Альтернатива смесям - донорское молоко

копировать

Вдруг кому-то пригодится
http://www.nashideti.site/?p=5551

копировать

Молодцы!

копировать

Я была "молочной мамой". :) Три месяца отдавала сцеженное молоко малышке, которой не могли подобрать смесь. Потом все-таки родители подобрали смесь, малышка окрепла, теперь периодически наша "молочная сестра" нам встречается на прогулках, большая барышня уже. :)
Денег не брала, хотя родители предлагали. :) Они только оплатили мне бакпосев молока и анализы на инфекции (ВИЧ, РВ, гепатиты).

копировать

:cool2

копировать

Класс! Моя мама в рд деткам сцеживалась, у которых у мам еще не было молока , пока мы там с ней были)

копировать

А мне кажется это брррр, чужое молоко, от чужой тёти

копировать

Корова - тоже чужая тетя, более далекая от ребенка и его семьи.

копировать

Болезни коров людям не свойственны ;) К тому же, молоко непосредственно из-под коровы никто и не пьет.

копировать

Да ну? А бруцеллез, ящур, туберкулез?

копировать

"Не свойственны" и "никакие не передаются" - это совершенно разные вещи. К тому же, у коров есть ветслужбы и коровье молоко не пьют некипячёным. В отличие от молока непонятных дам.

копировать

ну от непонятных в банк молока не возьмут. А насчет проверки ветеринарами - я вас умоляю)) У меня свекр работал в такой службе. Если коротко - никто ничего не проверяет и не собирается)

копировать

Я тоже очень удивилась. И полагаю, мать девочки приняла это решение непросто. У нее почти не было молока, на смеси малышка реагировала очень бурно - сыпь, боли в животе, диарея. Я думаю, если бы им сразу удалось подобрать смесь удачно, они бы не обратились к донору. У меня старший сын - искусственник, ему подошла смесь Фрисо, я даже не думала искать кормилицу (донора молока). :)
Им меня посоветовала медсестра, они ко мне обратились, я согласилась. Я, кстати, тоже сомневалась. У меня была гиперлактация, которую я с большим трудом привела к норме, из-за этого у меня было много переднего молока, ребенок недополучал заднее, были проблемы с животиком. Я очень боялась опять вернуться к раздутой груди. Но обошлось.
Кстати, обе мои бабушки тоже были кормилицами в свое время. :) А

копировать

Там написано совсем другое :) Создается впечатление сектанства какого-то :)
"И третьего ребенка я была настроена кормить только грудью. Судьба рассудила иначе, молока не хватало, и необходимо было срочно найти докорм.
Смесь я не хотела вводить категорически. После многих лет работы в пищевой промышленности, я стараюсь употреблять в пищу, по возможности, натуральные продукты. В детской смеси нет ничего живого, даже коровье молоко в ней переработано так сильно, что фактически, это еще одна химическая составляющая. И мысль кормить ребенка химией, когда вся остальная семья старается придерживаться здорового питания, мне претила."

копировать

И где там сектанство? Человек откормил двух, понимает важность ГВ, и знаком с "особенностями" пищевой промышленности. Донорское молоко - следующий оптимальный выбор из имеющихся вариантов, если, конечно, о здоровье ребенка в первую очередь думать.

копировать

Одержимость - не гуд при любых обстоятельствах ;) Миллионы людей выросли и растут на ИВ, и это совсем не такая трагедия, как оно воспринимается автором ;) понятно, что ГВ лучше. Просто лучше.

копировать

Часто это бывает как раз трагедией, особенно в случае недоношенных малышей ( а про то, при каких обстоятельствах родился ребенок автора, мы не знаем) выбор между смесью или донорским молоком может оказаться выбором между жизнью и смертью из -за одного только некротического колита. Поэтому количество донорских банков при роддомах во всем мире растет. К сожалению, даже они не могут обеспечить всех недоношенных. И варианты, описаные автором, нужны и полезны, не только им, но и вам, так как в итоге это отразится на вашем кармане. ГВ не просто лучше, оно несравнимо.

