Загро-Посевная 2017

копировать

Для тех у кого начинается посевная и садовая лихрадка.
Каталоги цветочные уже получили? Что-нибудь по ним заказали?
Семена уже какие-то купили? Посеяли?
Пуансеттии и еловые ветки выбросили и вместо них ветки вербы в вазочку поставили?


копировать

Мне наш главный агроном с декабря мозг выносит предпосевной лихорадкой. Я уже купила новые лотки для семян, а вчера узнала что у нас - о ужас! перцовые семена только желтых плодов запаслись оказывается, а баклажан вапще нет. Я предложила совершенно гениальное и элегантное решение проблемы - купить по весне рассаду. У меня левый глаз заранее дергается :).
Елку мы свою только недавно разобрали, ну и работёнка! Правый глаз до сих пор дёргается :). Вчера обнаружила метрового щелкуна у камина, как мы его не заметили и не убрали? Махнула рукой, пусть постоит пока у меня не появится правильный настрой убрать его в чулан.
Перед домом еще в горшках еловые ветки, уже можно убирать, да?
Я на работе соорудила клумбу в большом горшке, как раз вчера, вот жду пока заколосится.

копировать

По порядку.
Я перец посеяла - если взойдет лишнее, передам.
Баклажаны рассадой лучше всего - я открыла для себя хороший сорт и стабильно его покуаю рассадой в Хамбере.
Про щелкуна 2 раза перечитала, потом догнала что речь идет и щелкунчике, а не о жуке-щелкуне (да еще и о метровом!!!!)....
Еловые ветки пусть стоят пока, насиловать себя не надо - рано или поздно придет непреодолимое желание от них избавиться вот тогда и выкинешь, ну это как у птиц инстинкт гнездования... у кого раньше, у кого позже, но накрывает всех....
На работе соорудила клумбу?!!!! Последний раз мы разговаривали - ты все еще работала в Торонто, а не в Сан Диего????

копировать

Я завтра фотку клумбы скину :), приспосабливаюсь на своём диком севере как могу.
Сорт баклажанов потом как уже можно покупать прокричи пожалуйста, сейчас еще пока рано, забуду.

копировать

Я куплю тебе когда себе покупать буду. Только дай мне знать сколько штук у тебя влезет.

копировать

Ухтыж, спасибо, сразу вопросы - а сколько у меня должно влезть? Чем тебе отдавать, натурой? ЛОЛ

копировать

Зависит от того насколько ты любишь баклажаны. Если на раз в неделю сделать баклажанное блюдо на всю семью, то 3-4 куста хватит (они тебе летом будут "выдавать" по 3-4 крупных или 5-6 мелких баклажана в неделю).
Если любишь баклажаны как я - а я могу их есть на завтрак-обед-ужин, то площади могут быть неограниченными. Но прошлое сухое и жаркое лето было настолько урожайным для баклажан, что это был просто караул - мы их ели все лето/осень, плюс у меня морозильник забит печеными баклажанами которых мне хватит на два года вперед. Так что, я собираюсь существенно уменьшить посадки баклажан в слеующем году - мне надо сьесть то, что есть. Так что, спасибо, мне продукцией баклажанной отдавать не надо - сама могу отдавать всем желающим.

копировать

ОК, пусть будет 5.

копировать

Ну деффки вы веселые!! Калипса я твердо помню и жду 15 февраля по тебе сеять помидоры!! Я придумала вертикальными сад в условиях НЙ нет земли:) я при тащу по 2 шины от машины одну на одну и будет шикарно доя помидор!! Я так мяту и еще траву в том году так даже до листьями и снегом они сейчас зеленые ой!! Короче ето мое ноу хау!!;) шины будут нагреваться на солнце и хорошо расти!!

копировать

"шины будут нагреваться на солнце и хорошо расти!! ! ШИНЫ у тебя вырастут в агромную махину! с маркой не подкачай. И поливать на солнце не забывай! :):):) Острячка, ты сестра.

копировать

Будет классно!! 100%!!

копировать

И ты называешь это "organic"?! Ты хорошо изучила теорию вопроса?
Навскидку, самый первый вебсайт выдал:

Short-term, yes, tire planters are OK, although the soil in black tire planters will probably get hotter than most plants would prefer. Long-term, no, because the tire rubber will slowly biodegrade and release zinc, carcinogenic PAHs (polycyclic Tire Planteraromatic hydrocarbons) and other toxic compounds into your garden soil.

