Вставка готового шкафа ПАКС в гипсокартонную нишу

копировать

При строительстве ниши какой размер предусмотреть для шкафа? Т.е. какой зазор сделать с обоих сторон и сверху, чтобы его туда вдвинуть вплотную, никаких наличников не хочется?
По полсантиметра с каждой стороны и сверху будет нормально или все-таки мало?

копировать

Не надо делать ГК вокруг шкафа вообще. ПАКС так сделан, что там вся крепежка именно на ИХ несущие стенки, т.е. покупать только внутренности это огромный гиморой все это встраивать. А купив полностью шкаф нет смысла закрывать стенки.

Я этот вопрос думала и думаю уже целый год (в спальне такая же система), поэтому будем делать без встройки, просто поставим ПАКС и все.

копировать

У меня по моей дизайнерской задумке так красивее будет, чем просто шкаф) Вопрос в технических моментах)

копировать

Тогда сначала покупайте ПАКС, а потом уже его встраивайте.

копировать

Чушь несете. У меня такая ниша именно под пакс сделана. Если я терпеть не могу открытое постранство над шкафом, то мне не надо делать нишу только потому, что сказал аноним на еве?

копировать

у нас ниша появилась и был пакс неглубокий метровый, вернее два полметровых.. стенки боковые прикрутили в нишу. заднюю стенку убрали. внутренности тоже все убрали (но не сразу) -сделали штанги. а так можно было бы и оставить. из=за того что внутренние стенки убрали - убрали и низ,а верх пришлось между собой крепить.
к чему все это - шкаф пакс или не пакс - неважно. )))

копировать

вот так

копировать

т.е. сами двери выступают ровно на ширину этих дверей + несколько миллиметров.

копировать

Вам надо продумать как пойдет плинтус - закончится он у шкафа или пойдет вглубь ниши? отсюда и зазор предусмотреть

копировать

Спасибо, что обратили внимание на этот момент.
Подумала сейчас, наверное доведу до шкафа и все. Я хочу чтобы шкаф прямо заподлицо со стеной смотрелся, с минимальным зазором, просто думаю вдвину я его в эту нишу, если по бокам всего по 5 миллиметров остается или нет, или, может быть, можно его прямо там собрать будет, в нише? Не знаю, никогда не собирала шкафы ни в нише, ни снаружи:)

копировать

шкаф в нише не соберете. вдвигать надо будет. если стены будут чуть кривоватые - не всунете при малых зазорах. т.е. четко геометрию стен нужно соблюсти. ну и тоже не вижу смысла в покупке пакса... мы всунули, "чтобынепропадатьдобру" кстати без зазоров особых. а потом и вовсе оставили только двери. вы пакс раздвижной хотите или распашной?

копировать

Распашной хочу. А почему нельзя собрать сразу в нише?
А что значит "оставили только двери"? Вы прикрепили двери сразу на стенки ниши?

копировать

Там снаружи заворачиваются шайбы, изнутри никак

копировать

+1..в нише не соберете...

копировать

скачайте инструкцию по сборке на сайте икеи, возможно станет понятнее

копировать

Я сделала по 1,5 см. Сверху 2. Думаю, можно и по 1см, если уверены в строителях, что соблюдут геометрию... Первый шкаф сначала собрали, а потом задвинули в нишу. Второй большой собрали в нише, но он без задней стенки остался. Одностворчатый задвинули в нишу после сборки.

копировать

Очень красиво и аккуратно.

копировать

Класс, очень красиво! Это же тоже Пакс? У меня будет такой только черный и 5 дверок.
А можно фотку поближе, чтобы рассмотреть место примыкания шкафа к нише (зазор)? потому что я тоже хочу просто зазор оставить, никаких наличников не крепить.

копировать

Ох, боюсь фотка поближе вас разочарует. Совсем не идеально, стена кривая. Мы постарались выровнять ножками и всю кривизну сместить туда, где дверь. Попробую сделать фото вечером.

копировать

Добавила в паспорт фото поближе. Кривизна ниши "налицо"(((
Заодно добавила фото встроенного шкафчик в этом же помещении. Его заказывали, чтобы сочетался с паксом. Пятидверная "встройка" с деревянными (шпон) дверцами была бы дороже пакса. Но выглядит аккуратнее, конечно.

копировать

Да ну, перестаньте комплексовать!))
Отлично выглядит ваш встроенный Пакс, а совершенства в мире вообще нет :-)

копировать

Спасибо огромное, что не забыли! Очень интересно, многое для себя уяснила. А фото встроенного шкафчика - это просто дверки белые? т.е. Вы в нише сделали какой-то каркас (на фото виден темный) и к нему уже крепили дверки? А из чего каркас? Кажется, что металлический?

