Палаточный лагерь

копировать

Первый раз едет дочка (12 лет), что-то я начала беспокоиться...такое лето прохладное..не замерзнет в палатке? едет в Волногу.
У кого ездили дети в палаточные лагеря - поделитесь инфой, плиз.

копировать

Мой каждый год в Карелию в июне ездит - уже 5-й раз в этом году (ему 13), лазают по скалам они. Ни разу не заболел...Но это канеш надо спальник нормальный, коврик, одежду непромокаемую, обязательно резиновые сапоги( ну это я уже про карелию - мож вам и не надо.

копировать

Сапоги, одежду берет...
Мне еще не ясно как они там мыться будут..вернее, как потом с мокрой головой ходить, если холодно? (волосы довольно длинные)

копировать

Ну это как-то мимо меня..Мне плевать на такие детали - я и сама с мокрой головой все время в детстве бегала, и к дочери своей пофигистически в этом отношении отношусь ( к сыну тем более)

копировать

В таких лагерях ставят походные душевые. Брезентовые.

копировать

Для того, чтобы не замерзнуть: обязательно качественный спальник + коврик-пенка, который должен быть довольно плотным и толстым. На спальниках указана температура, до которой он держит тепло - комфорт и максимально возможная. У нас с сыном - комфорт до +10, а максимум - до +7. Они тоненькие, но тепло держат очень хорошо. Можно дать с собой термобелье, чтобы в нем спать или тонкий флисовый плед. Мы ездили на турслеты и в конце сентября, и на майские - все было хорошо, никто не замерз.
И коврик смотрите - есть тонкие, а есть очень плотные, до 10 см, с отражающей поверхностью.

копировать

Термобелье, флис - это все именно на май и сентябрь. а не на начало августа никак. Мы уже несколько раз с палатками этим летом выезжали - спалники только внизу, как подстилка, на себе только коротенькие маечки - жарко же! А вот терморест самонадуювающийся - это да, вещь... С ужасом вспоминаю времена, когда я просто на пенке спала.

копировать

Начало августа может быть разным и температура может опускаться ночью и ниже 10 градусов. Надо смотреть по погоде. Если все выдается на месте, то организаторы должны это все предусмотреть.
Сын сейчас в походе по Крыму, так они и без палаток, только спальники и пенки. В палатках спали только в горах.

копировать

В Крыму! Деже представить себе боюсь. как там летом можно в палатке находиться. Муж делился впечатлениями - он по юности стопом в Крым ездил,разумеется с палаткой. так спать невозможно уже часов в 5 становилось от адской духоты даже в распахнутой палатке - все выползали спать просто на берег.
Автору, конечно виднее, при какой погоде ее ребенок спать будет. Я ориентируюсь на прогноз по Подмосковью - днем 23, ночью 15.

копировать

Так никто в Крыму и не находился в палатке, только в горах ночью - там несколько другая расстановка температур. На берегу они просто в спальниках ночевали.
И мы с Вами знаем, что погода в августе может быть очень разной. Пусть Автор ориентируется по погоде.

копировать

Спальники и коврики у них там свои...вроде еще надувные матрасы есть. Чего-то все равно заморочилась..вспомнила, как в школе однажды ходили в поход, так я проснулась и думаю - надо было свитер надеть..смотрю - а я уже в свитере)) палатки сейчас не те, конечно.
Просто ночью до +12...не жарко!

копировать

Если там все выдается - то проще конечно. Опытные организаторы все предусматривают. Но терморегуляция у каждого своя, конечно.

копировать

Она же не на голой земле спать будет. Внутри платки надышится быстро так, что какой там свитер - в носках жарко будет!
Помню в свитере я спала в палатке один раз - когда ходили в начале ноября и снег уже лежал. И платка была невообразимой советской фиговости. Вряд ли у вас будет так же.

копировать

Летом в палатках ЖАРКО! Мы ни разу практически сальниками не накрывались даже - так спали, их просто под себя подкладывали. даже когда снаружи около +15.

копировать

У людей, а тем паче детей - терморегуляция разная. И в средней нашей полосе, в августе, температура ночью может быть и ниже. Я не призываю брать с собой ватный спальник и симпатичного полярника в свитере с оленями для сугрева, но надо допускать разные ситуации. Но похоже, что в этом конкретном случае - за это отвечают опытные люди.

копировать

Там еще и кровати упоминаются..) типа - или кровати, или матрасы. Но я все равно немного напрягаюсь.
Главное, купила путевку без малейших колебаний, а за два дня до отъезда начала дергаться)

копировать

Это ребенок к "Охотникам за удачей" едет? Тогда там немного по-другому. Там походные кровати, насколько я помню. Только стоит это все в больших палатках, типа армейских.