копировать

Вау!! Калипса спасибо! Вот я тупенькая?!;) мне ето даже в голову не пришло:) ок помидоры точно отпадают. А где же мне их тогда расхить блин у меня места вообще не осталось? Ладно но на короткое время ок? А если я их менять буду каждый год? Тогда выйдет на пару месяцев только? Ето ок??;)
Плюс я могу тогда для другого использовать для цветов размножения:)

копировать

Систер, сюда гляди, что тру-огородники делают, когда земли мало. Крути вниз: http://www.homeexteriorinterior.com/vertical-vegetable-gardening/

Или вот на стенку вешают карманы, в них помидоры или клубнику сажают: http://plantsonwalls.blogspot.com/2010_04_01_archive.html

копировать

Да ето я ве видела и дже и получше я тыквы так и вешаю и не только и виноград и еще кучу чего огурцы у меня на зонтиках

копировать

помидоры кверху ногами понравились :-)
а как поливать?

копировать

Поливать сверху, но гроздья обламываются. Сверху, кстати, укроп какой-нибудь можно посадить.
На русском форуме в Германии много про такие помидоры писали. Опыт у отписавшихся был неудачный.

копировать

Представила как эти гроздья обламываются и летят с моего балкона на головы прохожим:)

копировать

Poinsettia, не выбрасываю, подрезаю, заправляю фотелайзерс и храню в гараже, по весне высаживаю в грунт. Растет.
Елки покупаю с корнями, в потс, вернее мне спонсируют их, вот сейчас 2 стоит в гостинной, ближе к весне пересадим в грунт в линеечку..у нас уже 8 штук.. сейчас бы можно, да лень, у нас 4 раза в год приезжает лэндскейпинг, вот они и будут корячиться..тяжелы эти кадушки.

копировать

А че уже пора?! и елку убирать тоже?! А я школьных каникул жду-сами ставили, сами и уберут.:)
Подожду рассаду и выставлю на балкон:)

копировать

Ой ты тут оказывается? В загранице? И 14 лет как и я? И че я тебя раньше не видела? Или все смешалось в голове моей??

копировать

Так это ж подруженция твоя, в прошлой жизни - аунти.

копировать

Мне с моим крошечным двориком до каталогов цветочных еще дорасти надо, но вот в Минске не удержалась и купила несколько пакетиков семян: два разных сладких перца - Калифорнийкое чудо и гибрид Боярыня F1, два разных помидора - ранние Атоль и Черный Русский, огурцов пупырчатых тоже два вида и (!!!) аж три пакетика маттиолы (ночной фиалки).
А вот это купила только из-за названия:

копировать

Отличное обзывалово.
Кстати, "duro" с испанского переводится как жёсткий, твёрдый. Потом расскажешь, как вы её грызли :-)

копировать

Здорово, маттиола это вещь! На вид - кошмарик-кошмариком, но пааааахнет! Будешь сидеть вечером на бекярде и наслаждаться благоуханием. Только имей в виду - она, зараза, совершенно не переносит затенения - сразу сказывается на цветении. Если нет возможности обеспечить ей солнце целый днь, то можешь посеять ее в неглубокий широкий горшок и поставить на патио.
Калифорнийское чудо перец я пробовала - как-то не очень у меня плодоносил. Похоже, это южный перец-белл, у меня вырастал большой куст и на нем парочка крупных белл-перцев, которые так и не успели созреть и оставались зелеными. Я бы не тратила место на него если место ограничено. Лучше в нашем климате выращивать обычные конусовидные, не белл - кусты небольшие, их можно сажать компактнее и краснеют вовремя.

копировать

Спасибо за советы! У меня место есть только на 8 кустов перца, 4 из них будут, однозначно, шишито. Так что по паре кустов остальных всего высажу. Ну, грех было не купить: пакетик семян стоил около 40-50 центов. Я свои перцы вчера посеяла, а ты нам свитнешь, когда помидоры надо будет высаживать?

копировать

Калипса напиши какие пойду куплю хоть чуть чуть

копировать

С таким названием даже я бы купила и посеяла:):):)

копировать

редиска очаровательная ;-)

копировать

А с моим? Но я придумала шины в етом году!!;)

копировать

Да уж, название отличное :)

копировать

Моя рабочая клумба, назвала сиротской, собрана из отказников, пробую вставить картинку, если не вставится то в паспорте в папке "Разное".

