Избавить ковер от запаха

копировать

Девы,кто знает?
Есть натуральный ковер, хороший, советский.
Его опписала собачка, давно. Запах иногда чувствовался, особенно после пылесоса,зимой на снегу чистили просто щеткой и выбивали, дома просушила,не вонял.
Сдала в химчистку -запах не удалился,стал наоборот сырой неприятный(еще хуже), меня менеджер предупредила, мы его после чистки обметали, все красиво,но запах чем убрать. Сейчас на балконе проветриваю,не помогает. Он очень большой,постирать не вариант. Может есть чудо брызгалка,доступная в реале.
В зоомагазинах?
Народные средства?
У многих зверюшки есть, поделитесь опытом.

копировать

да запах той мочи давно выветрился, разложилось все давно и высыпалось, пропылесосилось, если много лет прошло. Натуральные ковры сами по себе воняют псиной, если они сырые. Достататочно немного влаги и идет этот запах. Сушите его когда запах появляется. Сушите на солнце.

копировать

Сушу второй день,и ночь висел,сейчас перевернула изнанкой, воняет если носом тыкнуть,а в комнате не солнечной он еще мощнее будет пахнуть, не тыкая носом(
Воняет еще хуже чем до химчистки,как если вонючую вещь плохо постирали и плохо прополоскали,будто запахи смешались(
Выкинуть его не могу. Он мне нужен.

копировать

Его надо долго на солце выжаривать, влаги в нем много. Если у вас есть кварцевая лампа то можно в квартире лампу включить, направив ее на ковер. Тоже выжарит и запах уйдет.

копировать

Лампы нет. Буду выжаривать, погода позволяет, менеджер сказала что может выветриться со временем.
Надо спасать раритет.

копировать

Слабым раствором уксуса обработайте и хорошо просуште.

копировать

Окси ваниш пудра в розовой банке, по инструкции нанести и тереть полотенцами, но есть риск повредить. Хотя у меня матрасам ровно ничего не стало.

копировать

Старые ковры сами по себе пахнут именно от старости, особенно, если они шерстяные. Тут уж ничего не поделаешь. Если жалко убирать, то терпите. Высушите его на солнце, а в комнате поставте автоматический освежитель Air Wick. Там ароматы стойкие, так что запаха ковра не должно быть слышно.

копировать

Слышала, что у Air Wick сейчас появились новые многослойные запахи. Не брали такие?

копировать

Хорошие. Мне понравился "Королевский десерт". Так приятно потом пахнет яблочком, дыней и пломбиром. :-)))

копировать

Я мыла Лайной с моющим пылесосом. Помог очень. Еще зайдите в Бетховен, там у них кучи средств от запахов животных. Лайну покупала там же..

копировать

Я не из России.
Чистка ковров на дому,частники - они с моющим пылесосом ездят,гарантию на пятна(бытовые) не дают,подруга их хотела для коврового покрытия.
Все таки на химчистку больше надежды было,как это, запахи убрать не могут,это не кошачий пометил, лет 25 назад ничем не убиралось,21 век,они ковры от запаха почистить не могут.

Так обидно,вся комната выдраена, мебель,окно,шторы, ковер яркий, но запах тяжелый(( Ароматизаторами сейчас боюсь перебивать,потом буду ныть что мне парфюмерией воняет. Тут еще и гости на пороге, для них есть спальные комнаты,но всем то надо где то собираться.
Ладно,если им будет вонять, скручу, и будем по полу ходить, просто в этой комнате не жарко.

копировать

Еще сдавала маленький ковер,только чистка,развернула,он тоже пахнет тем же,но не сильно,собачка им не пользовалась.

Наверно химикаты такие,но лучше бы просто химический запах был,например как в парикмахерской:ups3
Большой ковер на балконе, тыкаю носом, уже получше.

копировать

Ну может так чистят в химчистке. У меня шерстяной ковер - кошка на старости лет решила оприходовать - какие только средства не покупала (специальные избавляющие от запахов специально кошачьей мочи, содой с уксусом чистила, Ванишем для ковров. Пароочистителем. Стирала (на дворе с порошком, уксусом, с хорошим напором воды)и жарила на солнце жарком (летом) - стирка помогала лучше всего. Но в конце концов выбросила.

копировать

Все прочитала. Он пока на балконе,завтра генуборка, ковер на свое место вернется.
Сейчас не слышу запаха, если в комнате появится,то надо будет похимичить.

копировать

если в кв есть ковры,то обязательно должен быть моющий пылесос.в химчистку часто сдавать замучаетесь,а имень дома грязные ковры тоже не вариант.

