Поменять сферу деятельности в 40 лет

копировать

Мне через пару лет 40. 10 лет тяну бизнес небольшой - надоело до чертиков, тем более прибыли в последние пару лет кот наплакал. Хочу сменить сферу деятельности, сама не знаю на что, но очень хочется выучиться на новую специальность и работать. У меня техническое образование (не высшее) и уже вряд ли куда возьмут, т.к. перерыв большой. Вот куда бы податься? У кого-то может получилось кардинально поменять профессиональную жизнь в сорокет? Или поздно метаться, пенсия не за горами?

копировать

Может просто бизнес перепрофилировать? Или как-то улучшить...Просто вы, как сотрудник, мало кому подойдете (образование среднее, очень большой перерыв в работе (так поняла 10 лет не работали на кого-то?), возраст уже критический, хотя еще есть год-два, а после 40 вообще уже не берут, старая типа). Я одну знаю даму, правда ей около 45 уже, имела 2 небольших магазинчика детской одежды в подмосковном городе в спальном районе, раньше было нормально, сейчас прибыли практически нет, а аренду никто не отменял...короче, закрыла оба магаза, и смогла найти работу только в детском саду кастеляншей...зарплата чуть больше 10 тысяч, ну правда питание бесплатное, ну и график более-менее свободный (часов в 15-16 уже домой можно топать, ну и приходить не к 8 как остальные, а к 9). Это мне моя подруга рассказывала, она в этом саду воспитателем работает. Думали, что дама быстро уйдет, ан нет, уже больше полу года работает...а куда ей еще? Разговор то про нее почему зашел: подруга рассказывала, что пришла к ним мадам, вся такая из себя, одета не плохо, машина хорошая...но пошла на копееШную должность, хотя гонору ооочень много :).

копировать

Эх, хотела каких-нибудь позитивных примеров... Я просто думаю переучиться на кого-нибудь, может визажист или ее кто.

копировать

Вы все сильно усложняете) Пробуйте, не бойтесь! Мне сейчас 39, я за последние 10 лет три раза направление деятельности сменила, причём кардинально. Я экономист по образованию, почти 10 лет отработала в банках, ушла окончательно и бесповоротно с должности начальника отдела, когда было уже за 30- захотелось чего -то другого. После банка попала в ювелирный бизнес, работала администратором крупного ювелирного салона, а потом ещё освоила профессию товароведа -оценщика ювелирных изделий. Отработала там три года, потом сын пошёл в школу, перестал устраивать график. Ушла в мебельный салон, обучили дизайну.Там отработала тоже около 3 лет весьма успешно. Потом настал кризис, продажи ощутимо упали, пришлось искать что-то другое. Сейчас работаю в консалтинговой компании при МРЭО специалистом по обслуживанию клиентов, очень довольна.Так что дерзайте, не бойтесь!

копировать

Спасибо за хороший пример!

копировать

А консалтинговую компанию при МРЭО вы сами, В открытом доступе, нашли вакансию? Или по своим каналам?

копировать

Нет, в открытом доступе, но можно сказать, случайно. Знакомый там работает, он и сказал про вакансию, когда узнал, что я ищу работу.

копировать

Ага понятно) а то такие скачки интересные получаются довольно))

копировать

Да, действительно) Просто я всегда искала для себя то, что мне действительно было интересно и удобно на данном этапе)

копировать

да интересны такие скачки,и на эти скачки точнее ваши разные профессии в трудовой книжке на новом месте работы никто не обращал внимание? Всем было всё равно что вы работали не по той специальности? Что то попахивает это тем что везде вы устраивались не сами, а в разных случаях были чей то протеже :-//

копировать

Вы ошибаетесь) В ювелирный и мебельный устраивалась "с улицы", откликалась на hh. В первом случае работодателю был важен опыт на руководящих должностях, всему остальному были готовы научить. Во втором вообще комичная ситуация получилась)) Вакансию обозначили как продавец мебели, а по факту оказалось, что нужен дизайнер. На меня посмотрели недельку и решили, что я очень даже обучаема и отправили на фабрику к технологу постигать азы)). Так что протекционизм имел место только на нынешней работе, да и то, очень условно можно назвать это протекционизмом- если бы не подошла в принципе, то не взяли бы, там очень высокие требования. У нас работают и те, кто пришёл "с улицы", в том числе.Просто человек помог тем, что сказал о том, что освободилось место.