копировать

Нет, палатки маленькие на фото

копировать

Маленькие - какие? Обычная туристическая, кругленькая? Или большие, с прихожей?

копировать

С прихожей.
Посмотрела прогноз погоды - вообще расстроилась...нон-стоп ливни целую неделю (((

копировать

Сапоги резиновые - ваше все. Не переживайте, всё будет хорошо)))) Главное, чтобы палатки не промокали, но за этим должны следить. Если им спальники выдают - то выдадут те, в которых будет комфортно.

копировать

Взяла сапоги) вообще она как раз в плане одежды вполне разумная..уж мокрое-то догадается высушить..сушилка у них какая-то есть (хотя если все отряды туда ломанутся...).
В общем, все равно переживаю))

копировать

Можете не волноваться!!! У меня дочка туда в этом году уже раз седьмой ездила. Туда кто попадает, там и остается. Там и палатки нормальные , и туристические кровати и сушилки и душ. А лагерь состоит из 45 человек Волноги+ 15 парусов+ 12 фенольных приходят со сплава на последнии 5 дней. И на ни человек 12 замечательных, душевных взрослых и 4 стажера.
А самое главное, обалденно душевная тома сфера и куча разных программ, даже в дождливые дни.

копировать

Это хорошо) но я за атмосферу не особо и волнуюсь) а вот погода...ну каждый день сумасшедшие ливни зарядили...хорошо хоть, не холодно.
А не надоедает постоянно в одно и то же место ездить?
И что такое "фенольные"?))

копировать

Много где летом бывает, например , сейчас в Америке учится уже месяц. Но Волнога - это святое, это как "релакс", говорит, что там все "настоящие", нет гаджетов и всё живое. Была и в Волноге и на Парусах. А в том году была не Нерлянах в самые холодные две неделе (2 неделе в июне). Я в Москве ночи не спала, переживала, т.к. ночью было +5, а днем 10-12 и дожди, а это сплав, сушилок нет, каждый день на новое место. Дочка приехала довольная и здоровая. Первый раз поехала в 9 лет и с каждым годом хочет все больше, в этом году "хлопотала" что бы ей дали рекомендацию в стажеры, т.к. программы до 15-16 лет, и все.

копировать

А про "Большое приключение" что вы думаете? тоже интересно, но сложнее Волноги...и дальше.

копировать

"Большое приключение" -?. Вроде у них такой программы нет или я не знаю. Дочка ездит в программы именно на остров, больше всего нравится "Паруса детства", именно из-за острова, из-за атмосферы-людей там. Конечно она уже "старичок" и программные игрища не очень то и выполняет, где то филонет на мастер классах, где то наоборот, выходит в 6 утра на парусниках покататься. Но она обожает именно тот дух и людей,научилась играть на гитаре там.

копировать

Большое приключение - это другая сеть лагерей, в Карелии и других местах. Тоже расписано очень интересно. Там и для более старших программы есть

копировать

.... 12 "Нерлян" приходят.

копировать

Там же фото каждый день выкладывают и пишут что происходит!! Т

копировать

Пока только за первый день фото были...это как раз жаркий день был. Посмотрим, что будет за вчера.
У дочки телефон выключен..не звонила.
Младшенький уже два раза отзвонился из Форпоста...на фото какой-то напряженный, а в разговоре все отлично))

копировать

Моя вообще никогда телефон туда не брала и я ей звоню раза два-три за смену. Но ей там очень комфортно. Тем более там больше "старичков" на программе. Даже я многих детей помню малышами, а сей час уже это юноши и девушки. В этом году на "Парусах" из 15 чел, 9- "бывалых"

копировать

Мой вернулся с Валдая, лагерь Вершитель. Больше не поедет.
Очень холодно и практически каждый день дождь.
Но не заболел)

копировать

Ну с погодой сложно угадать....И как показывает практика - дети редко заболевают после таких походов, при том, что они положительно относятся к проведению досуга таким образом.

копировать

Да...погода удивила..

копировать

Мои были на 2 смене в Волноге. Мальчики 12 лет. Погода тоже не очень баловала. Палатки у них на троих, пенка, сверху спальники. Когда был сильный дождь, палатки окапывали взрослые, чтобы не заливало. Сушка есть, но мои хоть и большие, но видимо бестолковые, мы когда на родительский день приехали, то сапоги были все мокрые. с помывкой есть сложности))) давали 3 минуты на человека. и раз в три дня. Ноги можно в реке мыть. Есть умывальники. Но это же походные условия, надо понимать. Видела на род. дне, что девочке из отряда мама мыла голову сухим шампунем. Несмотря на все бытовые неудобства, моим очень понравилось, собираются на следующий год туда же, один в Волногу, второй на Паруса. Приехали как черти грязные и вонючие, но довольные и здоровые))). Спрашивайте если что, подскажу. Сама переживала, когда отправляла.))

