Вопрос проектировщикам/сметчикам (ОЗДС,ТБЭО).

копировать

А вдруг?)) Доброго времени суток. На специализированных ресурсах пока нужную информацию не нашла. Может здесь случайно окажутся люди, или которые сами занимались, или знают людей, кто с подобным работал. Нужна информация о разделах ОЗДС и ТБЭО. Есть вопросы и по разработке самих разделов и по определению стоимости. Спасибо.

копировать

По стоимости не подскажу, а ОЗДС когда-то разрабатывала в рамках кап.ремонта. Вы что уточнить хотели?

копировать

Спасибо большое, что откликнулись. Я уже почти разобралась). Нашла типовой проект ОЗДС. Почти все понятно. Как понимаю, он в себя включает: ПЗ, схема подключения оборудования, планы, решения по блокировке отверстий, проходов, входа, решения по монтажу оборудования и спецификация. Или там есть какие-то нюансы, которые надо учесть?

копировать

на каком основании/сборнике он посчитан? там и читайте, что входит. а что нет.

копировать

Рассчитываются эти разделы по трудозатратам.

копировать

ааа, а по трудозатратам - это ваша "коммерческая" стоимость? или есть сборник какой-то, у нас по-разному для разных Заказчиков, обычно сами "рисуем" сколько все стоит. Если так- то все проще намного, считаете, кол-во дней, кол-во спецов, их категории, ваши ставки либо по часам, дням, либо в месяц, как вам нужнее и все. И прописываете данные виды работ. Нет проблем.

копировать

Уже после написания первого поста стала искать информацию дальше, вот как раз и оказалось, что сборников на эти виды работ нет, стоимость считать по трудозатратам, делать это я умею, другой вопрос не знала, сколько эти работы вообще могут стоить - может 30 т, может миллион. Заказчик и миллион подпишет, но мне еще надо в экспертизе потом эту стоимость отстоять)) Стала общаться с фирмами, кто непосредственно этими видами работ занимается, выяснять сколько берут, и подгонять стоимость под наши объемы. Но сами разделы тоже надо выполнять. На данный момент чего не нашла - это рыбу ТБЭО.

копировать

ясно, но у нас сколько что стоит отвечают другие люди. Мне дают уже на сколько нужно выйти. Иначе потом будешь виноватой. экспертиза срежет 20% сразу не глядя. так что прибавляйте, чтобы в минус не уйти. но у меня другие виды работ. рыбы нет. у вас нет инженеров, кот. расписывают виды работ?

копировать

Я ГИП))) Так что в любом случае отвечать мне. У нас нет специалистов именно по этим разделам, так что я сама все делаю - и сметы и отвечаю за состав проекта и его техническую часть, ну инженера просто помогут начертить-написать то, что я им скажу и объясню)).

копировать

ааа. да тогда Вы. Видели: http://www.ozds.com/proektirovsik_projekt.html
может поможет

копировать

Спасибо. Хм. СРО на этот вид работ у нас есть. Сейчас специально проверила. А вот сертификата от фирмы производителя оборудования у нас точно нет. Другой вопрос - кто и на каком этапе этот сертификат будет проверять?))

копировать

Проверять будет экспертиза. Вы когда документы им отправите, они у вас все запросят, прайсы, подтверждения цен от поставщиков, сертификаты все. А у вас нет контактов по данному оборудованию, напишут вам сертификат?

копировать

знакомые проектировщики дали актуальную информацию по осмечиванию ОЗДС http://ozdu.ru/smeta_na_ozds/
осень хорошо все расписано