Одна я его люблю!

копировать

Расплакалась сейчас, как-то до предела дошло. Речь о ребенке, сыну 7 лет, ну со своими закидонами, не такой, чтоб посадил и сидит или пришел, руки помыл, сам переоделся и пошел себе лего собирать на часы.
Эмоциональный, при этом требовательный, нужно внимание все, нежности любит, гладится постоянно, тактильный. Но психанет и дверью хлопнет, на повышенный тон мужа может всплакнуть.
Одна бабушка постоянно зовет его "ваш" и наведывается раз в год на ДР, другая находит его слишком активным, мы были другими детьми, с ним все нормально? Муж бесится, что не герой, трусит, не мужыг!!
И выходит только я его люблю таким, какой он есть. Капаю по-немногу на темя темами о том, как надо и не надо, работаю буфером между ним и мужем, психологом с бабушками, распутываю истории от одной: почему он не поздравил меня с днем ангела(???) и почему он не может себя занять, я дала ему карандаш и лист - от другой.
Мне его как-то так жалко.
Почему у него криво растет этот зуб, он что, не может кувыркаться, почему ты не дал Денису в нос за это, да уйди, я устал, зря ты не отведешь его на хор, почему у него такие волосы жесткие, почему он после каждой прогулки как свинья, чего он ноет постоянно........
Хочется взять сына за руку свалить по-дальше.

копировать

> Расплакалась сейчас, как-то до предела дошло.

Успокойтесь. У вас что, гормоны шалят? Щитовидку проверяли?

> Одна бабушка постоянно зовет его "ваш" и наведывается раз в год на ДР

Да и слава б-гу )) зачем вам такая встреча чаще?!

> другая находит его слишком активным

это ее мнение

> Муж бесится, что не герой, трусит, не мужыг

Проговорите спокойно с ним, как воспитывать сына. Пусть он ему уделяет, скажет 2 часа в неделю.. без вас: на рыбалку ходит, в гараже даст шурупы перебрать.. секцию ему подберет. А то мнение есть, а процесс воспитания ЕГО сына где? Включайте мужа - всем будет лучше.

> И выходит только я его люблю таким, какой он есть.

Уверена, другие тоже считают, что любят. Но любить, не значит не воспитывать.

У вас так сложилось, что все претензии по воспитанию ребенка предьявляются вам. Видимо, вы занимаетесь сыном больше всего. А такие вещи надо 1 - пресекать, типа, воспитывайте своих.. 2 - членов семьи близких надо подключать к процессу воспитания

Вам обидно еще и потому, что критикуя сына, критикуют и вас, как плохую мать и "регентшу". .. )))


А вообще, 7 лет - уже личность )) дальше он будет развиваться все больше сам: в школе, во дворе... Это надо понимать. Вы уже основу заложили.

копировать

+1000. Особенно по поводу мужа и секции. Мужика может вырастить только мужик. Нет, женщина, конечно, теоретически тоже, если выхода нет, но у Вашего ребенка есть отец, так флаг ему в руки.

копировать

+ 1. Особенно мужу надо бы об'яснить, что мужики сами по себе в одиночестве не вырастают. Если хочет, чтоб был мужик - пусть занимается с ним, как отец и как мужик. И нечего от матери ожидать, что она будет "мужиком" в воспитании сына. А то скоры они спихивать на женщину воспитание собственных детей, а потом еще претензии пред'являть!

копировать

+100

копировать

+100

копировать

Так возьмите и свалите. Извините, но это ВЫ мать, а не дедушки с бабушками, посему вам его и любить.

копировать

Мамо, окромя того,чтобы любить как есть - надо все-таки поднимать задницу и делать все,чтобы ребенок стал лучше, чем есть.например, для того,чтобы научиться кувыркаться достаточно пары часов с адекватным тренером.А зубы поправлять ходят к ортодонтам.
А мужу сказать,что - дескать не нравится что нюня - научи иначе.Совершенно нормальная ситуация - безусловно ребенка любить будет только мама.

