Нелюбовь к старшему ребенку

копировать

Подскажите пожалуйста, у кого было такое, после рождения младшего как будто ушла любовь к старшему. Что делать, как побороть в себе это чувство? Начала придираться много, а сегодня просто испугалась, что уже чувства не те ( у кого было такое, прошло?

копировать

не прошло, просто чуть "остыла" эта не любовь :-(

копировать

Поговорите со мной, как вы это воспринимаете? Нет чувства вины? Я стараюсь как можно чаще вспоминать, как мне тяжело достался первый ребенок и какой он тоже был маленький.

копировать

видео есть старшего ребёнка когда он был маленький? Присядьте, посмотрите.

копировать

Или фото.

копировать

просто нужно время, а больше никак у меня не получилось. Я не могу сказать, что я его не люблю, но как только родился младший, а разница 5лет, я как то от старшего отстранилась что ли, он мне казался уже таким большим. А сейчас, мелкому почти 5 и я думаю, что он такой еще маленький :-(
Я думаю у Вас тоже все сравняется, просто не сразу, не вините себя, так бывает :mda

копировать

да, проходила через это. младший был такой маленький, а старшая ( тогда двухлетняя) - казалась огромной дылдой, которая не понимает, что маленький такой маленький...
сначала через силу в себе это перебарывала, но не всегда получалось. озарение пришло, когда уже младшему было два, и он все так же оставался маленьким, а я вспоминала, как строила его "взрослую" сестру, и как она меня раздражала, стыдно стало непередаваемо...
сейчас оба подростки - чувства абсолютно равные))

копировать

Не волнуйтесь пройдет. У меня тоже было такое, а со временем предпочтения менялись. Проанолизировав ситуацию, я поняла,что "больше люблю" того ребенка, которому в даннный период отдаю больше сил и времени. К примеру у одного адаптация в саду (очень важно, занимаюсь только им). У старшего ЕГЭ на носу, важнее нет ничего. То есть сближаюсь то с одним, то с др. ребенком. По др. не получается, но у меня разница между детьми большая. Не знаю понятно ли написала, смысл в том , что ближе тот, в кого больше сил вкладываем.

копировать

Это нормально, так чаще всего и бывает, именно поэтому старшие чаще всего более сознательны и правильно закомплексованы. Убеждайте себя просто, что старшего ребенка тоже любите, просто по-другому, почаще обнимайте, пусть через силу, и обязательно уважайте его.
А лет через 20-30 попробуете посмотреть объективно и понять, что излишняя материнская любовь мешает воспитанию.

копировать

У меня было , но я со страха не пошла , а побежала к психологу, мне казалось что это худшие чувства которые я могу испытать, и что последствия моей не любви к старшему могу сильно на нём сказаться.
Мы с ним совместно прошли курс арт-терапии в течении года и всё наладилось.

копировать

Было, очень сильно
нужно все время говорить себя, что старший - тоже малыш, уделять много времени только ему - тогда он сразу становится милым и пушистым)))
но тяжело это, я только к четвертому ребенку научилась(

копировать

не через силу, но по велению разума, а не сердца целовала и ласкала старшего, как можно чаще. "Нелюбовь" прошла)) теперь опять вижу старшего - и сердце так же екает и умиляется, как на младшего))

копировать

У меня было наоборот. Я не могла воспринять младшую. Старшую я уже знала и любила, хотя она очень своеобразный ребенок. Даже не знала люблю ли я мелкую. Но все изменил случай. И как вы понимаете, случай совсем не счастливый. Вот тогда я поняла, что она моя, что я люблю ее очень сильно. И мне до сих пор стыдно перед ней за те чувства.

копировать

Вам проще, у меня хуже было. Я вторую родила и так и не смогла полюбить. Обратно не затолкаешь, но и чувств никаких. А заботиться круглые сутки о том, кто тебе не нравиться ой как тяжело и бесит он нереально, особенно если понимаешь что он мешает теперь старшего любить. Сейчас им 20 и 12 лет, любви к младшей не появилось, старшего люблю также.

копировать

Это вы так сына любите? А дочь нет?
Я старшая сестра, мама любит меня до восторга, все что я говорю, делаю - все восхитительно, для мамы. Младшего брата мама любит, очень любит, но я чувствую, что я для нее что-то особенное.

копировать

О! И у меня всё точно так же :-) Мама любит и меня, и моего младшего брата, но я всегда чувствовала, что я для неё - особенная. Она всегда на моей стороне, все мои слова и решения для неё правильны. Иногда мне даже стыдно, будто я её обманываю, ведь я тоже ошибаюсь, иногда ленюсь или поступаю неправильно. Но для неё я всегда права.

копировать

а почему не обратились к специалисту?

копировать

а я старшая дочь. Не ощущала нелюбви родителей, когда была маленькой, потому что мне вдалбливалось, что я должна, должна, я старшая, я должна быть самостоятельной.

