Вышивка моей мамы

копировать

С Праздником нас, девочки! Счастья нам!
Этот показ случайно совпал с 8 Марта и мне показалось это символично!
Альбому, как мне кажется, более сорока лет - я специально сфотографировала обложку из моего детства!
Сразу скажу, что рукодельница я не в маму, а сама по себе, мама - не мне чета, перфекционистка, аккуратистка, самостоятельно освоила вышивку на обычной швейной машинке (со снятым движителем ткани), очень хорошо вязала, замечательно шила, но сейчас ничем таким не занимается/не увлекается, только решает судоку...
Особенно комментировать альбом не буду - что там говорить, там посмотреть интересно - разные техники, я так помню, что мама на курсы какие-то ходила, где и эти техники изучала...
Почему именно сейчас решила это вам, девочки, показать - не знаю... просто захотелось поделиться!
Все образцы приклеены изолентой в альбом!
http://eva.ru/passport/176658/photos/1122248.htm
Пусть наши близкие будут здоровы! Пусть в семьях наших будет лад и достаток!
П.С. извините, почти все фотографии боком - так получилось, но в большинстве случаев это не важно!


копировать

Оль, так здорово! Вот это рукодельное наследие:) Очень приятно было посмотреть. Маме наши слова восхищения!

копировать

Спасибо, обязательно передам! и да - это наследие! у меня еще совсем маленькая вышивка крестиком от бабушки осталось... так со стороны посмотреть - прям рукодельная семья, а вроде обычная...

копировать

Супер, Оль! Некоторые образцы прямо заинтриговали. Пуговки например. Не поняла до конца, как это :) А вообще здорово! Маме поздравления. И тебе, конечно, с Праздником :)

копировать

Спасибо тебе, дорогая! Пуговицы - очень похожи на макраме!
Тебя тоже с Праздником! и пусть все будут здоровы!

копировать

Оля, очень интересный показ! Мама молодец! Поздравления тебе и маме с праздником! :party2

копировать

Спасибо, Лена! и твоей семье здоровья!

копировать

Вот это красота, столько разного прекрастного, очень здорово и аккуратно
Но ты на себя тоже не наговаривай: я от твоих носков в себя прийти не могу, они шикарные и тоже аккуратные! Вот :)

копировать

Спасибо, Оль! Да, техники разные и интересные! Я на себя не наговариваю- я, конечно же, стараюсь делать красиво и аккуратно, иначе зачем вообще браться? Но не всегда получается!

копировать

Маме и тебе поздравления с праздником, здоровья и долгих лет жизни

П.с. В нашем городе этого праздника нет

копировать

В нашей стране тоже НЕТ!

копировать

Оля!!! КАк интересно! По этому альбому можно изучать сотню интересных швов. Взяла себе на заметку некоторые образцы. В моем детстве тоже был такой альбом, только с вязанием! Я так любила его рассматривать. С праздником тебя и твоих близких, Оля! Я рада, что мы знакомы.

копировать

Ийя! я рада, что такой специалист, профессионал как ты заинтересовался! действительно, это нечто из разряда академической науки! Это тебе не по готовым наборам крестиком вышивать!)))) (Сорри, никого не хочу обидеть!)))
Я тоже рада (и горжусь) нашему знакомству!

копировать

Оль, не перехваливай! Спасибо!

копировать

я не перехваливаю, но из нашего форума ты... как это по русски???.... наиболее близка к просветительству, к преподаванию (я про рукоделие), вот! - к миссионерству!
создание стилей, изучение истоков, познание техник... куда как проще крестиком шпарить... (это я про себя!), а изучать, закреплять и продвигать что-то новое - не так легко!
Я маме рассказала про то, что показала ее работы, и про ваши приветы и пожелания... ей приятно!

копировать

О! Да :), миссионерку нашла, смеюсь! Мама молодец, что всю эту историю хранит. Моя повыкидывала все. И свое, и мое детское. А тетушка все бабушкины вышивки в хлев отнесла, руки вытирать. И платки вязаные в печку. А такая красота была! У меня пара фоток сохранилась, больше ничего.

копировать

У меня тоже была "общая" тетрадь с вязанием-образцы+ схемы, вышивкой-схемы, шитьем-выкройки, разными заметками и памятками. Сама ее завела и дополняла многие годы, со школы еще. Я ее даже во Францию привезла. После переезда на другую квартиру пропала. Я ее ТОЧНО помню уже на этой квартире! -подруге вязала свитер по старой схеме узора. Не могу найти, как испарилась. :sad1:dash1
У меня еще такая же тетрадь с кулинарией, тоже со школы-жива по сей день, очень меня выручает, не смотря на все бегатство инета.