копировать

Автор так подробно описала ситуацию и свою позицию, что, поверьте, если бы ребёнок у неё был недоношенным - мы бы сразу об этом узнали. Это как раз не ЧАСТО трагедия, а трагедия - в редчайших случаях, когда малыш родился глубоко недоношенным, а у мамы нет молока. Напротив,в таких случаях стараются как можно лучше поддержать маму, так как именно ЕЁ молоко - самое подходящее малышу в таких обстоятельствах :( ( Вы же знаете, что состав грудного молока меняется по мере роста ребёнка, не говоря уже о тонкой биохимической совместимости мамы и малыша?) И в этих редчайших случаях (глубокая недоношенность + у матери нет молока (это тоже очень редкое явление) ) действительно _жизненно необходимо_ донорское молоко. А у автора это навязчивая идея и сектанство.
ЗЫ Добавлю, что у меня есть примеры среди знакомых (моих личных и моей хебаммы (вроде медсестры-акушерки) родов глубоко недоношенных детей. Например, девочка в Москве аж три месяца возила молоко в больницу сыну, родившемуся на 28й неделе... выкарабкались, все ок. В таких случаях как раз очень важно поддержать маму.

копировать

Рождение недоношенных - не в редчайших случаях в наше время, а весьма распространенная медицинская проблема. Молочный банке в Перте (Австралия) в месяц пастеризует около 2000 порций донорского молока. Естесственно, маму поддерживают, но в случае рождения недоношенного ребенка ГВ часто не складывается, или складывается, но обьемы маленькие, зависит он недели беременнности. Тут уже не до тонкой биохимической совместимости (если уж она так важна, то как сюда вписывается формула, это даже не толстая биохимическая совместимость, а никакой совместимости между видами), а любое донорское молоко, которого, кстати, даже при таких обьемах не хватает ВСЕМ недоношенным в роддоме, кому оно нужно. Поэтому в Перте даже уменьшили возраст, после которого не полагается донорское молоко до 32 недель беременности.
Еще раз, у автора не сектанство, а знание предмета.

копировать

Знаете норму обьема молока для ребенка родившегося на 32 неделе? 5 мл. На деле 3 сьеденных уже хорошо.
Сколько вы знаете мам не способных сцедить чайную ложку?

копировать

Это где такие нормы? Я другие знаю. В этой статье я третий автор, типичная практика в отделении для недоношенных:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25729886
Кормят через 2 или 3 часа, по 30 - 40 мл, в зависимости от веса ребенка. В день получается от 240 до 480 мл, далеко не чайная ложка, которую, да, мамы недоношенных тоже не всегда могут сцедить.

копировать

Из личного опыта, увы. Кормят каждые 1.5 часа. Первые 4-5 дней 5 мл, потом 10, потом 15 и далее. К моменту выписки через месяц и с весом 2400 норма была 30.
У мам недоношенных детей лактацию запускают те же гормоны. И лактация не сильно отличается от нормальной. За исключением того что ребенок к груди не прикладывается. Поэтому она несколько снижена. Но уж никак не нуля. 5 мл даже молозива у 99% сцедить не проблема.

копировать

Ясно, выше у меня средняя температура по больнице, похожая на ваши 30 мл при весе 2400.

копировать

Кормила ребенка до 2 лет, в первый месяц пришлось 10 дней кормить смесью, после неотстирывающихся пятен от детского стула на смеси даже тени сомнения не было - оставлять смесь или возвращать на грудь.
Секта - это пропаганда смеси, к сожалению. Хотя на каждой банке аписано, что гм это лучшее питание для ребенка, реклама и особо образованные педиатриссы старательно убеждают в обратном.

копировать

Знаете, молодые матери, на мой взгляд, - самые неадекватные существа на планете. ;) Без обид. Потому что когда отпускает это пролактиново-окситоциновое безобразие, иногда становится стыдно за себя полуторагодовалой давности. :D а длится вся эта хня до 8-10 месяцев ребенка, как мне говорила моя гинеколог-эндокринолог. И даже самая адекватная женщина в этот тяжелый период жизни может такие истины вещать, что сектанты в сравнении с ней - младенцы просто. :D
Мой старший сын - полный искусственник. Я не смогла наладить ГВ, и меня это абсолютно не парило. Зато была длительная депрессия на тему "Я родила путем КС, то есть я не настоящая мать!" :D Бред, конечно, но вот это проявление послеродового расколбаса. :)
Младший сын родился недоношенным, но не сильно, на 32 неделях. ГВ стало для меня священной войной. За надои я боролась - куда там колхозникам в сталинские пятилетки, одни сцеживания в полночь, в два часа ночи и в четыре часа утра чего стоят. А перевод на чистое ГВ без бутылок проходил в таких условиях и с таким ожесточением, что я иногда думаю: "Боже, а в уме ли я была?" Для меня ГВ было опорой, тем стержнем, на котором держалась моя хрупкая после тяжелой беременности, проблемных родов и полутора месяцев выхаживания недоношенного ребенка психика. Я за свое ГВ держалась. Иначе бы просто развалилась. :) И самое интересное, что в первые два месяца я была ФАНАТИКОМ. Я уговаривала мам в отделении кормить грудью, я помогала расцеживаться, я помогала прикладывать, я раздавала всем телефон моего консультанта. :) Потом фанатизм как-то ушел, осталось трезвое мышление. :) Всякое в жизни бывает... Да.

