одинокие родители

копировать

У кого-нибудь есть одинокие старые родители на родине, которым нужна помощь? но возможности приехать и ухаживать за ними не известно как долго нет (( к себе забрать не реально. как справляетесь? поделитесь опытом своим или знакомых, пожалуйста. спасибо.

копировать

У меня родители до самой смерти жили в Украине, а мы с сестрой в Канаде.
Мы хотели с сестрой перевезти их в Канаду, но пока был жив мой отец, это было невозможно - он был категорически против переезда, даже слушать не хотел - поэтому наша помощь было исключительно материальная, плюс мои тетея с дядей за ними приглядывали.
Когда умер мой отец, мы сразу начали оформлять маме бумаги на спонсорство, к сожалению это стало очень долго в Канаде в последние годы - наше дело растянулось на 2.5 года. В это время пока мама жила одна и оформлялись доки на иммиграцию, мы платили проходящей женщине месячную зарплату за то, чтобы она приходила каждый день и присматривала за хозяйством, убиралась в доме, готовила еду и прсто составляла компанию маме и пр., плюс опять же мои тетя с дядей к ней наведывались несколько раз в неделю. К сожалению, могу сказать что мы сменили несколько таких "приходящих" компаньонок и ничего хорошего про них сказать не могу: первая обещала, что каждое утро будет у мамы дома как штык - первые несколько месяцев она и правда приходила каждый день, но потом стала просто звонить по утрам и приходить через день, а потом и вообще пару раз в неделю забегать на часок, хотя свою зарплату исправно от нас получала. Вторая вообще через несколько месяцев маму ограбила - нашла заначку, украла ее, а сама "уволилась" и пропала... Причем обе тетки были взяты по рекомендациям родственников-знакомых как "поряочные"... Так что я теперь уверилась - без ежедненвного контроля от кого-то из родственников вряд ли можно найти порядочных присматривающих.

копировать

спасибо, что поделились. беда в том, что родственников нет, то есть с ними отношения не поддерживались десятилетиями((

копировать

Можно спросить по какой программе вы начали делать доки маме?

копировать

Спонсорство родителей.

копировать

Ето обычная федеральная? Я в ней уже много лет в очереди стою, и ничего :(

копировать

Да, обычная федеральная. Ты из России спонсируешь? Мы из Украины спонсировали. Может, у них на разные страны разные сроки? Я думала 2.5 года - это издевательство....

копировать

Из Украины. Может вы раньше подали. Я как раз подала перед тем как заморозили очередь.

копировать

А, ну да - мы точно где-то за год или полтора до "заморозки" подавали.

копировать

Хорошо как. У меня подруга так подала, давно уже ее родители тут живут.

копировать

А нет ли у вас варианта для родителей приехать по тур.визе, и уже на месте подавать на спонсорство?
Мы так делали в америке, об этом народ как-то не особо знает и годами в очередях стоит и бумаги туда-юда гоняет.

копировать

У меня в Венгрии папа с мамой. Мама 2 года лежачая, папа ухаживает сам и отказывается от всяких сиделок :-( Чужие в доме его раздражают. Я могу помогать только материально. Перевезти маму нереально, а папа и не согласится. Приезжаю несколько раз в год, летом с детьми подольше гостим. В декабре два раза пришлось съездить, будем определять маму в больницу, на профессиональный уход. Больно ужасно. А что я еще могу?

копировать

У родителей нет гражданства Венгрии?

копировать

нет, только ПМЖ, а что это по большому счету меняет?

копировать

Не знаю, я в соседнюю страну перевезла родителей-граждан страны-члена ЕС, без особых проблем. В Норвегии прибалтов очень много, подумала,что там такие-же правила - что граждане ЕС, постоянно проживающие там, имеют право привезти к себе семью, или пенсионеры-граждане ЕС, обладающие достаточным доходом и имеющие медстраховку, действительную по всему ЕС, могут жить в любой другой стране ЕС. Мои родители по последнему пункту переехали - мы показали, что у них на чету есть где-то примерно 70 т. евро. Правда, потом эти деньги им на квартиру пошли.
Посмотрите, какие есть правила, правда, то, что у них нет гражданства может быть большим минусом.

