В Минск

копировать

Добрый день.
Как завсегдатай Евы, в сложной ситуации иду за советом сюда.
Мужу предложили работу в Минске. Может, кто посоветует, в каком районе лучше поселиться? На что обратить внимание? Как в Минске с общественным транспортом (я не вожу машину и у нас девочка шести лет)?
Где лучше искать для девочки английский, танцы, худжественную гимнастику и музыкальную школу, так, чтобы все это было неподалеку друг от друга и при этом рядом была бы начальная школа? (Это то, чем она сейчас занимается.)
Модераторы, позвольте повисеть топу здесь пару дней, потому что в "заграницах", на "минские" темы слабая реакция. :) Спасибо заранее.

копировать

Мне нравится там ЗОА малиновка, брилевичи, но это на любителя. Общественный транспорт ходит отлично автобусы регулярно и маршрутки, цена вопроса копеечная. А вот с кружками не подскажу, не в курсе.

копировать

совершенно обычные спальные районы пролетариата или переселенцев из деревень. чему там нравиться?

копировать

Абсолютно на любителя. огромные толпы людей, машину не поставить, в поликлинику не попасть, зелени нет, окраина у кольцевой, до работы во все места города час минимум. И вода отвратительная. Зато метро построили. Это да... Просто не люблю эту часть города. Такие же чувства вызывает Сухарево (там метро нет и не будет), Каменная горка.
А вот многие не любят районы, которые люблю я. :-) Так что все индивидуально. :-)

копировать

У нас яна чачота. Автобусы один за одним, под машину места уставится и вода шикарная. За домами сразу пролесок или лес уж не знаю. А в центре удавится можно.

копировать

В Брилевичах хорошая вода? Не знала. Это здорово. Я про ваши новостройки мало что знаю, я про Малиновку (Есенина, Космонавтов и т.п.)

копировать

ой, и мы на чечота покупали квартиру, уже продали. а район действительно хороший. рядом - во дворе - отличнейшая школа с кружками детскими. школа новая, яркая, красивая! а школа с художественным направлением. когда мимо проезжаем - любуемся этими домами.

копировать

жить на проспекте Победителей. на вкус собственный, можно ближе к центру, можно вообще около Минск-Арены. Озеро, есть где гулять, под домом прекрасная вело-роллер дорожка вдоль реки, дома на все вкусы, хорошие школы.
расстояния маленькие. для дочери все найдете, в основном в Минске детское сосредоточено все в центре. Остальные районы после Москвы вам будут унылым г..
общественный транспорт норм.
и, кстати. в конце проспекта Победителей, как раз около Минск-Арены строится совершенно потрясающий огромный комплекс для художественной гимнастики.

копировать

мне тоже очень этот район нравится (хотя я не там живу), поддержу такой выбор.

копировать

Посмотрите еще микрорайон Михалово, например, ул. Льва Сапеги - сам район новый, не зеленый, но напротив большая зеленая зона. Народ приличный, ибо новостройки. Там же недалеко есть школа искусств (ул. Алибегова), на Алибегова есть и общеобразовательная школа с музыкальным уклоном.
Художественная гимнастика - проспект Победителей - это школа Олимпийского резерва, до нее можно добраться на метро. Если жить на Сапеги, то до метро минут 10 пешком, либо на автобусе/ троллейбусе 1-2 останови, транспорт ходит каждые 5 минут.

Район м. Спортивная - старый, с одной стороны зеленый, но мне лично, не нравится :). Можно еще посмотреть в районе ул. Могилевской - это гораздо ближе к центру, метро тоже рядом. Серебрянка - есть новые отличные дома, метро тоже там есть, но нужно смотреть где именно.

копировать

Извините, это вы назвали микрорайоны? Спасибо.

копировать

С общественным транспортом у нас хорошо :-)
Муж с машиной будет? Парковки - проблема, поэтому тоже подумать надо. Кто жилье оплачивает? Какая сумма для съема? Где территориально муж работать будет?
Давайте в личку переселимся, я помогу, чем смогу.