копировать

да, такие тетради надо хранить... причем, именно передавать от поколения в поколение...
Надеюсь, что найдешь еще! постельное белье вон ведь нашла?))))

копировать

интересные штучки и даже макромешка есть:))

копировать

пффффф... макрамешка - это как раз хит сезона "сорок лет назад"!)))) сейчас мы на это свысока поглядываем, а тогда восхищались и учились!
Спасибо! С Праздником!!!

копировать

я макроме училась в пионерском лагере, ну в годах так .. 80 каких то:)) не помню точно:))

копировать

да-да! и я тоже немного училась...и ведь это интересная техника, а сейчас мало кто ее изучает...

копировать

а я вот перед новым годом ее вспомнила, шнурочек вязала:)) руки помнят:))

копировать

класс!!! спасибо за показ:)

копировать

да, такой маленький экскрс в историю получился! спасибо вам, что заглянули!

копировать

Оля, какой добрый показ! Твоя мама просто молодец и ты молодец что все это сохранила!!!!! Надо ведь учесть что это времена до интернета и вся информация по рукоделию собиралась нашими мамами по крупицам. А помимо дефицита информации был и дефицит любых тканей, ниток и т.п. материалов.

копировать

да, знания передавались "из рук в руки", книжки и журналы, конечно, были, но там не переспросишь - "как-как? покажи еще раз"!)))

копировать

Оля, как интересно! Как страничка истории рукоделия того периода. А может тебе из этих образцов сшить одеяло? Будет памятная и полезная вещь.

копировать

Оль, одеяло точно нет! да и вместе собрать столь разномастные лоскутки на мой взгляд неправильно! еще один какой-нибудь предмет сшить, например, косметичку возможно, да и то я вряд ли соберусь!
я вот никак пресловутую ночнушку не соберусь сшить с маминой машинной вышивкой - это более реальная идея!

копировать

какие прелестные и трогательные образцы! С удовольствием посмотрела

копировать

да-да, я так не умею... Спасибо, Люба!

копировать

Очень интересно просматривать. Много узнала, вспомнила, что еще в школе на уроках труда учили:) и благополучно забыла напрочь! Мама твоя настоящая мастерица! Это наверное здОрово, когда мама -рукодельница. Можно ей задать вопрос, а не бечь на еву и нести всякую фигню, потому, что даже не понимаешь где это искать в инете:).
а как это можно на простой швейной машине вышивать????
Маме поздравления с 8 марта и наилучшие пожелания!

копировать

Спасибо, Таня! Швейная машинка была ножная, ткань натягивается на пяльцах, снимается движитель ткани и руками двигаются пяльцы в разных направлениях! Получается машинная гладь!

копировать

Абалдеть не встать! И КРАСИВО получается. На теперешних электрических врядли что выйдет. НО! как нибудь соберусь с духом и попробую. Если потом останутся пальцы-расскажу что вышло:)

копировать

не! не надо пробовать! сейчас специальные вышивальные машинки есть! та в этой старой технике очень долго надо тренироваться, чтобы в рисунок попасть...

копировать

Я не рискнула пробовать потому, что побоялась что зазберу машинку, потом куча лишних детелей останется:). Видела специальные машины для вывшивания, но ПОКА не тянет:). а тренироваться во всем надо-это как раз не проблема.

копировать

ВСЕХ-всех с праздником!!!! Исполнения всех хотелок, любви, удачи , чсастья!

копировать

Очень интересный показ, мама умница, что сохранила, и что училась таким замечательным вещам!!!

копировать

Катя! Спасибо большое, что заглянула! и тебя с Праздником! в вашем городе этот праздник отмечают?

копировать

Как и на всем постсоветском пространстве отмечают))), только не государственный праздник, Ажиотаж в цветочных, скупленные конфеты, все как положено!!!!

копировать

ну разве плохо - "лишний" букетик цветов лишним не бывает!))))

копировать

Ого! Очень здорово! Прям завораживает. И так трогательно приклеено изолентой! Стежки необычные, переплетение на красной ткани - очень интригует! Мама большая молодец! Долгих лет и здоровья! А тебе Оль, спасибо за показ

копировать

говорю ш - я не в нее, но горжусь, что это видела глазами, трогала руками!))))
Василин! спасибо! Здоровья близким! и с Праздником!

копировать

Такое все милое и очень позитивно-доброе

копировать

спасибо большое!)))

копировать

Здорово! Мама- замечательная мастерица! С удовольствием посмотрела)) С некоторыми техниками не знакома, а некоторые совсем не пробовала))

копировать

ну вот-вот-вот! надо хоть иногда вылезать и своей норки смотреть по сторонам! Привет, Лена! давно тебя не видела! ты вышиваешь?