копировать

А кувыркаться обязательно надо уметь? Я не умею, и чо? А зубы должны сначала поменяться, прежде чем их будет смотреть ортодонт. Или вам просто хотелось кому-то порекомендовать задницу поднять?

копировать

И это конечно тоже хотелось, и виноватую тоже найти хотелось - чтоб самой полегчало. Но в принципе вопрос поставлен: а что мама делает не только для любви и оправдания своего чада перед другими, но и еще и именно для его развития? С другой стороны ответ в самом первом посте - пытается разрулить между ним и между всеми. С третьей стороны - это конечно вы правы, больше занимает ее отношения с другими людьми, бабушками-мужем-марьванной, чем с самим ребенком и согласно собственным представлениями о его недостатках.

копировать

Ну мож вашему и не надо.Моим дети да, обязательно.Зубами надо заниматься и до постоянных. Понятно,что у каждой мамы свои обязательно - свои.Но если они свои -- маме надо не причитать,а уметь давать отпор - дескать да,не умеет он кувыркаться, не хочу я его учить,уверена,что не нужно это. Или - да,у него кривые зубы.Я считаю,мужчине ровные и не нужны.
Ну вот я например считаю,что не обязательно мальчику на 5 одни учиться - ну так меня таким макаром и не обидеть - упрекнуть меня,что сын не отличник - без проблем признаю, соглашусь, тк это не сфера моих приоритетов, у него другие достоинства.

копировать

Могу только одно сказать... У уверенных мам, дети идеальные.... Больше уверенности в себе... и деть идеален...

копировать

Ну незды на кривые зубы 7летки это вообще бред. Сужуж по своему, уж как мы на зубы глядим это целая история, при смене зубов они растут неровно по-любому. Один вылез, другой через щель, мамочки, думала урод будет. Рванула к врачу, который поржал с меня и отпустил до полной смены всех 4х сверху. И они все заняли свое место к 9 годам. Перестал ребенок быть кроликом, стал человеком.
Ни один ортодонт не возьмет 7летку на лечение. Там еще картины общей нет.

копировать

Ну вот для того,чтобы понимать что к чему, в 7 лет мама должна бы уже разок-другой к ортодонту ребенка сводить и стратегию лечения наметить) Чтобы четко понимать,что что-то на эту тему уже делается.

копировать

А с чего вы взяли, что автор не водила? У вас чо та все заведомо тупые идиоты.

копировать

))) С того,что у меня сложилось впечатление,что мама умеет только причитать и любить его таким убогим. Вопрос автору - ходили к ортодонту?

копировать

Сочувствую.... Приходится осознавать и понимать, что права поговорка и народная мудрость о том, что материнская любовь самая сильная и ничто с ней не сравнится... Это уже не просто мудрость, написанная где-то, а факт...нравится он или нет...
Тем не менее любовь не должна мешать, а должна создать. Не уверена, что в вашем случае это так. Ребенку всего 7, а он уже столько критики в свой адрес получает... Непорядок!
Сделайте ее созидательной. Тогда она и вам самой будет приносить радость.

копировать

Я тоже "задергала" своего ребенка, что бы угодить мужу и не подрывать его авторитет..хотя сын и меня доводит до "белого каления"..такое впечатление, что делает все назло..даже были мысли о суициде..сил нет жить

