Опрос

копировать

Нужно ли российкому народу бороться с коррупцией во власти? Или это по вашему не так важно и у народа есть дела и поважнее ?

Отвечаем ДА или НЕТ, а потом уже можем и порассуждать.

копировать

Да! Разве есть другой вариант?

копировать

Пришла весна
И лед поплыл.
Сошел асфальт.
Опять распил.

копировать

Затрахали уже!!
Жить скучно? Всегда везде барагозы против правительства приводили простых людей в нищету, анархию, а кого-то на тот свет. Я не Дункан Маклауд чтобы на десяток, а то и больше лет вернуться в веселые 90-е.

копировать

)))) можно подумать новые придут,пилить бюджет не будут....смешно.....

копировать

Пройдите в мсип, там клуб по интересам как раз:)

копировать

Там 10 ев, которые отслеживают "неугодные" комментарии и тупо агитируют людей молчать, а не отстваивать свою гражданскую позицию. Там даже есть фраза: "Кто вы такие, чтобы вам премьер разъяснения давал?"

копировать

Да уж, у них не забалуешь)

копировать

да специально это делается. "Загранотряды" на дозоре.

копировать

Они за денежку пашут. Так очевидно, что никому уже не интересно.

копировать

И ведь попробуй им такое скажи - сразу коммент удаляют)))

копировать

Они там много чего удаляют...
На самом деле это не смешно, а омерзительно. Бороться с этим нет смысла, потому что указивка такая. Утешает хотя бы то, что большинство на еве знает: аббревиатура МСиП - ругательная, а завсегдатай раздела - своего рода ярлык. Я эти персонажи (медведицы, уши, творческие беспорядки и прочие) в других разделах не воспринимаю, они меченые :sick4

копировать

Что такое "загранотряды"? Какие-то заграничные объединения?

копировать

некоррумпированной власти не бывает. но выборность власти здорово снижает уровень коррупции. так что бороться надо за сменяемость власти посредством выборов :)

копировать

+100000!!! Именно "выборность власти"

копировать

а выборщики кто?

копировать

Совершеннолетние граждане РФ. Все как в федеральном законе "О выборах" прописано.

копировать

А вы думаете, все эти годы никто не хотпл балатироваться? Они были и не мало, но им не давали пройти в предвыборную кампанию.И все эти разговоры "если не он, то ато?" пустые.Всегда найдется тот, кто достоин места, но его просто не допустят.

копировать

Воот, а как за это бороться? Голосуй-не голосуй все равно получишь...что и в прошлый раз:)

копировать

начать ходить на выборы? вот осенью на выборах в думу явка была меньше 50%. то ли всех всё устраивает, то ли люди как тот еврей из анекдота про некупленный лотерейный билет :(

копировать

Если бы от выборов что то зависело,нас бы до них не допустили

копировать

Я всегда хожу.
Народ не верит выборам, они не верят, что могут что-то изменить. Как в ссср, ходили на выборы пирожков поесть.

копировать

Ходи или не ходи, разницы нет. Перепишут протоколы или еще чего удумают. Лучше книжку почитать или с ребенком пообщаться.

копировать

Хожу, а толку нет :-(

копировать

Высока ли была коррупция при Иосифе Виссарионовиче?

копировать

Дело Ежова показало, что коррупция добралась до самых верхов :) А ведь он был Председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б). Мало того, Ежов совершал акты мужеложства «действуя в антисоветских и корыстных целях»... короче, какая-то полная педерастия творилась при товарище Сталине :)

копировать

А мне всегда казалось, ему госизмену шили, организацию переворота и прочее. Но таки да, мужеложество было, но только в антисоветских целях. Только вот какое отношение подготовка переворота имеет к коррупции? Взяток то он не брал!

копировать

Коррупция - это не только взятки. Это, как говорит Википедия, термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. То есть мужеложство в корыстных целях и использованием служебного положения прекрасно вписывается. Не дураки же на Лубянке работали :)

копировать

Мне кажется, у нас тут разночтения - в то, что (по цитате) в Вики включили в понятие коррупции, в реальности входит несколько составов из разных статей УК. Скажем, мне всегда казалось, что коррупция деяние не одного человека, а тут выходит, что если я, как начальник, нагло выпишу себе премию в пятирном объеме - я коррумпировал сам себя. То же самое, если я сам на себя приватизирую какой-нибудь ништяк. Хотя пойду я совсем по другой статье.

копировать

угу, а в Северной Корее и ваще никакой нет, наверное :ups1

копировать

Давайте скажем честно - всегда, в любой стране, хоть какая-нибудь, да есть. Но в части стран она низовая (ну зачем монарху или пожизненному диктатору брать взятки - вокруг все и так его "Хозяин земли Русской" (с) Николай II) или, наоборот, низовой нет, а вот с какого-то уровня ее навалом (те же Штаты - взятку полицейскому ты не дашь, а если надо, за деньги через Сенат любой закон протащишь), либо полная, где и на дороге вымогают, и руководитель страны не постесняется.

