Лишение родительских прав

копировать

Добрый вечер всем.
Хотелось бы прояснить такой вопрос. Могут ли лишить мать-одиночку родительских прав из-за вины бабушки (в Подмосковье ребенок без присмотре гулял и ушел чуть ли не на другой конец города). Приехавшие на выезд полицейские и сотрудники опеки составили протокол после того, как нашли ребенка, но не предъявили ничего бабушке, а мать поставили на вид со словами: "Ее такое повториться, лишим"
Возможно ли по вине другого человека, из родни, которому доверяешь, получить бумаги о лишении родительских прав? Спасибо.

копировать

Нет не возможно.
Ушедший ребенок вообще происшествием не является.
Вот если он ушёл и в яму провалился или (т-т-т) погиб, то да.
А просто ушедший ребенок это не криминал.

копировать

Да, конечно, но скажем так, из-за одного случая никто Вас прав не лишит, но опека на учет поставит. Все основания перечислены в ст. 69 СК РФ, пренебрежение ребенком относят обычно к жестокому обращению, ну т.е. если Вы зная, что этой бабушке нельзя доверять ребенка будете далее оставлять его ей, т.е. пренебрегаете им. Но могу успокоить лишь тем, что в нашей судебной практике лишать мать род прав дело очень трудное и затяжное.

копировать

Хм.. При повторении вполне возможно лишение родительских прав. Мало ли кто и кому доверяет - это ж бред сивой кобылы. Есть родители или опекуны, которые и являются ответственными в данной ситуации. Бабушка НЕ несет ответственности за жизнь и здоровье ребенка. И это не вина бабушки, это ВАША вина. Именно к этим выводам придет и опека, и любой суд.

копировать

всем огромное спасибо

копировать

А мне кажется пугают. Не так легко лишить род. прав. Алкашей то не сразу, годами уговапивают.

копировать

А мне кажется пугают. Не так легко лишить род. прав. Алкашей то не сразу, годами уговаривают.

копировать

А со скольки лет вообще ребенок может самостоятельно передвигаться по городу? Не держать же его, в самом деле, взаперти до 18 лет.

копировать

Нет указания возраста, я у опеки спрашивала.

копировать

спасибо)

копировать

Это не правда. Нужно смотреть региональные законы по этому поводу, так как в разных регионах может отличаться время и возраст, но не значительно. Например для Краснодарского края:
до 7 лет ребенок должен быть постоянно в сопровождении взрослых на улице
с 7 до 14 до 21:00 (а вот в Белгороде, к примеру, до 22:00)
с 14 до 16 по-моему до 22
с 16 до 18 вроде до полуночи, но со старшими могу ошибаться, так как мои еще не доросли до 14 лет.

копировать

В краснодарском крае с 14-18 можно находится до 22 часов без сопровождения. Запрещено быть в течении дня в барах, где разливают алкогольные напитки. Из- за того, что продают пиво в Кафе, сыну 14 лет сказали в следущий раз приходить с родителями, он покупал на вынос вареники

копировать

Это что-то странное. Как-то лихо они все провернули. У меня была ситуация, когда сын поругался с папой на улице, по пути в школу и пошел куда глаза глядят. Папа шел за ним, но на оживленном перекрестке сын проскочил на зеленый, а папе пришлось задержаться. Это было утром, центр города, людей много, естественно деть потерялся. Час искали сами, потом вызвали полицию. В итоге деть благополучно сам пришел домой.
Но!
После вызова полиция сразу же сообщила в школу и опеку. Опека сразу же запросила у школы характеристики на ребенка и семью, тот же запрос участковому педиатру. Там, конечно, все оперативно сработали в течение двух часов все подготовили и отправили в опеку. Опека отправила инспектору по Делам несовершеннолетних. Нас сразу же привезли в полицию, тот наряд, который искал нашего парня. Там мы составили заявление с просьбой не проводить до следственную проверку, туда же приложились все документы из школы, поликлиники и заключение опеки (они с нами даже не связывались, так как все характеристики были положительными). Все это заняло в общей сложности часа 4 (с момента пропажи чада).
Через неделю примерно получили письмо от начальника нашего отдела полиции, что принимая во внимание все обстоятельства и положительные характеристики, принято решение проверку по поводу побега чада не проводить.

А тут как-то все кучеряво и быстро, без всяких справок, запросов и т.д., я правильно понимаю?

копировать

вот делать им нечего, из мухи слона
у вас хоть еще город не столь большой, а унас в обычном магазине потеряться как нечего делать. Что ж теперь, ребенка до 18 лет к себе привязать и ни на шаг отпускать? Ерунда какая-то в самом деле.
А уж особенно наших. Как и когда их начинать отпускать? Я как раз на морях и начинала потихоньку давать свободу) Обстановка достаточно тихая, спокойная, народ от жары расслабленный.

копировать

У нас и в ТЦ было дело терялся: вот держали за руку и вот он исчез. Он еще тогда и не говорил толком. Благо, что папа в этом ТЦ работал, выбрался из одного магазина, нашел папину работу, как-то объяснил охраннику и администратору, видимо сам напуган был и что-то щелкнуло.

копировать

ну да. Дети всегда терялись. Задача милиции помочь, найти, а не родителей под свое зоркое око брать

копировать

Конечно, просто у них сейчас правила строже стали. По хорошему все понимают, что всяко бывает и заминают все очень быстро, но сообщать и запрашивать они сейчас обязаны.

копировать

сейчас вспомнилось: у наших мам было нормально коляску с ребенком на улице оставить, самой в магазин зайти)

копировать

Да-да-да. Я помню в детстве любила у торгового центра гулять, коляски качать.
А еще вспомнила, мама рассказывала, как у меня брат из дома погулять ушел. Двери то не закрывали, оделся и пошел, пока мама меня спать укладывала, ему и трех лет еще не было. Далеко ушел, сердобольные граждане отвели в милицию, его там накормили и стали искать где живет, кто потерял. И никаких проверок.