копировать

Получение гражданства Венгрии подразумевает сдачу языкового экзамена, пожилым людям это не под силу :-) Мне-то не под силу было! Да не в гражданстве дело. Маму нельзя перевезти прежде всего по ее физическому состоянию, у нее сосудистая деменция, последняя стадия, когда человек уже ни на что не реагирует.

копировать

Тогда всё ещё печальнее... А папа как один останется? так хоть он как-то при деле... Узнавайте хотя бы для папы, на будущее. Вдруг ПМЖ даёт одинаковые возможности с гражданством?

копировать

папа может в любой момент к нам приехать, визы не нужны.
Так как я его единственный родственник - это основание получить ему здесь вид на жительство и местную пенсию. Только он пока не поедет, там дом, собака.

копировать

Отменили вроде сейчас пенсии.

копировать

Как это отменили пенсии? Если человек получает ПМЖ страны, он разве не имеет право на пенсию? Папа когда получил венгерское ПМЖ, с него мигом сняли российскую военную пенсию, что явилось основанием для получения венгерской. Правда в деньгах он потерял. Зато стабильность.

копировать

Вы про венгрию или про норвегию? Норвежские отменили вроде летом 2016.

копировать

Получается, если из Венгрии человек выбывает на ПМЖ в Норвегию, то и там ему пенсию платить прекращают и здесь не начисляют. Как-то странно.
Я думала в Европе действуют похожие правила относительно пенсий. Ну нет и нет, не суть важно.

копировать

У меня родители переехали из той страны ЕС, где работали всю жизнь. Вот та страна им пенсию и переводит, а не та, в которую переехали, тоже ЕС. Последняя доплачивает до здешнего прожиточного минимума.

копировать

Я особо в новые правила не вникала, но суть вроде такова. Раньше автоматически платили минимальную пенсию, теперь платят социалку но ее ещё допроситься надо.

копировать

Какая я молодец что всех вовремя спонсировала!

копировать

Ну как сказать, моя подруга спонсировала, а родители не дожидаясь гражданства вернулись. Пока молодые и здоровье вроде ничего, а как дальше будет она и сама не знает:(

копировать

И я таких знаю.

копировать

Мои уже 7 лет как граждане и несмотря на мамино нытье что-то я не заметила чтобы она в Россию вернулась.

копировать

А эти собрались и уехали. Я даже с ними разговаривала и помню спрашивала почему не потерпят немного до гражданства. Сказали не хотят.

копировать

И я. Мои уже 15 лет в америке живут, 10 лет как граждане. Ну бывают моменты поныть и чемодан на родину собрать, но не часто.

копировать

У меня мама одна. Переезжать отказывается. Пока она в форме, все делает сама конечно (ей 78), мы обсуждали что делать дальше, она сказала что пойдет в дом престарелых в нашем городе. Она даже как-то там подрабатывала, ей показалось все приемлемым.

Другой вариант у меня, у мамы много приятельниц моложе ее, она с ними дружит много лет, постоянно обшаються и помогают друг другу. Надеюсь, если придется за ней ухаживать, найму кого-нибудь из них присматривать (или их детей), вроде я всех их знаю, хотя на расстоянии не проверишь, увы. А так, волнуюсь очень, страшно что не могу физически помочь :(

копировать

а как добывать наличные для сиделки, если он не сможет выходить из дома?
еще одна тема меня мучает: если он умр... дома, придет полиция, заведут уголовное дело, возникнут вопросы к сиделке, допросы и расследования ((

копировать

Полиция придет. Но при чем тут "УГОЛВНОЕ дело"???? Если видно-мед. заключение- что смерть естественная, а не насильственная (убийство), то никаких вопросов и тем более "допросов" к седелке не будет.