копировать

Встроенный шкафчик заказывали у мастера-мебельщика. Внутренний каркас и полки серебристо-серого серого цвета ДСП. А дверцы -дерево (шпон) покрашены в тот же цвет, что и межкомнатные.

копировать

А скамеечка для обуви слева это из икеи? Сколько см она у вас в длину?

копировать

Да, скамейка из икеа. Как и всё остальное). Кажется, 80 см. На сайте можно точно посмотреть.

копировать

У нас в городе нет ИКЕА, поэтому двери-купе ПАКС мы привезли из ИКЕА, а корпус заказали в нашем городе. Нишу делали своими руками из ГКЛ со всех сторон запас оставили по 1см. В итоге шкаф встал, но пластмассовый замок у верхних роликов дверей-купе не поместиля и теперь задевает "потолок". Сейчас думаем или пожертвовать безопасностью и убрать замок или выдвинуть шкаф вперед, но тогда он будет немного торчать из ниши...

копировать

У нас в доме четыре таких шкафа , в комнатах у детей, в прихожей... Зять вставлял сам , ниши уже были, но он их немного изменял под размеры шкафа. Оставлял зазор сантиметра полтора. И все равно просто так смотрелось не очень красиво. тогда он попросил кого-то сделать сантиметровые алюминиевые матовые уголки. И эти уголки прикрепил ( может приклеил?) по всем краям стены , по бокам и по верху.Получился вполне законченный вид.

копировать

У меня тоже такая ниша) Ненавижу отдельностоящие шкафы-пылесборники. Я оставила 2 см по высоте( полов пока нет) , и 2 см по бокам. Шкафа пока тоже нет, поэтому пока не знаю, как засуну

копировать

Что такое шкафы-пылесборники? Про ковры-пылесборники это еще как-то понятно, но что и корпусная мебель у некоторых "хозяек" к пылесборникам относится это что-то новое)))).
То, по какой причине ставят шкафы до потолка, совсем не от пыли спасаются этим, ну или эта причина на 100500-ом месте :D

копировать

Не очень понятно: если специально сделаны ниши для шкафов, то зачем потом туда впихивать готовый шкаф, если можно сделать под нужный размер на заказ??

копировать

Сделать что? Шкаф или только дверцы? Пишут, что дверцы по стоимости выходят примерно как шкаф, а возиться с ними надо не меньше, чтобы к гипсокартону прикрепить

копировать

Сделать - что угодно.
И кто пишет? Вообще-то и варианты разные есть, и в различных фирмах разная стоимость.

копировать

А смысл? Шкаф на заказ выйдет дороже. И не всем нужны шкпфы купе. А для распашных все равно нужен каркас.

копировать

Речь именно о распашных дверках, раз они упоминались у автора. Проще их к каркасу прикрепить, сделав все точно под размеры ниши, чем стараться туда готовый шкаф запихать.
И не всегда дороже шкафчики на заказ выходят, просто надо поискать различные варианты, просчитать в нескольких местах.

копировать

Мне , например, нравятся икеевские паксы. Зачем изобретать велосипед?

копировать

НУ тогда соберите шкаф, а потом облепите его гипсокартоном.

копировать

Мне кажется, что вы не поняли, что вам выше написали. Даже если вы просто сделали нишу из гипсокартона и захотели там шкаф с распашными дверьми по индивидуальным размерам, то вам в любом случае в эту нишу поставят каркас, тк двери просто не повесят на гипсокартон. Заднюю стенку вы хотите ставите, хотите нет, но каркас в любом случае нужен. И нужно будет завкрывать чем-то небольшую щель. Если у вас место для шкафа близко совпадает с размерами Пакс, то почему бы не подогнать нишу немного, чтобы он встал потом идеально? Экономит время и деньги. Я именно так и сделала, результатом довольна.

копировать

Я для Пакса 1,5 м делала нишу 1,6м. Рабочие в итоге наложили слой штукатурки такой(выравнивали стены), что зазор остался всего по 1,5-2см с каждой стороны. При этом шкаф нормально встал в нишу. Зазоры в глаза не бросаются. Поэтому нужно проговорить со строителями из какого материала будут делаться стены и насколько их нужно будет штукатурить.

Как бы хорошо не выравнивали стены/углы-всё равно будут погрешности в геометрии. Поэтому и придуманы встроенные шкафы. Но мне очень нравятся Паксы, поэтому искала компромис.

копировать

на сайте Pinterest.com в строке поиска набираете ikea pax built in hack
куча полезных идей
сама не пробовала. жду переезда в новую квартиру. там обязательно воплощу