Неудачный опыт ландшафтного дизайна

копировать

Девочки, хочу поделиться неудачным опытом ландшафтного дизайна. Хотела съэкономить, но в итоге просто зря потратила деньги.
Отзыв о работе. Ландшафтный дизайнер Евгений Бабаев, Минск, www.3duba.by, malerblade@mail.ru.
Картинки ландшафтного дизайнера из Минска Евгения Бабаева я нашла в сети, они нам понравились, и мы решили заказать Евгению дизайн своего участка.
В начале Евгений был очень любезен и напирал на соблюдении всех формальностей: подписании договора, выставлении счета-фактуры, официальной предоплаты через банк. Евгений попросил нас заполнить опросник, что именно мы хотим видеть на участке. Все это навело нас на мысль, что он – честный минский предприниматель. Мы предоплатили Евгению 50% от суммы договора.
После этого Евгений приступил к работе и стал нам присылать картинки разных планов нашего участка. С заполненным опросником эти картинки имели мало общего. Ни о каком генплане речи не шло. При этом на картинках не было того, что мы просили там расположить: огорода, наших деревьев – крупномеров, качелей и прочего. Но зато, было то, чего мы просили не делать, потому что у нас в семье планируются маленькие дети - например, водоемы. В метре от баскетбольного кольца располагалась подпорная стенка для ломания ног. Было много и других странных решений. Евгений писал нам, что «таково мое видение вашего участка».
В ответ на наши замечания Евгений сразу начал юродствовать, его тон приобрел истерический характер из серии «художника обидеть может каждый». После этого, он сбавил темп закидывания нас бессмысленными картинками до двух картинок в неделю.
Далее, оставив нас с картинками, Евгений перестал работать и начал врать. Вначале он сказал, что уехал к маме на неделю и пропал на месяц. Потом врал, что от переделок у него сломался файл с нашим проектом и он его восстанавливает – и пропал на две недели. Теперь он говорит, что подписанный договор – фигня, что его картинки стоят на самом деле по-московским расценкам очень дорого, и что он уже нам нарисовал картинок на стоимость даже больше, чем мы ему заплатили. Тему генплана он по-прежнему игнорирует.
Таким образом, за три месяца работы с Евгением мы получили ряд странных, никуда не применимых картинок, несколько его истерик и много вранья. Проект он доделывать не хочет. Деньги отдавать тоже.
Вот такой неудачный опыт. Не повторяйте наших ошибок.

копировать

Если не секрет, какая сумма стояла в договоре? По теме скажу,что когда я вела переговоры с ландшафтным бюро по поводу своего участка,то они приехали сделали замеры участка,заполнили опросник и представили мне схематический проект с картинками подобными вашим абсолютно бесплатно.Дальше,правда, у нас с ними не срослось по объективным причинам.

копировать

Нет, не секрет - 23000 - минские расценки ниже московских. 1700= за сотку, я не торговалась. Предоплата была 11500.
Вот это вам повезло!

копировать

Это рубли,надеюсь?

копировать

рубли, да

копировать

у нас в подмоскве 1200 за сотку, пока я еще не работала с ними, но планирую.

копировать

Расскажете потом, что получилось? Если вам понравится, вы порекомендуйте, плз.

копировать

Мы тоже в сентябре связались с этим "архитектором", приехал, курил как паровоз, кидал много никому не нужных понтов, спроектировал лестницу, собирать приехал его знакомый узбек Леня из соседней деревни.
В итоге проект оказался неверно рассчитан, Леня очень много тупил и наделал косяков, не доделал, потребовал полный расчет.
Отдали ему 2200$.
Потребовал оставшиеся 50$, муж сказал что отдаст, когда тот все закончит, на что Леня разразился дикой бранью, сказал, что ничего доделывать не будет и свалил.
Потом муж звонил архитектору Евгению Бабаеву, но и тот откровенно послал и стал угрожать.
Очень стремные люди, с которыми невозможно договориться, они попросту никого кроме себя не слышат..

копировать

Я так вам сочувствую! Как жаль, что вы не увидели мой отзыв раньше.

копировать

Картинка:


копировать

Какой-то школьник над вами шутил :)

копировать

Да, наверное) Смеюсь, спасибо)

копировать

Да уж!! прудик впечатлил))) Держитесь! хорошо, что вы еще ничего не купили, а наши соседи все еще и отремонтировали , это нечто, мечта любого дизайнера-идиота найти людей и воплощать за их счет свои безумные идеи, которые не ему расхлебывать

копировать

Спасибо большое за поддержку!!))