копировать

Вставилась, надо же :).
У нас на некоторых этажах проводили пилотный проект - "collaborative space". То есть народ выгнали из уютных насиженных кюбиклов и выдали по одному маленькому столу. Растения иметь запретили, вот фикус мне предложили взять, другая опция у него была помойка. Сказали чтоб я не беспокоилась, растение небольшое и медленно-медленно растущее. Потом принесли. Оказался вот этот фикус. От мензурки в которой он торчал сильно пахло пылью (100 лет не поливали), листья густо усеяны щитовкой. Полила, отмыла щитовку, тут же выпустил три новых листика, медленнорастущий он мой :)
Парочку растений обломились у кого то кусочки и валялись на полу, подобрала воткнула в мензурку. Которое на первом плане с яркими листьями - это из дома, от куста отвалился кусок, сидел дома в стакане с водой месяца 3, вот нашла ему квартирку.
Еще пестрая традесканция, тоже из дома, отвалились кусочки от большого куста.
Сзади плохо видно - гинура, ничего не отваливалось, гинура ответственный родитель, живет у меня с полгода (помните вверх ногами укорененное чудо?), растет по минутам, а не по часам, но стебли выростая мельчают листьями и вытягиваются, я обрезаю, укореняю, засовываю обратно в горшок, таким образом получился знатный куст, поливать приходится по ложечке два раза в день, иначе вянет, горшок заполнен корнями. Щаз я ею тоже похвастаюсь.

копировать

Гинура дома:

копировать

Классоное растение!. Весной отрежешь мне несколько если будут отростки - я хочу их в уличные горшки посадить вкупе с другими цветами, наверное будет красиво выглядеть

копировать

Я думаю у меня будет несколько десятков отростков :). Укореняются в стакане с водой за неделю, хороши я так понимаю для полутени, у меня оно растет на восточном окне, солнце только с утра.

копировать

Мне тоже надо:) я бы размножала и продавала бы:) Иванке на приданое:) а вообще мне надо в етом году все овощи органик а места нет вот блин Модет на огороде восстановят но там мафия жду уже 5 лет офигеть

копировать

Ну и вот, короче Калипсо оказалась права, не нужно помидоры рано сажать, даже дома со светом. Маман моя ( главная советчица) сажает рано, сейчас какбэ, но она, как оказалось, высаживает в теплицу в начале апреля. Я высадить могу максимум в конце апреля или в начале мая, если будет обогрев.
В общем, с посадками я пока не тороплюсь, но хочетццо конечно ;-)

копировать

угу-угу-угу,,, не нужно помидоры сажать пока...Только место занимают и мошкара на них разводится
Я свои планирую в конце марта высеять, а потом в мае - прыг и в землю под солнышко! (и не надо им знать, что такое теплица)

копировать

Пральна. От предполагаемой даты высадки рассады в грунт отсчитай обратно 6-8 недель - и это будет дата посева томатов.

копировать

Ух, сегодня избавилась от 2/3 всех своих семян: томатов, перцев, фасоли и прочей капусты-морковки.
Отнесла их в библиотеку местную - у них там каждый год весной проводится Seed Library, куда люди сдают семена, а желающие посетители могут брать их бесплатно себе. Столько места освободилось в моем семенном ящике - и искать нужные семена стало проще.

копировать

отличная идея с библиотекой. Я бы туда похаживала ;-)

копировать

А ты давно в библиотеке была? Я туда недавно стала ребенка водить на занятия испанским и совершенно случайно выяснила, что в нашей библиотеке не только семена раздают всем желающим, но в сезон даже инструменты садовые сдают в аренду бесплатно, наравне с книгами и дисками, и впридачу семинары раз в неделю проводят на всякие садово-огородные темы. Я сама обалдела.

копировать

Я довольно регулярно хожу, но последние годы пореже, т.к. много книг скачиваю. У нас там, правда, только книги и диски дают :-) Еще есть всякие вечера писателей ( бесплатно) и в центральной помощь детям с уроками. А семян нет, эх...

