Получить вклад на организацию похорон

копировать

Прошу не переносить, очень срочный вопрос!!! Девочки, как получить вклад Сбербанка в наследство? Прямых наследников нет, я внучка, мне и хоронить. Звонила в банк, озадачили, что только по завещанию (а его нет), или через 6 мес через суд. Еще оттуда можно на похороны взять, но всего 40 тыс. Это очень мало. Хоронить не на что. Звонила уже 4 раза - каждый раз разные ответы мне дали. Расскажите, как было у вас?

копировать

никак...только 40 тыс. и те сложно. А остальное после вступления в наследство...я такая внучка, все вклады уже на мне.

копировать

А что надо для вступления в наследство?

копировать

Пойти к нотариусу и открыть дело.

копировать

Спасибо! Дело в том, что мне не хотелось бы, чтоб моя сестрица претендовала на вклад, он и так копеечный. Она ограбила меня по полной программе, все завещания от кого могла на себя одну оформила. Она вроде обещала отказаться в мою пользу, но кто знает? Будут ли запрашивать о существовании других наследников? Да внуки не наследники - они потомки и права наследования как бы не имеют.

копировать

а как она могла оформить завещания на себя?

копировать

Ваш родитель-ребенок умершего жив? Если да, то он-она наследник, если нет, то вы наследница по праву представления, кто вам сказал, что внуки - не наследники? Не наследники первой очереди, если живы дети умершего, но мб это не ваш случай?

копировать

А какой очереди они наследники, если например дети умершего отказались от наследства?

копировать

когда они успели отказаться, если автор пишет что никто еще наследственного дела не открывал?
Наследники 1 очереди это супруги, дети и родители
внуки это 2 очередь

копировать

Нет, моей мамы (она дочь деда) уже нет, жены деда тоже давно нет, его брата тоже нет.

копировать

То, что вы берете 40 тыс на похороны разве не является фактом вступления в наследство?

копировать

вступление в наследство вы должны оформить у нотариуса, открыв дело, у кого вы там чего берете без разницы и кстати взять деньги на похороны не просто, это нужно сделать до похорон, после вам уже ничего не дадут, только с предъявлением свидетельства о праве на наследство

копировать

Я так поняла, детей нет живых?
Когда мы открывали дело, нотариус сказала, что специально разыскивать наследников никто не будет, но если после Вашего вступления в наследство кто-то объявится, то в течение 3-х лет можно судиться на эту тему.
Опять же, сестра может точно так же пойти и открыть дело, даже если в другом месте - их потом объединят, но все будет идти по месту, где открыли раньше.
Поэтому мы пригласили всех наследников и попросили написать отказ, на всякий случай.

копировать

Да, детей в живых нет. Спасибо за ответ. В Сбербанке уже сказали идти к нотариусу.

копировать

именно вклад только в наследство через 6 мес по предъявлению свидетельства о праве на наследство
А почему вам не хватит 40 тыс? по моему вполне достойная сумма, если не покупать дорогие гробы, есть вообще социальные похороны которые укладываются в сумму пособия на погребение (16 тыс)

копировать

Завтра хороним. Хоть и по безвозмездному, но пришлось оплатить 4х грузчиков (12500) - нести-то некому, костюм новый взяла 5500, взятку дала 5 тыс (бывают добрые агенты, научили как сделать все почти даром) и отпевание 1 тыс (научили как вместо 6 заплатить всего 1). Итого: 24 тыс. Доступно вобщем-то, не то, что в прошлые разы, получались оромные суммы. Сейчас вроде агентов повыгоняли из моргов. Сестра идти отказалась, чтоб трудовые дни не терять. Отец вроде будет, а больше и нет никого. Наши с сестрой дети даже не в курсе, что такой дедушка был, да и я его плохо помню.

копировать

По постановлению нотариуса можно получить до 100 000 рублей.

копировать

А в то отделение Сбера, где вклад, Вы не обращались? Придите с паспортом и уточните, вдруг вклад на Вас одну завещан. Тогда выдадут сразу без всяких нотариусов.
Мы так, как идиоты, включили вклад в общую наследственную массу и разделили с другими наследниками, а оказалось, он был целиком завещан только мужу :(

копировать

Была в соседнем отделении. Потом нашла копию первой страницы книжки с адресом, но уже нет сил туда ехать, устала очень.
Наш дед всегда всех сталкивал между собой, он не из тех, кто завещать будет. Скорее нервы всем трепать и на крючке держать. Этот вклад он еще маме моей обещал, недавно звонил моему отцу, пытался манипулировать завещанием на этот вклад, потом сестре моей звонил. А я купать его моталась, в больницы укладывала со взятками без документов. Вряд ли завещание есть.

А как так вам не сказал нотариус, что завещание только на мужа?

копировать

Еще подробности. Вобщем, паспорта у него не было почему-то. Госпитализировали без паспорта и без полиса. Утром позвонила соцработник, вся трясется, плачет, что свет не горит, к телефону не подходит второй день. Я приехала, МЧС дверь сломали, деда нет (уже в больницу уехал).

Стала искать - паспорта нет, полиса нет, сберкнижки нет. Дверь осталась внешне целая, и я сочла возможным просто прикрыть ее, да и вообще растерялась я. Вечером, пока я была у врача, звонит мне соцработник, что соседи сказали ей, как из нашей квартиры люди выходят и дверь нараспашку! Саранча! Брать вроде было нечего.

Пока от врача я доехала к себе домой, уже врач сообщает о смерти. Следующее утро я получила свидетельство о смерти и подала заявление в полицию о приостановке действия его паспорта (а то понарисуют кредитов и ООО). Хороню по выписке из домовой книги.

копировать

Кому положена компенсация на погребение? Какие и кому положены деньги к выплате после смерти родственника?
Где и с каким пакетом документов можно оформить пособия, компенсации и другие выплаты в случаи смерти. http://www.ritual-uvao.ru/stati/uridicheskaya_pomosh/lgoti-i-kopmensacii-v-sluchae-smerti