Характер ребенка и родителей

копировать

Наверное, так бывает и с кровным детьми, но вот у нас усыновленный ребенок. Характер яркий, общительный. Тянется к людям, ищет контакты, общество. А мы домоседы, тревожные. Бабушка вообще мнительная - одни страхи у нее. Муж с аутическими чертами. А ребенку явно нужен контакт.
Вопрос - можем ли мы испортить его природный характер? Мне кажется, для жизни лучше, когда человек на виду.

копировать

Ну, дорогие мои, зачем кому-то что-то портить? Может быть попробовать себя изменить? Взглянуть на жизнь под другим углом, так сказать.
Научиться подстраиваться друг под друга, что бы комфортно было всем.
Наша бабушка, возможно это старческое уже, тоже мнительная на всю голову. Но я ее торможу, иначе у нее фантазия разыгрывается не на шутку. И сама стараюсь мыслить трезво и сразу с плеча не рубить, хотя в молодости я очень взбалмошная была, резка на ответы.
Про мужа вообще напугали... как понять "с аутическими чертами"???

копировать

А у нас наоборот - я "каждой дырке затычка" особенно в детстве, сын (10 лет, дома 9 лет) не любит шумные сборища, праздники, никогда сам ни к кому не подойдет (даже если что-то его интересует будет издали наблюдать). Ему лучше сидеть рисовать или конструктор собирать. Стараюсь расшевелить его слегка, но не наседаю. Муж, кстати, по характеру среднее между нами...

копировать

Я тоже иногда думаю, а не сделаем ли мы из ребёнка социофоба). Мы с мужем тоже закрытые домоседы, плюс сменили место жительства, все друзья остались в другой стране, а новые особо не заводятся. с годами я ещё и гостей с трудом стала выносить. успокаиваю себя тем, что ребёнок (6 лет) ходит в школу, на послешкольные занятия. Иногда через "не хочу" предлагаю другим мамашам сходить с детьми куда-то вместе. Или сижу на детской площадке, пока он играет. Сын просит периодически уже гостей и ночевки (здесь это принято), но я пока на чужих детей не готова.
И да, темперамент другой у него. Мы с мужем флегмы, а он явный холерик, голосистый к тому же:). Иногда бесит, когда хочется тишины, но в целом я рада, что он такой, и разбавил наше амебное царство.

копировать

Как-то смутно написали...Вот Вы -домоседы-тревожные...))) Вам больше 50 лет? А по теме- характер воспитывается в семье, ваши привычки, разговоры, отношения и т п-все ребенок копирует. Сколько Вашему?

копировать

Ой, я вас умоляю...
Уже лет в десять пытаешься ребенка отловить чтобы поговорить, а он пробегая мимо только крикнет: Мам не сейчас, я занят"
Дальше больше...

копировать

Наймите малышу няню для выходов в свет и никаких проблем.

копировать

Живите как жили - садик ваше все.

копировать

Не испортите, просто темперамент другой, а это генетическое. Но, конечно, близости мешает. У меня, кстати, с тематическим ребенком темперамент одинаковый, а мои био - просто совершенно другие (в папу). Ничего не поделаешь. Себя кардинально все равно не изменишь, ребенка, кстати, тоже. Правильно Вам написали - ищите ему друзей и компанию пока, подрастет - будет уже сам:)