировать

Воооот! Я тоже думаю, что если дети дружат, то можно максимум привет-пока с родителями, если душа не лежит к большему.
А мне со всех сторон рассказывают, как поехали с малознакомой семьей на экскурсию, "чтобы дети пообщались" или вообще в отпуск за границу с этой же целью или, самый удивительный для меня вариант, - каждый раз ездят в одно и то же место, не потому что место понравилось, а потому что там живет ребенок, с которым их ребенок хорошо играет.

копировать

вот любит же народ заморочиться

копировать

Я подыскиваю компании, но не для ребенка, а тупо для себя. Потому как одна не могу. Мне морально будет спокойнее, если я буду понимать, что где-то рядом/не очень, но в это же время есть кто-то знакомый.
Ребенку дети пофик. Он и со мной перкрасно проводит время. Также, как и я с ним.

копировать

+1 - мне тоже так спокойнее.

копировать

Ну как бы есть такой типаж детей, которые без детской компании способны вынести мозг любым, даже самым ответственным родителям :-) особенно тяжко становится, если родители - замкнуты и необщительны, а дитятко - ярко выраженный экстраверт (это как раз про меня и старшую дочку). В таких случаях есть два решения проблемы: или искать детскую компанию непосредственно на отдыхе (обычно с этим не бывает проблем, русских везде полно), либо плотно забить отдых экскурсиями и прочими впечатлениями, чтобы у ребенка не было времени скучать и циклиться на дефиците общения. Ну это я так делаю. А кто-то сразу едет с друзьями...

копировать

а я не езжу на отдых с ребенком. либо с мужем, либо одна. с ребенком не расслабишься

копировать

Утешу. Я знаю только одну такую семью. Но и там мама зовет кого-нибудь с собой за компанию, если едет с детьми без мужа.

копировать

Это самодостаточность либо отсутствие оной. Мне приятно со своим ребенком проводить время вдвоем, поэтому компании на отдыхе нам не нужны

копировать

боженьки мои, для меня это самое лучшее время - отпуск вдвоем с ребенкой :) что хотим то и делаем, без никого :)
но обычно с нами кто-нть едет: то свекровь соскучится по масечке, то муж, то моя мама ... а я люблю ни на кого не отвлекаться и бут только с доченькой :)

копировать

Если я еду в отпуск с детьми, то развлечения строятся с учетом их интересов, а мне эти детские забавы за много лет мамства поднадоели, поэтому я стараюсь найти место где есть детские развлекашки. И дети пристроены и на себя время есть.

копировать

Никогда никаких компаний в отпуске. В поездки на один день- да, ещё можем пригласить кого-то.
Нам с сыном очень комфортно просто своей семьёй.

копировать

зависит от детей. Моим 6,5 и 4,2 хотят компанию. Правда, сами компанию тоже находят, но в это году первый раз заметила, что скучают по конкретно своим друзьям. Думаю дальше длинный отпуск без компании для детей (именно их друзей) будет сложнее и сложнее. Да, но отпуск у меня 3 месяца.