два гражданства и пособие на ребенка

копировать

У ребенка будет 2 гражданства, одно из них русское. В России мы не живем 3 года уже как. Я имею право получить пособие на ребенка? И стоит ли вообще заморачиваться? Ведь ребенка тогда надо прописывать в Москве?

копировать

Надо прописывать и еще бумажек собрать кучку. А вам какое пособие светит? Если одиночки, то, мож, и имеет какой-то смысл, а если обычное, то сколько оно?

копировать

Размер пособия при рождении второго ребенка - 13 740
От Москвы выплачивается также единовременная помощь - 14500
материнский капитал номиналом - 429 408,50 р.
по уходу 5100 (до 1,5 лет)
после 1,5-2000тыс - платится до 3 лет

копировать

Ага. Это в Собес.
Нужна справка о рождении ребенка, выдаваемая роддомом, справка с места работы другого родителя, о том что он не получает пособие, заверенная выписка из трудовой книжки для неработающего родителя, собирающегося получить пособие, и все это не позднее 6 мес с рождения.

копировать

О, да, кстати. А все эти великие деньги сейчас платятся всем? Или только тем у кого доход ниже прожиточного минимума?
А то, помнится, я в 2009 пошла за пособиями, а мне:"А принесите-ка нам 2НДФЛ! А, на 3 тысячи больше чем прож мин? Хрен вам, а не пособие.

копировать

причем тут гражданство и пособие? Пособие платится не по наличию гражданства, а по факту проживания.
Можете наебать Россию, как сделала одна моя знакомая - поехала туда и оформила все причитающиеся ей пособия, а сама прекрасно проживает в Канаде. Сделать это в России возможно, потому что там все держится на справках. А вот если бы вы проживали в России, то получить пособие в Канаде вам бы не удалось.

копировать

+много. Пособие основывается на месте проживания, а не на гражданстве.
В России не знаю, наверное, действительно такое возможно, там все справки справки....
в Европе могут попросить принести справку, что ребенок посещает сад или школу. А при серьезном подозрении злоупотреблением придут и проверят. Не застанут дома - еще придут или с соседями поговорят. Неприятностей не оберешься.

копировать

т.е у ребенка должна быть московская прописка?

копировать

Вообще прописка - где прописаны дети там и оформляйте пособие (если совести хватает).

копировать

мне вот просто стыдно, живя не в России претендовать на мизерный бюджет России, там и так копейки этим матерям платят, так пусть хоть их не задерживают. Я и так нормально проживу, без пособия, хотя меня все уговоривают получить и мат капитал и землю какую-то за 3-х детей... Мне бы так, чтобы с меня ничего не требовали и мне от них ничего не надо:-)

копировать

Вы так уверены, что эти невостребованные пособия останутся в бюджете? Наивная)) Их кто то положит в карман.
Если что-я живу в России и даже в этом не сомневаюсь. Так пусть лучше автор получит.

копировать

В ваших рассуждениях с вами же полностью согласна,но есть одно НО!!!!!!! В Росси за 3-х детей это совсем не копейки,я в 2010г получила порядка 100тыс.р,мат.кап.( дочери универ им оплачиваю) и таки капают на карточку денежки......до 1.5 лет младшего порядка 12тыс в мес., сейчас 6тыс.
И таки соглашусь с анонимом,Вы уверены что эти "копейки" не пойдут в карман вороватого чиновника?
ЗЫ: дабы не получить тапком по бошке..... из Росси уехала недавно,пособия продолжала получать до 18 лет старшей. Детей выписывать не собираюсь,хз как жизнь сложится.

копировать

А потом, дети ИМЕЮТ ЗАКОННОЕ ПРАВО на эти пособия-они же Граждане России.

копировать

Логично!:))))вот будет моим младшим 18 лет-сами решат какое гражданство им брать или оба оставлять,и льготами какой страны им пользоваться,имеют полное право.

копировать

если бы наличкой давали, тогда другое дело. Мои дети родились заграницей и в российский универ уж точно не пойдут, покупать третью квартиру не буду, все равно не хватит, да и с двумя оставшимися не знаю как правильнее поступить. т.е нафига козе баян?
Приписка мальчика = гиморру в призывном возрасте, уж лучше я без копеек...да и вообще прописка увеличивает коммуналку, которая и сожрет все эти пособия...
Чиновник берет свое,сколько ему надо, независимо сколько останется, так может без моих копеек останется чуть больше...

копировать

Давайте эттта,мухи от котлет тогось.... Если дети родились в загранице,то куда вы"прётесь"?за каким пособием?
Там где мы живем,дети в праве выбирать гражданство в возрасте с 18-19 лет,какая тут армия?
Моя старшая дочь ни в какую с нами не едет,родилась,выросла на Арбате.... там и осталась,кароч патриотка))))) была возможность использовать мат.кап.-использую в универе,чему безумно рада,на 2 года хватает:)

копировать

"дети в праве выбирать гражданство в возрасте с 18-19 лет" - ЭТО ГДЕ ТАКАЯ СКАЗКА???
Российское гражданство дается детям по рождению, независимо от страны проживания, если родители граждане России. И фиг вы потом от него еще откажитесь в 18 лет, это большой гиморр, почитайте про отказ. А то, что вы его не оформляете, так это не значит, что у них его нет. И хотела бы я посмотреть, когда в 18 лет ваш сын с фамилией Иванов, напрмер, поедет в Россию и будет доказывать, что нет у него гражданства...Это как в анекдоте, бьют по морде, а не по паспотрту. В армию может он и не попадет, но неприятностей поимеете, пока докажете, что он не верблюд...

Если дети учаться в России, то глупо капитал не использовать, правильно вы все делаете...