копировать

до пенсии вам ещё 25 лет

копировать

Ой ))) а че не 35?

копировать

автору 38 лет, пенсионный возраст повышают, ну хорошо 20. Легче?

копировать

17 лет :) Легче

копировать

это если пенсия в 55, но у нас такого уже не будет(((

копировать

Я не вангую. Не будет - тогда и обсудим.

копировать

я поменяла почти в 40. правда ничего заоблачного, но все-таки. сейчас 47, мечтаю снова поменять. тем более наконец поняла чего хочу....

копировать

А что хотели бы? Интересно)

копировать

Мне 36. Год назад прикрыла свою лавочку ( магазин, работал последнее время в минус). Устроилась в агенство недвижимости, продвинулась немного по карьерной лестнице. В плане дохода не жалуюсь, если бы не накопившиеся долги, вообще бы все было замечательно

копировать

Вот тоже вижу много вакансий в недвижимость. Подскажите, там как-то обучают, ведь много нужно знать в плане документации и прочего?
И наверно работа больше по вечерам?

копировать

Обучают, конечно. У меня на момент начала работы был лишь личный опыт по покупке квартиры, не знала ничего. Всему обучили, но большее конечно приходит с опытом.
Работа и по вечерам, и днем и утром. График почти круглосуточный

копировать

Я вам могу про мужа своего сказать - как пример. Он давно ищет "толкового человечка", который мог бы в его делах все разруливать каждодневно - как полноценный зам со всеми полномочиями. Закупки, ведение, администрирование, регулирование - работы много, но если втянуться, она не напряжная. Требует усидчивости, регулярности, грамотного подхода, вовлеченности. Зп тоже хорошая. Короче, уже несколько лет найти не может - не справляются люди. Хотят на этой должности только щеки раздувать - мол, я насяльника, остальные всё и вся - пыль. А то, что этот насяльника должен делать в мелком бизнесе больше всех других, и ночью - если потребуется - для таких людей является чуть ли не божьим откровением.
Короче,к чему я веду. Вам надо пошукать, по знакомым, по разным мелким бизнесам -я вас уверяю, многим такой "грамотный человечек" нужен. Здесь не важно ни образование, ни пол- всему научат, все подскажут, там все (если втянуться и сделать это много много раз) не сложно. Но вот люди, как правило, не справляются.
Так что не расстраивайтесь и поищите!
Для мотивации сходите в Додо пиццу купите у них книгу Ф. Овчинников
И ботаники делают бизнес. Заодно спросите у них про вакансии))

копировать

Вот про то, что работать надо больше других - согласна на все 100! И по ночам приходилось (и приходится) и вообще постоянно. Но когда выхлопа нет, уже хочется все бросить и начать с нуля.
Спасибо за советы ))

копировать

Нене, я не про то, что надо работать больше) Я про то, что вы, возможно, своего места не нашли - а ищется оно, порой, странным образом)
Я вам просто ситуацию описала свою,которую вижу изнутри - очень,очень мало людей, которые реально хотят работать. Обычно желают щеки раздувать - я не про вас) Просто вам найти, как мой муж, такую фирму, чтобы вы подошли друг другу. И скорее всего, это малый бизнес.

копировать

Вы знаете, я так работала( как Вы описываете вашу вакансию) в свои 25-30, моему работодателю завидовали и постоянно старались меня переманить, но я ушла на вольные хлеба и заработала к 45 достаточно, чтобы не работать( конечно, не сотни миллионов, но 50-70 в месяц могу позволить потратить на каждодневные нужды). Я готова пойти работать, но четко понимаю, что в моем возрасте уже не приемлемы звонки по ночам( начинаю сталкиваться с возрастной бессонницей) и хочется отдыхать в субботу и воскресенье, собственно, такие критерии могут быть и у семейных, так что найти человека, который будет тянуть Ваш бизнес за зарплату( даже очень хорошую) будет найти трудно. Собственно, я сама с этим столкнулась, так как умный и хваткий сам себе дело организует и будет работать на себя, а никчемный- никогда не устроит Вас, поэтому, я слила все.

