Не ест в школьной столовой - есть такие же?

копировать

В школьной столовой есть невозможно. Еда отвратительная стала в этом году. Пока мамы объединят усилия, пока взбунтуются, пока поменяют ИП (если такое чудо вообще случится), пока перемены настанут, неизвестно, сколько пройдет времени. Покупать еду в столовой самостоятельно дети не имеют возможности (другие блюда, которые непоточные)
Как вы решаете этот вопрос? Понятно, что давать еду с собой, но какую и в какой упаковке?
Вы складываете в контейнер то, что можно съесть холодным? Ребенок носит с собой постоянно термос? Ограничиваетесь бутербродами и соком/водой?

копировать

Вообще не верю что еда в столовых может быть съедобной.

копировать

в некоторых школах очень даже прилично кормят...
и как ребенок у Вас питается в школьное время?

копировать

На мой взгляд в столовых вообще есть нельзя (и речь не только о школьных). Я сама т. ам никогда не ела (единственная из класса). Если уроков мало и ребенок есть не хочет - ничего. Если хочет - бутерброды, термос с собой и пр

копировать

И я такой была. И ничего страшного не случилось.

копировать

Боритесь, сменить ИП возможно.
Да, контейнеры пластиковые. или в фольгу бутер с сыром, яблоко, банан, печеньки (лучше крекеры или овсяное), сок сладкий.
НЕсли деть позавтракает горячим дома, потом в школе покусочничает, а придет домой и поужинает горячим, то проблем быть не должно.
Можно давать мясо отварное кусочками, помидорки черри. Вся сев.Америка так живет- с едой в коробочке. Только что был большой топ в загранице про еду, поищите, назывался "в ланчбокс что?"
Главный вопрос- ГДЕ и когда ребенок будет это есть? У нас в школе, например, это запрещалось носить в столовку, в классе ее одну тоже не оставляли, в итоге ребенок сперва смотрел, как все едят, а потом жевал крекеры свои в туалете на подоконнике. Классно было... Хорошо хоть, я не работала, могла ее на продленку не сдавать.
Второй вопрос: "А чо это у тебя? А поделись!" и понеслось. Итого вашему достается одна печенька и пару раз яблоко укусить.

копировать

Крекеры в туалете, действительно, классно...
Отвоевать запрет на есть принесенную еду из дома в столовой, видимо, Вам не удалось. Тоже сомневаюсь, что и наша администрация поменяет ИП, им не очень это надо, а родителей должен кто-то организовать на подвиг, это не всегда получается.
Благодарю Вас! Почитаю тему в загранице.

копировать

Я школу сменила. Первый месяц после смены школы было ощущение, что ребенка отпустили по УДО. Цвет лица сменился с серо-зеленого на человеческий, ногти грызть перестала...

копировать

Все так....

копировать

Мой сын не ест с 1 класса ничего.
Даю с собой.
Порезанные овощи: сельдерей, репу, морковку, дайкон итп.
Фрукты: порезаннные или дольками, яблоко, грушу(тв), помело, и тп
Ягоды: голубика, клубника, виноград, и тп
Галеты нордик, пеку сами вафли, оладьи, печенье. В ланчбоксе с отделениями.
С собой, соки из пюре замороженных, молоко, гор шоколад в термальной кружке.

https://instagram.com/explore/tags/kidslunch/
https://instagram.com/explore/tags/schoollunch/

копировать

Красиво так:) Ты тоже так укладываешь сыну?
Вернемся из поездки, видимо, тоже ланчбоксами закуплюсь. С контейнерами пока ходят, честно, не очень удобно.
А как сын ланчбокс в рюкзак кладет - вертикально? Горизонтально ведь не положишь... Он так плотно закрывается, что из него ничего не вытекает или ты сыну отдельно пакет под это дело организуешь?

копировать

Не)) меня на такое редко хватает) Но идеи оттуда таскать удобно.
Вертикально кладет да, он плотно закрывается, плюс сверху фиксируется резинкой толстой.Ничего пока не вытекало)
А вот бутыль протекала,поменяла на термо бутылку (кружку) с кнопкой.