копировать

у меня мама, т.е. бабушка моего сына, она нам шаг в сторону не давала, до сих пор дрожим перед ее взглядом, а вот внука, пипец, вообще построить не может, всегда высказывает нам, что мы не так его воспитываем.... а сама, дорогой ты мой, любимый... она как нам с сестрой сказала, у меня жизнь тяжелая была, у меня не было времени с вами возиться, было время для дачи, работы, иначе жрать нечего было бы... а внуки, это душа и неиспользованная ласка.... ну, я не скажу, что нас мама не любила и не ласкалась, помню, до 18 лет, по выходным к ней в кровать лазили по утрам .... и говорили, говорили...сейчас ... ситуация другая... мне сын сказал, что у моей сестры есть мужчина(муж), у меня есть мужчина (муж)... а бабушка одна, у нее нет мужчины, так вот он будет ее мужчиной(!) будет ей сумки помогать носить( и носит), водички подать, пол помыть( делает, дома редко, но все же ухаживает за мамой)... наши дети - это наше воспитание, а все окружающие будут критиковать, особенно бабушки... они сами не могут воспитывать, а дети другие, они своих детей по-другому воспитывают...как говорится.... терпите, ваши внуки, отомстят вашим детям...

копировать

А вы сами чего хотите? как видите ситуацию , как "должно быть"? как это "должно быть"?

А почему он не может помыть руки сам и переодеться? Научите его делать самостоятельно. Уверена, что если со здоровьем все в порядке, он может сам это делать. Придумайте как это организовать.
Он не должен часами сам лего собирать, но что-то же есть, чем ему нравится заниматься? нет, тогда ищите варианты. не часами, конечно, но мин 20-30 точно.

И чего вы его жалеете? (сына в смысле) Он же с рождения знаком с бабушками такими, какие они есть и привык к ним. И если дома его поддерживают, ценят и уважают то никакая бабушка его не "тронет", хоть родная, хоть в подъезде.

А с мужем договоритесь уже - можно ли приходить грязным после прогулки или нет? нужно ли уметь кувыркаться или нет и т.д. Чтобы у вас "одна" линия была, а то чего вы ребенка в разные стороны растягиваете..

з.ы.сын то - чей? ваш? вы его рожали зачем? кому? почему его все любить должны?
а, вообще, уверена, что они любят, как могут, как их любили, как они растили. И, если вдуматься в их требования - не поздравил, не может занять себя - то это нормальные бабушкины желания, потому что они хотят , чтобы ему было комфортно в коллективе (ну или какие у них там соображения на этот счет)...

копировать

Не жалеть, любить и ...требовать. Самому себя занять и дом не развалить - вполне посильное задание для ребенка. Не справился - ататата. Некоторые претензии дурацкие - но вы смешали в кучу людей, коней.
Людям будет проще его любить, когда он не будет избалован - а эти хлопанья дверьми, излишняя тактильность - это от вашего неумения поставить четкие границы.

копировать

Бывает. Не плачьте.

копировать

Автор, у меня ситуация похожая...между мужем и ребенком, который очень похож на вашего, судя по описанию..

копировать

Автор,Вы- хорошая,нет,отличная мама!:) И это -главное! То,о чем вы пишете- это дело житейское,второстепенное! Все утрясется,перемелется!)))

копировать

Возьмите сына и сгоняйте в кино, развеяться, пообщаться без недовольных бабушек-мужа и проч. Я так делаю, когда все достанут. У меня сын на Вашего похож. Правда, я пока не встречала ребенка, который пришел с прогулки, без напоминаний помыл руки, аккуратно развесил одежду и тихо сел играть в лего.
У нас если претензии начинаются со стороны БМ, бабушек и прочих, то как-то одновременно, как будто сговорились. В этот момент я стараюсь тихо слиться с сыном на развлекухи, типа покивав головой советчикам))
Кстати, у Вас хоть муж (отец ребенка) рядом, в общем то принимать участие может активно, деть все равно с ним растет. А отец моего ребенка в последний раз задолбал меня настойчивой рекомендацией сдать кал на я/г, потому что ребенок иногда заикается (запинается). Типа от глистов у него все это, пофиг, что в саду мы регулярно сдаем анализы))) И я эту критику выслушивала месяц))

копировать

О, очень похоже. Только у меня не папа ребенка, а мой второй муж. А почему он у тебя то, а почему это, а я не такой был. Тож иногда так накатывает...