Вы с какой хотите бороться?

копировать

эээ... а у нас какая? по-моему, так обе-две в наличии. соответственно, меня порадует её уполовинивание с любого конца :)

копировать

У нас? Ну вы часто на дороге взятки даете? Или в магазине, чтоб чего без очереди взять? У нас сверху осталось, как и в любой буржуазной стране, что в Германии, что в Штатах, а на низовом уровне можно за коррупцию считать лишь подарки врачам да учителям.

копировать

Ппкс

копировать

ДА, разумеется.

копировать

Нет. Бесполезно, менталитет не тот.

копировать

тоись вы непременно украдете, при случае?

копировать

Тоись и вы украдете при случае))) Просто еще не знаете об этом, случай не подвернулся)))

копировать

Нужно ли или есть дела важнее. Ответ да/нет?

копировать

Так народ первый будет молить что бы коррупцию вернули. А то придется ездить по правилам, оценки не купишь, диплом не купишь ит.д.

копировать

А нужно ли власти бороться с преступностью или у нее есть дела поважнее?

копировать

Ответ очевиден. Только методы борьбы бывают разные. Почему бы народу не начать с себя и не прекратить подкармливать коррупционеров взятками, откатами и бартерами.

копировать

Вы как ребёнок) Тот ,кто у власти пропихивает тендеры фирмам,в которых они соучередители или владельцы этих фирм-непосредственные родственники тех самых чинушей.Даже ,если мы с вами выпятим губу и будем упорно держать в потном кулачке свои кровные,они всё равно будут жить за наш счёт))))).

копировать

Это проверяется на раз. Просто нет достойного контроля. Как то же все это работает во всем остальном мире.

копировать

Потому что контролирующие как раз и имеют с этого :-(
Наболело, простите, я о своем, о девичьем

копировать

НЕТ. Это бесполезно. У нас все как в Индии - было, есть, и будет, пока стоит мир

копировать

Соглашусь с Вами. Бесполезно. Пустая суета.

копировать

Больше всего меня расстраивает,что нидайбох если рождается больным ребёнок,а у семьи нет денег на его лечение.

Всё лучшее детям!!

копировать

У товарища Сталина были действенные методы борьбы с коррупцией. Но все равное его сын был генералом и пока папа был жив, неплохо жил сам... Что уж говорить про нынешних. Ладно наши, но вон чего во Франции-то вышло!

копировать

Ваш товарищ Сталин не с коррупцией боролся, а с конкурентами. Вернее, со всем кто потенциально мог угрожать его положению во власти. Параноик он был.
Кстати, ваш товарищ Путин страдает такой же болезнью, панически боится потери власти и ожидает угрозу своей жизни под каждым кустом.

копировать

И у Папы римского тоже бронированный автомобиль. Все боятся, что дальше?

копировать

Что вы не поняли? Не с коррупцией он боролся. Он про коррупцию вообще не думал.

копировать

Да,но не народу.

копировать

А кто тогда? Если председатель антикоррупционного комитета сам не чист на руку?

копировать

неверно сформулировано! предлагаю так: нужно ли российскому НАРОДУ, чтобы кучка креаклов с острым либерализмом головного мозга решала за него, что ему (народу) нужно?

внимание! перед попыткой ответа рекомендуется освежить в памяти историю россии хотя бы за последние 300 лет :)

копировать

Да, желательно вспомнить, что революции начинаются, если крышку котла долго не приподнимать.

копировать

Так вот стравили пар, еще на пару лет хватит разговоров о смелых революционерах, отсидевших в автозаке несколько часов ради всеобщего счастья :)

копировать

Нет! Речь именно о том, желает ли народ, чтобы коррумпированный чиновник нес ответственность согласно закону. Причем ВСЕ чиновники: от низовых до первых лиц. И если это не происходит, то проявить свой протест власти.

копировать

тем, кто хочет узнать мнение НАРОДА, надо не на евке выделываться, а поднимать жопу с дивана и отправляться по городам и весям, где большинство дорог - не дороги, а направления, и людям в тырнете сидеть некогда... а на евке - не народ, на евке образованные женщины :)

копировать

образованный народ

копировать

Сталин. 37 год. Не страшно, когда отвечать придется согласно закону?

копировать

т.е. у нас народ весь в грехах, как в шелках? И им стоит опасаться антикоррупционных мер?

копировать

При чем тут народ то? Может по указу 7-8 и пострадало, в основном, крестьянство, но тогда время такое было. Сейчас заставь закон работать - кончится среднее звено управленцев.

