Какую бутылочку предложить на 2+ для отлучения от ГВ

копировать

Эту тему не затронули. У меня тоже есть проблема отлучения. Ребенку 2 г. 5 м. Причем он кроме ГВ практически ничего не хочет есть, только печеньки, хлопья, может чуть рыбу поесть или курицу. Какую "взрослую" бутылочку купить, чтобы постепенно заменить ГВ, но в то же время, чтобы не было сильного привыкания в "сосочной" бутылке? Старшая дочь с 7 мес. с "сосочной" бутылкой, как результат, бутылочный кариес. Вот я младшему и не давала бутылок, чтобы уберечь от кариеса. А теперь он уже большой, а всё сисю сосет. Хотела вообще сразу на стакан перейти, но не могу больше с ГВ.
Киньте, пож-та, ссылки на ваши "взрослые" бутылочки. Ваши пользуются бутылочками в неограниченном пользовании, по требованию? или по расписанию? и что там обычно налито?
Спасибо заранее :)

копировать

Хм... ребенку почти год, пьет только из кружки уже давно. Ночью 2 бутылки смеси. Днем никаких бутылок. У вас большой ребенок, какие бутылки и зачем?

копировать

Ребенку 2 года и 5 мес. Он тоже пьет из кружки. Я хочу заменить сам процесс сосания груди на бутылку, чтобы он полюбил эту бутылку и отвык от груди. Кружка - это другое.

копировать

А зачем в 2.5 любить бутылку???? Что бы потом от неё отучать?

копировать

а в бутылку-то что? Может он просто коровье молоко/смесь не любит. ГВ уж лучше постепенно заменить на книжку и обнимашки в этом возрасте(перед сном) во время еды можно попробовать бутылку с водой со спортивным носиком или давать через трубочку пить,если вы считаете,что он так прям жаждет что-то сосать во время приема пищи(обычно к этому возрасту ГВ ритуализируют). А печеньки не покупать)))

копировать

Я бутылочку не стала брать, так мы были по меньше, а вы сейчас тем более уже большие. Посмотрите поильники, их сейчас очень много и разных. Я своему ребенку взяла поильник 3 в 1 Чикко, у него твердый носик, удобно очень пользоваться, можно убрать насадку и получится кружка, а потом можно убрать ручки и получиться стакан. В общем очень удобно, потому что одна вещь, а применять можно как угодно. На сколько мы не фанаты бутылок и поильников, этот у нас прижился и стал достаточно любимым, пришлось даже про запас купить и оставить у бабушек, на случай если мы свой забудем. На вашем месте, я бы наверное постепенно убирала бы кормление в течение дня, заменяла бы компотиком или другой едой. Когда в течение дня уже нет кормлений, надо убирать постепенно ночные. Ну и есть всегда второй вариант, бросать резко, но надо смотреть по ребенку, потому что это может быть стресс для малыша.

копировать

Спасибо, посмотрю.

копировать

Перестаньте давать печеньки будет есть нормальную еду.

копировать

А разве в год вы его не приучали к чашке?
Ежели для вас (не для него, а для вас) это проблема, то попробуйте купить поильник-непроливайку.

копировать

Ему не нравится твердый носик у поильника.

копировать

Свернуть пора было уже давно и гв и бутылочки Ваши, Вы это делаете для себя, а не для него.

копировать

В 2.5 года - никакую. Стакан дайте. Или чашку. Можно стеклянную, можно пластиковую.

копировать

Мы конечно не так поздно как вы, но тоже слезали с трудом с гв через бутылку. Ему было полтора года, бутылку дали обычную, сначала смесь давали, потом коровье молоко. На таком варианте его ещё год держали, тк по другому не мог засыпать. Дальше, где-то в полтора перешли на молоко в чашке перед сном. Но молоко пил в кровати, тоже часть ритуала стала. Это ещё где-то год заняло. Как следствие (питье перед сном), никак не уходили ночные памперсы. А может и не связано. Сейчас ребёнку четыре, где-то полгода не даем молоко на ночь, но все равно периодически он вспоминает и просит.
Я уверена, что некоторые дети по своей природе консервативны (так мозг работает, ничего не поделать), поэтому и плохо срезают с гв. Кто не сталкивался, не понимает обычно.

