психотерапевт в Москве - эпи и депрессия

копировать

Девочки, доброго времени суток!
Запостила и в детское здоровье, и сюда.
У дочери 14 лет диагностировали эпилепсию 2 года назад. Вроде лечились неплохо, больших приступов нет (ттт!!!), но недавно препараты дали сильные побочки и сейчас врачи думают над корректировкой терапии. Побочки: необычная слабость, сильная утомляемость, головные боли, восприимчивость к инфекциям. Ребенок лежит неделями, с декабря в общей сложности в школе были недель 5. Оформляю надомное обучение. Учится дома, старается, я отношу задания в школу, четверть окончила на 4 и 5. Но очень быстро устает, как пьяная иногда.. .
На днях были у профессора-эпилептолога (Петрухин - для тех, кто, к сожалению, в курсе, это имя говорящее). Он говорит, что эпилепсии у нее на копейку (я представляю, что он за 50 лет практики видел..) , а вот тяжелая депрессия есть. Назначил консультацию с профильным спецом, будут вместе подбирать антидепрессант.
В целом девочка чувствительная и мягкая, стеснительная, но со стержнем, дружелюбная, школу любит, имеет и близких подруг, и компанию пошире, в которой они очень здорово общаются и тусят. Склонна к заниженной самооценке, но учится хорошо, любит животных, имеет свой круг интересов. В общем, девочка как девочка, мамина радость и помощница :)
Мой вопрос такой: наверняка надо будет подключать психотерапию. Я прочитала, что эффективнее всего при депрессиях когнитивно-поведенческая психотерапия (не психоанализ). Посоветуйте, пожалуйста психолога, психотерапевта в Москве.
Она ходит к психологу раз в неделю сейчас, но, по-моему, это выброшенные деньги. Эта психолог вот не разглядела симптомов депрессии..
К лечению эпи подключены сейчас нейропсихолог (Альфия Султанова и ее команда) и остеопат. Может быть будут идеи, что еще можно сделать?
Всем заранее спасибо и деткам здоровья и улучшений!!!

копировать

Ничем не помогу, постою, послушаю, потому что я для себя так и не нашла адекватного психотерапевта за адекватные деньги. По 5 тыс за прием я платить не в состоянии, те, у которых была бесплатно, вообще странные люди были...

копировать

Скажите, пожалуйста, а вы вообще не пробовали платных? Если были какие-то контакты, можете рассказать? Я, как, наверное, любая мать, буду платить за лечение всё, что могу.

копировать

Да они все могут платно принять, я думаю. Есть контакты клиническго психолога, женщина, специализируется на работе с подростками.

копировать

А можете здесь хотя бы ФИО, я погуглю, почитаю про нее. Спасибо!!

копировать

Бельская Светлана, не помню отчество.

копировать

У Вас уже тот возраст, кот. можно получать абсолютно полноценную психотерапию. Моей дочери 12 и я этой проблемой озаботилась этой зимой.
Из того, что мы пробовали:
1. Потапова В.А. (французская школа) http://www.koob.ru/potapova/
Вот здесь о ней подробно https://sites.google.com/site/psychoanalysisbio/home/p/potapova
Это психиатр с психоаналитическим подходом. Абсолютно фантастический человек, завораживает и детей и взрослых. Стоит к ней сходить хотя бы на консультацию, чтобы посмотреть, как нужно разговаривать с детьми. К сожалению, на терапию она детей не берёт. Мне она сказала, что нет мест, а на моё "может быть подождём, когда осовободиться", ответ - даже не предвидится. Если бы она взяла дочь на терапию о лучшем для ребёнка и мечтать невозможно...
Но не взяла, продолжаю искать дальше...
2. Элина Зимина http://www.spp.org.ru/page.php?id=65
Пришли в январе, заняли место в очереди, освободится в мае. Но хоть что-то. Это английская школа психоанализа, т.е. другой подход в психотерапии (напомню, что Потапова француженка).
Пока ждём место на терапию ходим к ней по 2-3 раза в неделю: один раз дочь, второй раз я, третий раз няня.
В очередной вечер изучая членов МПО http://psychoanalysis-mps.ru/about/members/ наткнулась на Маргариту Нестеренко http://www.avgustcenter.ru/specialisty-centra/psihoterapevt-psihoanalitik
Здесь звёзды психоанализа организовали свой центр, кот. специализируется на детях.
Почитайте, посмотрите о многих. Совет бывалой: Инна Толпина или Галина Гусева даже рядом не стояли по своим достижениям к Нестеренко.
И последнее: посмотрите сериал "In Treatment". Вот здесь есть 1-й сезон на русском http://hdrezka.me/series/drama/1938-pacienty-lechenie.html#t:59-s:1-e:1
То, что делает этот врач - это психотерапия, не психоанализ. Для взрослых терапия менее эффективна, чем анализ, но с детьми используется только этот способ.

