·٠•♥♥•٠· ИСПАНИЯ зимняя ·٠•♥♥•٠·

копировать

С наступившим тут уже католичесским Рождеством !
и вообще со всеми праздниками !
Ау народ вы где все ?
Вылезайте !

˙˙·٠•♥♥•٠·˙˙˙˙·٠•♥♥•٠·˙˙˙˙·٠•♥♥•٠·˙˙

копировать

Я болею как-то жутко..... Думала, елочку поставлю, туды-сюды.... Ага, уже поставила. В кровати лежу, в тырнет пялюсь. Муж рождественский стол приготовил, меня из кровати вывел к столу. Сладкого не было, он торты не печет :)

копировать

Выздоравливай! Что-то ты каждую зиму расклеиваешься.
Не надо торты печь, можно просто турроны погрызть :)

копировать

В прошлую зиму я расклеилась, потому что гуляла и гуляла по зимнему Львову. Приехала в Вену с жутким кашлем, но первый же глинтвейн извел паскудный кашель на корню :) Так что Новый Год буду встречать глинтвейнчиком с наполеончиком (сегодня сделала двойную порцию машиного рецепта теста, хватит и на Новый Год, и еще на пару раз останется :)).

копировать

Выздоравливай! Мне удалось отлежаться:)

копировать

но ведь ты уже выздоравливаешь ?

копировать

Всем привет,девчонки,особенно кто с севера кто нибудь готовил петуха Capon? Как он на вкус,мясо отличается или просто разводняк
Кстати,огромное спасибище за совет посмотреть Frias,восхитительно!!!!

копировать

Если священники всегда старались брать именно каплуна, то сие значит, что точняк :)

копировать

Значит Puralda не такая вкусная, просто я курятину не особо люблю,муж тоже,но тут прямо любопытно,а каков кастрированный петух на вкус ,блин ну 50 евро жалко отдавать за то, что не любишь

копировать

Рада, что городок понравился. А в Oña заезжали тоже?

копировать

Увы нет, время сильно поджимало,будем Бургосе ,а я него влюбилась прямо,обязательно заедим

копировать

Всем привет и с Наступающим!!! Как ваше новогоднее настроение? У нас очень даже - сегодня ночью обещают минус 1! :-) что-то я минусовой температуры и не припомню у нас.... учитывая что 2 дня назад было +18.
Что готовите на НГ стол? У нас оливье -обязательно, остальное постараемся полегче... не нравится мне нажираться на ночь :-)

копировать

Feliz Año, chicas, y que sea bueno para todas!!!!

копировать

¡FELIZ AÑO!
Здоровья, удачи и сбычи мечт :)

копировать

Feliz Año Nuevo! За сбычу мечт!

копировать

ну теперь осталось только Reyes пережить и всё ))))
как же меня утомляют эти праздники.

копировать

не то слово, Ань)) как я рада седьмому января, не передать))))

копировать

Девочки, а из Барселоны есть кто-то?
Очень хотелось бы поспрашивать о жизни там))

копировать

а че спрашивать? хорошая жизнь:-) особенно если каталан знаете:-)

копировать

Нет, знаю только английский ))

копировать

Вы меня по школам случайно не проконсультируете? Школы на английском интересны.

копировать

нет, я не в Барселоне. Барселонские девочки сюда давно не заходят. И в английскую школу дети их не ходят, насколько я помню. мои ходят, но не в Барсе. А Вы можете поискать International School Barcelona. Инфа есть в инете.

копировать

Школ английских много, но отзывов мало. А Вы откуда?

копировать

я на юге живу.

копировать

A)

копировать

С Новым Годом, девы! Пусть у нас будет только хорошее и много:-)

копировать

Амен :) Всем здоровья, счастья, удачи, любви и денег в 2015-ом году!!

копировать

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Получила ВНЖ в Испании, теперь я так понимаю нужно сдавать экзамен для получения испанского водительского удостоверения. Вот вождение меня не тревожит, стаж большой, около 20 лет, а правила и все такое - приводит в ужас. Как это вообще будет возможно сдать без знания языка??? И как это вообще там происходит? И как быстро? А то мне там без машины никак. Или надо как-то в автошколе проучиться?

копировать

В автошколу надо, конечно. Без нее не сдашь экзамен.Учите язык.

