Не хотела ставить прочерк в СОР в графе отец...

копировать

Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста. Я усыновляю малыша. Одна, без папы. Сейчас получила решение суда об усыновлении. Малышу даю свою фамилию. Хотя в заявлении суд просила в графе отца писать ФИО отца, т.е. решила иметь легенду для мальчика и не ставить прочерки. Однако в решении суда об этом ничего не сказали-сочла, что это касается только взаимоотношений загса и меня. Ведь вписывают отца со слов матери. Пришла в загс, а там говорят - "отца вписывайте, но у отца должна быть фамилия матери, т.е. ваша". Работники загса мотивируют написание одной фамилии матери и отца тем, что я могу написать отцом действительного человека и затем начать его шантажировать. - а как же презумпция невиновности.. (( Правильно ли это???.... и еще я как усыновитель получаю не справку по форме 25, а справка со следующим содержанием - "Сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления усыновительницы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 134 СК РФ". Т.е происходит раскрытие тайны усыновления...((( Правы ли работники загса, что фамилия отца должна обязательно совпадать с моей и что они отказывают в выдаче справки по форме 25? Простите, что анонимно. (

копировать

Правы.

копировать

Добрый день! С фамилией правы абсолютно. Со справкой не правы. Существует только одна утвержденная форма данной справки - ф.25, все остальное - отсебятина. http://base.garant.ru/179628/

копировать

Правы. Я ради этого даже сменила свою фамилию на фамилию мужа, чтобы вписать в сор со слов.

копировать

А, а 25 форма обшая для всех и НИКАКИХ данных об усыновлении там быть не должно. В этом загс не прав. Жалуйтесь начвльнику или в Управление загс.

копировать

Сама с этим столкнулась, то же не вписали в сор со слов, забрала с прочерком, сейчас все оформлю и внесу изменения, впишу отца со слов матери. Но у нас одна фамилия.

копировать

А можно это сделать спустя несколько лет? Вот думаю если поменяю фамилия на моего молодого человека, мы не расписаны, а потом и ребёнку поменяю и впишу папу со слов матери.

копировать

Можно. Я так делала. Даже вступив в брак, вы остаетеся матерью одиночкой для этого ребенка, меняете свою фамилию. Далее меняете фамилию ребенку, т.к. вы мать одиночка и его фамилия может быть только как у вас, он не может остаться на старой фамилии, главное чтобы ему еще 18 лет не было.
Вам выдают СОР с вашей и его новой фамилией. Вы пишете новое заявлении о вписании отца со слов ,и вам вписывают новую фамилии папы со слов матери.

копировать

Фамилия отца, вписываемого со слов матери - должна быть такой же как у матери. в этом правы.
Справку формы 25 обязаны дать. неважно вписан у вас отец со слов или стоит прочерк. Даже имея вписанного отца со слов матери, вы являетесь матерью-одиночкой.
Суд не указывает кого вписывать со слов матери, т.к. это ваше решение, завтра вы можете сменить свою фамилию, с Ивановой на Сидорову ,и вписать отца со слов уже Сидоровым.

копировать

Не делайте этого. Не врите ребенку, не придумывайте легенд. Он не всегда будет малышом. НЕ ВРИТЕ!!!

копировать

А что такого то?
Ну вырастит, ну спросит. Расскажет, что встретила, родили, разбежались. Что такого то?
Мой сын спросил меня в 9 лет, кто его отец (хо нынешний муж) воспитывал его с 3-х лет (помнит всё). Спокойно рассказала что и как. Всё тему пока не поднимал (сыну 13).

копировать

А потом он найдет св-во об усыновлении. Или на биологии ему про наследование групп крови расскажут. Или сболтнет кто что, призрак из прошлого по пьяной лавочке.

копировать

Не найдет свид-ва, уничтожено оно. Про группы крови: мама не знает, какая группа была у его биоотца. Сболтнуть тоже, к примеру, некому, соседи новые, ничего не знают

копировать

Вы многим своим детям усыновленным правду сказали, без легенд?

копировать

У меня нет усыновленных детей. Удочерена моя дочь моим мужем. Сперва был прочерк и ей говорилось, что папы у нас нет. Его нет вообще, совсем. Сейчас она знает как все было на самом деле. Никаких негативных последствий я не видела. А если б я врала ей про военного летчика, то инфа бы всплыла в самые неприятные для этого подростковые годы.

