Как отказаться от "баночек"?

копировать

Ребенку 1 год, категорически отказывается есть самодельные пюре и вообще пищу "домашнего" приготовления...Готовлю разное и пробую давать ежедневно. Ребенок пробует и закрывает рот на замок. При этом пюре из баночек и растворимые каши идут на ура. По моим наблюдениям, дочку "смущает" непривычная консистенция, т.к. самодельные пюре и каши, даже как следует обработанные блендером, все же отличаются от промышленно изготовленных... Пробовала давать овощи кусочками, разминать вилкой - та же история, не хочет! Жевать умеет, охотно жует яблоки, сушки, печенье.. А вот с нормальной пищей беда. Поделитесь советом, как отказаться от "баночек"? P.S. пробую заинтересовать едой из своей тарелки, пока безуспешно.

копировать

Обычное пюре картофельное кладите на тарелку, каши, йогурты и пр.
Проголодается - поест.
Ещё ни один здоровый ребёнок не умер от голода перед тарелкой с едой.
Очень много скачете вокруг ребенка.
Уменьшайте количество кормлений грудью.
Рожайте второго.

копировать

Рано еще отказываться от баночек, раз еда в вашей тарелке ее не интересует.
ВЫКИНЬТЕ БЛЕНДЕР. ВООБЩЕ. СОВСЕМ, потому что у вас ребенок УМЕЕТ жевать. Начнете перемалывать еду в труху- так и будете молоть до школы.
Сварите продел жиденький, овсянку обычную, геркулес, ничего не перемалывайте. Обычное картофельное пюре, котлеты, омлет... Попробуйте положить себе и есть сама, предлагая ребенку лизнуть вилку... Творог с печеньем не ест? Мои все очень любили- детское печенье в творожок покрошить...
Оставьте на ночь кашу из коробки, чтоб с гарантией налопался на ночь ребенок. А весь день...ешьте, что естся. Только не "ешьте целый день", делайте паузы. Стандартно: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. В промежутках только вода и огурец) Научится, никто, как правильно заметили, еще не помер от голода над тарелкой с едой.

копировать

Кладите в баночку :-).

копировать

мы уехали на отдых в глухомань, а там баночек не было. В 2 дня полностью перешел на общий стол

копировать

Согласна, вокруг ребенка, как мне справедливо написали выше, скачу больше, чем самой того хотелось бы.. Тут, скорее, во мне проблема - тревожность и переживания, что ребенок голодным останется ( дочь родилась маловесной, и я была "накручена" в роддоме еще, что надо стараться, кормить:) Грудное вскармливание сейчас убрала по-максимуму: только на сон. Умом я понимаю, что рано или поздно ребенок бросит "баночки" и станет есть обычную пищу, но вот сейчас психологически непросто.. или я зря заморачиваюсь, проще отстать на время с "обычной" едой?

копировать

смотрите, как вам легче самой. Если банки вам поперек горла, то отучайте. Ребенок на банках не будет отличаться по состоянию здоровья от ребенка на общем столе

копировать

А зачем Вас так приперло отучать ребенка от баночек?
У меня сын лет до 3 баночки ел, обычную еду конечно тоже ел, но баночки больше уважал, а смесь так до 4 точно на ночь.
Каши кстати только растворимые были, я на дух не переношу запах каши, а растворимые не такие вонючие.

копировать

Отстаньте. Если умеет жевать, то и пусть пока. Вечно баночками питаться не будет, разнообразие вкусов домашней еды рано или поздно пересилит :)
Да и еда из баночек, как правило, не самый худший вариант. Моя, например, домашний творог особо не ела, маленькая - Тему, сейчас постарше - растишку лопает. Яне парюсь, хорошая еда.

копировать

Автор, не парьтесь, кормите пока баночками. Нашему сейчас 2,10. Долго ел из баночек, бабушка все уши прожжужала, какая я плохая мать и что мой ребёнок ДОЛЖЕН есть нормальную еду и садиться на горшок. Потихоньку перешли от банок к домашней еде. НО сын как был привередой, так и остался)
А каши до сих пор едим растворимые, Бибиколь. Не любит он другие, да и я, честно говоря, больше детские уважаю))

копировать

Знаете, вот я почитала ответы и поняла для себя такую вещь: в этом моем стремлении отказаться от баночной еды есть немалая доля перфекционизма- ну как же, надо ребенка научить есть "нормальную" еду, да поскорее! Ведь ему -о, ужас- уже больше года! А ведь по факту, с банками и проще, и удобнее.. Пробую понемногу готовить сама и предлагать ребенку, сегодня например, овощной суп-пюре из кабачка, сельдерея и цветной капусты. Ребенок съел 10 ложек и скривил лицо:) На закуску снова была баночка - с мясом. Пока избрала некий "промежуточный" вариант, переходный.

копировать

кладите приготовленное в баночку и кормите:)
зы. овощной суп-пюре из кабачка, сельдерея и цветной капусты я бы тоже есть не стала.

копировать

+100 и я бы не стала
Зачем варить отдельно ребенку? Сварили себе суп, дайте его ребенку. Я борщ, щи, лапшу своему даю из общей кастрюли.