копировать

Ковер только один проблемный, его все равно обметывать надо было.
Теперь буду знать, что сдавать в химчистку, а что не стоит.

копировать

Я его уксусной водой намочила, днем, он в своей комнате лежал. Еще ядреней завонял:fight2
опять на балконе:)

А уксус выветрится совсем, или тоже будет проступать? Это же какое амбре получится. Есть жидкий ваниш, сода, кальцинированная сода,водки нет. Наверно пока лучше успокоиться с экспериментами))

копировать

Уксус разведенный был? Он выветривается. Уксус хорошо убирает запахи.

копировать

Разведенный конечно)) Эта вода уксусная с тем запахом смешалась,и амбре душное с аммиаком стало.

На балконе амбре не чую. Эх,снега бы нам с ковром, он после него такой хорошенький и свежий.

копировать

Уксус уйдет, не волнуйтесь ))
Забудьте про ковер на время.
Здесь девчонки давали ссылки на спец средства, в т.ч. и от запахов.
Нах давала, кацца.

копировать

Самое дешевое и сердитое средство-уксус. В зависимости от концентрации запаха разводить n-ым кол-вом воды.

копировать

У меня от детской мочи так пахнет один.

копировать

:'( На балконе лежит-висит, погода влажная, воняет. Когда солнце-нормально.

Реально запах старый смешался с чистящим средством из химчистки и дал такую вонь. Он так не пах.Теперь еще и уксусная вода:)Чего ему еще надо?
Поможет только снег. Его даже не помыть дома никак((

Парфюмом это не перебить. От аромапалочек задыхаюсь.
Хочу свежий ковер,этот, аааааааааааааааа.

копировать

У вас дача есть? А автомойка? ))
Еще один вариант оттащить на дачу хорошо помыть и выбить грязь автомойкой.

копировать

Ниже ответила про дачу, там какбы с водой непонятно. Автомойка это что? Где машины моют или что то компактное? Первое есть,второе тоже должно быть,если поспрашивать,и дадут.

Ну все,эксперимент пока заканчиваю,в конце месяца продолжу. Так мы и не нашли чудо-брызгалку,но и правда,если вещь плохо постирана,как из нее запах убрать, только постирать еще раз.

копировать

если все так плохо,то я бы его давно постирала в ванной,тем более сейчас лето.неоднократно стирала в ванной шерстяные советские ковры.алгоритм следующий: ковер в ванную,посыпаете щедро стир порошком и наливаете воду и потом по нему ходите,сливаете воду и в зависимости от загрязненности можно повторить,затем полоскаете(несколько раз набираете ванну и ходите по нему) и ждете когда стечет и после на балкон.самое главное не надрываться(не пытайтесь его поднимать или ворочать в мокром сост) и не торопитесь(процесс долгий).я ковры 2-3м одна стирала,а подруга умудрилась постирать 3-4 с помощью мужа.

копировать

Ковер 2на4, я его сухой еле поднимаю на балконе, поворачиваю. Мокрый его и втроем не поднять,я 50 кг,он наверно со мной весом.

Чисто интуитивно, его бы с хозяйственным мылом постирать, прополоскать и высушить,и он станет опять хорошим ковром:) Я бы в ванне с удовольствием его помыла,но малореально.

Выше вариант дачи предложили, дачи своей нет, но ковер можно отвезти,вопрос откуда воду брать,там нет водопровода(и колодца нет,поливают из выкопанной ямы,пьют привезенную воду),опять получится грязь размажем,а ему смывка хорошая нужна.

копировать

Отвезите его лучше на автомойку. Там его активной пеной для мытья машин обработают и из брансбойта под давлением вымоют. Вам останется его дома высушить.

копировать

Может всё-таки выкинуть это чудовище? Если всё так сложно у вас с ним складывается...

копировать

А во дворе возде дома нельзя помыть его? взять шланг и самой из шланга помыть. Ну или искать знакомых у кого есть дача с нормальным подводом воды. Я вообще не вижу смысла его держать в доме если воняет. Я понимаю, что жалко, но ведь жить и постоянно нюхать запах ковра... это тоже не дело. Возьмите на прокат моющий пылесос и почистите им ковер или бигаду вызовите. ну и освежитель воздуха вам в помощь, например Air Wick Life Scents

копировать

с такой проблемой помогло справиться средство смелофф. Просто обработали имковер и оставили на время. Попробуйте, думаю вам тоже поможет. Удачи!