копировать

Деньги буду переводить сиделке на счет. Про уголовное дело - это Вы загнули :)

копировать

Автор , я вам еще одну вещь скажу. Когда мы делали маме документы, мы думали, а что мы будем делать если она вдруг не пройдет по медицине и ей откажут в иммиграции? Нам нужен был запасной вариант.
Мы понимали, что с возрастом ей нужен будет не просто присмотр приходящих компаньонок, а медицинские процедуры и пр. (у мамы был диабет 2 типа). В общем, мы начали искать и нашли что-то типа частного пансионата для престарелых у нас в Одесской области - вернее, он не только для престарелых, а для всех людей которым нужен медицинский присмотр и уход. По украинским меркам, это был дорогой пансионат ($30 в сутки), но по западным ценам - это пшик.
Мои родственники ездили туда - сказали что он им очень понравился, за городом, в тихом зеленом месте, с большим парком прилегающим к этому заведению - туда постояльцы либо сами гулять ходят, а неходячих на колясках персонал возит, комнаты по желанию - или можно жить одному в отдельной комнате, или,если скучно, то с кем-нбудь по желанию, морской воздух опять же.... Медицинский персонал там же свой - если врач прописал какие-то прцедуры, массаж и пр. то там же эти процедуры на месте и будут делать (например, иньеции инсулина и массаж ног в мамином случае). В общем, мы расматривали это как запасной варинат.
Поищите в тех краях где ваши родители живут - возможно там тоже должны быть частные хорошие пансионаты для престарелых с медицинским персоналом, частными палатами и пр.

копировать

после смерти мамы папа 9 лет справлялся, но после перенесенного воспаления легких в конце прошлого года сильно ослаб, за продуктами сходить - большая проблема. " я брошенный, не знаю, что делать" - его слова. но не думаю, что дом престарелых воспримет с энтузиазмом, у него большой круг общения, в профессиональные праздники от телефона не отходит. сам звонит многим, телефонные номера всех помнит. поэтому и вопрос о переезде ко мне не может быть даже упомянут, эмиграция=изоляция.

копировать

Боже мой! Почему же изоляция?! Общение то по телефону у него главным образом.
Мой папа со всеми своими друзьями-коллегами-пенсионерами по скайпу ценый день. Бывает не пробиться к нему :-)
Со скайпа и на обычный телефон может звонить.

копировать

Мой отец был таким же. Работал до самой смерти, на пенсию ни в какую уходить не хотел. Но если ваш станет неходячим, вам нужен вариант что с ним делать.

копировать

вы правы. У меня сейчас стоит вопрос перевозить ли мать в Россию, летом отец умер и через полтора месяца и мой младший брат, который жил с родителями. Она осталась одна. А я в США живу, но квартира есть в Питере. Она больше 40ка лет на украине прожила, когда они скоропостижно скончались, она хотела сразу все продать и уехать, но сегодня после разговора в Скайпе я поняла, что она не сможет. Слишком много у нее друзей, коллег по бывшей работе и соседей, которые так откликнулись, что она сама даже не ожидала, у нее инфаркт случился по дороге на кладбище, когда сына хоронить поехала и ее в больнице навещали по 4 человека в день. Вот я сейчас тоже в раздумье... Радует то, что мать в хорошей форме, нет лишнего веса и проблем с головой. Пусть приезжает в гости в Питер, будем видеться, дальше я пока не вижу картину..

копировать

Какой ей смысл ехать в Питер, если там нет сложившегося круга друзей и т.д.? Ей либо на месте оставаться, либо к вам. В Питере тем более и погода с климатом не самые лучшие для старшего возраста, у нее там депрессия начнется.

копировать

ну вот и я не увидела смысла сегодня. А представьте себе, как она плакала и просила приехать ко мне пока отходила от смертей.. Еще полгода не прошло с момента смерти брата, потом полегчает. В Штатах она была пару раз, но насовсем не прокатит, это я знаю, первый раз она пожила три месяца, второй 7, вот во второй раз она чуть ли не через месяц назад попросилась. Я не потяну ее капризы под одной крышей, хотя дом огромный. Пусть приезжает в Питер, когда ей захочется, думаю, на этом остановимся пока ей не понадобится медицинская помощь.

копировать

Мы в Прибалтике. Тут родители-не член семьи, пока не получишь ПМЖ (это 5 лет). К нас только свекровь. Заморочились в РФ с признанием недееспособности, оформили на мужа опеку, забрали с собой как опекаемого.