копировать

Ксюш, если не сложно, кинь, пожалуйста, ссылки на ланчбоксы и кружку, которые ты покупала. У меня опыта в этих приобретениях нет, а ты уже разбираешься:)

копировать

Я люблю MB ланчбоксы.
Например тут
http://gearpro.ru/brand/monbento/all/

копировать

В нашей деревне не встречала...посмотрю, конечно, нечто подобное, но, предполагаю, опять придется заказывать инетом или в Екат ехать. Спасибо:)

копировать

Моя нормально ест в столовой. Не привередливая. Котлеты, пюре, макароны - пища простая и здоровая, что там скверного?
Для "подпитки" я ей растишку даю, хватает на перекус если даже не поест почему-то.

копировать

Невозможно есть (Москва).
В двух школах, питание одно и то же. Один ребенок крайне непривередлив и метет дома все подряд. Но в школьной столовой - говорит, реально несъедобно. Завтраки еще иногда можно съесть, и обеды кошмар. Второй ребенок более привередлив, но, например, макароны может есть ПОЧТИ любые. Почти - это именно что столовские даже макароны он есть не может, значит действительно нереальная дрянь. Да, даю с собой бутербродыы, печенье, бананы, воду, компот (в тетрапак), первоклашке еще кашу в банках готовую фабричную. Есть холодное. Многие дети приходят в столовую со своей едой.

копировать

Термос самый маленький с широким горлом. В ранец влезает, хотя и струдом.
Еще были холодные варианты: пирожки, рулеты типа шаурмы и т.п. в плоских пластиковых коробочках.
Так замучилась с этими обедами, что сняла детей вообще с продленки, теперь едят дома.

копировать

Мой носит 2 термоса в специальной сумке. Один с едой, другой с чаем. Третий год уже. В школьной столовой не ест. У нас многие дети носят еду с собой. У нас и микроволновка есть в столовой, но моему ребенку удобнее с термосом.

копировать

Со слов учительницы у нас в классе только 1-2 ребенка кушают, остальные носят с собой (26чел). Мой ничего не носит, т.к. уроков не так много.

копировать

Спасибо всем! Конечно, варианты, как снабдить едой ребенка, мне известны, просто хотела послушать кто как это дело организовал, тонкости методов)))). Часто бывает, что в совершенно очевидных вещах с подачи людей, имеющих опыт в деле, вдруг обнаруживается что-то неожиданно новое:)

копировать

Поставщика у Вас врятли поменяют, мы бунтовались толку нет, технологии не нарушены, все съедобно и точка.
Даю ребенку с собой сок на завтрак и бутер.

копировать

Неужели там совсем ничего есть невозможно? Компот выпить, гарнир с'есть? Ну, в дополнение чего-то с собой дать. Просто теплые макароны или гречка на тарелке все таки по-моему правильнее чем бутер в сухомятку. А яблоко можно и с собой дать.

копировать

Гарниры - это разваренные до безобразного состояния каши, в т.ч. и гречневая, но такую размазню есть невозможно, картофельное пюре, макароны - редко, но это самые дешевые рожки, залитые ужасным маслом. Из напитков - ээээм, даже не знаю, как этот напиток назвать, в столовой его называют чаем, но я его идентифицировать не смогла. Вода, разумеется, не бутилированная, а из под крана.
Все остальное, что бывает в меню - булки (не булочки, а булки), йогурты (многие считают, что это йогурты), мясные котлеты (опят же это они называют мясом).
Самое полезное, что там может быть - это салат из капусты или свеклы, запеканки, но наши дети запеканки не любят.
В итоге из всего рациона остаются эти два салата и картофельное пюре, поэтому, когда повезет - можно и поесть.

копировать

У нас (МО) вполне возможно. Мои дети спокойно едят в столовой. Еду у нас не привозят, а готовят на месте.
С этого года вообще отличились. Многодетных кормят в "усиленном режиме" да еще и бесплатно....
Кстати, с собой даем детям - печенье, сок/чай/воду, яблоки по желанию.

