Как решиться?

копировать

Уйти от мужа, двое детей: 7 и 4 года. Не работала после первого. Должность была средняя. Чтобы пойти сейчас работать надо на курсы недолгие походить. Это мелочи. Главное:
Как содержать себя, при зарплате в 35-40 тысяч, и при этом нужна няня. Младший ходит в сад с режимом: неделя ходит - месяц дома. Вот как выкручиваться? Что делать? (Бабушки только на редком подхвате и сидеть/забирать из школы/водить на кружки на постоянной основе не будут. (
Муж, бывший, думаю, будет платить алименты, но не на няню же (
Вот как?
И что детям говорить, 'почему ты плачешь?', 'ты такая грустная.'

копировать

Можно ответить правду (в доступной ребёнку форме) -- что плачете, так как вам грустно, а грустите из-за того-то и из-за того-то. Выкручиваются все по-разному. Когда бабушка может помочь эпизодически -- это тоже очень неплохо. Если ребёнок болеет часто, это, конечно, всё усложняет, но если работа официальная, то время от времени можно больничный брать. Если няня нужна не на полный день, а отвести/привести, то это не должно съесть всю вашу зарплату. А БМ что за человек? Может быть, он чем-то (кроме денег) сможет помочь?

копировать

БМ - нормальный, детей очень любит. Но в силу графика работы (ненормированный рабочий день с непредсказуемым графиком, командировками) не помощник в плане забрать и отвести на секции.
Няня нужна будет сидеть с больным младшим и забирать из сада и школы. Это не дешево, думаю.
А так, на день-другой посидеть (но не больше) есть любящие бабушки-дедушки с обоих сторон.
Лошадь сдохла, а я все рыдаю и не слезу никак (

копировать

Порыдать иногда тоже надо. Главное -- надолго в этом состоянии не зависнуть. В вашем случае, как я понимаю, так тяжело во многом из-за того, что вы давно дома (а обстановка дома не очень спокойная). Когда начнётся трудовые будни, будете себя совсем иначе чувствовать.

копировать

Да решиться-то просто, раз - и ушла (если квартира не Ваша). Другое дело всё остальное.
Не плачьте при детях. Если спрашивают, почему грустная, ответьте что-нибудь общее, типа "устала что-то сегодня", "нет, я не грустная, просто задумалась" и т.п.
Далее. Прошу прощения, но в разводе действительно есть необходимость? Уже совсем всё так плохо?
Идите на курсы сейчас, пока не ушли от мужа и у Вас есть поддержка.
Среди подруг, знакомых кто-нибудь сможет помощь с детьми (не финансовую) оказывать?

копировать

Сегодня зарыдала в ответ на хамство мужа, ушла в комнату. Младший прибежал и говорит: это папа виноват, что ты плачешь. Все они понимают, зайцы любимые.
А в разводе, не срочная необходимость. Но мне очень тяжело жить с тем, кто меня не любит, но у него чувство долго большое. А вот с эмоциями он не может справиться и срывается, хамит, во всем мной не доволен. В такой атмосфере тяжело.
Подруг то уже нет почти. Точно не могут сидеть. Только бабушки-дедушки на непостоянной основе. Ну там, отпустить меня ко врачу, старшего из школы привести, когда младший болеет сильно.

копировать

С мужем по человечески не можете поговорить? Ну то есть без эмоций, без взаимных претензий сесть и спокойно поговорить, как взрослые люди. Да, вот так сложилось. Не выясняя кто прав, кто виноват. Давай решим как нам быть дальше, так чтоб детей оградить от наших с тобой отношений. Давай постараемся расстаться так, чтобы не сжигать все хорошее, чтобы остаться партнерами в воспитании детей. У меня вот такие то трудности будут. В чем ты сможешь помочь своим детям? Ну и так далее. Если вы говорите, что муж нормальный, что детей любит, то такой товарищеский разговор может помочь.
И прекращайте вы уже рыдать то. Вы уже решили, что жить вместе невозможно, планируете уходить. Чо рыдать на хамство? Сводите общение с мужем на "привет-пока", не трогайте его личными какими-то разговорами, он же не на ваше "ужин на плите, приятного аппетита" хамит? Недоволен, высказывает что-то - уходите от препирательств, игнорируйте, закройтесь. Общение в духе "Дура! - Сам дурак!" не приведет ни к чему хорошему.
Меня лично раздражает человек, который чуть что - в слёзы. Один раз хочется утешить, второй, но не на постоянку же. На третий раз уже подбешивает. Особенно при детях.

копировать

Мужу еще о решении уходить (те его выставлять) не уговорила, боюсь, он очень будет против, будет опять убеждать, что любит и все такое. ( потом все хорошо будет и на новый виток недовольства-хамства.