копировать

Понятно) Ну ночных звонков там никаких нет. Просто люди считают, что если у них позиция - условно - самый главный после главного, то их основная задача - курить бамбук, а работать будут другие. Объяснить это очень сложно. Но уже который раз образовываются человечки, которые ну очень хотят и им очень деньги нужны (казалось бы, мотивация), но вот.. на поверку,работать они и не хотят) Или у нас у всех понятие "работы" разное. Потому что малый бизнес - это постоянная вовлеченность, не от 9 до 5, а круглосуточно. Увы. Но со стороны всем кажется иначе. Не знаю почему.
Про последний абзац согласна - умный и хваткий как то сам вертится, а вот никчемный - да, не тянет совсем. Вернее, никчемный и не нужен. У нас, Видимо, сам сегмент малого бизнеса довольно пустой - ибо либо эти люди сами работают (все организовывают имею ввиду), не подпуская никого - зачастую, потому что некого. Либо за "малым бизнесом" скрывается тупо осваивание денег -к примеру, папик (условно) купил помещение, штат, и ты, хозяин, типа руководишь. Такого вот очень много и многие ведутся на такую "игру" и считают, что вот это бизнес и есть. К которому еще прилагается красивая жизнь и, как это сейчас модно, дистанционное управление - типа, ты на Багамах загораешь и виртуально всеми руководишь. Ога.

копировать

А вашему мужу еще нужен такой человек?

копировать

Нужен да) Только, не обижайтесь, таких по своим ищут, с улицы не берут. Берут знакомых и взращивают, так сказать:-7 По другому никак.

копировать

Я не обижаюсь.
Но поскольку до сих пор не нашел, то видимо метод поиска только по своим не очень удачный.
Я знаю, какой человек ему нужен - это штучный товар, так сказать. Я их называю ""сотрудники класса А".
И найти их "среди своих" - ну это очень большая удача. Взращивать тоже надо понимать кого - можно не угадать.

копировать

Согласна полностью. Он не то, чтобы ищет - хотелось бы и пытается, если подворачивается удачный случай) Пару раз люди сами просились "на галеры":) - мол, хотим. Ну и дальше хотелки дела не пошли.

копировать

Вот сколько раз сталкивались со "своими", столько раз обжигались.

копировать

+100 никогда не приглашаю на вакансии в свою организацию друзей/знакомых/родственников (ну если только на 100% не уверена в профессионализме, но такого еще ни разу не было ибо ни с кем не работала вместе ранее). И сама бы 100500 раз подумала прежде чем идти к кому-то "своему". Слишком высокая ответственность. Ну речь про более-менее высокие должности, если на простого специалиста то почему бы и не помочь кому-то "своему" трудоустроиться...

копировать

А скажите, если не секрет - какую зарплату вы предлагали такому заму? Я собиралась тоже такого человека искать и предполагала, что найти будет сложно. То, что вы описываете - тоже оптимизма не добавляет.

копировать

Вы знаете, смысла писать чистую ЗП нет, т.к. во-первых, все зависит от региона, от общего составляющего человека - есть ли у него семья, снимает он квартиру, как добирается... Короче то, что вы предлагаете, должно быть очень привлекательно во всех отношениях - ЗП, коллектив, межличностные отношения, карьерный рост, удобство... Но и работать за это тоже. Вот первое все хотят иметь, а работать нет. Т.е. берется человек и муж начинает его контролировать, направлять, делать что-то за него (то он пропадет, то на каникулы уедет, то жена рожает). А смысл? Ему надо, что бы этот чел все делал САМ. Без указаний, направлений, прочих контролей. Т.е. мы говорим ест-но о том, что начальный этап обучения пройден и человек в теме.
Хотите анектод по теме (наш, жизненный). Предлагаем работа, говорим - машина у тебя будет Форд. Он говорит (Серьезно) - неа, я ниже Тойоты Камри не согласен.

копировать

Извините, а в чём соль анекдота? Машины разве не в одной ценовой категории? Можно в 2-х словах для несведующих.
Но я с вами полностью согласна, что люди разучились и не хотят работать, а хотят щёки надувать. Искала сотрудника в иностранную компанию, некоторые даже не скрывают, что работать должен кто-то другой, а деньги получать они. Имхо, надо разбивать функционал на составляющие, брать несколько людей и создавать для них условия конкуренции.

копировать

Машины чутка разные, но ведь смысл не в этом) У нас и на велосипеде можно ездить - смысл там был вообще не в машине, но она шла как бонус) такой приятный милый бонус для мальчика)))

копировать

ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВАШ МУЖ САМ))) человечек, который согласится корячиться от души за чужое , как за свое , сделает это только затем, чтобы все потом прибрать к рукам)) в противном случает-дураков нет).

