Ребенок не говорит когда ему больно

копировать

Девочки здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может кто сталкивался с такой проблемой. Моему сыну 3 года, дома с 1 года 11 месяцев. Прожил в учреждении 6 месяцев. Вроде бы внешне обычный хороший мальчик, играет, развивается. Но мы с мужем заметили, что когда ему больно, он не бежит к нам , а терпит боль в себе. И так было всегда. И мы не знаем, как в нем это исправить. И объясняли чтобы он к нам шел и все такое. А все никак. Неужели это из-за системы. И так будет всегда. Страшно то, что для него это норма.

копировать

Мы дома с 1 месяца и тоже дочка терпит боль,ударится -не плачет и неподпускает посмотреть . Такое происходит не всегда,иногда плачет и просит место ушиба помазать мазью или приклеить пластырь. Может это черта характера!?

копировать

Это последствия пребывания в доме ребенка, где никто не пожалеет, не поможет, плакать запрещено, мой с 1.10 мес. дома плакал беззвучно, рыдал, но звука не было. Жалеть, сами подходить, спрашивать что случилось. А вообще до конца никогда не пройдет, он руку сломал серьезно, молчал до вечера, пока я не заметила что рука стала распухать, что случилось так и не сказал, пока мы от других не узнали, и в травме молчал, как партизан. Вы сами как видите что-то не то, подходите, жалейте, дуйте, рядом сидите. Про тесную обувь тоже молчит, больно, не больно, он в ней ходит, 10 лет ему уже. А другой ребенок, в больнице 3 мес.лежал, так он улыбался когда ему уколы делали, или что-то другое, не очень приятное. Улыбка ужаса такая, жуть.

копировать

Моя с 7 мес дома, орала в три горла лет до трех

копировать

Дома с 6 мес. Рыдала крокодиловыми слезами всегда, сейчас 12 лет, тоже любит порыдать в платочек. Громко так.
А вот биологические дети как партизаны. Максимум могут подойти и сказать, если больно. Ну, хоть так.
Реакция на боль - черта характера.

копировать

ИМХО, черта характера. Мой кровный домашний, залюбленный, умный ребенок малочувствителен к боли, ходил в тесной обуви, говорил, что все нормально и удобно, пока не стали выбирать коньки. Оказалась, что нужен не 37 размер, а 39.

копировать

просто в копилку: моим родителям очень нравился статус ребенка (я их родная обычная дочь) кот.не плачет! это просто поощрялось. а т.к. я к манипуляциям была падка и хотела быть хорошей девочкой, то и разодрав колени или еще что-то крепилась, и даже улыбалась (перекошенной от боли улыбкой).
в больнице когда вырвали аденоиды наживую без наркоза, пообещав девочкам по палате что буду радостно бежать с операции (долго ждала, есть хотела) - пред дверью в палату собрала всю волю в кулак и тоже улыбалась.
думала по жизни что у меня и правда снижен болевой порог. а когда стала рожать сама, мама дорогая, это что-то с чем-то! наоборот оч чувствительная...
вообщем это психологическое.
вы большие молодцы что хотите это исправить, по-крайней мере готовы жалеть, утешать и т.д. как видите и родные родители не всегда это делают.. прям детское спасибо вам за это:-)! у меня не так было:-(

копировать

Девочки спасибо, надеюсь это пройдет

копировать

Ваш ребенок терпит боль или у него понижен порог болевой чувствительности?
Своерожденного ребенка пыталась воспитывать по методике доктора Спока.
Одно из правил отвернуться когда ребенок упал или с чем то не может справится сам.
Так вот я несколько раз "не видела" что он падает . Сын вставал , собирался зареветь, а потом видел что я чем то занята и спокойно отправлялся играть дальше. Однажды он упал и сильно разодрал колено, из коленки потекла кровь, было видно что ему должно быть действительно больно, а он встал и побежал играть дальше.Тут уж мне плохо стало.
Я тогда сильно испугалась и побежала к врачу проверять порог болевой чувствительности, она оказалась понижена, что очень плохо.
А усыновленным (ему тогда 2,5 года было) все врачи поначалу восхищались. Добровольно попу подставлял что бы болезненный укол сделать или кровь из вены сдать.
А потом , как одомашнился, на скорую так "нарычал" , что они отказались колоть.Он просто визжал на весь дом " не делайте мне больно!Не подходите ко мне!"
Если у вашего ребенка еще свежи воспоминания о ДД, то тогда он терпит, потому что ранее к нему никто не подходил.

копировать

Если бы ребенку было по-настоящему больно, он бы плакал. А так, если может терпеть, то значит, терпимо. От того, что он к вам прибежит, когда упал, легче ему не будет.

копировать

Нет, не так, есть дети не показывающие боль.

копировать

Мой сын родной никогда не говорит что ударился и расшибся. Только если сама замечу шишки и синяки

копировать

Крестница 7лет, своерожденная. Молчит при любых "ранениях", недавно в квартире набила шишак со сливу и даже не пискнула. Узнали только когда увидели. Возможно - это характер такой.

копировать

5 лет, дома с рождения. Терпит боль, никогда не скажет, что больно. Врачи говорят, что порог чувствительности высокий, но думаю, что влияние больниц первых пару месяцев имеет место быть.

копировать

Это не пройдет никогда полностью, просто надо УЧИТЬ сообщать. Это не относится ни к жизни в системе, ни к приемности - это тип личности. Есть люди и животные, которые на стресс реагируют движением и увеличением реакции, а есть те, которые впадают в анабиоз и затормаживают внешние реакции на раздражители почти до нуля. Был эксперимент. Несколько крыс чем-то там "обижали" . И часть бегало и сопротивлялось как из сказки лягушка и молоко, а маленький процент замирало. Вывод - если стресс быстрый, то выживают подвижные, если долгий, то вот такие тормоза.
Подвижные выплескивают эмоцию наружу, впадающие в спячку переваривают в себе и потом из стресса выходят так, как если бы его и не было никогда.
У меня из 4-х детей младшая с выраженным таким синдромом. Ее нельзя ругать, нельзя на нее орать, надо прислушиваться к жалобам, потому что их почти никогда не бывает. Если на нее наехать - мозг и думалка отключаются начисто и не включатся, пока она не успокоится. Выглядит это как полностью упертый баран - глаза в пространство и лоб нахмурен и молчит - не слышит и не говорит ничего. На самом деле на позитиве из нее можно вить веревки. при любой сильной боли она никогда не пожалуется, надо просто следить и растрясывать, чтоб хоть глаза свела к месту, чтоб пальцем показала, хоть кивнула - и это сложно. Дело не в болевом пороге - это личность. Однажды так мы пропустили запихнутую в нос батарейку-маленькую таблетку, она там в носу взорвалась, устроя прорыв носовой перегородки и термически-электрически-химический ожег. Она немного похныкала , как если при простуде, свернулась калачиком и затихла, хорошо я уловила в прозрачных соплях странный металлический запах. И потом не проронила ни слезинки, она молчала пол месяца, не реагируя ни на что, ни на одну процедуру.
Ну и у логопеда включает анабиоз, если ее немного раскритикуют и не дай бог отругают, вот пойдем в школу к учительнице, которая не орет на детей и не ругается