А по поводу "претесь", так про это весть топик...Мои дети родились заграницей, но они граждане России по рождению, т.к мы с мужем граждане РФ, кроме того еще и прописаны в России. Дети не прописаны, но если бы нужны были эти пособия, то прописать не проблема. и опять к началу топика - нафиг эти заморочки из за мифических пособий?

копировать

Вы явно не "догоняете" Вы разделе ЗАГРАНИЦА! Мои дети имеют Росс. гражданство естественно-они там родились,я сейчас я живу в другой стране,в которой при постоянном проживании ребенок в праве выбирать брать ему гражданство той страны где он живет или нет ,ни кто не от чего отказываться не собирается и не будет,в следствии сказанного про армию.....когда у сына будет второй паспорт нафуагра спрашивается его и меня должна волновать служба в армии в России?

копировать

вы и правда такая наивная? вас может и не будет служба в армии волновать, но вот Россию очень будет, почему ваш 18 летний сын до сих пор не в казарме. Мои дети уже имеют гражданство другой страны, как и многих моих знакомых. Но вот 19 летний сын друзей поехал к бабушке в Москву, а там его повесточка ждет в военкомат...Он наивный пошел разбираться, а его в кутузку за неявку вовремя и до выяснения обстоятельств. Обстоятельсва выяснили конечно позже, а мальчик натерпелся... родтители там права качать ездили, засудить там всех хотели, но погрязли в бюрократии и хамстве и ни с чем домой вернулись...Могли бы и на границе завернуть до выяснения обстоятельств... Вобщем никто с мальчиками призывного возраста в Россию не ездит из моего окружения, даже не прописанными там. А уж если есть в списках в военкомате (это автоматом по прописке), то и подавно ....Россия мало с кем признает двойное гражданство, так что второй паспорт никого особо не волнует на территории России.

копировать

1) наивные судя по всему ваши друзья и их сын,Вы им почему-то не подсказали? Если всё и обо всех,то у меня есть знакомые в Германии!!!!! Их сын поехал месяц назад в Луганск,тоже бабушку проверить,Вы понимаете о чем я((((( больше его ни кто не видел ,думаю все это не от большого ума:( к сожалению((((
2) мы вообще о чем сейчас? Тема о льготах,Вас в армию кидануло,моему сыну сейчас 4 года,думаю к его 18-ти летию мы решим этот вопрос))) и через 14 лет он вообще не вспомнит что и как в России и ехать будет не за чем.....надеюсь

копировать

это потому, что вы недавно уехали и еще все ХЗ, а я уже тут 15 лет и точно знаю, что мои телодвижения быстрее окупятся здесь, чем сбор справок, прописок и пр за пособия.

копировать

Тогда вброс для чего???? Хто автор?)))

копировать

Получаю все многодетные пособия (разовые выплаты, мат.кап, льготы по коммуналке, бесп. проезд (удобно, когда в Москве) пр.). Все по прописке, конечно. Справок не много, вообще не помню, чтобы были сложности. Но я после рождения детей в США, переехала на год в Москву, нужно было разобраться с делами. Специально бы не поехала. Землей вообще не заморачивалась, есть и продать не получается.

копировать

я узнавала для себя в прошлом году следуюшее:
для получения материнского капитала ребенку нужно российское гражданство, ну и запросить его мужно. Получение мат. капитала не зависит от того где мама и дети проживают.
А остальные пособия (если они сушествуют) выплачивают по факту прописки. Т.Е. Живя, наприн´мер, во Франции, вы получаете деньги на ребенка от французких властей.

копировать

вопрос, что с этим капиталом делать, живя зарубежом и когда дети едва говорят по-русски?

копировать

Если Вы планирует оформить себе рос пенсию, то маткапитал туда можно присоединить.
У меня, например, 13 лет стажа в России, сейчас 42 года. Хочу оформить маткапитал - вон уж до пенсии недалеко. А это 10 тыс долларов добавка:)

копировать

Пенсия матери, обучение ребенка, жилье. Я наверное буду добавлять к пенсии, 16 лет стажа с хорошей зп. А может кто-то и учиться будет. По-руски говорят идеально, ходят в школу при посольстве, может и удастся сэкономить на образовании.

копировать

не узнавали на школу заграницей можно мат. капитал пользовать или только для обучения в россии?

копировать

И в голову бы не пришло узнавать. Да и сколько там хватит оплатить-то (500 тыр мат.кап в этом году) при условии, что можно, если приличная частная школа 15-25 тыс.долл в год. А вот рос. вуз - вполне. Потом местным универом можно добить, если нужно. Но это так, размышления. Дети мелкие пока. Ближе к делу решим, всегда лучше, если есть варианты.

копировать

Нет конечно! Кому и на каком основании ПФР будет перечислять деньги???? В россии это действует только с теми обр.уч где есть гос.акредитация и гос.лицензия., вся остальная коммерция-в блок.

копировать

нужно предоставить справку о доходах мужа. Муж иностранец, какую справку предоставить?

копировать

А у вас есть росс.паспорт,в нем стоит штамп о браке с мужем иностранцем?:)

копировать

вот тоже об этом подумала... паспорт есть, штампа нет о замужестве. Есть свидетельство о разводе от первого брака.
Тогда получается что все справки от мужа отпадают, может мы в гражданском браке....

копировать

Прально думаете))))

копировать

еще и на пособие матери-одиночки имеете право поди:-)))

копировать

я так понимаю если будет мальчик, то нафиг все эти пособия, прописывать не будем , а то еще в армию потом, а если девочка, то можно заморочиться

копировать

Ржу чета)))) какая разница мальчик или девочка)))), есть желание заниматься этой кутерьмой и чтобы "капало"на карточку-прописывайте,потом выпишите.....ближе к армии:)