Про грязь и приучение к чистоте

копировать

рассказываю.Отдыхали мы с друзьями на базе отдыха.У друзей дочка,4 года, очень любит возиться в песке.Мама ее долго в песочницу не пускала,потом пустила, скрепя сердце.Пока она там возюкалась мама себе места не находила-там же грязь! Вытащили ее из песочницы,побежали мыть руки и переодеваться.Сели кушать, помыли ей руки и тут она взялась руками за лавочку-опять побежали руки мыть.Панамка упала в песок-панамку надо стирать,постирала.Наступила девочка в лужу ,при этом только подошва стала мокрой, босоножки помыли,носки постирали.Еще зачем то постирали штанишки.В общей сложности за день ребенка раз 5 переодевали,после каждого набега на песочницу.Я пошла с ней гулять на площадку, так я эту песочницу обходила издалека,дабы гнев мамы не навлечь.Мама девочки за этот день реально угрохалась с этим мытьем рук-ног,стиркой и переодеваниями,ну я ж вижу, и задергала нас всех тоже. Я честно говоря так не делала когда мой сын меньше был,руки после песка мыла,да,перед едой тоже но эта карусель с переодеванием и вопли"Ну там же грязь!!!!" меня озадачили.Мне интересно,а вы тоже так делали или делаете?

копировать

Нет, конечно :)
Во-первых, микроб от грязи дохнет, ему ротик,носик грязью забьт и дышать перстанет:)
Во-вторых,то,что быстро поднято с пола, не считается упавщим:)

А если серьезно, той маме надо лечиться. И поговорить с хорошим, знающим педиатром, который ей объяснит про иммунитет и отсутствие оного у стерильных детей

копировать

У мамы проблемы с головой, явный перегиб с чистотой. Если что я сама до стерильности все затру, замою и заглажу.

копировать

то есть у вас тоже проблемы?

копировать

Думаете у вас все хорошо? Нет здоровых людей, есть недообследованные

копировать

Это она еще песок не ест! А то представьте, желудок чем-нибудь типа хлорки промывать!

копировать

вам промывали?

копировать

Ей 4,песок она не ест .Сидит и тихонько лепит пасочки ( куличики то есть):)

копировать

у меня подруга такая, но не только грязь ее беспокоит- а все возможные опасности.
Когда решили перекусить на природе, мы обмыли руки чистой водой, ему потом еще вытерли антибактериальной жидкостью и антибактериальными салфетками.
Лет в 7-8 на отдыхе его переодевали до 5 раз за ночь.
С собой обычно берут сто разных одежек- если вспотеет - переодеть, если жарко, если холодно. И это на обычную прогулку в пределах города младшему школьнику.

Рядом находиться просто невозможно. Даже если ребенок с папой, мама себе не дает ни минуты для расслабления- вскакивает, охает, хватается за сердце, иногда бежит "помогать", "Петя, не лезь, Петя, упадешь, Петя, осторожно".
Естественно, ребенок наблюдается у всех возможных врачей, ему сделаны все возможные исследования, в том числе и аппаратные.
Папа адекватен, но давно понял, что бесполезно пытаться что-то поменять.