Смесь после года - как вводить?

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, мамы малышей, кормивших грудью до года и дольше. Ребенку 1 год 4 месяца. Ощущаю, что грудного молока становится все меньше. Хочу попробовать ввести адаптированную смесь для питания малыша непосредственно перед сном. Какую ступень в данном случае выбрать? Начинать с 1ой (т.к. ранее ребенок смеси не пробовал) или можно сразу с 3ей, рассчитанной на детей старше 12 месяцев? В каком объеме начинать прикорм смесью? Заранее благодарю за Ваш опыт!
P.S. Предвосхищая вопросы, сразу скажу, что коровье молоко ребенок получает в объеме кормлений молочными кашами (1-2 раза в день), употребляет кефир и творог. Однако 100%ная замена грудного молока коровьим на данном этапе видится мне преждевременной.

копировать

По составу более адекватной видится замена , которая по возрасту старше 12 лет. Но, учитывая, что у вас ее будет очень мало, только на вечернее кормление, берите ту, которую ребенок будет есть.
Вместо кефира лучше кисломолочную смесь. И творог только специальный детский. Творог достаточно тяжелая еда.
Коровье молоко и человеческое настолько разные, что про замену одного другим говорить не приходится.
В вашем возрасте стоит попробовать прикорм, хотя бы в режиме педагогического прикорма. Почитайте, что это. Ребенок уже давно готов к употреблению разных видов обычной еды. Что не отрицает грудного кормления. Просто не им единым в этом возрасте.

копировать

Прикорм ребенок получает с 6 месяцев. Сейчас, естественно, в рационе есть и каши, и мясо, и рыба, и овощные/фруктовые пюре, супы овощные, сушки-печенье.. Было бы странно кормить ребенка старше года исключительно грудью и кисломолочкой.. По сути вопроса, я поняла, что Вы советуете начинать смесь сразу с 3ей ступени. Спасибо!

копировать

А зачем смесь после года? На ночь можно кефир или йогурт из бутылки. Если вообще бутылку возьмет. Я бы не стала смесь давать, но это имхо.

копировать

В начальном посте я объяснила: . "Предвосхищая вопросы, сразу скажу, что коровье молоко ребенок получает в объеме кормлений молочными кашами (1-2 раза в день), употребляет кефир и творог. Однако 100%ная замена грудного молока коровьим на данном этапе видится мне преждевременной."
Белок коровьего молока дает довольно серьезную нагрузку, и если можно этого избежать, то почему не дать адаптированную смесь в объеме одного кормления.. Возрастную норму кефира, молока и творога ребенок употребляет в течение дня.

копировать

Вы ведь даете кефир? А если его не давать днем, а давать на ночь из бутылки?

копировать

Дело в том, что от перемены мест слагаемых сумма не изменится: если перенесу кефир на вечернее кормление, то какая альтернатива второму завтраку и полднику? Ну допустим, творог с фруктовым пюре на один из приемов пищи, а на второй -вопрос уже. Грудного молока совсем мало, увы.

копировать

На второй завтрак фрукт. На полдник можно омлет. Обязательно что то молочное на полдник и второй завтрак? А когда у вас второй завтрак? Моему ребенку 1.6, завтрак около 8, обед в 12-30. В 10 уходим гулять, на улице могу дать баранку и все.

копировать

Завтрак обычно в 8-8:30, второй завтрак в 11:30, обед в 15, полдник в 17:30-18:00, легкий ужин в 20:00.
Омлет пока не давала, вроде бы не рекомендуют белок куриного яйца вводить ранее полутора лет.. Да и нельзя ежедневно предлагать яйца такому малышу.

копировать

суп, овощи, каши. В вашем возрасте ребенок может есть уже почти что угодно.
Но можно, конечно, и смесь.

копировать

1)А зачем его заменять(грудное молоко)? Я вообще не вводила, когда ребенку не хватало молока- просил чаще, соответственно насасывал. Если хотите отказаться от ГВ, тогда понятно, а если не хотите, то заменяя часть кормлений смесью, вы еще уменьшите кол-во своего молока. А ощущения ваши могут быть и ошибочными.
2) Мне кажется в этом возрасте введение смеси=просто введение очередного продукта. Это как некоторые вводят баночную брокколи, хотя в рационе семьи этого продукта отродясь не было и не планируется.
3) Если все-таки вам очень хочется, чтобы у ребенка была в рационе смесь,то можно уже давать 3-ку конечно, ведь коровье молоко то вы уже ввели в большом объеме.Давайте пить из чашки, бутылку с соской не нужно.

копировать

Спасибо Вам! Все очень четко и по делу написали.

копировать

Ой, напишите потом, пожалуйста, удалось или нет Вам это предприятие. Что-то я сомневаюсь, что ребенок, который практически на общем столе, согласится ЭТО употреблять.

копировать

Напишу:) Купила Hipp Probiotic, 3 ступень. Каши эти дочь уважает. Вот смесь не знаю, понравится ли. После Вашего поста сама теперь сомневаюсь, может зря я выкинула деньги на ЭТО:)

копировать

У нас как раз в этом возрасте на ночь хорошо пошла ацедофильная кисломолочная Агуша. Причем начали мы с той которая 0+. И пил ее ребенок на ночь лет до 3.
Порошковую смесь не пробовали.

копировать

Как то я забыла про кисломолочную Агушу, да... а ведь месяцев в 8-10 мы ей тоже увлекались.. Надо, пожалуй, вернуть.

копировать

Мне в 1,7 младшему пришлось ввести Нэнни 3, когда бросала кормить, а вот старший в 1 год не стал вообще пить смесь, пил только кефиры и все. От ребёнка зависит