Пособия,льготы

копировать

Девочки, кто знает подскажите пожалуйста.
Я мать одиночка в Москве, ребенку скоро 5, работаю, под малоимущих не подпадаю. Льготу на оплату садика убрали еще в том году, социальная карта закончилась, ее не продлевают, из пособий осталось 300 рублей в месяц. Все верно? И кто знает питание в школе будет бесплатным или тоже зависит от конкретной школы? Спасибо!
На что то еще можно рассчитывать, если доход высокий? Лагерь? Или только для малоимущих.

копировать

Питание в школе может быть и платным, и бесплатным. Зависит от школы и количества льготников. Останутся свободные места - сделают вас льготником.
Больше ничего нет.

копировать

Ещё есть льгота по подоходному налогу. Мизер, но оформить стоит.

копировать

Спасибо, она у меня есть.

копировать

Тогда вроде бы всё.

копировать

Я одинокая и малоимущая . В том году обеды для дочки были бесплатные , в этом отказали , сказали что много пришло многодетных и инвалидов поэтому с одиноких такая льгота снята . Так что за всё плачу полную стоимость + продленка с этого года тоже блин платная .

копировать

Вы в Москве? я тоже малоимущая, и за обеды не плачу школьные,за продленку 50 процентов

копировать

Скажите, пожалуйста, а малоимущим какие-то специальные выплаты полагаются? Имеет ли смысл эту малоимущность оформлять? Мне в собесе на эту тему как-то туманно сказали, что все, что можно, я и так получаю (мать-одиночка, двое детей, сейчас в отпуске по уходу за младшим ребенком до 3-х лет). Короче, где еще деньги лежат?:)

копировать

Если вы в собесе (РУСЗН) пособия оформили, то там и получаете уже всё (и как одиночка, и как малоимущая).
Если вы в Москве, то есть ещё помощь от ЦСО (но она небольшая и не в виде наличных денег, актуально это именно для малоимущих).

копировать

Я оформлена только как одиночка, как малоимущая не оформлялась. А что такое ЦСО? Мы в Москве и, честно говоря, сейчас для нас даже пачка гречки была бы не лишней...

копировать

Если вы оформляли пособия одиночки (являясь малообеспеченной), то вам и как малообеспеченной пособия оформили сразу. Тут без вариантов.
Выше топ "Полезная информация", там есть и по пособиям московским инфа, и контакты ЦСО я выкладывала. ЦСО -- Центр социального обслуживания, если материальное положение не ах, помощь от ЦСО может здорово пригодиться (мы некоторое время назад получали периодически от ЦСО продуктовую помощь и пореже вещевую, плюс школьники мои в ЦСО в летний лагерь ходили ), сейчас мы по доходам не проходим, но всё это в ЦСО и сейчас есть.

копировать

Спасибо, посмотрю! Когда оформляла пособия одиночки, не была малообеспеченной, т. к. работала и прилично зарабатывала. Потом ушла в отпуск по уходу за ребенком, и из доходов остались только эти собесовские пособия, выплаты с работы до 1,5 лет, квартирная субсидия и то, чем иногда может помочь нам наш био-папа.

копировать

А вы в каком году в последний раз что-то в РУСЗН оформляли? Чтобы оформить пособие по малообеспеченности нужно подтвердить свой низкий доход за определённый период. То есть если вы это пособие не оформили, но официальный доход по справкам за определённый период у вас низкий -- оформить вы его можете (вне зависимости от того, одиночка вы или нет). Сейчас справки о доходах нужно обновлять каждый год. И если при очередном обновлении выясняется, что доход стал выше определённого уровня -- пособия по малоообеспеченности снимут. Но если доход действительно низкий, оформить пособие по малообеспеченности имеет смысл, т.к. справку о том, что вы его получаете будут требовать и в ЦСО и в любых других гос.органах, в которые вы за помощью можете обратиться (например, если путёвки в лагерь нужны).

*** Но вы для начала разберитесь в том, что уже получаете. Очень часто бывает, что женщина оформляет пособия на младшего ребёнка, ей при этом пособия на старшего тоже по новому начинают рассчитывать, а она об этом даже не задумывается (т.к. все пособия поступают на счёт в банке одновременно и суммируются).

копировать

Последний раз год назад оформляла, после рождения второго ребенка. Честно говоря, не помню, спрашивали у меня справку с работы или нет. Сейчас никто никакие справки каждый год обновлять мне не предлагает. Ну, только для субсидии раз в полгода.

В общем, поняла, что мне надо со всем этим разобраться. Спасибо за помощь!

копировать

По сути вариантов два.

1.Если вы оформляли пособия на младенца год назад и если вы на тот момент малообеспеченной были и если вы все необходимые документы в РУСЗН тогда принесли, то это пособие по малообеспеченности вы тогда же и оформили вместе с остальными пособиями, в этом случае вам для РУСЗН справку о зарплате периодически предоставлять нужно будет (чтобы пособие по малообеспеченности продлить). Обычно письмо информационное присылают, но могут и не прислать. В любом случае если справки о доходе не обновить вовремя -- пособие по малообеспеченности снимут.

2.Если вы пособие по малообеспеченности не оформляли год назад (и соответственно не получали), тогда вы заняться его оформлением хоть завтра можете (только документы необходимые собрать надо).

копировать

Трудно сказать,какой из этих вариантов мой. Дойдут руки - буду выяснять. Спасибо!

копировать

Вы за сад платите? если Да, то Вам должны возвращать на книжку 25% оплаты, это городская компенсация всем на первого ребенка (на второго 50%)! оформляется в саду

копировать

20% вроде за первого