А вот когда выросла, то оценила позицию и конкретные поступки родителей с точки зрения взрослого человека. Вот тогда и поняла, что мной постоянно жертвовали ради халявы, удобства и всего такого моего младшего брата. Причем жертвовали несознательно, не против меня, но ради любви к нему. Причем даже недавно слышала от матери: ну у него же двое детей, ему так сложно. Ага блин, с 2-мя бабушками под боком, женой домохозяйкой и классной должнотью и зарплатой. То есть это забота гипертрофированная о младшеньком сидит в головах родителей с рождения, и они считают совершенно НОРМАЛЬНЫМ, когда постоянно и не замечая, обделают старшего во всем. Меньше любви, меньше внимания, меньше желания приласкать и защитить.
Старшей больно - ниче, переживет.
Младшенькому больно - ах у мамаши сердце изболелось...
И так во всем.

И вот когда я посмотрела на это из своей взрослой жизни и вспомнила, то... перестала любить родителей. Сначала было очень больно, потом поняла, что многие комплексы во мне сознательно развили родители, потому что так было выгодно застроить старшего ребенка на скромность, долг, постоянную заботу о младшем. Это элементарно выгодно родителям. ПОняла, что они действительно виноваты. И после слез и обид ко мне пришло равнодушие.

Любви к родителям у меня больше нет. Есть презрение.

ВОт такие дела...
А ведь раньше я луну была готова родителям достать с неба в прямом и переносном смысле.

А сейчас - просто не люблю и не уважаю.

Возьмите мой случай на заметку, если хотите, и сделайте выводы. Судя по топам на еве, таких как я очень много. Тех, кто именно во взрослом возрасте понял, что их просто любили меньше, чем других детей. И отношение к родителям сразу стало другим

копировать

и я к вам. Была рабыней своей младшей сестре. я для своей мамы не существовала как человек, как личность, как ребенок. Сейчас послала их всех нахер, ибо маман моя и сейчас пытается превратить меня в рабыню сестры. Дуют губы обе, несправедливость то какая, сука неблагодарная. А мне срать на них всех. Вот избавлюсь еще от обид, накопленных и подбавляемых еженедельно, и совсем будет мне хорошо.

копировать

Мой муж старший брат в семье))) Сестре уже 30 лет, а свекровь моя до сих пор "Надо сестре помочь, она младшая"

копировать

Я старшая дочь, любимая до самозабвения мамой. Мне иногда, даже неудобно. Помню одна мамина подруга, делала ей замечание, что, мол, когда Мария говорит, ты аж прослезиться готова.
Младший брат был болезненный очень и капризный. На мне, как на старшей, естественно были обязанности и из садика забрать, и посидеть с ним вечером. Но мы все любили друг друга. И брата мама очень любит, но я всегда ощущала какую-то особенную любовь мамы ко мне, поэтому мне все эти обязанности сестры не в тягость были, хотя иногда в лом было вечером в садик тащиться.

копировать

а я младшая дочь, брат старше на 10лет, и всегда мама заботилась и думала только о нем, а я итак самостоятельная, все могу сама, а его надо обеспечить, это говорила мама. Так что у всех по разному)

копировать

+1
у меня вообще счастливое детство кончилось, как только сестра родилась(((
и родителей я не люблю до отвращения(
и себя не люблю, мне в детстве как следует объяснили, что любить меня не за что

копировать

Прошло по мере роста младшего ребенка, а первые годы да.... Переключило меня

копировать

Я для мамы, наоборот, стала еще ближе после рождения младшего братика (мне было 6 лет). Говорит, сразу заметила, насколько я уже разумный, взрослый ребенок по сравнению с малышом. Что я настоящей помощницей стала, даже когда меня о помощи не просили, сама стремилась помогать ухаживать за братом.
И я чувствовала, что она мною гордится и более уважительно ко мне относится.

копировать

Как приятно такое почитать :))) Это здорово! :)

копировать

Просто к старшему меняются требования. Теперь он - старший, а Вы ждете, что он - самостоятельный, все понимающий взрослый человек. А он не изменился. Он такой же ребенок как и был. А ему вдруг взяли и в один день повысили планку. Через это многие проходят. Просто помните, что он тоже ребенок, и тоже Ваш. Для меня рождение младшей открыло в старшем новые черты - какой он великолепный старший брат! Какая у него душа! И вообще он самый милый мальчик на свете, а младшая - самая милая девочка :-)) Вот и все. Хотя на грабли с завышенными требованиями я тоже наступила, но быстро отрезвела.

копировать

Девочки! Ну когда это пройдет? Младшему год, старшему скоро шесть (
Когда старшего нет (на выходные у бабушки, или летом на даче) - безумно просто по нему скучаю. Просто физически плохо. А стоит только появиться - опять гоняю его.

копировать

Я сама такая старшая,которую отец разлюбил после рождения младшей..
Это не прошло. Мне 35, я тоже его разлюбила и не люблю и сейчас

копировать

Выходит и папы тоже перестают любить старших детей с рождением младших??

копировать

Кто как, Вы же понимаете. Все может быть.
Но в основном папы любят всех очень сильно, не переживайте ) Скорее, мама с большей любовью будет относиться к младшему, чем к старшему. Но вот, встречаются такие психологические проблемы у некоторых взрослых. Бедные дети таких взрослых (((