Работники Сбербанка подскажите

копировать

Девушки, кто работает в сбередскажите ... умер отец 5 января, имел сберкнижу в сбербанке , куда поступала пенсия. После смерти его на эту книжку , там есть определенная сумма денег (снять не успели ,хотя была доверенность)
могут ли приходить выплаты из других организаций ? Или счет полностью блокируют, в Сбере говорят ,что могут.... подскажите, заранее спасибо.

копировать

все выплаты будут поступать на этот счет...открывайте наследное дело, нотариус выпишет доверенность на этот счет...с этой бумагой в сбер..
счет не заблокируют пока сами не скажете

копировать

Понятно спасибо , просто они уже в Сбере знают , что папа умер , хотя мы пока туда не ходили .. свидетельство о смерти им не предъявляли , вот я и боюсь что они счёт блокировали и на поступление тоже . Мама ходила , хотела по доверенности от отца снять деньги , но ессно их уже не отдали .

копировать

Вы можете снять до 40 тысяч на "достойные похороны",нотариус вам бумажку напишет. Конечно если после похорон не несколько месяцев прошло.

копировать

все равно скольок месяцев и годов прошло..нотариус в любом случае на этот счет напишет бумагу

копировать

Ну,если пол года прошло уже и так в наследство вступать,смысл в этих 40 тыЩах?.

копировать

не.. ну смысл денег получить.у а автора не ясно для чего доступ к счетам :)

копировать

Я дочь, больше кроме меня и мамы наследников других нет, вопрос был в том, могут ли деньги поступать на счет в сбере после смерти .

копировать

Да, могут.

копировать

спасибо за ответ

копировать

Позвольте спросить,а откуда после смерти могут деньги поступать?! Пенсию уже не платят,да и другие выплаты тоже. И какая разница блокируют счет или нет,если наследников только вас двое и все?!

копировать

Например, из соцстраха.

копировать

Ясно. Просто сама сейчас оформляю наследство,я одна наследница,никакие счета не блокировала и не знала что это можно делать и зачем вообще это нужно. Теперь что то заволновалась).

копировать

Папа подавал этот счёт на выплату из страховой компании

копировать

могут и будут, но все равно надо в ту контору откуда идут выплаты подать потом на новые данные, вы как наследники, будут вам переводить

копировать

а доверенность на счет выписывается, только после того как открытия наследственного дела, когда пройдены все процедуры у нотариуса или до истечения 6 месяцев можно?

копировать

до истечении 6 мес можно