копировать

Здорово описали-написали!:-) Помню вашу историю с младшим. Вы оба большие молодцы:-)

И без этого "фанатизма" не обойтись. Это все природа задумала, молодец:-)))

копировать

Cколько можно про "переднее" и "заднее" молоко вещать?! Нет никакого разделения! Это МИФ!!! Есть просто грудное молоко и всё!

копировать

Не кричите, пожалуйста.
http://eva.ru/topic/73/3045011.htm?messageId=78074742 Ваше сообщение? ;) Видите, раньше Вы тоже поддерживали миф. :)
Если Вы - опытная кормящая мать, то Ваши крики бессмысленны, так как всегда есть нечто, выходящее за пределы нашего опыта. Если же Вы - консультант по ГВ, то они даже слегка вредны, так как портят имидж консультантов. :) Все-таки консультанту следует быть более терпеливым. :)
Скажем так, это - действительно миф при активном и полноценном сосании здорового ребенка и при адекватной выработке молока у матери. Как правило, оно так и получается. У меня не было ни первого (так как изначально я переводила на ГВ недоношенного и маловесного ребенка с ферментной недостаточностью, его прикладывания были хаотичны и редки, сосал он слабо и недолго), ни второго (после месяца активного сцеживания в роддоме я довела выработку молока до 2 л в сутки, то есть сцеживала за 20 минут 250 мл молока.) Граница "переднего" и "заднего" у меня была, увы, очень выражена, это признала даже авторизованный консультант АКЕВ, с которой я консультировалась, мне пришлось не с недостатком молока столкнуться, а с избытком. В сочетании с ферментной недостаточностью ребенка и в целом сложным периодом его новорожденности это вызвало сложности. И слава Богу, у меня получилось элементарно наладить прикладывания по требованию матери, нормализовать тем самым выработку молока в ответ на сосание, благодаря во многом ее помощи и разумным советам. Кстати, возврат к сцеживаниям через два месяца после этого процесса никак не повредил, к тому времени сын уже сосал достаточно активно, чтобы плевать на "разновидности" молока. :)

копировать

Так, чисто теоретически, как консультант могла определить "границу", тем более, если вы по 2 литра производили? Она же анализы не делала через каждые 5-10 мл. Вы хотите сказать, что была разница между молоком в начале кормеления и в конце? Она у всех есть, но молоко меняется постепенно, по мере опустошения груди, и чтобы добраться до "заднего", так сказать, надо кормить без гиперлактации, чтобы ребенок сьедал оптимальное для него молоко по обьему.

копировать

Понятия не имею. Может быть потому, что первые 20-30 мл у меня било из груди прозрачная жидкость. Потом только начинал появляться какой-никакой цвет.
Повторюсь, проблему консультант видела именно в сочетании гиперлактации и неадекватном сосании ребенка. Как только мне удалось наладить сосание и кормления по моему требованию (ребенок не просил есть сам, ослабленный был), гиперлактация исчезла, а про все эти "виды" я и думать забыла. :)

копировать

Понятно. Цвет тут вообще не при чем, если, например, есть много орехов, то молоко будет жутко желтое в начале кормления, а жира в нем будет мало. Первые 20-30 мл "прозрачности" - вполне нормально. Вообще, иногда, и даже на ранней стадии лактации, жира в начале кормления может быть даже слегка больше, зависит от того, какая доля опустошается, может зависеть от позиции ребнка, куда он там давит и т.д. Так что в итоге все эти "виды" практически не важны, за день ребенок так или иначе норму жира наберет.

копировать

Возможно, именно излишек жира играл негативную роль. Ферментная недостаточность у него все-таки была, наверное.
Ребенка переводили на грудь с билирубином 120-140 (то есть выход из конъюгационной гипербилирубинемии), сосал он очень слабо и неохотно, есть не просил. Так что грудь опустошалась реально плохо. Пока не настроили ребенка с грудью друг с другом, были проблемы. Настроились - проблемы ушли. :)

копировать

Я в шоке, что отрицают разницу в "переднем и заднем молоке" они и визуально разное и даже на ощупь разное. Я совсем не подкована в теории, но вот второе ГВ у меня и для меня открытие, что это миф оказывается.

