Подскажите, пожалуйста.

копировать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по такой ситуации.
У мамочки двое грудных эко - деток, возраст - месяц. Есть пожилая бабушка.
Один ребенок серьезно болен - онкология. Мама летит с двумя детьми в Москву, чтобы спасти ребенка. Лечение предстоит долгое. Второго оставлять с бабушкой нельзя, бабушка лететь не может, там, где они живут нормальных клиник нет и родственников тоже.
Отдавать в детский дом - не вариант, оставлять второго в больнице одного - не вариант.
Я готова взять малыша к себе на время лечения другого.Когда мама будет выходить из больницы, то будет с двумя детьми, потом няню найдем. Много лет волонтерю в фонде, который им помогает сейчас.Есть свои детки. Не шикуем, но еще одного потянем.
ВОПРОС. Как все это оформить? Я же чужая тетя. Ребенок с пропиской в другом городе. Как все правильно сделать, чтобы не навредить и не допустить ситуации, чтобы кроха в детский дом был отправлен.
Извините, если сумбурно немного. Ситуация сложная.

копировать

От мамы нотариальная доверенность на Вас.
И, если придется куда-то Вам обращаться с ребенком (врачи и т.п.) не надо говорить, что Вы чужая, говорите сестра троюродная, тетка по папе и т.п.- так проще.

копировать

Вряд ли нотариус будет делать доверенность на постороннего человека. Да и светиться с ребенком и этой доверенностью не безопасно.

копировать

как он может быть против? Его задача -подпись заверить... На меня делали такую доверенность, давно, правда.

копировать

В соответствие с ФЗ 48 об опеке и попечительстве, родители/родитель может написать заявление в опеку о назначении ребенку конкретно указанного опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

копировать

Доверенность от мамы что вам доверяет жизнь и здоровье ребенка, нотариусы текст знают, мы делали на свою маму, на бабушку детей, когда она с ними одна оставалась или собиралась одна с ними ехать за границу, туда же вписали и "на территории Российской федерации". У нас она сроком на 5 лет, то есть с этой бумагой моя мама при желании и к врачу обратиться может с ребенком, и в больницу из больницы забрать.

копировать

Спасибо большое за ответы. Обратимся в опеку. Главное, чтобы там не решили, что ребенку будет лучше в доме малютки, а не со мной.

копировать

Да зачем в опеку-то? Вам проблемы нужны? Вы их там получите, в полной мере.