Что там с пенсией?

копировать

Что то я пропустила? говорят что по ТВ сказали что пенсионный возраст решено повысить до 63 лет уже с 2016 года?
Поисковики ерунду какую -то выдают.

копировать

У меня папа умер в 63 года-воспользовался пенсией 3 года, а отработал с 18 лет исправно , у друга в 61, у знакомой в прошлом году в 57 . У меня у знакомых мужики вообще не выживают. Женщины еще как то держатся, есть и кому по 75, а вот мужчины итак до пенсий не доживают.

копировать

Моя мама умерла в 49, воспользовалась пенсией по болезни 1 месяц, умерла 14 числа, пришлось вернуть пенсию за пол месяца. А работала она с 14 лет... В любом возрасте можно "не дожить" до пенсии... Я вот вообще не догоню пенсию, если начнут увелитвать возраст. Сейчас мне полтос, будет 55 - пенсию сделают с 56-ти и т.д. Жопство.

копировать

вот для этого и повышают.

копировать

Так в этом и весь смысл и радость для государства.

копировать

да вроде на стадии обсуждения еще, законопроекта вроде еще нет.

копировать

Путин буквально недавно вещал, что повышения пенсионного возраста не будет...

копировать

он вещает вроде об этом в каждую предвыборную капнаию,нет?

копировать

Пока нет.

копировать

ТВ не смотрю, но, если что-то было, то на еве шел бы дым коромыслом.)

копировать

на работе активно обсуждали недавно отмену индексации работающим пенсионерам...уже народ реально зол...было почти параллельно депутатам повысить зарплату, пенсию не индексировать...

копировать

одобрено повышение пенсионного возраста для госслужащих
http://360tv.ru/news/odobren-zakonoproekt-povyshenija-pensionnogo-vozrasta-do-65-let-42367

копировать

Сайт непонятный, но, если для госслужащих, значит для всех.)

копировать

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила законопроект об увеличении пенсионного возраста государственным служащим, сообщается в сообщении правительства.

Остальных российских граждан этот документ не затрагивает, об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец и глава комитета по труду Госдумы Ольга Баталина.

"Не планируем, на той перспективе, которую мы для себя определяем - нет, пока не планируем", - сказала вице-премьер.

"Президент и премьер неоднократно заявляли, что в настоящее время Россия не готова к повышению пенсионного возраста в силу невысокой продолжительности жизни. Другие дискуссии на эту тему считаю бессмысленными" - подтвердила депутат.

А для госслужащих уже подготовленным законопроектом предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. Повышение возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии будет происходить постепенно: ежегодно по полгода до 65 лет.

О законопроекте коротко http://government.ru/activities/20172/

Но... как же часто (почти всегда) если говорят "нет", значит будет "да" со 100% вероятностью

копировать

Полагаю, что этот повышенный возраст будет учитываться при назначении высоких ("персональных") пенсий. Копеечные обычные пенсии они получат, как и весь народ, с 55 (60) лет.

копировать

По ссылке выше:
"Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе."

Сейчас госслужащие получают страховую пенсию с 55 (60) лет, работая при этом до 60. С принятием закона этого уже не будет.

Персональных пенсий у госслужащих нет :)
Есть 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении", предусматривающий назначение государственных пенсий некоторым категориям граждан... блокадникам, например, участникам ВОВ, космонавтам, пострадавшим от техногенных катастров, госслужащим, военнослужащим.
Есть 400-ФЗ "О страховых пенсиях", понятно о чем :)
Есть еще какие-то более мелкие законы про пенсионное обеспечение отдельных категорий (типа воевавших где-то когда-то).
Некоторые категории граждан имеют право на получение обеих пенсий или доплат к одной от другой. Но не все. И только при соблюдении каких-то условий. Остальные выбирают ту или другую

копировать

"Персональные" я взяла в кавычки, имела в виду их пенсии в размере 70% от последней зарплаты. Точно, конечно, не знаю, возможно ошибаюсь. Те служащие, которых я знаю лично, не бедствуют, пенсии под сто тысяч получают. Уж не знаю по какому закону. Поживем-увидим.
P.S. Меня то, что в скобках напрягло : дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости). Что это за доплата?

копировать

Вообще посчитать можно какая пенсия у госслужащих - зарплаты в инете выложены в виде указов Президента. Те, что федеральные.
У муниципалов свои, их фиг найдешь.
Вот, например, про Администрацию Президента
http://base.garant.ru/189828/1/ про оклады
http://base.garant.ru/70212640/#block_2 про увеличение окладов и что-то про пенсии
Про доплаты не знаю - не интересовалась никогда

копировать

у меня госслужба /выслуга 20 лет/, в прошлом году хоть по 35 тр в мес было, а с этого года 25 тр, когда все премии сняли, где такие зарплаты по 100, что за госслужба? У депутатов что-ли? Я даже не представляю, что за пенсия будет, и в 47 лет уже ощущается, что при первом же случае "уйдут" с работы, взяв более молодых, так что, как до 65 доработать непонятно.Как человеку найти работу, если как правило уже везде "до 30 лет нужны". Хуже фашизма ситуация уже.

копировать

Я как-то очень переживала сначала, что мой работодатель не платит за меня в пенсионный, а выдает эти деньги мне на руки. А после всех этих уловок государства - то возраст хотят повысить, то правила начисления меняют, то в разные фонды нужно части направлять - я вообще не собираюсь ему отдавать свои деньги. Слишком часто меняют правила игры.

копировать

Пенсия в этом случае последнее, о чем нужно переживать...

копировать

ну да, вообще нечего волноваться
судя по темпам воровства, пенсии скоро в принципе не будет

копировать

+1 правила опять изменили, а доживем ли мы .... ? :scared2. Мужики вообще долго не живут.......:sad1

копировать

Смотря какая генетика. Мой папа живет уже 88 лет и ему все нравится)

копировать

80 + - до 100 л. таких сейчас много. Старое поколения.

копировать

Вот интересно, с чего это так? В попу им в детстве никто не дул, росли как сорная трава без присмотра, ели, что попало(гнилую картошку, лебеду), одевались в рванье и ходили в лютые морозы в лаптях, работа тяжелая в колхозе за гроши с 9(!) лет. Это я о детстве своего папы, а живет и радуется, и не жалуется. А поколение некст и 2некст чем дальше тем беспомощнее.

копировать

причин очень много, главная , что сейчас нет естественного отбора. Дети из роддома сразу больные, Б. выхаживают порой во вред ребенку , а про недоношенных вообще не хочу писать. И нет смысла развивать эту тему. Многое зависит от профессии, характера . Раньше у людей была Цель, а сейчас много депрессивных.

копировать

Эксперты: пенсионный возраст могут повысить после выборов президента

копировать

Не надо быть экспертом, чтобы это предполагать. Вполне понятно, что до выборов ничего экстракардинального не будет, чтобы людей не спугнуть, а потом сделают так, как планируют, кто трепыхнется-то?