Рекомендации отработавшему работнику. Кому на руки?

копировать

Подскажите пожалуйста, кому конкретно выдаются рекомендации после завершения рабочих отношений?
Ситуация - у нас проработала няней на протяжении 2.5 лет отличная женщина. Сейчас она в поисках работы. Просит меня о рекомендациях будущим работодателям.
НО вопрос в том, кому их принято давать - самой няне на руки или интересующимся людям/родителям (нанимателям)?
Меня смутило то, что наша няня попросила меня выслать рекомендации на её меил, но, в таком случае, там можно дописать и подтереть всё что хочешь. Чёт мне такая идея не очень улыбается. Или сделать PDF-документ с защитой? Человек хороший, рекомендации напишу положительные, естессно, но вот как-то не хочется чтоб "за нос водили". Что бы вы посоветовали?

копировать

В таких письмах указываются контакты, по которым с вами можно связаться.

копировать

Да-да, это так, но разве всегда связываются с бывшими работодателями, если рекомендации всем устраивают? А дописать можно всё, что угодно :)
У меня есть несколько пунктов, которые могут быть важны для родителей. К примеру, наша няня чудесный, добрый человек. Как няня для детей до 2.5-3.5 лет - просто чудо (покормить/выгулять/переодеть/спать уложить), а вот для детей постарше, уже не то.
А дописать про всестороннее развиие и занятия с ребёнком, что родителям деток от 3-х лет нужно, можно за 2 минуты :)

копировать

Вот-вот, наша бывшая няня отличная, особенно для деток ДО 4-5 лет. Собственно, поэтому мы с ней в 5 лет ребенка и расстались.

копировать

работнику выдаются по его просьбе, ясное дело, при этом подразумевается, что ваши координаты будут переданы третьим лицам, которые возможно поговорят с вами об этом соискателе (вашем бывшем работнике). раз даёте рекомендации, значит выражаете готовность в том числе и устно рекомендовать, при выходе на вас третьих лиц, этого человека. это этикет. неписанный. вас просят, вы даёте слово. не хотите - говорите сразу. поэтому в таком разе, высылать на мэйл безопасно. не нужно видеть того, чего нет на самом деле и не произойдёт. зачем бывшему работнику поправлять в свою пользу ваш текст, лично я ума не приложу.

копировать

Совсем не понимаете зачем?
А дипломы зачем покупают, а CV свои зачем приукрашивают тоже не понимаете? :)

копировать

пишутся на бумаге, подписываются, даются на руки работнику.

копировать

Работник уехал уже в другую страну, по месту проживания. На бумаге разве что письмом тогда высылать. Тоже вариант, думала уже о таком. Пусть сама копирует и раздаёт, разсылает. Спасибо за совет.

копировать

Обычно подразумевается что вы даете разрешение будущим работодателям вам позвонить и поговорить. Не пишут на бумаге.

копировать

пишут, еще как! Выдаются на руки с подписью.

копировать

Ну это еще не научились, помнят с советских времен, как давали рекомендации. Я бы не стала доверять бумажной рекомендации, мне надо поговорить с людьми. И это касается не только домашнего персонала.

копировать

Я знаю, что дают "обычно" именно письменные рекомендации.
В начале, она спросила разрешения давать мой мейл или телефон для связи потенциальным работодателям, а потом попросила переслать рекомендационное письмо ей на меил. Чего-то меня это наторожило :)

копировать

Просто кто-то из нанимателей попросил у нее письмо. От чего насторожились?

копировать

Так я бы и пересылала напямую рекомендации интересующимся, хоть 1 раз, хоть 50. Но няня попросила переслать их только на её меил, хотя в начале подразумевалось, что рекомендации я буду давать, заинтересованным в ней родителям, лично. Вот от этого и насторожилась :), думала, что раньше ясно написала.

копировать

Извините, чем лично вы рискуете?

копировать

О! Господя! Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.
Ну, что она там может написать? Что вас так насторожило?
Мне кажется, какие-то нелепые у вас опасения. Она даже и не догадывается, что вы себе напридумывали страсти всякие. Может она решила, что работодатель свяжется с ней и она ему мейл пришлет, что этих работодателей может быть не один человек и чтобы лишний раз вас не дергать, самой отсылать эту разнесчастную рекомендацию.
Может она решила вас поберечь, а вы на нее уже какие-то дописки навесили и пр. хрень. Ребенка не боялись доверять, а тут всего-навсего рекомендация.

копировать

М.б. вы и правы... Скорее всего так.
Мы с няней были вдвоём, практически всегда одновременно, на двоих малолетних детей. "Доверила" один на один уже после прошедшей проверки боем, как говориться :)

копировать

Если человеку нужно, он вполне может всех своих знакомых попросить дать рекомендации, естественно с контактами и т.п. Ну и ?

В чем проблема выслать рекомендательное письмо на e-mail? Иногда в Кадровых Агентствах для личного дела- порфолио просят копии всех рекомендательных писем, с ними знакомят всех потенциальных работодателей и если кто-то заинтересуется на стадии собеседования с данным претендентом - дают контакты предыдущих работодателей.

