Плей-дейтс. Социальная манипуляция.

копировать

Подрастают детки, меняются желания, приоритеты, возможности...
Вот мой старший уже из школы с соседскими мальчиками на великах ездит. Шальные пацаны, им свобода немного крышу сносит, и они не знают, что с ней делать! :) Ну, так ещё сложилось, что наш дом первый у перекрёстка, где они разезжаются по домам. Часть заваливаются к нам делать уроки. Да я и не против, хотя сама поднимаю вопрос о том, что нужно согласовать с мамами. Ребёнок мой, как оказалось, довольно популярен в школе, к нему тянутыса дети, как мальчики, так и девочки, сами на порог приходят :)
Но, вот, заметила я, что слишком много присутствует влияния мамочек. Существует какой-то рейтинг, котрый контролируется родителями, для общения детей. Я, конечно, тоже имею некоторые стандарты, по этих принципам и выбрали раён проживания, но мне личный комфорт мой, и моих детей - приоритет. И вот, было бы удобно, если бы дети с улицы играли вместе, тем более, мальчики тянутся к моему сыну (сужу по тому, что, возврашаясь со школы, они зависают в нашем дворе). Но, вот, как мои дети делают шаги к сближению в неурочное время - у тех детей уже расписаны планы, с кем поиграть (с мальчиком из очень состоятельной семьи, который живёт в противоположеном направлении от школы, ехать только на машине, они не близки, наоборот, он в классе с моим сыном). То есть, не напряжно им планировать, возить детей?
После школы, когда мамашки ждут детей, часто слышу такие фразы от мамашек к другим детям: о, Марк (один из "крутых" пацанов), а когда у тебя тренировка? а, а Сем занимается тогда-то, а когда у тебя турниры?... И т.д. То есть - мамашки "прситраивают" детей. Какая-то нездоровая конкуренция.
Не знаю, как на это реагировать. Мне, явно, это неудобно, неудобно детям. Или, может это так принято здесь? так формируется социальное сознание, причисление себя к соответствующему социальному уровню?
Мы, лично, семья довольно приличная, с соответствующим достатком (возможно даже выше, чем у некоторых однокласников), но, нет социальной "истории", ну, вот у Марка, например, кто-то из предков был президентом Америки! :)
Я загоняюсь? дети подрастут, и сами начнут определять, с кем им играть, или переймут игру родителей?
Кстати, живу я на консервативном юге!

копировать

Высший свет всегда был, есть и будет и туда нам не попасть, как бы этого не хотелось. Артура Хейли почитайте, там вообще балы родителями в Чикаго устраивались из "местной знати", куда своих подрастающих отпрысков родители выводят специально для знакомств и выгодных связей или замужества и хето конец 20 века.
Ну и не забывайте, что вы всё равно остаётесь иммигрантами, да еще и русскоговорящими.
А стереть грань можно только личными достижениями ребенка, он! должен быть - суперотличником, чемпионом, победителем, у иммигрантов только такой путь к успеху имеется в наличии.

копировать

Ну, так, в принципе и есть! :) Мои дети - умнички, красавчики, занимаются дополнительно много (можем позволить), у нас образование и достаток выше, чем в среднем по улице :).
Семьи о которых я говорю, совсем не "высшый свет", они к ним стремятся :)обычны себе средний класс. И чёта меня задело немного, не повлияет ли на моих таких умненьких детей вот такая "мафия", туча мамашек, которые сейчас уже творят чудеса шмузинга.
Меня лично это не волновало бы, мне за детей обидно. В школе нормально - выходные... ааа... найдутся и "посерьёзнее" друзья. Ладно, будем другие нетворки детям заводить!
Согласна, что первому поколению эмигрантов сложно. Надеюсь, что уже у детей, внуков будет какая-то база, которой у нас здесь не было.

копировать

Нет, ну я не понимаю. Если вы детей пригласите на плейдейт например и т.п., они что, не прийдут? Судя по вашим словам, других детей возят к другим друзьям в гости, чтобы к вам не ходили. А я думаю одно к другому ничего общего не имеет. Приглашайте вы тоже. Обычно родители никогда не против, если ребенок хочет пойти на социальный евент к любому другу.

копировать

Я сама пытаюсь понять ситуацию, не шифруя сильно. :)

копировать

может там для мамы важно количество детей. Приглашены именно двое. Ваш уже не вписывался в её планы.

копировать

А мелкая впислась? Я слишком загнула, не пустив обоих? Жалко старшего стало, он, видно, был обижен.
У меня сейчас стратегия: "улыбаемсаы и машем". Пускай решают, как им удобно, навязывать детей не буду, в дом пускать буду, кто прийдёт. А там посмотрим.

копировать

мелкая как раз вписалась, наверняка там для младшей компании не было. Но вы абсолютно правильно сделали, что обоих оставили и сделали им альтернативное развлечение.
Про "улыбаемся и машем" соглашусь

копировать

Всё равно поражаюсь, как можно отказать ребёнку?!!!

копировать

а вы уверены, что там мама отказала? Может сам мальчик уже разыгрался с теми двумя и не хотел ещё одного.

копировать

Не могу утверждать. Но, когда она перезвонила, она спросила, ОБА ли ребёнка дома. Мне была интересна постановка её вопроса, думала, совесть проснулась :)

копировать

Вы какая то незамутненая.Это нормально для США, где равноправие и демократия только на словах и только тогда, когда это выгодно.Я уже здесь писала, как знакомая в возрасте(американка в 4 ом поколении из Вирджинии) мне объяснила, что для нее важно только окружение, которое сидит с ней рядом на церковной скамье.Т.е. с абы кем она не сядет. Особенно в небольших городках, где поколения общаются друг с другом еще со времен гражданской. А все остальные, тем более понаехавшие скоро в страну, это только так… попользоваться ими при удобном случае. Ну а нуворишей тем более не привечают.

копировать

В США недавно. И тоже стала замечать, что хоть дети и общаются хорошо друг с другом, но сближения происходят только с другими иммигрантами. Местные семьи немного в стороне от нас держаться. Днями рожденья все ограничивается. Причем нас приглашали только из школы и в общественные места. Соседи - нет. К нам, правда, приходили. Здороваемся, общаемся, но дистанция есть. Думала, может людям не комфортно с теми, кто не идеально на языке говорит? Но у некоторых, полагаю, против русских есть предубеждение. Наш социально-финансовый уровень высокий по местным меркам.

копировать

У многих просто есть планы наперед, социальные обычаи, календари событий. Ето вам кажется что потому что богатая семья. Может поетому, а может у их семей есть связи или дела о которых вы не знаете. Вашим же детям не мешает ето дружить в другое от поездок время.
Мамы могут планировать что угодно. Но если дети-подростки дружат, то ети отношения могут остаться на всю жизнь, не смотря на сословия. Ето из того, что я наблюдаю.

копировать

Я надеюсь, что дети мудрее :)

копировать

Не совсем поняла, что плохого в том, что Марк и Сэм занимаются спортом (или чем там), и что у кого-то предки -президенты? Я б порадовалась, что ребенок общается с такими детьми - особенно если они общаются нормально, без особых понтов (ну совсем без понтов подростки редко бывают, гыыы!).
Ну а родители есть родители... Повторю, лучше такой круг общения, чем...противоположный.
Ну и отличный способ показать ребенку, что надо искать разные варианты общения, если на выходные кто занят. И...это...свои занятия приоретизировать.