Вопрос про канву

копировать

У меня долгострой. Большущая картина, полностью зашивается. Как вам удается сохранить чистой канву? Ладно сама канва зашьется крестиками, а края? Я руки мою обязательно перед работой, но все равно канва у меня жутко захезанная по краям. Предыдущую работу не смогла отстирать, в багетке мне ее паспартушкой закрыли. Вот такая замарашка.
Может есть какие то способы?
Заранее благодарю за ответы

копировать

Даже не знаю, что вам ответить. Со мной ничего подобного не происходит, хотя работы некоторые вышиваются долго, по нескольку лет. Чтобы край канвы не мохрился, его можно подшить, или прострочить зигзагом на машинке, или клеем пва смазать. Если большой перерыв в вышивке, работу убираю в шкаф. Еще у меня работа на раме, я ее в принципе руками не держу, может еще из-за этого.

копировать

я не очень поняла вопрос - если про то, что канва/работа пачкается, то да - от времени всё пачкается, как бы ты не старался! Но ведь мы же вышивку стираем после завершения!
а вот если про то, что края махрятся, то есть способы обработки краев канвы - я раньше вручную обшивала, можно зигзагом на машинке, можно даже клеем аккуратно, но лично у меня ничего страшного с краями не случается и я бросила это занятие!

копировать

Я вышиваю на станке, вышивка на раму натянута, каждый раз закрываю в пакет и ничего не пачкается, все просто замечательно.

копировать

я с какого-то времени канву вставляю не как обычно (а с изнанки), а чтобы изнанка пачкалась, не лицевая сторона. отмываю новенькой губкой с мылом (не грубой стороной, а мягкой). хоть какие наши руки чистые перед работой, есть еще работа сальных желез, вот они то и пачкают работу.

еще видела вот такие чехлы на пяльца http://www.tyesok.ru/index.php?ukey=product&productID=6764

копировать

Оля, а как ты вышиваешь, тоже с изнанки? Не смогла себе представить.
А чехол для пялец, это вещь!

копировать

Света, на моей странице в контакте есть МК как сшить такой чехол. С твоими умениями ты и себе и всей Еве нашьешь пока я раскачаюсь :)

копировать

Пошла изучать, спасибо!

копировать

Нашла иллюстрацию и более аккуратную формулировку , вот это я имела в виду- пункт 2 http://zlataya.info/publ/n_uch/org_p/rama/13-1-0-104

копировать

А, поняла )). На раму я тоже так наматываю.

копировать

заменитель чехла:)



копировать

Интересно, как с таким заменителем вышивать? )))

копировать

Подвинуть вниз и прищепками прищепить:)

копировать

Я вышиваю на станке, работа всегда чистая.