копировать

Разницу между жиром в молоке в начале кормления и в конце не отрицают, но нет четкой границы, концентрации меняются постепенно, ребенок около 80% молока высасывает в первые 5 минут, и в желудке это все смешивается. Более жирное молоко может быть сигналом закругления сосания для ребенка, но это чисто теория, не доказано.

копировать

Из сотни моих сообщений нашли одно из самых ранних) В 2012 - это не было мифом, так учили консультантов в АКЕВ. Судя по всему в вашей жизни все вами описываемое происходило не в 2016 году, а намного раньше.
Не секрет, что изучение ГВ - не благодарное дело, оно не приносит таких доходов как впаривание смесей - это гигантская индустрия. Но все равно есть энтузиасты в университетах, поэтому потихоньку это дело дело изучается. С 2012 прошло 4! года, уже давно видно на рентгенвидео, что происходит, когда ребенок у груди. Я все это описывала в свое время (позже 2012 года).
Граница "переднего" и "заднего" выражена только зрительно, она тем заметней, чем реже кормить. Но в этом "голубом" молочке "переднем" все равно находятся все необходимые элементы (а их более 300!). Когда не получается что-то с ГВ, надо не бросать все силы на сцеживание (и доводить удои до 2-х литров в сутки, как вы выразились), а научить ребенка прикладываться правильно! Тогда и молоко будет!

копировать

Это происходило ровно между 2012 и 2016: в 2014 году. :) Про вред сцеживания (в случае, если ребенок здоров и способен сосать) и правильность прикладывания - полностью согласна. Все проблемы с задними и передними штуками ушли с возрастом иналаживанием ГВ,
Про "индустрию впаривания смесей" и "неблагодарное дело изучения ГВ" - прям как лозунг. Простите, похихикала.

копировать

Как гв влияет на будущее ребенка, на здоровье итд. Мой пример, старшая гв др 2 мес, смешанное до 4, далее искуственное . Болела часто до 12 лет, в школе отличница, умница. Младшая, гв до 8.5 мес, далее с трудом прикорм и введение творожков, пюрешек. На смешанном до 3 лет. Болеет чаще чем старшая в ее возрасте, бестолковая, учитьчюся ничему не хочет, усидчивости нет. Иногда мне кажется, что с головой не в порядке ну дура дурой растет. Неврологи говорят здорова, такой характер, темперамент. И что это гв дает?

копировать

"с головой не в порядке ну дура дурой растет. Неврологи говорят здорова, такой характер, темперамент."

Видимо мамины гены достались, от такой генетики даже ГВ не спасет

копировать

А какая у меня генетика? Что криминального в трезвом оценивании ситуации? Или надо лебезить и сюсюкать?

копировать

Может если б выпили б маленько поумнели бы. Хотя мне кажется Вам уже ничего не поможет.

копировать

а вы думали гв успеваемость гарантирует?

копировать

Меньше болеют, меньше неврологии по идее быть должно.

копировать

меньше, чем кто? откуда вы знаете, как ребенок на ив развивался бы

копировать

так это не я придумала, это ученые и всякие медики втирают.

копировать

а своего мнения у вас нет?
четверо детей. первого кормила до 10 месяцев (сейчас юрист), второго до полугода (сисадмин, в школе был двоечником), двое младших погодков полные искусственники (дочь маркетинг-директор в иностранной кампании, сын - геолог). до года не болели совершенно, все прививки по графику.

копировать

и к чему это?)))

копировать

Моя статистика - сына кормила до 3-х лет, вундеркинд, прыгает через классы. Победитель олимпиад по шахматам. Может если б у Ваших детей ГВ было они б Бил Гейтцами выросли б?:)

копировать

вы что, думаете что умнее меня, приведя хз что про своих детей? я вообще написала коммент не требующий ответа, порассуждать. Смысл гв если оно ни на что не влияет. Ну да, хорошо, еда всегда есть. Это единственный плюс. Не надо вставать разводить смесь.

копировать

Вобщем -то, оно влияет на многие параметры развития и роста ребенка, давно доказано, можно не рассуждать. Сейчас вопрос не в том, лучше ли ГВ формулы, а как молоко разных матерей отличается, и какие вещества в нем отвечают за тот или иной эффект, когда-нибудь даже ГВ можно будет корректировать в плане программирования здоровья ребенка.

копировать

вы просто не понимаете, что они вам "втирают"

копировать

А что должно? Думаете, гениальность закладывается вместе с грудным молоком? :D:D:D:D:D

копировать

меня вопрос здоровья больше интересовал, мозги они либо есть либо нет.

копировать

Ой, нее, мне кажется сейчас не настолько плохие смеси, чтобы этим заниматься.

копировать

ага, "кажется")