Отмыть ржавчину в унитазе (

копировать

Девочки, на даче, несмотря на фильтры, оч глубокие следы ржавчины. В раковинах и одном из унитазов отмыла хлорным средством, самым дешевым, а еще в одном - никак ((( Сантехника дорогущая, немецкая. Сдавали на лето дом, а потом вернули вот таким... А мы и денег за это не взяли (я подумала, и ладно, лучше сама все перемою, вот дурочка то!). Чем унитаз отмыть??? Там полосы в местах, где вода стекает...

копировать

Я на ночь заливаю доместосом для унитазов, закрываю крышку. Утром унитазы белые.
Была история, что арендаторы засрали до состояния черноты. Доместосом заливала одну ночь, потом смывала и ещё на сутки - вторая порция. Всё само смывается.

копировать

Выбрать из унитаза воду и залить самым простым средством, типа, Санитарного, они очень эффективные. Чтобы средство не "скатывалось" с стенок, проще смочить старую тряпку в этом средстве и положить на загрязнения. Примерно 20-30 минут, убрать тряпки и можно смывать.
Если не выбирать воду, то средства нужно примерно 2-3 флакона, но оно дешевое, можно не экономить, рублей на 80 за 3 флакона, не больше. Но на стенки лучше все же тряпку, потому что иначе эффективность уменьшается.
Заодно замочите прямо в унитазе и ершик, потом белоснежный будет.
Доместосом стараюсь не пользоваться из-за того, что хлор летучий, вдыхать пары не очень полезно...

копировать

Отбеливатель для ткани самый дешевый ашановский Белизна, 3 раза заливала и чистила ершиком все отошла, сама в шоке

копировать

Похоже, что текут они в тех местах. Слейте воду из унитаза. Вытрите насухо эти места. Намочите "Акриланом" бум.полотенце и положите на эти места. Через несколько минут снимите полотенце и протрите ёршиком проблемные места.

копировать

Попробуйте залить большим количеством любого напитка с содержанием ортофосфорной кислоты (кока-кола например). Ржавчина с ней вступает в реакцию, кислота и ржавчина превращаются в фосфат и воду:
2 H3PO4 + Fe2O3 → 2 FePO4 + 3 H2O

Ещё можете попробовать меламиновую губку, пемзу (при условии что ржавчина на уже имеющемся налёте а не на унитазе самом). Ещё окси ваниш.

копировать

Я акриланом все отмыла. Предварительно залила на пару часов.

копировать

Попробуйте найти растворители ржавчины от завода http://yashim.ru/proizvodstvo/ , они справляются вообще с чем угодно. Плюс создадут защитную пленку на поверхности, которая некоторое время будет защищать ее от повторного появления ржавчины