копировать

Работаю, вышиваю :-)

копировать

Оля, ты помнишь, что я видела альбом в живую. Фото конечно не передает всей красоты, но все равно с удовольствием еще раз порассматривала, повосхищалась. Маме передай восторги. С праздником!

копировать

Света! с Праздником тебя! всего самого хорошего тебе и твоим близким!

копировать

Спасибо дорогая! Я вот только до компа добралась ))

копировать

Оля, привет! Прости, что не заглянула сразу. Я в последнее время вообще ветренница, не могу себя собрать в кучу и засадить за иголку, хотя очень надо. Причина - глаза. Поэтому и мимо раздела пробегаю с тоской в сердце. Это я все оправдываюсь. Но я надеюсь, что как-то приспособлюсь в новых реалиях вышивать... А если не вышивать, то нефиг тут и делать, только эфир засорять.
Мамы наши прекрасны! Моя мама шила постельное белье! Вязала мне с рождения до 10 класса, в эпоху тотального дефицита это было спасением. И альбом с образцами когда-то тоже был, но мама уже и не вспомнит, где он. Да и у меня тоже был. И нет его. А ты сохранила. Молодчина! Так это трогательно... Маме теплый привет!

копировать

Свет, привет! да, жаль, что редко заглядываешь! я с осени уже вышиваю в очках - возрастные изменения зрения((((( и, кстати, поняла, что до этого год вышивала на ощупь, т.е. не видела то, что шью... так что плохое зрение, конечно же, проблема... понимаю тебя... но привычка к вышиванию столь велика, столь велик терапевтический эффект, что бросить не могу...
Моя мама шила и вышивала мне воротнички и манжеты... но не пришивала никогда - приходилось мне, а другие мамы пришивали... и я на свою обижалась... вязала тоже,но больше в совсем детстве...
Твоей семье тоже всего самого доброго!
Как ты поживаешь? как Ариша?... я вот тут надысь работы лишилась, дома сижу, крестиком вышиваю!

копировать

Лучше в личку тебе напишу :)

копировать

И от меня огромное спасибо за показ! С большим интересом посмотрела и пересмотрела альбом, это что-то уникальное!:)
Всегда восхищаюсь подобными вещами! Очень интересные техники и стежки, ленты и шнуры ( некоторые техники я даже и не знаю))))

копировать

ну почему мне и показалось интересным это показать и обсудить - я многие техники не знаю! а вышивка шнуром украшала мою сумку для сменной обуви! а не обычный пластиковый пакет, как у современных детей!
Так что да! и я понимала, что здесь найду заинтересованную аудиторию!
Спасибо, что заглянули!

копировать

Точно! Вспомнила! :) У меня тоже был мешок для "сменки" , сшитый моей мамой))) И там была пришита картинка с олимпийским мишкой и с "рамочкой" из шнурка!!! :-D
Моя мам много шила в свое время, основное ее увлечение - одежда из Burda moden )))) кстати, журналы до сих пор у нее хранятся вроде

копировать

ну да - Бурда в конце восьмидесятых появилась, стала прорывом, по сравнению с отечественными журналами... тоже шили из Бурды, и тоже журналы до сих пор хранятся...

копировать

Всё такое милое)))) Вспоминается свое детство и кружки по интересам в пионерском лагере))))

копировать

Да!))) Для этого и показала!)))

копировать

О Оля! Как же красиво и душевно.

У меня вот хранятся бабушкины альбомы с курсов кройки и шитья. Там такие образцы есть!
Вот дайте мне немного воли, тоже выложу!

Маме здоровья!
И всем!

И рукодельница ты в маму:)

копировать

даем тебе волю - приходи и показывай!))))
да, такая ретро-страничка, такое далекое воспоминание...
и ждем тебя на еве с показом тебя! а то ишь - одним инстаграммом отделываешься!)))

копировать

Этот вид рукоделия называется объемная вышивка.

копировать

Спасибо большое, да, наверное!

копировать

https://eva.ru/passport/177131/photos.htm, примерно как это делаю я. Наверное в паспорте легче увидеть:-)

копировать

https://eva.ru/passport/177131/photos.htm

копировать

Какая красотень!

копировать

очень красивые у вас работы! хотя, на мой взгляд, в том альбоме разные техники представлены, например, мережки вряд ли можно назвать объемным... пришивание одной нитки другой, по-моему, называется коучингом...

копировать

Согласна, но большая часть объемная вышивка. Очень в свое время это заинтересовало, пошла на курсы. На формуле рукоделия, наверное года 2, стало много продаваться вот таких наборов, где совмещается и вышивка лентами и объемная вышивка.

копировать

да-да-да! я вот этот цветок даже руками распушивала, так как он примялся, потому что он объемный!)))

копировать

Мама золотая! даже бриллиантовая! Как здорово, что образцы сохранились. Она любитель осваивать новенькое)))