копировать

Записываться в автошколу нужно, но только для того, чтобы они Вас подали на теоретический и практический экзамен, а готовиться Вы можете por libre, в интернете полно тестов, на www.todotest.com например.
Если проблема с испанским, то не знаю, есть ли тесты на английском языке, в крупных городах наверняка есть в определенные даты, узнайте там же в автошколе.
А потом для практического экзамена обязательно возьмите 3-4 урока с учителем школы. Несмотря на Ваш длительный водительский стаж, это будет очень полезно, во-первых, инструктор проведет Вас по потенциальным экзаменационным маршрутам и Вы сможете обратить внимание на мелочи, на которых могут заваливаться ученики ("вот тут знак "стоп", но его из-за дерева не видно", типа того). А во-вторых, инструктор обратит Ваше внимание на "vicios" которые есть у каждого водителя с опытом, иногда эти vicios приходятся очень не по душе экзаменаторам и заваливают даже людей с 20-летним стажем вождения.
Как быстро - зависит от Вас, понятно, что на теорию уйдет больше времени, а практика, если возьметесь интенсивно за это дело, 3-4 урока можно взять в течение недели или двух, а там и на тест подаваться.

копировать

Без знания языка невозможно. Если и подготовиться можно на другом языке, то сдача все равно только на испанском. Потом, вам экзаменатор будет указания давать по ходу движения, как вы будете его понимать? Названия улиц, зданий и пр. будет говорить, это все надо на слух сразу понимать. Еще я слышала, что ввели дополнениена знание всяких технических характеристик, т.е. на практическом экзамене могут спросит как поменят масло и где оно вообще находится в машине. Теория тоже усложнилась, сейчас больше вопросов. И да, в школу идти обязательно, без нее запрещено допускать к экзаменам. Заплатите матрикулу (у каждой школы не только разная цена, но и словия и сроки), а дальше ухе будете в своем режиме готовиться. Когда сдадите теориу, вас допустят к практике. Обязательного минимума нет, но возьмите хотя бы 2-3 урока по городу.

копировать

ахренеть...нафига знать, где менять масло в машине? можно подумать я то сама делать буду...

копировать

О, что я тут сижу?!!! Мне ж масло в машине менять!!!!!

копировать

Не где/как менять масло, а где оно находится, как измерять его уровень и в случае недостатка, куда добавлять. Ну ИМХО, это просто обязательно знать. Масло меняют в тайере, а пользователь машины обязан знать элементарные вещи, разве нет?

копировать

Совершенно верно. Кстати, я так сегодня масло не сменила..... Муж забыл купить.... А в мастерской дорого....

копировать

Я не знаю :( Учили, да, даже вопросы в билетах были, но все забылось как страшный сон. Я, правда, машиной почти не пользуюсь. Муж, я так полагаю, знает :)

копировать

Я знаю, но не потому, что в Испании для сдачи теории нужно было знать, когда я сдавала, еще не надо было. В Израиле научилась, когда сдавала на права там, в мои 20 лет :)

копировать

нао ли менять масло прекрасно пишется в современных машинах. Имхо, гараздо полезнее было бы научить менять колесо:-)

копировать

Ян, я же говорю, не менять, а знать, где оно измеряется и где куда добавлять в случае необходимости. Ну представь, по какой-то причине у тебя нехватка масла и зажигается пилото, конечно, можно заехать на ближайшую заправку и они тебе измерят уровень и добавят масла, это элементарная операция и с тебя даже денег не возьмут, только за масло. Но хорошо бы знать, где измерять, и уметь добавить, самой.
А менять масло, фильтры и пр. - это уже в тайер. Я позавчера была, кстати, сделала мантенимиенто.

копировать

гы:-) я тоже была позавчера. Pastillas de freno меняла, ревизьон и масло тоже. На 230 евро (вздыхая)..

копировать

Мне pastillas через 10.000 км надо будет менять, то есть через полгода :)

копировать

А вот я волнуюсь - мужук мой обещает уж которьій месяц масло то купить. У меня 5 тьіщ километров со старьім маслом! Вот прибью же.....

копировать

Сдавала летом, и таки да, надо знать что под капотом находится и уровень масла посмотреть и показать где что находится и характеристику колеса надо знать - все что на нем написано обьяснить :-) На самом деле все не так трудно как кажется...