копировать

Спасибо!!! Это надо переварить.
Можно я Вам в личку напишу попозже?

копировать

да, конечно ))

копировать

Спасибо! ))

копировать

Психотерапия психотерапией, а нейролептики - совсем не? Я не верю в психотерапию без лекарств. Этой депрессии тыща лет, невозможно вытащить человека из застарелой депрессии одной только болтовней. Волшебных докторов я не видела. Вменяемые говорили, что лежа на диване никуда не приплыть - нужно двигаться, заниматься спортом, йогой, всякими телесноориентированными техниками (это типа модно). И пить таблетки, как минимум, для толчка вперед. Что вы сейчас пьете от эпи? Депакин?

копировать

Простите, я не понимаю почему Вы говорите о нейролептиках, я написала сразу, что на следующей консультации будут подбирать антидепрессанты, это, насколько я понимаю, не нейролептик. Лекарство назначат врачи, у форума я спрашиваю сейчас про психотерапию.
В силу движения верю. Дочка гуляет, занимается физкультурой понемногу, когда может, ввели контрастные обливания, пока только ног. Она иногда по квартире еле ходит, полноценная физическая активность сейчас невозможна.
Депрессии не тыща лет, примерно месяца три-четыре.
Пьет от эпи не депакин. Девочкам депакин грамотные врачи не назначают.

копировать

Психотерапевт не имеет право выписывать лекарства. Это может делать только психиатр.

копировать

Правильно, врачи ставят диагнозы, подбирают препараты и выписывают рецепты. У нас такой визит к врачам назначен, для подбора лекарства, я написала сразу. Я не жду, что мне порекомендуют лекарство на форуме :)))) Мой вопрос здесь - про психотерапию. Это другой способ лечения депресии и я планирую сочетать его с медикаментами .

копировать

Мне казалось психотерапевт = психиатр, разве нет? Этот ж обязательное условие. Я б не стала рассматривать психотерапевта без мед образования.

копировать

Нет, это две разные специальности. Психиатр - медикаментозное лечение, психотерапевт - психотерапия или психоанализ. Последний не имеет право лечить медикаментозно. Есть специалисты, имеющие оба этих образования и работающие комплексно. Я автору топа давала ниже ссылку на одну из таких, посмотрите https://sites.google.com/site/psychoanalysisbio/home/p/potapova

копировать

Психотерапевтическое образование подразумевает изучение основ психиатрии. Это нужно для того, чтобы при первом приёме пациента распознать клиент психоаналитический или психиатрический и если он видит психиатрию, то, естественно, направляет к психиатру.

копировать

Они туда же. Я не очень в теме, что назначают детям.

копировать

А можно узнать, почему девочкам депакин не назначают? У меня дочка уже несколько лет его принимает, стойкая ремиссия. Врач грамотный, известный.

копировать

И мне интересно. Моей дочке тоже прописали, начали принимать...

копировать

Девочки, миленькие,я не врач. Нам прописали депакин в регионе (областной центр) сразу, как поставили диагноз, он тоже помогал, но через 1,5 года дал непереносимые побочки (увеличили дозу). Московская врач (мы теперь в Мск живем) сразу отменила (постепенно, конечно) и сказала, что девочкам не назначает его, большой риск для будущего потомства. Из Германии врачи присылали по НАШЕЙ форме эпи перечень лекарств (первого выбора, второго выбора и т.д.) для ДЕВОЧЕК : там нет вообще вальпроатов, хотя они традиционно считаются здесь первым выбором.
Это же зависит от формы эпи, от возраста, от прогнозов. Если девочке, допустим, 7 лет и через несколько лет ее планируют вывести в полную ремиссию и снять с аэпов (чего всем искренне от всего сердца желаю!!!!!) , то до деторождения еще далеко!
Моей 14 лет, у нее 8 месяцев нет месячных. Депакин может и такую побочку дать. Сейчас подключаем гинеколога и эндокринолога, давно уже надо было, но зиму ребенок был буквально влежку, теперь хотя бы на ногах стоит.
Если кто посоветует хорошего гинеколога и эндокринолога - буду очень признательна!

копировать

Спасибо большое за ответ. Моей дочке пока только 4 года, буду иметь в виду на будущее.