копировать

У меня тоже с ландшафтниками не срослось.
Пыталась взять 2 раза тут на Еве.
В итоге сходила на мастер класс, нарисовала план сама, с пониманием того, что да как хочу.
Правда в жизнь не воплатила, похвастаться не могу еще, но надеюсь, что все сростется.
Если надо, стучитесь, дам контакты мастер класса.

копировать

О, спасибо, постучусь. Единственное, я думаю, что мне не хватит мастер-класса - у меня перепад высот около метра по длинной стороне. Там нужны террасы. Поэтому я собственно и искала дизайнера. На Еве тоже искала, но муж зажадничал.

копировать

А длинная сторона у вас сколько метров?Просто у меня на даче перепад высот 2 метра на 30 метров,а на другом участке перепад почти 7 метров на 50 метров.Ни там,ни там нет никаких террас.Перепад метр-это вообще ни о чём,кто вам насоветовал террасы?Или это ваше личное желание?Просто это,во-первых довольно дорого,во-вторых за ними трудно ухаживать,а мы,к сожалению,не молодеем:(

копировать

Длинная сторона у нас 53 метра и по ней перепад 170 см. А в диагональ (ширина 25 метра) 270 перепад.
Сами мы про террасы придумали, решили, что красиво будет. )

копировать

А дом то у вас уже стоит?Или пока ещё вообще голый участок?
Красиво то будет,но,как вам уже выше посоветовали,прежде,чем обращаться к ландшафтнику,как,в прочем,и к строителям,надо самим изучить вопрос от и до,чтобы никто не смог вас надурить или выкачивать деньги.

копировать

Мы сразу участок с недостроенным домом покупали. Потом я "сама изучила вопрос" и чего-то посадила. Вижу, что как-то не очень выходит. Вот я и решила, чтоб специалист помог. Вот и помог.) Вот фотка:


копировать

У вас очень красивый дом и неплохой полисадник.Единственное,что ёлка не совсем на месте,её бы надо чуть левее.Посмотрите идеи полисадников,просто картинки,подправить ещё не поздно(например,куст,что на первом плане сдвинуть назад,гортензию,или что там у вас белеет,выдвинуть ближе,добавить цвета многолетниками,цветущими в разное время,саму эту клумбу обыграть что-то типа шаговой дорожки вдоль неё,само пространство замульчировать,т.е как-то её выделит,и будет совсем неплохо).
Можно на вебсаде попросить помощи,вам накидают массу вариантов,главное с благодарностью принимать помощь,там очень грамотные советы дают обычно.
В общем,всё у вас не так плохо.И потом,ландшафтный проект в любом случае придётся дорабатывать,что-то пересаживать добавлять,сад,он живой,никогда не получится ничего хорошего,если один раз засадить и всё,на этом,обычно,не заканчивается:)

копировать

Спасибо, с домом нам архитектор Кирилл Попов помогал. И снаружи, и всю перепланировку. Дверь переносили, окна. Вот он реально был молодец. Живем и радуемся.
Я вот тоже думаю, что с елкой маху я дала, что надо левее. А она же крупномер, ее так просто не подвинешь. Я перед этой клумбой и хотела какую-то небольшую подпорную стенку и дорожку.
Спасибо огромное, схожу на вебсад.

копировать

я елки и сосны прищипываю - они не сильно растут и выглядят - шикарно, как сортовые)

копировать

Вот бы и мне научиться - я так боюсь что-нибудь не то отрезать у дерева. Похвалитесь елью?))

копировать

ничего сложного, весной как только сосна пускает стрелочки, я их обламываю пополам. У сосны верхушку обламываю. Попробую завтра фотку сделать.

копировать

елка из леса, посажена 6-7 лет назад http://eva.ru/ReTTk

копировать

Какая красота! Я в восторге от вашей елки. Но как вы этого добились, такой пушистости? С сосной понятно. У меня сосед раз в 2 года у нее весной прирост-метелки обрывает. И вы так же, как я поняла. А с елкой как такая красота получается?

копировать

я у нее верхушку каждую весну обламываю

копировать

Делаю точно также. Макушку и боковые побеги отрезаю секатором каждую весну, и ель растет вширь. Вот такая обычная лесная выросла лет за 7, зимой наряжаем ее к НГ. В паспорте еще есть фотки елок.


копировать

Тоже красавица какая!