копировать

Начинать надо с себя. А у нас каждый на своем месте думает, как бы ему поиметь что-то помимо зарплаты. А власти грех не воровать. Там такие суммы...

копировать

во-во! буквально недавно в "школах" был топик, что-то типа "в какую профессию детАчку пристроить, шоб не напрягалась и побольше бабла стригла"... так ответ очевиден: в ЛЮБУЮ коррумпированную структуру...

копировать

Я видела ролик из дет сада.

Воспитатели ушли и оставили детей с накрытым столом полным конфет на 5 минут
Строго /настрого запретили что-либо со стола брать. Дело происходило перед скрытыми камерами.Через 5 минут стол был пуст,дети растащили все конфеты.Кто куда,в карманы,в трусы,за пазуху.

копировать

ага, дети у нас оказываются "неправильные".

А то, что стоит миска с государственной "похлебкой" перед чиновником и он с к себе "отливает" в личную тарелку - так, это обыденное дело.

копировать

А как быть тем, кому не надо начинать?

копировать

Даже не знаю, что вам ответить. Вы редкостный экземпляр. Ну или место у вас не доходное. "Вот кабы вам давали, а вы не брали..." (с)

копировать

Я-то здесь причем? Вы действительно не встречали честных людей? Я говорю о том, что призывы начать с себя довольно странны.

копировать

Власть везде коррумпирована, бороться с этим бесполезно, а вот с коррупцией на местах можно и нужно бороться, а то у нас каждый гаишник, предварительно получив на лапу, кроет власть, и каждый слесарь писятого разряда, вынеся ведро гаек через проходную, делает тоже самое, при этом собственный облик их не сильно беспокоит. Даже тут часто мелькает одобрение тем кто не платит налоги и является откровенным несуном, помнится был топ, как тетка работница кондитерской несла домой продукты для изготовления тортов на продажу, так вот действия этой тетки получили положительную оценку общественности, как ни странно :mda

копировать

Вы бы знали, что творится на фабриках! Тетка не несун, а фудсейвер.

копировать

для начала купите себе венду и офис, а не качайте на торрентах. потом поговорим. как-то так.

копировать

После введения санкций против РФ и винда, и офис считаются не стыренными, а ТРОФЕЙНЫМИ.

копировать

а до введения санкций просто сжиженными, ага

копировать

да вам на другое намекают - если власть ворует, то вспомни о стыренной винде и заткнись

копировать

лично вам выше мягко намекали на другое. 25% населения либо дает, либо готово давать взятки.

копировать

о, в уголовном кодексе уже есть статья за готовность давать взятки? ужассное преступление :-)

копировать

заметьте, про уголовный кодекс вы вспомнили, а не я.

копировать

вот именно, как-то не заметила там такой статьи, а вам бы хотелось, да? чтоб у народа презумпция виновности, а у властей презумпция невиновности, тогда можно совсем не таясь воровать, хотя и сейчас никто уже особо не шифруется

копировать

что вам мешает написать в прокуратуру простой текст: "у меня есть доказательства, что гражданин х. украл нижеперечисленное:
1. ________
2. ________"
и т.д.
а не как леша: "есть основания полагать, возможно, мне кажется..."

копировать

ой, действительно, что это я.
вот же дурак навальный, писать не умеет, а так бы давно уже дело завели и сами себя посадили.))

копировать

йурист-дурак... бывает.

копировать

зато вы всех насквозь видите, и винду тыренную, и даже мысли крамольные читаете
и куда прозорливость девается, когда в сторону власти смотрите, или это - сияние ослепляет :-)

копировать

Вы знаете, лет сколько-то назад я тут опрос предлагал провести по поводу нарушения законности - туда воткнул и этот самый офис с ФШ, и переход дороги в неположенном месте, и дачу взятки (ИДПСу, учителю, врачу...), и получение взятки (а вдруг у нас есть счастливые госслужащие), и нарушение паспортно-визового режима, и проезд бесплатный при возможности, и метание мусора мимо урны - я реально считаю, что нет человека, который чего-то периодически не нарушает. Ну это жизнь.

З.Ы. Что-то анекдот в тему вспомнился:
Иисус, указывая на Марию Магдалину:
- Кто здесь без греха, пусть первый бросит в неё камень!
Толпа молчит. Вдруг из-за его спины летит каменюка. Иисус удивлённо оборачивается, и, увидев бросившего, говорит:
- Мама, ну сколько раз я тебя просил: не ходи за мной, когда я на работе!

