Как своими комплексами не навредить дочери?

копировать

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советами, примерами, может литературу какую надо почитать. Вообщем всем чем можно убить мой идиотский комплекс несостоявшейся отличницы. Ситуация такая: дочка пошла в 5 класс. Начальную школу закончила круглой отличницей, 1 места на олимпиадах по русскому и математике, 1 место во всероссийской олимпиаде по английскому языку. Всю начальную школу, я была очень требовательна к ней, за оценки (4) ругаю сильно, доходит до слез (дурая, дура). Ошибки совершает только из-за своей невнимательности (то пропустит букву, то запятую) и это меня жутко раздражает. Сейчас начался 5 класс, новые учителя, уже две 4 по-русскому принесла. Я понимаю, что я ругая ее поступаю отвратительно, что это неправильно, но ничего с собой поделать не могу. Я боюсь, что она отодвинется от меня и станет закомплексованым ребенком с кучей проблем. Помогите мне, пожалуйста. Хоть помидорами меня тут закидайте...

копировать

А вы пообщайтесь с мамами детей-инвалидов, для которых тройка - это успех, отрезвит в момент!

копировать

ну вы и сравнили.Все равно что зрячего со слепым.

копировать

Идите к психологу.
Если вас не останавливает даже осознание того, что вы делаете плохо своему ребенку, что вы портите ей жизнь, значит самостоятельно с проблемой вы справиться не можете

копировать

где его только найти хорошего психолога-то?

копировать

да фигня все эти психОлухи )

копировать

о чем и речь. может литературу какую почитать.

копировать

ага, Еву )
а если серьезно, то давайте расскажу про мальчика из нашего класса. Его бьют, нет не так, его БЬЮТ за плохое поведение (оценок пока еще нет, он первоклашка). Понимаете? Вам еще есть куда "расти".
Вы только представьте себе свою дочь - она получила 4-ку, вы ее ругаете, глаза ее видели в этот момент? На зверька затравленного похожи, правда? И из-за чего? Из-за оценки какой-то там.
А дальше она будет вас тихо ненавидеть и вы ее потеряете.
А когда вырастет, если не покатится по наклонной, то выскочит замуж за первого встречного, лишь бы от такой матери подальше.
Вы об этом мечтаете?

копировать

Направьте свою активность на себя- сами учитесь - идите в институт, на курсы-хотите успехов, быть отличницей -будьте ею.А то не честно выходит- мама неудачница,а дочка блин обязана)

копировать

Да я уже отучилась и курсы закончила. Имею хорошую должность и хорошую зарплату. А вот с тараканами своими справиться никак не могу.

копировать

А Вы сама как учились? Вас за четверки ругали?
Моя маман визжала как бензопила, домой неохота было идти с четверкой... Отношений у нас сейчас никаких (то есть я чисто формально интересуюсь ее жизнью, но только если нужна какая-то реальная помощь).
Когда дочь пошла в школу, меня тоже начало бесить ее невнимание, начала орать.. А потом вспомнила, каково мне было во время визгов матери...
Да еще муж-умница записал мое выступление на диктофон...
Верите -как отрезало..

копировать

Сама училась на 4-5, мама никогда не ругала, отец мог отругать.

копировать

комплекс отличницы лечить крайне сложно
сходите к психологу - вы сходите

копировать

Автор, погуглите в Инете как отличники кончают жизнь самоубийством из-за того, что вдруг получили четверку или не совсем хорошо ответили., боясь гнева родителей. Может это отрезвит?

копировать

Спасибо всем ответившим, буду стараться держать себя в руках. Иначе хорошим это не кончится.

копировать

надо же...Прямо про мою.И отличница 4 года, и в пятый пошла.И я тоже четверки не люблю:-)С той разницей, что ее не ругаю, так-пару слов спокойно скажу(спрошу-почему)В том году по англ в тетради даже 3 тройки были...А папа наш вообще смотреть дневник не может, говорит,Что скучно там ему, одно и то же:-)Ждет даже четверочку:-)Но у нас вот в 5-м легче стало, в началке была очень строгая учительница.Вы дочку лучше не ругайте, а то застопорится на нервной почве-будет хуже соображать, у меня так в детстве самой было...