копировать

Ой....вот мытье реально расстроило...отчего бы на сайте так и не написать..
А то расписано -душ, баня..а реально - три минуты...за три минуты голову не помыть...(((
Пацанам ладно, а девчонкам...

копировать

Да, дети городские привыкли, что вода без ограничений))) Мои первый раз тоже сообщили, что успели только голову вымыть))). Я звонила куратору и просила, чтобы еще раз объяснили ребятам, что вода ограничена и как успеть вымыться за 3 мин.))) Вы знаете, я поняла. что многое зависит от вожатого. Мои были во 2 отряде, а в 3-м вожатая была уже в возрасте - просто супер. Там дети самые младшие были, так я сама видела, как здорово она их организовывала. Пришли с байдарок - все переодеваться, включая нижнее белье, всем развесить сушить и т.д.
А у наших влажные футболки были в сумке с чистым бельем (и не только у моих), а перед палатками куча носков, затоптанных в землю)). Ну ничего, опыт приобрели, надеюсь, что в следующий раз будет по другому. Обязательно дайте с собой дождевик, сапоги и флисовую кофточку, которая моментом сохнет.

копировать

Я, наверное, некорректно выразилась про мытье раз в три дня. Это примерно и со слов моих пацанов. Помывку устраивали поотрядно и приурочена она, как правило, была к "грязным мероприятиям", т.е. какие-то лагерные игры. после которых точно надо мыться. Кроме того, каждый день могли 2-3 чел. из отряда пойти вымыться по желанию, т.е. такая возможность была, другое дело, что дети не особо этим заморачиваются.))) Им и без этого есть там чем заняться. Один из моих сыновей так уматывался, что частенько спать ложился в той же одежде, что и днем ходил, а несколько раз и кепку не снимал, только козырек сдвигал на бок, чтобы не мешал)))
"Баня" - это палатка специальная с душем и титаном, который топили шишками. Сбор шишек - наказание для провинившихся)))

копировать

Уф.....ну вот, уже спокойнее)
у моей просто пунктик - мыться каждый день...хотя бы сполоснуться.
А вот младший так и две недели мог бы не мыться и даже не заметил бы)) ему 9) и про затоптанные носки охотно верю))
А с комарами там как?
Моя уже уехала в воскресенье..сапоги, дождевик, флиску взяла..

копировать

Про мытье..... моя дочка каждый день там душ принимает и голову раз в 3 дня моет, это точно. Вещи привозит грязные, но это от игрищ, обычно много песка. Там ходит чистая и красивая Но у нас есть специальная коробка "Вещи для Волноги" и опыт что и сколько брать с собой. Там не стирает и я на родительские дни не езжу (мать ехидна).

копировать

А сколько Вашей лет? Я все жду, когда же мои сознательные станут, а то на всех фотографиях первую неделю в одной и той же одежде, на второй неделе та же ситуация, только футболки другие. ))) Меняли только носки и трусы, футболками даже не заморачивались, хотя дома все диаметрально противоположно.
Специальная коробка для Волгноги - поделитесь, это спецвещи для лагеря или как? )))

копировать

Сейчас 14, но она с 6 лет на сборы ездила и сама там "крутилась". Помню я приехала навестить на сборы, вещей чистых привезла, а она уже все постирала, помыла. Только в номере бардак был, но это от нехватки времени, т.к. они между тренировками забегали переодевались и бежали дальше. А с 8 лет она еще и за партнера отвечала...Так что "трудное" детство было у нее. А "гламур и стиль" был заложен как раз спортом.... т.к. занималась она почти профессионально бальными танцами.
В "Спец коробке" хранятся вещи, просто которые не востребованы в обычной жизни: непромокаемый (совсем) костюм - куртка,штаны. поджопник, КЛМ,Тельняшка - гламурная вещь для парусов, 14 обычных трусов, пуховик сворачивающийся в пакетик, ветровка, толстовка, кроксы,, банданы, перчатки (для парусов) ,куча волножских футболок.... и.т.д. Дочка берет много одежды с собой. У нас есть большая сумка на колесах с выдвижной ручкой, стоять она будет в тамбуре в палатке, довезет ее автобус, далее лодка, понесет ее мой ребенок метров 300 от силы, а то и помогут, так что загружать ее можно максимально, что бы не испытывать в лагере дискомфорта. На Нерлян - рюкзак 60 литровый, там продумывать надо что взять с собой, но 14 трусов и непромокаемый костюм - это святое!!!!