копировать

Так может, это, внести инициативу населения? :) У вас как там народ к сельскому хозяйству относится? Вдруг все сидят и ждут, пока кто-нибудь первый начнет? :)

копировать

У нас народ обычно все готовое покупает, подозреваю что не так уж много найдется, у кого есть семена

копировать

свекровь моя собирает семена своих цветов, еще и со мной делится :-)
А в прошлый сезон вообще прикольно было, она разрезала покупной помидор, а в нем зернышки прорастают, с корешками уже.
Она нарезала его на ломтики и положила в горшки. В мае уже, поздно довольно.
Вымахали у нее джунгли. Я скептически рассматривала вероятность получения урожая. Но завязались! Много маленьких.
Не вызреют, не успеют просто! Но она их стала пленочным экраном в сентябрьские холодные ночи заслонять, а потом забрала несколько кустов в ванную. Там они у нее стояли и плодоносили до ноября!
Причем овощами она не занимается, только цветами, а такой эксперимент провела. Вау!

копировать

Здорово :-)

копировать

Tequila Sunrise: у меня вылезло 4 шишито (может взойдет еще). Не из тех ядреных мутантов что я тебе прислала семена в прошлом году, а из семян из нового источника. Мне нужно тольо два растения. Если тебе надо - я оставлю тебе лишнюю рассаду шишито, если нет - я их вырву чтобы место не занимали. У тебя есть время на раздумье до выходных :)

копировать

Если Телила откажется, закинь в Ричмонд Хилл.

копировать

Алло, я помню ты не сильно-то в восторге была от шишито - плевалась и водой запивала? Я тебе уже оставила рассаду нескольких сладких красных и один очень острый Bulgarian Carrot и один слабо-острый Jalapeno.
А шишито уходят к Текиле. Ну, или пусть она тебе свои шишито-мутанты острые отдаст, а я ей нормальные шишито отдам. Вот такой круговорот рассады на еве выходит........

копировать

Мне не надо шишито, просто ты пригрозила или к Текиле, или на помойку, я за тобой слежу чтоб добром на разбрасывалась, таки вижу глаз да глаз нужен! Опять же спасу сиротинок, и мне зачтется. Я мамане сдам, она их "выняньчит".

копировать

да-да-да, оставь мне, пожалуйста! В идеале я взяла бы два, но и одному буду рада (второй отдавай в Р.Хилл). Я высадила шесть мутантов (из твоих семян), и все шесть взошли! Так что могу поделиться мутантами, кому надо :D А мы к ним прошлым летом привыкли, лопали еженедельно, я их в свежие салаты кромсала - они же все-таки не такие ядреные, как чили, в салатах чуть остроты добавляли всего-то.

копировать

Нет, если тебе идеально два, то бери два, в Ричмонд Хилле могут твои мутанты взять если лишние. Тут не то что бы надо, а так шоб було. Тут живут простые жадные и алчные личности.

копировать

ОК, договорились. МеАгаин необязательно оставлять - она все равно не понимает их кайф. Я ей сладкие отдаю.

копировать

А больше двух надо? Сегодня посмотрела - уже 6 вылезло...

копировать

Я бы хотела растение в дом, типа дерево, чтоб красивое, не особо хлопотное, чтоб зимой желало быть при свете и температуре +10+12 градусов по Цельсию, а не зимой можно теплее и даже жарче, гибискус подойдет? Освещения предлагается достаточно, это солярий, потолок обращен в небо, три стороны на север, восток и юг, четвертая в дом. Желательно чтоб в стороны не слишком разросталось, и желательно интересные листья, резные или пестрые.
Что еще при таком режиме будет процветать?

копировать

Гибискус неплохой вариант, хотя зимой он цвести почти не будет - в основном, цвтетение будет летом.

Еще несколько вариантов:
1. Абутилон (abutilon) - они часто еще бывают с пестрой листвой
2. Жасмин пахучий - он не дерево, а лиана, но ее часто пускают на опоры, так что можно создать из него нечто "древообразное". Хорош тем, что цвтет в конце зимы - если ты будешь устраивать в феврале чепития в солярии (не забудь позвать гостей!), то жасмин в это время будет не только цвести, но и благоухать как в раю.
3. Цитрусовое дерево - но не обычный там лимон какой-нибудь, а что-то с необычное - такое, что и в продуктовом магазине не купишь. Например, Variegated Pink lemon или Kaffir Lime или Calamondin Orange (гибрид между мандарином и кумкватом) или Sunquat (который едят прямо с кожурой). Цитрусы цветут в конце зимы и их цветки пахнут. Не поддавайся соблазну вырастить из косточек выковырянных из магазинных цитрусов.