копировать

Машина служебная. Водитель забирает-доставляет. У меня есть машина, но я не вожу, а потому сомневаюсь, надо ли перегонять. На квртиру дают 1000 евро. Даже не знаю, много ли это. Компания, в котрой муж работать будет, находится у метро Спортивная. Может, там, рядом и стоит поселиться? Только есть ли там какой-нибудь Дворец школьника или нечто похожее?дорогое это удовольствие -кружки в Минске?

копировать

Метро Спортивная. Там неплохо. Ледовый дворец рядом. Рынок небольшой. Кинотеатр.
Машину не гоните. Вполне удобно перемещаться, если у метро жить.
И денег вам на хорошую квартиру хватит.
Вот тут сориентируетесь по ценам
http://irr.by/realestate/longtime/
http://www.kvartirant.by/ads/flats/type/rent/
Но если поселиться дальше по линии метро (Каменная горка), то там уже детей в начальной школе по 35 чел в классе. Этот район плохо знаю, но там новостройки, очень многие молодые семьи с детьми из старых районов переехали.
Вот форум
http://semeistvo.by/forum/index.php
Я там искала и про школы и про кружки.
Кружки платные около 400 тыс. белорусских рублей в месяц. Многие школы кружки предлагают.
И тут еще неплохой сайт
http://rebenok.by/help/sportivnye-sekcii-federacii-kruzhki

копировать

В районе метро "спортивная" достаточно новые в "московском стиле" новостройки. Все что вам писали ранее - Чечота , Сапеги, Михалово это больше застройки социальные, недорогие, большей частью панельные(кредитование многодетных на 40 лет итд, очередники, арендное жилье). Только по проспекту Дзержинского сейчас первую линию достроили домов симпатичных, закрыли панельки. Никак не сказала бы,что Малиновка престижный район,совершенно обычный спальник. Уручье гораздо престижнее и зеленее. Около метро "Спортивная", как уже писали выше,есть огромный район- Каменная горка. Домов тьма, детей тоже, школ и садов не хватает совсем. Гимназий в том районе меньше,чем в Малиновке.
Спортивная - 2 - ая ветка метро, Малиновка - первая. До объектов в центре удобнее по первой ветке( между ветками есть переход). Общественный транспорт наземный ходит,в основном, по расписанию +- несколько мин (у них GPS стоит , они должны к определенному времени на остановку успевать). Расписание есть в инете, можно скачать для смартфонов версию.
Кружки. Есть кружки при школах,есть отделения курсов языковыхпрактически в каждом районе, около Спортивной Ледовый дворец, около Малиновки, впрочем, тоже имеется :). Дворец Молодежи находится в центре города, на метро неудобно добираться,там трамвай имеется. Есть по районам центры доп.образования с кружками (даже бесплатные вроде какие то имеются). И разнообразных карате, танцев(школ танцев) по районам хватает.Развивалок для малышни тоже. 400 тыс-это 38 долларов.
Программа школы наверно полегче,чем в России. 5-тидневка, 2 первых класса без оценок . Мой сын в 6 (гимназия) -4 дня 6 уроков , 1 - 7.
Магазинов хватает. В спальниках их даже больше чем в центре. Развито использование банковских карт- ими практически везде можно расплатиться,оплатить все услуги из дома тоже. Пробок,как в москве, просто нет . Могут медленно ехать, если авария или совсем уж большой поток,но ехать,не стоять.Велосипедистов много. Пешеходов пропускают, камер понаставили :)

копировать

пр.Победителей., Восток.

копировать

Вот Победителей это уже престижная часть Минска :)

копировать

Пишу как Минчанка. Каменная горка, как выше писали, НИЗАЧТО. Это самый перенаселенный и загруженный район, там по 12 первых классов в школе, я живу на предыдущей станции метро, ребенка в школу отдали ближе к центру, на пр. Победителей, в нашем районе со школами все плохо. ИМХО, очень комфортный для жизни район Минск-арены, да и вообще весь пр Победителей. Еще Уручье мне нравится, но там застройка плотновата. Минск для жизни очень комфортный город, я 4 года прожила в Москве,есть с чем сравнивать - все время хотела вернуться назад