копировать

а у нас отличились в обратную сторону. Многодетных кормят в "эконом режиме". Да, как и раньше, бесплатно, но, поскольку то ли дотации сократили, то ли продукты подорожали, бесплатникам дают обед дешевле на 15 руб.(основной обед 85 руб.) и, разумеется хуже. В итоге дети, которые едят в столовой, буквально дерутся из-за порций, подменивают, вообщем.....красота:(

копировать

И у нас так же, комплексный бесплатный обед дешевле и без права выбора, платники могут гарнир выбрать из двух вариантов, напиток горячий или холодный, салат.
От школы тут ничего не зависит, она только своими силами разделила ситуацию, разделив столы, бесплатники обедают только на одной из перемен и столы "отдельно стоят".
По мне это логично, есть минимум оплачиваемый государством, на остальное дотаций нет.

копировать

у нас нет права выбора ни у кого (у платников тоже). Про столы не поняла - стоЯт отдельно или стОят отдельно?:) У вас платники еще и перемену могут выбрать, когда покушать?
Обеды делит сам ИП. От школы зависит выбор ИП, менять или не менять ИП школа может решить, но вот хочет ли администрация с этим связываться.....
По дотациям, конечно, вопросов к школе нет, это государство регулирует.

копировать

Я специально написала про столы в кавычках, они стОят как бы отдельно, то есть за ними сидят только льготники, они прям около раздачи, так что не льготники и льготники не сидят за одним столом. Платники выбирают перемену исходя из того сколько у них уроков, данные заранее вроде подаются, за неделю.
У нас Москва, так что школа у нас ничего не выбирает, кто тендер выиграл, тот и кормит.

копировать

значит все-таки стоЯт))) но я поняла:) спасибо.

копировать

откуда вы знаете что туда ПРИВЕЗУТ сегодня гречку с тараканами или переваренные макароны...в виде кашицы, на которую даже смотреть страшно

копировать

У нас в школе невозможно. Даже подойти к столовой сложно, неприятный запах с ног валит. Дочка говорит, что абсолютно все несьедобно, каша горелая, макароны переваренные в ком теста, котлеты или мясо ни на вид ни вкус ни даже на цвет ничего общего с едой не имеют. И воняет это все дико.
В еде она у меня не избалована, с удовольствием ела в саду и дома ест простую еду, то же самое картофельное пюре, каши, макароны, котлеты и т.д. Но она привыкла что бы это все было приготовлено нормально, а в школе варят, как для свиней, простите.

копировать

А другие родители так же недовольны? На род.собрании вопрос поднимали?
Если такой кошмар - жалоба сначала завучу, директору. И далее в Деп.Обр., если понадобиться.
Молчать нельзя.

копировать

Поднимали. Другие дети тоже не едят. Все носят с собой бутеры и сок или воду. Учительница обьяснила, что жаловаться бесполезно, жалобы заглотнут на уровне директора, учителя накажут, что родители из ее класса жалуются. Учитель хороший, все шли к нему. Поэтому проще бутеры дать.

копировать

Учитель вообще ни при чем. Директор не хочет реагировать? Пишите выше!
Не проще дать бутеры! Проще и нужнее добиться справедливости, поверьте.

копировать

Мне уже не 25-30 лет, чтобы я не знала почему директор и выше будут покрывать общепит. С него вся эта цепочка имеет. Отсюда и отходы вместо еды в тарелках у детей.

копировать

Если это Москва, то поставщика питания сменить невозможно, кто выиграл тендер тот и будет кормить.
У нас директор за смену поставщика, даже комиссия созданная в школе ездила на сам комбинат, никакие технологии не нарушены, все соответствует санитарным нормам.

копировать

Какая-то безысходность. А страдают дети:-(

копировать

Да в Москве один поставщик)) Нельзя его сменить. В смысле, он как бы не один, но на самом деле - один. С собой, только с собой брать.

копировать

Мой не ест. Дома плотно завтракает, иногда берет с собой бутерброды. Обедает опять же только дома. Никакие другие варианты не прижились.

