Как подготовиться к приходу опеки?

копировать

Модераторы, пожалуйста, оставьте здесь тему хотя бы на день, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, сейчас собираем документы на усыновление отчимом детей от первого брака матери. Как один из пунктов стоит "осмотр опекой жилого помещения". На что они смотрят, кроме чистоты, порядка, отсутствия синяков и травм у детей? Что должно быть в наличии (из еды, одежды, может быть она лежать должна как-нибудь по феншую), что надо убрать (варианты ремень, дубина и приспособления для извращений всяческих понятны)?
Если это важно - усыновляемые учатся в школе
Спасибо.

копировать

Для опеки, кроме общей чистоты и отсутствия притона, важны личное спальное место для каждого ребенка, личная полка в шкафу для вещей и для школьника - личное место для занятий.
Больше их ничего не волнует.

копировать

Подруга, когда усыновляла, показывала личное пространство ребенка (ну у неё была для него отдельная комната), продукты в холодильнике тоже показывала, игрушки, да. Не помню, чтобы что-то особенное готовила, просто всё было как обычно у них в жизни.

копировать

Ко всему написанному хочу добавить, что у нас проверяющая посмотрела, есть ли на кухне вытяжка (плита газовая), работают и не текут ли краны с водой, в каком состоянии сантехника.

копировать

"есть ли на кухне вытяжка (плита газовая)"

А какая связь между наличием вытяжки и газовой плиты?

копировать

Я не знаю, возможно это принципиально было? Под вытяжкой имелось ввиду незамурованное вентиляционное отверстие.

копировать

Прямая, категорически нельзя по СНиПам (санитарным нормам и правилам), чтобы в помещении с газовой плитой или колонкой отсутствовала вентиляция. Вытяжная, естественно. В качестве приточной этими же СНиПами допускается форточка.
Т.е. инспектор просто проверял соответствие квартиры санитарным нормам.

копировать

Ок, а если им не понравится жилое помещение, в котором отчим живет с матерью детей, то они запретят отчиму усыновлять или вообще высялят его из вашего дома? Или того хуже, отнимут у матери детей?

копировать

Не знаю. Если брать официальные нормы и в целом условия организации жизни и быта, то в нашей ситуации вряд ли можно придраться к жилому помещению. Меня интересуют именно мелкие вопросы организации, может быть там фуагра нужен в холодильнике или трусы с Винксами нельзя девочке носить

копировать

Уточните это условие. Он же не из детдома ребенка берет...

копировать

Если вы вненяемый человек и условия проживания тоже, то вас не должен волновать приход опеки. Они смотрят на элементарные вещи, которые способен создать любой дееспособный человек.

копировать

Да как сказать, до этого не переживала от слова совсем, но в архивах почитала темы про подсчет апельсинов, подсчет количества белых носков и озадачилась - апельсины дети не любят, любят киви, белых носков по две пары для уроков физры, в остальное время носят носки всех цветов радуги. А так мы обычная семья, квартира хорошая, с отчимом дети живут с малолетства, прктически с бессознательного возраста, биопапу не видели никогда. Наверное, вменяемые:))

копировать

Бред какой. Если вместо апельсинов в доме яблоки и груши, а все белые носки в стирке, то всё, никакая я не мать?

копировать

Вы отстали от жизни. На Еве действительно обсуждали наличие именно апельсинов к приходу опеки. Первое время особо впечатлительные на всякий случай в холодильнике имели с пяток витаминных цитрусов, хотя далеко не все дети их в принципе едят.

копировать

Это точно, отстала. У нас в семье апельсины ем только я. Поэтому если они даже и лежат в холодильнике... Ну как всегда, понятно: "Есть инструкция и хоть умри, но пять апельсинов положи на полку". Даже если ребенок просит банан.

копировать

Апельсины...Хм...Моя подруга является опекуном девочки, так она почему-то всегда упоминает эти апельсины как проклятие какое-то:).

копировать

Ко мне в январе приходили из опеки. В холодильник не заглядывали. Сели на кухне, поговорили. Она стала писать акт. В комнату даже я ее сама затащила. Расписала, где и что будет. Без проблем. Ну а что. Она зашла, увидела, что квартира чистая, с хорошим ремонтом. Пыль она не проверяла, пальцем не водила. Видно же сразу как люди живут.

копировать

Мне сразу вспомнилась древняя история про апельсины. :)
А если серьезно - с минуты на минуту ко мне мамуля моя приедет на кофе, которая всю жизнь в своей школе "вела" опекаемых детишек. Попробую от нее получить инструкции, напишу что узнаю через час-два.

копировать

Они смотрят "вообще". В нашем заключении писали: "В квартире свежий ремонт, помещения опрятные, необходимая бытовая техника. Для ребенка приготовлено спальное место, игрушки. одежда на несколько сезонов." Это помню точно. Еще что-то было, но уже не вспомню, 10 лет прошло.

копировать

Продукты, полный набор (фрукты, творожки и прочее), в холодильник положите. типа, дети не голодают.

копировать

Самое главное - как Вы себя будете вести. "Невинный должен всегда оставаться спокойным". - Жеглов так говорил по-моему... Так сложилось, что ко мне приходили. Не смотрели они ни холодильник, так, прошлись по квартире (а что по ней ходить? чисто, у ребенка каждого по комнате и тыды). Главное - ваше поведение.

копировать

Кроче - мама никакой Америки мне не открыла.
Сказала, что все апельсины - сказки из инета. Что условные "апельсины" начинают искать, только когда чуют, что что-то явно неладно.
Что показухи никакой не надо, она обычно видна и как раз заставляет изучить обстановку более пристально.
Говорит, очень большим плюсом будет, если кандидат в папы будет дома и именно он встретит инспекцию и все покажет и расскажет. Что если оба будут дома - мама пусть вообще отстраняется, занимается своими делами.