копировать

в 1,5 года все плохо слезают с гв:)

копировать

А я думаю все дети разные(у меня трое), но все проходят этапы гв-бутылка-ритуал перед сном. Как быстро походят эти этапы, у кого-то месяцы, а у кого-то годы зависит от консерватизма ребёнка, сосательный рефлекс туда же.
Мой пример может и не очень был в тему, но я хотела показать и другим форумчанкам, что есть дети которым в 2.5 ещё нужна бутылка, и это не криминал. До школы все равно отучится))

копировать

Все несомненно разные. И даже очень. И кому то надо заменитель даже в 2.5, а ктото обойдется без в год.
Но большинство отлучаемых именно в полтора принимают это тяжко, непросто, с заменителями и неврологией. Просто специфика возраста:)

И как бы 3+ ре у многих отписавшихся выше если что.

копировать

Хорошо, а во сколько тогда отлучаться лучше?
Я вот до двух не готова морально кормить, а к году тоже почему-то не успеваю. Вот и получается середина между годом и двумя.
Сейчас у меня третьему ребёнку 7 мес, тоже мечтают к году свернуть это дело, но боюсь не получится..

копировать

да не, отлучаться то можно когда угодно, но
1) в год еще быстро забывает, проще
2) в 2++ уже можно договариваться, да и потребность снижается
а вот между 1-2 уже понималка работает, а сознательности нет и готовности нет.. поэтому тяжелей.

и вот чисто имхо, лучше отлучать, когда вылезут все зубы. ну или хотя бы клыки!!

лично меня уж после 1,5 лет кормежка не напрягает, ибо уже к этому возрасту (ну может к 1,9) прикладываний 3-4 остается, и уехать можно на денек, и проблем особых не создает..

копировать

А как укладывать спать ребёнка, если вы уедете на денек? Не будет стресса у него?

копировать

Я работала с 8 мес ребенка. Отлично днем укладывался с няней. До года оставляла свое молоко на 1 раз днем, потом еще неуоторое время днем была смесь.
Когда понадобилось уехать (уже ближе к 2 годам) укладывала вечером та же няня. Никакого стресса, "мама на работе" - это было ребенку уже понятно и знакомо.
Ночью уже не просыпался к этому времени, на подутреннее кормление прокатила вода.

Я переживала в итоге больше ребенка:):):)

копировать

имхо никакую. Пить молоко или смесь из чашки.
Если (если!!) наблюдается еще сильный сосательный рефлекс, лучше уж попробовать соску (например ночью)

копировать

Старший спокойно отучился к полутора годам, сначала на дневной сон обнимашки, потом на ночной, а потом ночью вместо груди компот без сахара из трубочки для коктейля. Но к тому времени он ночью просыпался стабильно 1 раз. И утром грудь не просил. Начал пить компот без проблем, про грудь не вспоминал.
Младшему сейчас два и месяц. Грудь на дневной, на ночной сон и ночью (даже не знаю сколько), и утром ещё полакомиться. Пока не пытаюсь отучить, надеюсь договориться :) :)
Был период, когда плохо ел нормальную еду. А грудь просил часто. Я полностью убрала все перекусы. Спрашивает на улице печеньку - нету. Дома тоже всё в шкафы попрятала. Сразу все наладилось. Ну и стараться соблюдать режим, чтобы кормить не уставшего, а ещё бодрого ребенка (иногда на обед задерживаемся).

копировать

В 2,5 ребенок просто перестал сосать и все. А нет! Покупала воду в "типа спортивных" бутылочках детскую, типа Спеленок или Агуша.