копировать

Спасибо, девочки. Вообще я в ступоре немного конечно - буду там с ребенком маленьким, и не постоянно, а наездами - даже не представляю как это все провернуть.

копировать

Девочки, я знаю где масло менять, как измерять его уровень, давление в шинах и еще много чего - первые машины у меня были 20 лет назад, и далеко не самые хорошие)) Помнится мы даже с мамой сами меняли патрубки на моей первой Таврии)) Но дело не в этом, а как все это сдать на испанском и как ходить в автошколу, бывая там наездами и с маленьким ребенком на руках. Кто-нибудь знает -срок замены прав 6 месяцев - это от получения ВНЖ или от момента въезда? Мне вот с этим не очень понятно, я буду то въезжать, то выезжать...

копировать

ну я сдавала на права, плохо зная испанский. И с двумя маленькими детьми) ниче, детей в садик, сама в автошколу. Учила, переводила уроки, а как иначе. В районе Аликанте можно на англиском сдавать, вроде. Замена прав после 6 месяцев ВНЖ, да. Это если бы у вас виза была, то тогда смотрели бы на въезд.

копировать

А сколько времени весь процесс занял? Мы сейчас на месяц поедем, реально что-нибудь успеть? Наверное вряд ли...

копировать

Я быстро выучила. Месяца за 2 с половиной. Месяц-это нормальный срок хоть начать, почему нет...Ребенок спать, а Вы за учебу. Книжку купите и дома учите потом.

копировать

Блин, ну не самое интересное в жизни занятие)))

копировать

Ну это факт, а шо делать?

копировать

ну надо решить, шашечки Вам или ехать...

копировать

Приветствую всех) есть кто инть из Аликанте?

копировать

Девочки, нужна небольшая помощь ценными советами! Муж на след. неделе летит в командировку в Azpeitia Аспейтиа на неделю.

Вопросы -
1/ по прогнозам 10-12 градусов, по-человечески в чем ходите? Летние ботинки, джинсы, майки/рубашки и толстовка - это достаточно? или холодрыга? Зонтик нужен?

2/ пару вечеров муж может быть отпущен на волю)))) в связи с этим - пара ооочень бюджетных местечек перекусить и окунуться в атмосфЭру.

3/ какой разговорник нужен, чтобы заказать что-то в кафе, и купить билет в музеи? английский, исанский, баский? мужу все равно, он никакого не знает)))

4/ конечно, будет прогулка по городу! куда можно-нужно вечером зайти в историческое, впечатлиться?

спасибо за помощь и советы!!!!

копировать

Сейчас Север придет, по местному колориту проинформирует. Она там совсем рядом, 20-30 км.
10-12 градусов здесь на севере - это осенняя лучше непромокаемая обувь, джинсы, рубашка и теплая куртка. Свитер обязательно пусть возьмет с собой, оденет если есть необходимость. Здесь часто бывает холодный промозглый ветер. В общем, теплая одежда - не роскошь. К тому же, может быть и холоднее, чем 10 градусов.
Разговорник пусть покупает испанский универсальный, конечно, баски оценят, если иностранец будет пытаться произнести пару фраз на местном языке, но ей-Богу, испанский более "удобопроизносимый" для иностранца. Поймут его, конечно, поймут. Максимум, жестами сможет изъясниться, ткнуть пальцем в блюдо на соседнем столике и попросить то же самое :)

копировать

О! ТОЧНО! Пусть он их сразит!

Утром надо говорить ЭГУН ОН! То есть, добрый день!
Вечером после обеда АРРАТЦАЛЬДЕ ОН! Добрый вечер! (пишется и произносится слитно, но так, ИМХО, легче, это именно - день/вечер добрый).
Спасибо - ЭСКЕРРИК АСКО!
Не за что - ЕС ОРРЕГАТИК!
Привет - КАЙШО!
До свидания - АГУР!

И вся Аспейтия будет у него в кармане!!!!

копировать

А ударения?:think

копировать

на последний слог? во фр. так)))

копировать

Не, щаз распишу! Правильно указали!

копировать

Ура! спасибо вам!!! сидит учит))) сразить хочет наповал)))

копировать

Утром надо говорить эгун Он! То есть, добрый день!
Вечером после обеда аррАтцальде Он! Добрый вечер! (пишется и произносится слитно, но так, ИМХО, легче, это именно - день/вечер добрый).
Спасибо - эскЕррик Аско!
Не за что - ЕС оррегатИк!
Привет - кАйшо!
До свидания - агУр!

