Про тепло и батареи)

копировать

Люди, сегодня включили отопление в доме, трубы горячие, а батареи ни фига не горячие и не греют(, и в квартире теплее не стало((
Квартира новая, недавно переехали, батареи здесь как на картинке слева, гармошкой http://www.garantbatarey.ru/raboti/zamena-batarey-otoplenia.jpg
Я вот задумалась, как будем зимовать с этими ужасными батареями, жалею очень, что не поменяли... Скажите, как такие батареи греют? Что предпринять? МОжет они просто нагреваются долго? Они закрыты коробами, но ни фига не греют(((
На старой квартире батареи были древние чугунные, но когда включали отопление в квартире сразу же становилось тепло, да и вообще жарко было даже зимой.

копировать

нормально они греют.

копировать

воздушная пробка?

копировать

так трубы-то горячие! те, которые в пол и потолок идут, эта же гармошка по идее тоже должна быть горячая, а она холодная....

копировать

правильно, стояк горячий, а в батарее пробка

копировать

Подождите еще, не дали сильный нагрев, по стояку батареи не горячие а теплые, поэтому сама батарея холодная. И там еще посмотрите подкрутить можно. Тоже раньше жили в пятиэтажке, зимой было 28гр, это ж пипец был, окна открывали полностью чтобы сбросить температуру.

копировать

эти радиаторы нагреваются моментально. возможно ваши завоздушены. надо выпустить воздух из батарей. в верхней заглушке радиатора кран, оттуда надо стравить воздух. в комплекте с заглушками идет ключик специальный. я брала этот ключик, маленькое ведерко и подставив ведерко поворачивала кран ключиком, сначала выходил воздух, потом вода с воздухом, потом вода. и все.

копировать

краника нет((( есть регулятор температуры, I - II - III, одна батарея из четырех нагрелась, но не достаточно на мой взгляд для отопления комнаты в зимние морозы. Вода до сих пор булькает, видимо не наладили еще до конца. У нас 17 последний этаж, техэтаж над нами и я так понимаю, что все тепло в дом поступает через нашу квартиру. А воздушная пробка наверное действительно есть, муж сказал, что пробка, но пока сказал рано что-либо предпринимать.

копировать

Очень боюсь, что у вас та же проблема, что и у нас на последнем 27-м этаже: булькающие батареи. Кран Маевского, который стравливает воздух из стояков, стоит на техэтаже. Одного стравливания воздуха из ваших батарей недостаточно. А вот как эффективно работает этот кран, нужно спрашивать у управляющей компании.

Проблема в том, что в начале отопительного сезона МОЭК не дает необходимое давление в систему, и не весь воздух из нее выходит. Страдают последние этажи (у нас батареи теплые, но очень громко булькают, на этаже под нами постоянные воздушные пробки). За 11 лет так и не смогли решить эту проблему :( МОЭК не дает больше давление, краны регулярно меняют, но почему-то это неэффективно...

В общем, вам одна дорога - в дез/жэк/упр компанию...

копировать

Воздух из батарей сможете спустить? Или у вас батареи без клапана (или руки из попы)? Только по хорошему делать это надо было пока батареи были холодные, теперь смотрите не обожгитесь.

копировать

руки от куда надо)), а батареи без клапана

копировать

Может у вас краник перекрыт? )

копировать

Тоже минувшую зиму прожили с такими, еле греющими батареями. Вот сейчас, как потеплеет, наверно будем заниматься всем этим делом, хотим привлечь управляющую компанию. Только нам и трубы, и батареи, чувствую, менять придется. Какие трубы сейчас лучше поставить? Стальные наверно проржавеют быстро?

копировать

Стальные сейчас уже никто не ставит, в основном народ перешел на пластиковые. Мы тоже не стали исключением, тем более пластик иногда даже дешевле стали получается!

копировать

О как, даже и не думала, что так может быть. Но это наверно еще и от магазина зависит. Вы сами где трубами закупались?

копировать

Мы брали в Альтерпласте, там трубы разные есть и отечественные, и импортные. В общем, на любой вкус и цвет. По цене можете сами сориентироваться.

копировать

А у меня на кухне батарея теплая, а в комнате вся труба от потолка до пола холодная, соответственно и батарея холодная.
Ещё денек подожду и буду в диспетчерскую звонить жаловаться.

копировать

звоните сейчас, это нужно стояк спускать,воздух попал

копировать

Да нет, как оказывается, не в пробках дело, а в "напоре", как пояснили мне в диспетчерской. Вчера вечером на кухне булькало и тепло, в комнате на 10 минут батарея стала теплой, перед сном потрогала, опять холодная. Утром - холодная. Сегодня вечером везде батареи теплые, и в комнате тоже.