Странные письма на мое имя

копировать

Ситуация такая. Сама я родом из Минска. 20 лет постоянно проживаю за границей. Приезжаю в Беларусь редко, раз в 5 лет.
В позапрошлом (2015) году с ребенком приехали на неделю. Приехали и уехали. После этого на адрес моей мамы, у которой мы останавливались, начали присылаться заказные письма на мое имя. Маме не позволили их принять, поскольку письма были адресованы мне. Письма приходили из всяких госслужб, типа УВД. Потом позвонили по телефону и стали грозить судебными приставами. Я ни сном ни духом, не в какие передряги не попадала, дорожные правила соблюдаю 100% и вообще абсолютно законопослушный гражданин во всех отношениях. Сегодня опять пришло заказное извещение на мое имя, которое маме удалось получить. Вдруг выясняется, что налоговая с меня требует оплатить налоги в размере 360 беларуских рублей (это, как мне сказали, около $180). При всем при том, что никакой трудовой деятельности в Беларуси я не осуществляю с 1996 года. Я вообще в растерянности, и мама ничего не понимает.

Мы бы выкинули эту бумажку и благополучно о ней забыли, но мы уже снова купили билеты в Минск на апрель и хотим приехать на 10 дней. Не хочется проблем на границе. Впустить нас впустят, а вот выпустят ли? Проблема в том, что мне детям нужно оформлять бел.паспорта. Просто так дарить государству деньги ни за что ни про что я тоже не собираюсь. Сегодня звонила в эту налоговую, трубку никто не взял, видимо, в связи с праздниками. Буду вызванивать их дальше.

Кому-нибудь известны подобные ситуации?

копировать

Вы не в курсе, что до 9 там никто не работает? Звоните дальше.
Собственность увас есть в Б?
Бумажку можете выкинуть, но будьте готовы, что в следующий раз вас в самолёт обратно в заграницу не посадят. Вот тогда в аеропорту и расскажите, какая вы благородная.

копировать

Нет, не в курсе. Знаете ли, как-то недосуг отслеживать время работы госинспекций РБ.
А что это вы ехидничаете? Если нечего сказать по существу, идите себе мимо, ага?

копировать

Я, как раз строго по существу, только вам мой ответ не понравился. Ну тогда ждите сюрпризов.

копировать

Если маме вашей писем не отдают, то письма возврашаются недоставленными.
Если же письмо дотавленно, то игнорировать его очень не рекомендую.
Выясните за что платить нужно: налог на собственность вероятнее всего

копировать

Самоe смешное, что у меня в РБ НИЧЕГО нет, абсолютно ничего.

Только что связалась с братом, он мне сказал, что скорее всего, это нововведенный налог на тунеядство, потому что я, являясь гражданкой Беларуси, не работаю там. :D :D :D

копировать

Автор, вам нужно по всем правилам оформить белорусские паспорта на ПМЖ на всю семью.Если вы В Канаде, то на сайте Белорусского посольства всё детально расписано, какие документы нужно собрать и как подавать. Мы сделали это 4 года назад, персонал в посольстве - грамотные и адекватные люди, всё по полочкам нам разложили, и управились мы за пол-дня в Оттаве. Всё про всё стоило около 900 евро (4 паспорта и постановка на консульский учёт). Моя подруга в Штатах тоже восстановила гражданство и паспорт спустя 25 лет без особых проблем и заморочек. Если не оформите такие паспорта, и у вас растет мальчик (и если он прописан в квартире в Минске), то ожидайте еще больше сюрпризов: по достижении мальчиком 16 лет начнут приходить письма из военкомата о постановке на военный учет, и это совсем не фан отбрехиваться от них. Мы получили паспорта за 2 недели до достижения сыном 18-ти лет, а то стал бы он невыездным из Беларуси (впустить то впустили бы, но уже не выпустили бы, пока 2 года в армии не отслужит :) )
Задавайте вопросы в личку, если что

копировать

Вы задекларировали своё место жительствав другой стране? Если нет, то это какой-нибудь налог - на медобслуживание, как неработающеий в стране или что-то подобное. Вам надо официально зарегистрировать своё место проживания в консульстве Беларуси, тогда вас не будут облагать налогами.

копировать

А что за смешной налог на неработающих? Неработающий с каких шишей должен платить? а если неработающий на содержании мужа или жены или детей? С какой радости он должен платить?

копировать

Не смешной. Работающие платят налоги, за это им причетается, помимо всего прочего, медицинская страховка. Те, кто не работает и не платит налогов вообще должны оплачивать налог на медицинское обслуживание в обязательном порядке из своего кармана. С какой стати неработающий и не платящий налоги в общую казну должен пользоваться благами за чужой счёт`? Так, к примеру, в Прибалтике, как в Беларуси не знаю, но вполне вероятно, что что-то подобное.

копировать

ГДЕ!!!????? взять деньги на налог???????

копировать

Там же, где и на еду, и на одежду, и на медицину.

копировать

Чудо, это правда! Работы в Беларуси - завались: водители автобусов и трамваев, рабочие всех направлений и квалификаций, работники коммунального хозяйства, грузчики и продавцы - выбирай на любой вкус! Так вот не хотят же ж (по разным причинам). Ну, а не хотят, так пусть налог в казну платят (живут же они на что-то и за счет кого-то). Я тут никого не обвиняю и не поддерживаю, ни "тунеядцев", ни правительство, но по сути дела нигде нет идеального баланса между государством и гражданами, и у тех, и у тех рыльце всегда в пушку ;)

копировать

А на что неработающие люди покупают еду, одежду и так далее? Обычно это домохозяйки и те, кто работает по чёрному. Что вы так за них разнервничались. Ну, переведите кому-нибуть сама, по количествувопросительных и восклицательных знаков, и больше тут не кричите. Нервы берегите.