копировать

Погуглила абутилон - я то на него думала что он гибискус :chr3. Красавец!
Про жасмин и розовый лимон мне понравилось. Все три вряд ли поместятся, а они точно все зимой выдерживают +10? Вдруг переставятся.

копировать

Цитрусовые вообще-то и легкие заморозки выносят - вон, в Грузии-Абхазии растут.
Про жасмин не знаю - читай умный гугл. Кстати, его наверно можно просто в горшке на полочке в твоем солярии держать, чтобы места много не занимал.
Абутилон это не гибискус (хотя они и родственники).

копировать

я в прошлом году вместо клематиса в горшки возле двери посадила плющ.
Вымахал - ни в сказке за 1 сезон, из двух заморышей. Мороз переносит в горшках нормально, зимой было даже -5. Еще один плюс - вечнозеленое растение, ни листoпада, ни голых веток зимой.

копировать

"зимой было даже -5"! Это шедевр. Разбаловались вы там, в своих Норвегиях.
Я вот считаю что у нас в этом году и зимы-то не было, потому что темпертаура за -20С почти не переваливала.... а у них зимой даже -5 было - убийственный мороз....

копировать

это у них в Бергене там, зимой и летом - одним цветом, около +5
а у нас были морозы! И снег. Пока мы тут с детьми в Венгрии отогреваемся, пол метра нового снега выпало, а тоже казалось, весна уже, птички, капель...
Зато в Венгрии у меня бамбук померз, стоит желтый, папа говорит было -17 и без снега. Подснежников до сих пор в лесу нет, а обычно во второй половине февраля лезут.

копировать

Конечно убийственный, когда у людей нет теплой одежды и обуви ;-)

копировать

беееееедненькие! :-(

копировать

Даааа :-). Ты пробовала в легкой курточке и сандаликах пройтись по городу в -5? Тота!

копировать

Я пробовала сегодня +7 одетая в джинсы+свитер+пуховик пробежаться между корпусами школы. ЗАМЕРЗЛА и промокла:)-дождь

копировать

я пробовала сегодня в платьишке и тонком палантине высадиться в Гардемоуне! Ну не хотела зимний тулуп с собой на пересадки тащить. Хорошо поезд быстро пришел, а в Лиллехаммере меня ужо с тулупом ждали на платформе :-)

копировать

Я бы задубела :-) Я ездила на курс в Гардемуене 6 раз за позапрошлый год, ну и зимой начинала мерзнуть уже когда подходила к двери на улицу

копировать

Двое детей, 2 чемодана и рюкзак - очень греют :-)

копировать

А куда теплая одежда делась? В Африку голодающим отправили?)))

копировать

Дело не в колличестве градусов, а во влажности. Не поверишь, но я мерзну при+5 больше чем дома при-20:) А летом наоборот. +20 тут гораздо тяжелее чем +40 там:)-дома:)

копировать

Почитала про жасмин - понравилось, кажется это то что мне надо, и зимой ему надо прохладненько, вот и ладненько.

копировать

Гугль выдает обычный жасмин, не лиану. Как по-латыни называется?

копировать

Да? А я только лиану встречала в жизни.

копировать

Jasminum polyanthum

копировать

Спасибо, теперь дошло что это :-) Если растениe неприхотливое, то воспользуемся

копировать

Я в сентябре посеяла укроп-взошло пару доходяг и упокоились. Теперь ждать когда те семена взойдут или поменять землю в горшке и новые посеять????? На балконе:)

копировать

Подозреваю, что если посеянноев сентябре не взошло, то уже не взойдет. Зачем землю менять? Пару прошлогодних доходяг не могли истощить землю - просто выкини все засохшее из горшка, взрыхли верхний слой немного и посей новые семена в ту же землю.

копировать

Спасибо! Так и сделаю.

копировать

У меня петрушка так издевалась, взошло ровно два прутика весной, а к осени вдруг оявились розетки из земли и давай расти, акурат как я выкидывать все собралась. Выкопала розетки и высадила в землю, так они за зиму еще подросли и зеленые сейчас стоят.