копировать

Он и делает) Но все просятся - хотим тоже! А как дело доходит до дела -то, получается, не хотят - не понятно... Но прибрать они вряд ли смогут, у мужа снега зимой не допросишься ( в смысле, муха не пролетит просто так) - он, наверное, родился с клеймом бизнесмен, штучный товар. Пишу без гордости, потому что каста настоящих бизнесменов -это не сахар. Это не топы и не гендиры, кто деньги осваивает, жирует на них и прочие удовольствия, а жужжащие пчелки днем и ночью, и это жесть. У них нет выходных, праздников, 1 январей всяких отпусков - они живут и работают одновременно и кайфуют от этого. Кто читал книгу про основателя Волмарта - похоже очень.

копировать

а душа к чему лежит? если есть возможность, конечно стоит пробовать ! живем один раз )

копировать

пока не пойму, что хочу, но очень впечатляют меня кондитеры со своими супер тортами, пирожными, вот уже подумываю о кондитере )

копировать

Смешно) А умеете что печь из пирожных, какие именно?

копировать

А почему смешно?
Кексы, маффины, шарлотку и медовик с наполеоном, а да, еще куличи (( Больше вроде ничего не делала. Но вот читаю-смотрю мастер-классы, вдохновляюсь )) Вот руки чешутся испечь какой-нибудь шедевр )) На видео все у них так просто.
Но это один из возможных вариантов, другого пока не могу придумать.

копировать

Смешно, потому что там конкуренция невозможная. Уже все хотят и берут не обычные эклеры, а эдакие - зеркальные пирожные, муссовые.. Да им имя легион, я увлекаюсь этим делом - в плане поедания. Надо чтобы сейчас было ах! на вид и вкусно из натуральных продуктов.
По поводу кексов и маффинов... хм, ну вы должны с ними как минимум составить конкуренцию всем тем, кто их продает уже сто лет - это любой близлежащий небольшой магаз, супер, кондитерская, кофейня. Чем брать будете?
Куличи? Уже заказала в ИГ в частной кондитерской и в Лавке (по традиции) и куличи, и пасху. В других кондитерских мне лично уже давно не нра - ни Волконский, не Хлеб, ни другие - не вкусные для меня ни куличи, а Пасхи так вообще редко вкусны.
Опять же - конкуренция, чем брать будете? где будете клиентов искать?

Я же вас, опять же, не отговариваю, но вопрошаю - ГДЕ и КОМУ это все будет реализовываться? На какой основе - постоянной, под заказ? Или хотите пойти в кофейню работать? Тогда как минимум надо хорошие курсы закончить.

копировать

Насчет конкуренции - не спорю, но я если и решусь на кондитера, то пока рассматриваю вариант где-нибудь поработать. Наелась я своим бизнесом, хочу, чтобы голова не была забита налогами, поиском покупателей, оплату поставщикам, сотрудникам и прочим... Очень хочу, чтобы мозги отдохнули от этого перенапряжения.
Курсы вот периодически просматриваю, не дешевое удовольствие, но если нацелюсь все-таки туда - обязательно пройду хотя бы для начинающих.
P.S. после куличей займусь как раз пробным изготовлением муссовых тортов - ну оочень хочу попробовать сама сделать ))

копировать

Ну удачи вам) А чего сразу не написали? Топ был бы хоть по существу. Могу много чего написать, но, думаю, рано или поздно сами докопаетесь до всего - было бы желание!

копировать

Да я когда писала топ, еще не определилась с направлением. Сейчас до конца не решила, но наверно буду пробовать кондитерку. Если что посоветуете - с удовольствием послушаю ))

копировать

А вы курсы уже присмотрели или будете самостоятельно по урокам с ютуб постигать азы? Конкурентов в иг уже протестили?

копировать

Начну с ютуба, дальше если азарт не пройдет - пойду на кусы (присмотрела несколько, остановилась на двух вариантах). В иг только-только начинаю просмотр.

копировать

Была на дне открытых дверей в фармучилище, так там тех кому за 40к было очень много! Говорят оч. востребованная профессия и хорошо оплачивается, но учиться 4 года. Так что не вы одна хотите поменять сферу деятельности.