копировать

2 года носит обед в термосе, от школьной еды-рвота(((
и таких много в классе, и тех кто носит, и тех кого тошнит))

копировать

Мои дети непривередливы, едят, что дают. И хорошо. Вон, знакомая, которая игнорирует столовку с 1 класса, мучается сейчас (6 класс) от гастрита.

копировать

Это никак не связано.

копировать

хахаха!!!!! 5 баллов!!! есть в столовке и такую муйню писать

копировать

Не муйня. В столовках хоть какой-то контроль соблюдается за сочетанием продуктов, готовят по раскладке и по утвержденным рецептам. Дома мало кто такое выдерживает.

копировать

Мой ребенок игнорирует столовку тоже с первого класса и не мучается от гастрита...

копировать

Повезло.

копировать

Ха, я сама все 10 лет в школе ничего не ела. Причем не только тошнотворное столовское варево, но и с собой не любила ничего брать. Разве что яблоки. И ни гастрита, ни каких других проблем нет ни с пищеварением, ни с весом, но со здоровьем в целом.
А муж был непривиредлив и спокойно переваривал всякое столовское. Гастритник со стажем, поджелудочная, синдром раздраженного кишечника - в общем, не знаю, есть ли что из пищеварительного у него здоровое. Взялся за ум и перестал всякую общепитную дрянь жрать только после 30, когда из-за проблем с пищеварением в больницу попал и два месяца на жесткой диете провел по жизненным показаниям.

копировать

Не завтракает и не обедает. Говорит что все ужасно невкусно и после того, как в чай были опущены пальцы тетеньки, которая раздавала чай-чай не пьет

Ходим с термосом, там полноценное второе, огурчик кладу, иногда салат, на завтрак Тема питьевой и все, + дома завтракает.
Мне тяжело и надоело все это, но я знаю что все приготовлено из нормальных продуктов на хорошем масле и тп

копировать

Мой сын не ест в столовой. Изначально обходились хорошим и плотным углеводным завтраком (пока было по 4-5 уроков. Сейчас к этому завтраку дается с собой бутерброд и сок/йогурт, так как обычно 6 уроков + внеурочные занятия, 7 часов без еды подростку уже тяжело.
Попытки уговорить, убедить, оставить голодным в надежде, что сдастся, ни к чему не привели. Не ест.
Хотя кормят вполне неплохо для школьной столовой. Избалован просто. :)

копировать

Мои тоже не едят. С собой ланч-бок с и термос с чаем.

копировать

Аналогичная ситуация.
Мои дети носят с собой еду в таком термосе http://www.arctica-thermos.ru/Article.aspx?id=8648 (в нем 3 контейнера). Очень довольна. А столовые приборы оказалось очень удобно носить в пенале-тубе http://палитра76.рф/lastiki/penal-tuba-plastik (в Ашане рублей 7 стоит).
Даю полноценный обед: суп, второе с гарниром, сок/компот.
Дети после всех занятий домой попадают поздно и без обеда оставлять их неправильно.

копировать

Обалдеть! Это еще плюс 2кг к и так тяжеленному рюкзаку,как дети такое носят по школе? Мы ограничивались малюсеньким термосом с тепл.едой а ост добирали яблоками-печенюшкой-батончиком мюсли и то тяжелее значит.чем в дни когда без продленки..

копировать

мы тоже в термосе еду носим, но у нас на 200 или 250гр и приборы в чехле, фирму не скажу сейчас

копировать

Моя не ест. Даю бутеры с собой и фрукты. Иногда питьевой иогурт и бисквит.

копировать

Моя ест.

копировать

Мой такой, первоклашка. В саду так себе ел, периодами нормально, а то совсем почти ничего. Теперь заявляет, что еда ему в школе не нравится совсем, даже колбаса и сосиски (любитель)там не вкусные.

С собой еду приносить не разрешают, но все равно даю, на удачу. Порезанное яблоко и баранки/сухари(не снэки которые). А с утра кормлю очень плотно каша+чай с чем-то (булочка, печенье, бутер).
Надеюсь, что со временем хоть что-то начнет там есть. Дочь первоклашка кстати, ест в школе нормально.