Даже если вышлите в PDF, если человек не порядочный, он может и сам от вашего имени накатать себе нужную рекомендацию. Согласие на ваш контактный телефон она получила и этого достаточно. Кому нужно, все детали узнает по телефону.

копировать

Это нормально давать рекоммендацию на руки. Потенциальный работодатель с вами свяжется для подтверждения. Если не свяжется - то это его проблемы, а не ваши.
ЗЫ Вы так боитесь, потому что дадите вашей няне плохую рекоммендацию?

копировать

С какой целью пишете "рекоММендация"?

копировать

Видимо, потому что привыкла к recommendation

копировать

Я уже в первом посте написала, что рекомендации дам хорошие, не читали? Но не любая няня всем родителям и требованиям подойдёт.
А вот писать, что "если вы хотите, чтобы няня ещё и развивала вашего ребёнка - рисовала, лепила, читала сказки-стихи и т.д., эта конкретная няня вам не подойдёт", я не хочу. Гулять с ребёнком 5 часов в день - да, а вот развивать - нет. Если я высылаю рекомендательное письмо няне только на её маил, она может все положительные характеристики/качества (дополнительные!) сама дописать. Мне бы этого не хотелось. Так понятнее?

копировать

Извините, но я не могу помнить все, что вы писали. Ваши опасения абсолютно беспочвенны.

копировать

Вы всё правильно делаете. Мне как маме пятилетки и имеющей тоже няню на подхвате ваши сомнения очень понятны. Очень много есть разных нянь, мы пока нашу нашли ТАКОГО повидали! А написать и в правду всего можно что душа пожелает, разбирайся потом или увольняй через несколько недель человека к которому ребёнок уже начал привыкать.

копировать

Тоже мне неуловимые мстители с засланным казачком. Дайте уже человеку рекомендацию. Вам жалко что ли?

копировать

не жалко ей. Хочется побыть "большим начальником".

копировать

Глупости.

копировать

Всем спасибо! Решила вышлю рекомендации на меил няни защищённым документом, с моими координатами. Если будущие работодатели со мной не свяжутся - "сам виноват". И мне сохранённое время и просьбу няни выполню.

копировать

Нда....защищенным документом......))) Сами же написали, что женщина хорошая, если она что-то там подправит, чтоб устроиться на другую работу, какая Вам разница?

копировать

Вы не родитель, вам уж точно никакой разницы :)
А вот родителям детей от 3-4 лет разница есть.
Не хотелось бы чтоб меня, как бывшего работодателя, "написавшего неправдивую" рекомендацию, поминали бы потом "незлым-тихим".

копировать

так Вы ж ею довольны, что она такого в рекомендации может исправить, что не будет соответствовать её личности и Вашему представлению о ней?)
Защищенный док хакнуть раз плюнуть, а просто сфотать подпись, вырезать её и вставить в новый документ ещё проще)))

копировать

Не пугайте автора. Она и так напугана. Бедная няня останется вообще без рекомендации.

копировать

ой))))

копировать

напишите, отсканируйте и отправьте электронной почтой.

копировать

Смысл?

копировать

а в чем смысл терзаний вообще?

копировать

Смысл сканирования, если на выходе вы получите тот же самый pdf?

копировать

Рукописный текст отсканировать. Его конечно можно распознать и перевести в машинописный. Но сам рукописный в пдф не поправишь.

копировать

А смысл? Как уже выше написали, подпись можно скопировать со скана и вставить в новый файл. Тут нет никакой защиты кроме как связаться с рекомендателем. Но это уже инициатива нового работодателя.

копировать

в чем смысл защищенного документа? ЭЦП еще привяжите...

копировать

Неприятная вы автор мерзкая,няня что то припишет подпишет,от вас лучше вообще никаких рекомендаций не брать,няня пишите что положительная и в то же время подозреваете ее в нечистоплотности в виде исправления рекомендации

копировать

Полегче, дамочка!
Приукрашивпние действительности - обычная практика. Няни разные бывают, можно в файле приписать функционал, который не выполнялся, период работы поменять, да мало ли чего?! Я подслушала разговор нянь на площадке, чего только не выдумывают!
В фирмах рекомендации дают исключительно на бланке и с печатью организации, так и здесь - либо рукописный скан, либо защищенный пдф.

копировать

Пускай няня сама про себя напишет и Вам по мылу пришлёт, а Вы, если что, подкорректируете))

копировать

Вы чего-то загнались совсем :) скорей всего просит вас по мылу выслать, чтобы вас не дергать потом лишний раз.
Обычно рекомендательные письма выдаются на руки в 1м экземпляре с подписью работодателя. А няня сама уже потом копии делает и оригинал показывает.
В вашем случае просто PDF файл сделайте и вышлите ей, я вообще думаю, что она именно так и хотела, там же подпись ваша важна. Ну либо сама бы за вас подмахнула. Но она могла бы это сделать и без вашего ведома.