Вопрос цветоводам

копировать

Скажите, пожалуйста, что это за белая ерунда на листьях? Мыть бесполезно, все равно появится, видимо, какое-то заболевание. Как видите, появляется в той части листа, где черенок. Только на одном растении такое.

копировать

Я уже искала подходящие фотки в гугле, раз своя не вставляется. Не совсем то. Белое только на части у черенка, остальной лист чистый, никаких пятен, и на нижней части листа ничего подозрительного не вижу.

копировать

я про заболевание, фото там сто тысячь миллионов - не пересмотреть все )) .. в горшке она не так проявляется, как на грядке

копировать

Не получается фото вставить.

копировать

Это пипец цветам. Бороться бесполезно.

копировать

Фитоспорин -м,
Скор
ордан. попробуйте может поможет.

копировать

Т.е. это мучнистая роса и нужно срество против нее?
Может поможет означает, что точно пипец цветам?

копировать

Смотря на сколько глубоко в ваш цветок проникла эта гадость. Я так хойи лечила. Жалко было, купила редкие, маленькими черенками, а на них как начали вылазить всякие пятна. вот и пробовала, многим помогло, а пару до сих пор не могу вылечить, но я не сдаюсь. цветок надо изолировать от др. цветов, чтобы избежать заражение соседних
Что у вас за растение?

копировать

Хороший вопрос :-). К счастью, растение у меня оказалось подписано :-), это thunbergia grandiflora. На соседних растениях ничего нет.

копировать

попробуйте сделать пасту из фитоспорина м и нанесите кисточкой в то место, где эти белые пятна.

копировать

Я не вижу у нас в продаже такого средства (я в ближнем зарубежье), прошерстила интернет, действующее вещество знают, а средств с ним не вижу.

копировать

поищите тогда фунгициды, один например как Топаз. их много, но действующее вещество должно быть фунгицид. тоже не плохо помогают.

копировать

Ну какая же это загородня жизнь, если речь идет о комнатном растении?

копировать

подождите, ваш топик еще не один раз будут перемещать ))))