копировать

спасибо за исчерпывающий ответ! Один их моих парней на след год хочет в Паруса. Перчатки какие-то специальные нужны? А на сплаве Ваша дочка тоже была?

копировать

Пожалуйста!! Перчатки из спортастера или другого спорт магазина. Такие эластичные и без половины пальца ( минетки вроде так называются). На сплаве была в прошлом году , на "Нерли". Выше где то писала.

копировать

Митенки :)

копировать

Поняла, что это такое)))

копировать

Вмешаюсь немного :-) Я любила вязаные крючком вещи (юбки, футболки, блузки) брать в походы/детский лагерь. Их после стирки достаточно встряхнуть и не нужно гладить. Поэтому много вещей не требовалось.
Еще в походах у меня был плотный мешок, в котором я хранила чистое нижнее бельё, платки, носки и подобное. И использовала этот мешок как подушку.

копировать

А можно списочек - чего и сколько брать?) вдруг еще захочет, учтем тогда..)
На родительский день я тоже не планирую..далековато..

копировать

См. чуть выше (Сейча 14..... - там дальше пишу про одежду)

копировать

Ооо, прям топ - бальзам на душу.
Моя просится в след. году в Карелию в лагерь, там стилизация под викингов, драки на мечах, костюмы, драккары и все такое, прикольно короче.
Тоже переживала, что холодно будет, а отзывы почитала - и уже совсем нестрашно.

У кого-то дети были на программе "Золото белого моря"?

копировать

Отчитываюсь) дочка, наконец, отзвонилась) не мокро, не холодно, купаются, наедается)) спят на пенках.
Только, говорит, спать без подушки неудобно..бывалые туристы, расскажите, на чем спят обычно? прочитав про кровати, я наивно решила, что там будут подушки..

копировать

Подушку надувную берут, вещи свёрнутые кладут.

копировать

Вещи под голову, флиску как правило. Иногда в спальниках есть карман-наволочка, у моего мелкого такой, он туда тоже флиску засовывает.

копировать

Я там выше писала - в походах использовала плотный полотняный мешок вместо подушки. Внутри - чистые носки, плавки, платки и другие немнущиеся вещи.

копировать

я всегда с подушкой.
Но обычно вещи стопочкой складывают

копировать

Заодно еще спрошу - может у кого-то были дети в "Коллекции приключений", программа Погранзастава? Костромская область, тоже живут в палатках...

копировать

Девочки, а в принципе, обычно в такие лагеря "привычные" дети ездят, кто с родителями в походы ходит, или и новичкам можно попробовать? Я не походник, а сын вроде хочет попробовать.... Я опасаюсь, что будет очень ему сложно без привычки. Следующим летом ему будет 9 лет, вот думаю пока..

копировать

Моя не походница совсем))
До 10 лет в такие лагеря не берут детей. Строго с 10 (я просила младшего взять, ему 9.5). Говорят, в палаточные запрещено до 10 лет...
Так вот про Волногу - у меня сложилось впечатление (по рассказам ребенка, ну и по фото), что развлекательность и туристичность)) там в пропорции 10:1....Это меня даже немного расстроило...
Но зато непривычного ребенка можно отправлять и даже не париться..)

копировать

Отчитываюсь) вернулась из лагеря. Очень весело, очень интересно))
Погода неплохая была. Временами в палатке было жарко, временами холодно - тогда спала в спортивных штанах и водолазке. Когда были на "последнем герое" - сутки в лесу без палатки, надевала даже зимнюю шапку! (которую никак не думала, что будет доставать)) и в осенней куртке было прохладно. Т.е. теплые вещи нужны обязательно.
С мытьем у моей были проблемы, уж очень она любит намываться подолгу, была там всегда самая последняя)), времени дают мало. Приехав домой, мылась часа два)). Понравилось мыть голову в речке))
Потом - уж слишком их там плотно занимают) носки постирать некогда (а может моя такая нерасторопная). И не понравилось, что забирают телефоны. К чему это нужно? вызванивать через вожатую совсем неудобно.
В остальном - сплошной позитив) дети хорошие, кормят хорошо, все интересно, весело и замечательно. Хочет еще) на две смены))
Я же, со своей стороны, ожидала чуть большей туристической направленности. А там все больше развлекательное.
На будущий год (если скоплю денег))) хочу отправить на одну смену в "Большое приключение" в Карелию, а на другую опять в Волногу. И младшего тоже)