копировать

Я знаю, поэтому очень удивляет ваш ответ в теме, о который вы ничего не знаете. Если ваша девочка была вами усыновлена без мужа, а потом вы вышли замуж, и ее усыновил ваш муж, при этом вы не делали бы тайну - то да, ваш опыт был бы в кассу. А так, вы ничего не знаете о мыслях и переживаниях детей, которых усыновили.

копировать

Ну вот реально, вы меня расстроили. Читаю вас всегда внимательно, как очень вменяемого участника конфы (на мой взгляд). А тут такой выпад... Наш усыновленный - нынче подросток, 13,5 лет. Усыновлен был в возрасте 2 лет (!). При этом у нас тайна усыновления. И я могу сказать, что это просто счастье, что мы ничего ему не сказали! Подростковый букет дерьма цветет пышным цветом (чисто личностные особенности, не девиант), есть еще 2 ребенка (наши био), младше на 1 год и 6 лет. К этим нет такого кол-ва претензий ПО ОБЪЕКТИВНЫМ показателям.... Да старшего 7-классника хвалят и возносят до небес примерно за то же, за что хвалят младшего! Ищем любую зацепку, чтоб накидать ему позитива, а не только тыкать носом :( . Но факт остается фактом - старшего ругаем больше. И вот если к этому комку обычных проблем прилепить еще и то, что "я вам не родной" - вот это будет полный и окончательный п...ец. Так что, спасибо дорогие психолухи и пр. возвышенные личности, живущие в сране розовых пони (счастливые), но правде матку будем резать, когда мозг отрастет. А пока - нафиг. И вообще, я считаю, что негуманно складывать на ребенка всю эту труху. Ладно, когда речь идет про старшеньких, но когда совсем маленьким начинают втюхивать эту ерунду про "домики, где детки ждут пап и мам" :(. Потому что, вы правильно написали, дети растут. И в 7 лет он еще будет верить в эту сказку, а в 12 таких незамутненных уже нет. И детка прекрасно понимает, что био была дерьмом.... Ну и к чему это знание? (риторический вопрос).

копировать

Может, это дым отечества так влияет?))
...Так случилось, что я в Сша. И так уж случилось, что довольно близко общаюсь с несколькими усыновленными подростками. У них всех есть такие прекрасные подростковые загоны с родителями, классика жанра, с ором, хлопаньем дверей, и даж бывало, что у меня ночевали (хотели гордо под мост, на зло маме отморозить уши, но я не дала, или сам пришел однажды, попискивая под дверью, лоб здоровый, в два раза меня больше...). Вот как-то да, все они ЗНАЮТ об усыновлении. Они орут, что их притесняют. Что им не дают что-то там делать (или заставляют что-то там), что их не уважают, еще что-то там, стандартно-подростково-бредовое. Но ни разу. Ни один. Не сказал "они мне не родные". Даже когда они Очень Сильно Обижены на родителей. Почему так?

копировать

Зира, ну вот вы опять :(((. Вот вообще не надо пересаживать зарубежный опыт на российскую почву - это не работает. Да, в лицо никто никогда не скажет, что усыновление это плохо, но... Всегда есть это НО :(. Информационное поле забито темами: гены, наследственность, влияние на характер и пр. "околонаучные" теориии, распространяемые не очень образованными журналистами. Пипл хавает то, на сколько хватает его весьма среднего образования. В глубины и объяснения особо не вдаются. Я эгоистка и не желаю идти в первой колоне демонстрантов - они, конечно, потом признаЮтся героями, но вначале их очень больно бьют (и даже ногами).
Случай из жизни: в 5 классе приходит мой оболтус из школы и выдает "мам, мне тут один мальчик сказал, что я задрот приемный и меня родителя взяли, чтоб им материнский капитал дали, а так я никому был бы не нужен". У семьи чеховская пауза, потом младшие начинают ржать. Я, тоже хихикаю и спрашиваю " а почему именно ты, а не сестра? Она же вторая родилась? А самого младшего родили для того, чтоб льготы по многодетности получить, да? А почему именно ты? Откуда вопрос?"
Ну, ясен перец, парни поцапались, слово за слово - этим по столу, и оппонент выдал самое оскорбительное, что смог вспомнить :(. Понимаете? Т.е. не дебилом назвал, пидором или лузером и т.д.,. а ПРИЕМНЫМ. И ведь не сам это придумал, а, наверняка, от взрослого окружения слышал, вместе с комментариями оценочными на эту тему... Это официально "здесь зрители аплодируют, аплодируют..", а поскреби получше и самое распространенное отношение у обывателя к этим детям - "генетический мусор".