копировать

Спасибо. Люблю хвойники. Хотя часто читаю про идиотские приметы, связанные с ними :)

копировать

К нам свекор приехал и говорит: "Ой, зачем вы посадили елку? Это же мертвое дерево. От него поисходят вредные фитонциды." А мне нравится, что оно всегда зеленое, и запах хвои тоже.

копировать

У вас участок прямо на наш похож, только у нас сделанный полностью :)

копировать

Дело не в перепаде высот, а в том, что нормальный ландшавтник не только рисует и сажает, но и ведет проект, присматривая за правильным уходом за растениями, переделывает что-то, в чем вкусы владельцев поменялись, ведь одно дело что-то хотеть вначале, а другое дело потом это использовать - всегда окажется что есть еще пожелания. Все это совсем не бюджетно. И кроме вас ни один человек лучше не вникнет в правильную технологию действий - чем больше вы разбираетесь в посадках, укреплениях, вариантах строительства, тем меньше шансов остается у жуликов и просто некомпетентных людей. Думаю вам стоит походить на строительные форумы типа форум-хауса, там часто обсуждаются всякие ляпы в технологиях стройки.
Кстати на наших дачах был участок с перепадом высот примерно в 2,5м и там дядько, по совместительству художник и сторож товарищества сам сконструировал каскад из 3-х прудов - верхний был для купания - глубокий и не очень большой, второй был тоже некрупный и неглубокий, а третий был самый широкий и там плавали живые красные лилии. Дядька был необычным товарищем и ограду на участок не ставил(так красивее), а подлые бабки у него воровали пасаженные цветы

копировать

Да, везде есть умельцы! У нас в деревне тоже сосед такой сад себе сам спроектировал!
Я сначала думала, что сама что-нибудь придумаю. Купила гору журналов, несколько книг по ландшафтному дизайну. Но пока не помогает.

копировать

Думаю, что цветы и вы и сами посадите. Скажем так - есть 2 разных метода. Первый метод - сразу все наметить и сделать. Второй метод - просто начать в каком-то самом важном месте, а потом по мере делания вылезают новые идеи - у меня как раз этот второй - потому что сам процесс тоже интересен, а нанимать рабочую силу только под конкретные действия, которые вы сами делать не можете или не хотите.
К примеру место под детскую площадку я в мыслях несколько раз переносила с места на место и место под беседку - тоже. У нас есть 2 участка - один ПМЖ, другой дача, на даче перепад высот, на перепаде, он выходит на запад, мы безо всяких террас высадили яблоневый сад, участок горбом и между яблонями сидела клубника и другие нужности, а на более ровном участке были постройки, площадка, туалет и прочее. Единственная проблема - это высокий глиняный берег реки и почва всеж сползает и чернозем приходится досыпать иногда, ну и все столбы на глубину промерзания ставить надо и забор раз в 10 лет поднимать от земли)
А второй участок был усыпанн ж\б плитами и после уборки был в ямах, жуть просто. Выровняли не до фанатизма, но без бугров, теперь везде газон, да и если изучить как правильно класть камни насухо, то и стенки разваливаться не будут - у меня горка третий год, ничего ни куда не уехало, хоть основа - простой песок

копировать

Я как раз второй метод выбрала. Начала что-то сажать. И быстро поняла, что как-то не очень выходит.


копировать

Мне кажется, что у вас все получается очень хорошо, клумба хорошей формы, елка, конечно еще немного и тронется в сильный рост, тогда под ней можно делать только что-то приподнятое, потому что все остальное она вытянет. Если вам кажется, что что-то не так, переведите фото в чернобелый вариант, именно он должен смотреться красиво, не важно какого цвета будут цветы, но они должны иметь световую контрастность(темное и светлое), а так же рисунок листьев-иголок-веток должен быть разным - где-то вертикальным, а где-то горизонтальным. Пр. казацкий можжевельник горизонтален, а болотные ирисы и монарда вертикальны, а на переднем плане что-то шаровидное, чтоб геометрические формы были разными. Ну акценты в виде елки и туи у вас уже есть, теперь вокруг можно все сажать. Есть правда 1 момент - многие растения сильнорослые, а другие - нет, но если сильнорослые все время сажать на нужном им во взрослом виде расстоянии, то клумбы будут голыми. Выхода 2 - первый промежутки заполнить краткоживущими растениями или летниками, второй вариант сажать сначала кучно, а потом все пересаживать.
Имхо барбарис на переднем плане перед елью хочется передвинуть ближе к стене за ель, правее(не прятать за ель, а дальше ели, ближе к стене)
Да, еще, делайте клумбу так, чтоб ее легко было полоть, к примеру если она слишком широкая и до центра с газона не дотянуться, то надо на клумбу положить 1-2 каменя - как пятачок опоры для ноги

копировать

Спасибо)) Там у меня между елью и туей три казацких можжевельника (горизонтальные) и горная сосна (вертикальная). Просто они похожего цвета и поэтому сливаются в общую массу. Мне там нужны контрасты. Спасибо за идею, я поняла. Да, барбарис там как-то лишний. Туда действительно надо что-то круглое. Может, маленькую иву-нану?