копировать

Как это без греха? А мужу чужого ребенка подсунула? :-D

копировать

Знаете проблема еще в чем, у нас что позволено падишаху, то не позволено его ослу. Сейчас на работе начали третировать людей за то, что было нормой на протяжении более 20 лет. А некоторые предъявы и разберательства связаны с родственными связями среди сотрудников (единственный момент, тут все друг другу родственники, все несколько тысяч человек, новые сотрудники приходят исключительно из числа родственников или же ими становятся на предприятии, это исторически так сложилось за 70 лет истории предприятия). Все данные им при устройстве предоставляются (с местами работы этих родственников), проверка, лично у меня например, длилась 4 месяца. Так самое смешное, что прямо в той службе, которая выносит сейчас всем мозг, работают на начальственных позициях в прямом подчинении друг другу муж и жена, в смежных братья, и тд. А если учесть, что служба эта живет деньгами, которые зарабатывают те, кого они прессуют, причем на ровном месте, когда к человеку нет ни малейших претензий со стороны сослуживцев, так вообще все замечательно выходит.

копировать

Скажите, а как вы себе представляете борьбу народа с коррупцией? Это что нужно делать? Конкретно?
Кроме того, что не брать и не давать взятки, естественно.

копировать

Коррупцию уничтожить нельзя. Коррупция входит в непримирмое противоречие с человеской природой вообще и с парадагмой капитализма в частности, где целью является исключительно личное обогащение и успешность в обществе измеряется количеством доступных матблаг.

Поскольку коррупция является порождением института государства, то наивно полагать, что государство будет бороться против самого себя.
Внути гос.структур может идти борьба с коррупцией под разными предлогами - от банального передела сфер влияния, до действительного исполнения антикоррупционных законов тогда, когда государство сочтет явление опасным. С коррупцией можно бороться только силой, например посадка с полной конфискацией просто по несоответствию расходов доходам в рамках определенной суммы - хорошее решение, но в итоге в государстве возобладает сила, которая будет заниматься отслеживанием соответствия доходов расходам, а для коррупции появится новый повод - взять с фигуранта за неразглашение. Это, имхо, еще более менее привлекательно, чем разовый откат, поскольку подобный шантаж переведет коррупцию на регулярную основу.

При Сталине - размер коррупции был не столь высоким как сейчас (хотя лично я не знаю цифр), но в результате власть фактически прешла к надзорным органам типа НКВД, а коррупция просто перетекла из от одной ветви власти к другой и приобрела более скрытый характер под грифом "секретно", хотя масштабы коррупции, конечно, сократились, но скорее не в денежном выражении, а в плане охвата мелкого и среднего чиновничества.

Саакашвили, кстати, пошел по этому же пути и его считают успешным борцом с коррупцией. Полиция при нем перестала брать на дорогах, но отмазка в суде для сохранения прав стала стоить в разы дороже. Саах-какой президент просто поменял коррупционные горизонты, ибо торговать властью за дешево и на дорогах есть дэмпинг и дерибан со стороны практически радовых полицейских, которые существовали для того, чтобы исправно заносить чуть менее рядовому начальству. Однако народец увидел, что полиция брать перестала и по-началу возвел Миху в записные антикоррупционеры, а потом подвсплыло такое, что он сейчас невъездной.

копировать

Согласна полностью. Так и есть. Природа человечья. Но с этим можно бороться только строжайшими методами. Типа как в Сингапуре и подобных странах. Поймали - расстрел. Только страх может остановить человека от взятки.

копировать

Начну с себя. Вот у меня была операция недавно. Врач так и сказал, что через кассу 40 т.р., мимо кассы 18 т.р. Хоть я и понимаю, что это нехорошо, но выгода вполне ясна. Я заплатила 18. И ни о чем не жалею.
Также с гаишниками, когда они останавливают за нарушения. Ну если штраф копеечный, то можно и через сбербанк. А если нарушения, влекущие за собой лишение прав, то любой отдаст любую сумму, лишь бы этих прав не лишится. Разве не так? В школах и детсадах тоже самое повсеместно. Есть даже неписанные правила, которые нигде не прописано, но все о них знают.
Также качаем фильмы с торрентов. Потому что если покупать - реально разоришься. Еще и кино неизвестно какое. А то заплатишь за гАвно. Да, мы вот такие вот русские. И ничем нас не перешибешь.

копировать

А не нарушать на лишение в голову не приходило?
По поводу торентов: ну да, я качаю, но в то же время я часто хожу в кино, те вхожу в состав, того, что приносит основной доход создателю фильмов. Продажи на фоне прокатов-мизер.

копировать

вот не надо по себе весь "русский" народ равнять!
Это ВЫ и ваша семья такая - воры/взяточники и пр., у меня все иначе))
все зависит от воспитания и личных качеств человека, ком-то и инцест нормально и ребенка в помойку вкинуть.

копировать

Сраные агитаторы и на бабском форуме водятся, не только студентов подняли и тут еще неокрепшие умы беременных баб колышат! Прям вот, как дала бы-"Дебилы бл@ть!"

копировать

Тупое существо, что такое слово "сюда" в твоем имени?:)