ГВ. Грудь распирает. Что делать?

копировать

Девочки, помогите.
Ребенок третий, но такого никогда раньше не было. Ребенку 2 недели, первые 4 дня была отдельно от меня, кормить не могла. По сути ГВ у нас 10 дней. Ребенок грудь сосал активно днем и ночью. Все было в порядке. А тут вдруг молоко пришло в каких-то немыслимых объемах, а ребенок решил интервалы увеличить. Днем по 2 часа может не просить, ночью и того больше, да и если ест, то не очень много.
В итоге грудь набухла, распирает. В верхней доле особенно. Даже при массаже больновато.
Ребенка приложить подбородком так, чтобы сосала сверху, не очень получается.
Что делать? Есть молокоотсос. Им можно? До какого состояния? Чтобы уплотнения не было или просто до комфортного состояния?
Массаж делать? Как? Просто разминать область, где уплотнение?
Руками вообще ни капли выдавить не могу.
Пить меньше? Или вообще не пить?
Лифчик какой? Чтобы поплотнее сидел или наоборот посвободнее?
В общем, помогите , пожалуйста. А то у меня паника начинается!!!

копировать

пить по жажде
лифчик максимально свободный, желательно вообще без него
массировать тихонько под душем с теплой водой, через силу не нажимать
кормить ребенка, чтобы на больную долю приходился его подбородок, желательно, нависая над ним сверху, сила притяжения нам в помощь))
молокоотсосом до снятия болезненных ощущений, не больше

копировать

Спасибо!

Если я буду пить по жажде, то это минимум 2 литра, а то и 2.5. Прям сушняк какой-то

копировать

Ничего страшного, пейте, сколько нужно. И еще, у вас не одно молoко там сейчас, это еще прилив/задержка крови и других жидкостей. Молока там может быть не так уж и много, и молокоотсосом вы только увеличите проблему, так что не увлекайтесь, как выше пишут, только до облегчения (не больше одного прилива). Если ребеок спит, его можно будить, если груди некомфортaбельно.

копировать

Спасибо. Сегодня уже немного лучше. Разминаю немного там, где твердеет. Сцеживаю где-то по 40 мл, чтобы хоть какое-то облегчение было. Ребенку стараюсь почаще давать, но она часто не ест, соснет пару раз и дальше спать, а у меня от этой пары движений - прилив ))))
Да еще молоко само течет, даже если не кормлю ))) ужас в общем )))
Надеюсь, в течение недели наладится лактация. Вот вроде опытная уже, а все как в первый раз

копировать

Купите накладки для сбора молока, у Авента есть. Двойная чашка в бюстгальтер. Помогает хотя бы не ходить в луже постоянно. Потому что прокладки при таком избытке не спасали совершенно, промокали в момент.
У меня такое было со вторым ребенком, он еще ночами спал, есть не хотел, за ночь я молоком просто заливалась. И с утра, вопреки всем правилам, сцеживала грудь просто полностью, потому что она лопалась, а впереди целый день прихода молока, которого больше чем ел ребенок-малоежка. Полностью сцеженную грудь можно было хотя бы полноценно размять. Но делала я это только раз в день, все остальное время честно терпела.
За неделю-две объем молока пришел в соответствие с потребностями ребенка.

копировать

Добавлю к советам.
Ребенка Вы можете прикладывать по своему требованию! То есть ничего с ней не будет, красавицей, если она маме пососет грудь. :) Я сына (недоношенного) прикладывала каждые 60 минут, по часам. Это называется кормление по требованию матери. Иногда было достаточно пяти минут вялого посасывания груди во сне, чтобы распирание исчезло. :)

Верхнюю долю легко можно рассосать в положении "из подмышки" или "валетом" Мне пару раз так пришлось поизвращаться, "валет" по необходимости, а вот "из подмышки" стала любимой позой и моей и ребенка.