копировать

Не представляю каких она размеров и будет ли она жить, когда до нее за 2 года доберутся корни елки - что-то любящее засушливость

копировать

Если решите делать террасы, то предусмотрите съезды для газонокосилки. Ее через дорожку-то с бордюром проблематично перетащить.

копировать

Ой, спасибо, про газонокосилку-то я и позабыла. Как все сложно!

копировать

Нам пришлось в 2х местах бордюр демонтировать и сделать небольшие съезды, т.к. кошу я в основном, перетащить газонокосилку одна через дорожку я не могла. У вас площадь позволяет, вдруг вы решите мини-трактор-газонокосилку купить, ей везде проезд нужен. Сажать растения, нужно так, чтобы было легко и удобно косить, иначе придется с ножницами на корточках ползать, траву выстригать.

копировать

У нас хундай какой-то, сам ездит, но косит муж. Я уже как раз и ползаю с секатором и думаю, что надо как-то мульчой разделить что ли траву и клумбы, потому что по камням она ездить не может. Теперь буду думать и про съезды. Спасибо.)

копировать

Попробуйте прямо на фотографии нарисовать карандашом , что вы хотите. Дорожка у Вас уже протоптана, нарисуйте красивую линию, с несколькими площадками-ступенями и подумайте, как поправить клумбу. По-мне интереснее все время, что-то переделывать, чем сделать чужой ландшафтный проект.

копировать

Спасибо за идею, попробую по фотографии почиркать. Да, переделывать интересно, я свои многолетники постоянно туда-сюда таскаю. Я-то рада, а они не очень)))

копировать

У меня саду четыре года- постоянно что-то куда-то переезжает ))) и не только многолетники, но и кусты, деревья, хвойники )))

копировать

У меня уже 10 лет постоянная миграция растений...И думаю, что конца-края этому не будет:) Уже прикинула, куда еще перетащить парочку кустов :) И ведь терпят все мои пересадки, цветут и не жалуются :) В этом году перетащила огромную вейгелу и гортензию, причем в период цветения. И ничего им не стало, так и цветут. :)

копировать

как говорит мой помощник: у нас кочующий сад )))
Свет, так ведь если с любовью и вовремя все делать, то растениям даже полезна перемена мест )))

копировать

У меня тоже мигрирующий :)

копировать

Вот, осень наступает, опять возьмусь за лопату. Кусты вейгелы перегоню.))
Я, честно говоря, думала, что дизайн избавит мои растения от этой постоянной миграции.)

копировать

Ониж живые и растут, конечно по этому и миграция)И на сколько я заметила дизайн еще от работы ни кого не избавлял)
А я общалась с приличными ландшавтниками, одна аллея из 30-летних лип, выросшая за 3 дня чего только стоила, при чем сажали филигранно - выглядело на газоне как еслиб они здесь росли всегда!Но как показывает практика - все люди постоянно хотят что-то на своем участке переделывать и переносить и дизайнеры там впахивают

копировать

Да нет, я не хочу от работы избавляться, я люблю в земле порыться. Мне растения жалко мучить. Но я уже благодаря девочкам поняла, что это нормально, все время пытаться что-то менять в саду, и что этот зуд таскать растения туда-сюда - не у меня одной, как минимум.))

копировать

Этто даа, далеко не у вас одной)))))))))))

копировать

Автор, у Вас очень неплохо получается. Сходите на форум-Хаус. Там народ сам-себе дизайнером работает. Такие пореясающие идеи высказывают. Я многому там научилась. Правда наука та мне в прок не пошла. Как я не стараюсь, у меня все растения в грядках сидят. :mda
Но зато я всем теперь говорю, что у меня коллекционный сад. А ещё там можно найти дизайнера с рекомендациями.
Удачи Вам. Все у Вас получится.

копировать

Спасибо за рекомендацию, схожу) И за добрые пожелания тоже большое спасибо)

копировать

Автор, я вам ЛС написала.