копировать

Скопировала!

копировать

жесть)))

копировать

марсиане:scared2

копировать

Чо марсиане сразу же?! Намальные баски :)

копировать

Ага, намальние марсианоязычные баски:)

копировать

:)))) ура)))

копировать

Господи, два дня пытаюсь пробиться....


ХОЛОДНО будет в летних ботиночках. Осенние, с хорошей подошвой (дождь), куртка, желательно тоже не из тех, что сразу промокают. Зонтики тут по 10 евро в любом магазине, можно не тащить.

Бюджетно там все, но я толком ресторанов там не знаю. Обед по 10-12 евро, со всем, включая винище и десерт, кофе обычно отдельно. Аутентично там http://www.sidrerias.ws/sidreria/anota http://www.sidrerias.ws/sidreria/jai-alai , вот еще на них ссылки: http://www.tripadvisor.es/Restaurant_Review-g844613-d988565-Reviews-Jai_Alai-Azpeitia_Guipuzcoa_Province_Basque_Country.html http://www.tripadvisor.es/Restaurant_Review-g844613-d5884619-Reviews-Sidreria_Anota-Azpeitia_Guipuzcoa_Province_Basque_Country.html Там же есть и фотографии еды сидрерий. Осторожно, если ему не нравится полусырое мясо, место не для него! Сидр можно пить до опупения, его не сервируют, надо топать за ним самому, по крайней мере, в Аньоте это так, то есть, как в традиционной сидрерии. А в Хай Алай обещают вообще меню из всякой традиционной еды. Не знаю, стоят ли бочки, чтоб наливать сидр прямо оттуда.... Он больше похож не на традиционную сидрерию (куда когда-то люди приезжали только ради покупки сидра, и их угощали едой, а потом они постепенно превратились в место, где можно съесть хороший кусок мяса, треску или яичницу из трески, напиться от пуза сидра (осторожно, неокрепший желудок расслабляет! :)) и залакировать это грецкими орехами и овечьим сыром. Работают сидрерии с начала января (после праздников открываются, когда кончается пост), и до Пасхи. А Аньота обещает быть открытой аж до лета. Хай Алай и вовсе работает, как ресторан, открыт круглый год.

Испанского ему с головой хватит, баскский трудный, баски милосердны, так что со всякими приезжими говорят на испанском :) В Аспейтии особо ничего нет, вот только разве что музей железной дороги. И сама мааасенькая железная дорога, можно прокатиться на тех поездах, на которых в 50е, а то и до них, катался тут люд. Морду измазать сажей, высунув башку в окошко :) Недалеко от Аспейтии есть громадная церковь, включающая в себя дом-башню, где родился сам Игнасио Лойола. Он был из мелких аристократов. А рядом домик, в котором родился его соратник, можно представить себе, как еще недавно тут крестьяне жили :) Сан Себастьян недалеко, ходят автобусы. Только осторожно, не застрянет пусть там, надо посмотреть расписание. А еще ближе Сараус (Zarauz), милый прибрежный городок. Оттуда, кстати, ходит поезд на Сан Себастьян, 10 минут и вы там.

В общем, спрашивайте, отвечаем :)

копировать

Спасибо вам огромное! я думаю, у него будет всего один день свободный, просто города, железной дороги и Лойолы более чем хватит, особенно если еще и сидр...)))))

И с погодой/одеждой ооочень помогли! а то уже всю голову сломали!!!!

копировать

Совершенно не за что. Было приятно помочь :)

копировать

Мдааааа..... Никогда не думала увидеть ЭТО своими глазами. Поехала заправиться, забила лимит, 50 евро. На 39 еврах моя машинка сказала - куды столько? Льется уже через край..... 90 центов горючее.....

копировать

Я тоже не нарадуюсь))) Вопрос - надолго ли? Эх, хоть годочек бы:)

копировать

Саудия хочет избавиться от конкурентов. Тут еще США начали качать нефть, как подорванные, так что Саудия бросит цены к черту. Цистерну прикупить, что ли?.....

копировать

Да, радует :) Я, правда, на бензине езжу, не на дизеле, но все равно хорошо :)