копировать

Два раза была опека и оба раза разглядывала ремонты, а не что в холодильнике.
Первый раз у нас была однушка с небольшой переделкой. Их заинтересовало, как мы сделали.
Второй раз была новая трешка, ходили, рассматривали квартиру, дом новый, квартира большая.
Ежегодно пишут отчеты, больше к нам не приезжают. Я сама заезжаю расписаться

копировать

У меня похожая ситуация.
Мой муж усыновлял мою дочь. Пришла женщина из опеки посмотреть квартиру..
Я убралась до стерильного блеска.
В ванной - ароматное мыло, в духовке - пирог, на плите - свежемолотый кофе.
Она буквально на пять минут задержалась, что-то записала, ушла.
Потом, на суде , когда спрашивала о жилье ребенка, она такую пламенную речь толкнула, что я аж засмущалась.
Видимо, моя квартира на контрасте с остальными ей на всю жизнь запомнилась:)

копировать

Вы, конечно, молодец. Но странно звучит, усыновляет муж, а наизнанку вы выворачивались.

копировать

Где вы прочитали про "наизнанку":)
Я же не работаю, а муж пашет, аки лось:)
Вы предлагаете ему ночью перед опекой прибираться и пироги готовить?:)
У нас классический домострой. Муж добывает деньги и приносит мамонта, а жена тратит и готовит мамонта:)

копировать

Это все понятно. Но по логике- где вы с дочкой жили до появления нового папы? В этой ведь квартире? Или, типа, с его приходом, там бомжовник мог образоваться? Логичнее было посмотреть, что папа из себя представляет и какую роль в семье несет. :)

копировать

Это опека и так проверит. Но есть пункт "жилищные условия", это тоже инспектор обязан проверить и описать в отчете.

копировать

Мы жили у себя дома, потом перебрались к мужу и теперь живем там, там квартира гораздо больше и новее:)
А папа он и в Африке папа, какая роль - добывает мамонта, все просто:)

копировать

Тогда тем более странно, следуя этой логике :) В любом случае удачи вам!

копировать

Неделю назад у меня была опека для заключения по усыновлению. Квартира обычная, чистая, без свежего ремонта. Для ребенка ничего не приготовлено, потому чти ребенка еще нет. Спросили, а где он будет спать. Сказала, выкину вот этот диван и куплю кроватку в сооветствии с возрастом. Кивнула, ушла. Все заняло минут семь.

копировать

Видимо, от опеки зависит.
Мы осенью оформляли усыновление. Пришли две тётки из опеки, одна стояла в коридоре, вторая прошла в комнату. Надо сказать, у нас новая 4-комнатная квартира и свежий евроремонт, у ребёнка в комнате все сделано в морском стиле, красивая мебель, дорогие обои.
Вопросы были такие:
-У вас комплект мебели или стол письменный отдельно?
-Матрац на кровати ортопедический или обычный?
-Картину на стене мальчик нарисовал сам? Нет? А почему не сам?
-Стиль комнаты выбирал сам?
-Почему выбрали морской стиль, а не стиль ГИБДД, к примеру? Нарисовали бы зебру на полу всю комнату.
Я растерялась от таких вопросов, а сын тем более!

копировать

Это они от зависти))
Вы даже не представляете в какую срань им ходят ежедневно!
А как увидят что-то достойное, у них же шаблон рвет, вот и бесятся)) Бгг))

копировать

Злые вы!
Ничего у них не рвет, и нисколько они не бесятся.
Им положено проверить, задать вопросы. Ну они и задали какие придумали, для галочки.

Опека обычно радуется за благополучные семьи. Нет там никакой концентрации грымз, это миф. Нормальные тетки там работают, в основном - вполне человечные. Точно добрее, чем средняя ева. :)

копировать

Вот соглашусь с Вами полностью.По роду своей деятельности, сталкиваюсь с людьми, работающими в опеке и в большинстве своем нормальные вменяемые люди, имеющие сострадание и пытающиеся помочь тем, кто действительно хочет, чтобы им помогли.Просто в обществе стереотип такой сложился, что если опека-значит желание отобрать! Про историю с семьей в Зеленограде, думаю, слышали все. Тоже кричали на всех углах, что опека плохая, у добрейшей души женщины детей отобрали, а как копнули эту проблему, так все встало на свои места...И опекуны там бесчеловечные, и дети возвращаться не хотят и много еще чего интересного.

копировать

Вот я тоже по опыту. Не своему личному, правда. Мама моя - детский психолог, по работе всю жизнь с этими людьми сталкивается, со многими дружит. Мама как только 55 стукнуло - бегом на пенсию ушла и на более спокойную работу, папа просто запретил ей дальше работать.
Потому что очень сложно все это через себя пропускать, всех этих опекаемых детишек с их многочисленными проблемами. А уж тетки из опеки - вообще героини. Мало того, что все через себя, так еще и за зарплаты весьма скромные. И никакую толстую кожу на такой работе отрастить нельзя. Или участвуешь во всем этом сердцем, или просто там не приживаешься.

копировать

А чем кончилась история семьи из зеленограда?

копировать

Да не кончилась она еще. Разбирательство идет. Опекаемых детей всех изъяли, никто из них не захотел возвращаться назад. Они там голодали, в обносках не по сезону и возрасту ходили. Усыновленных вернули, вроде. В семье была градация на опекаемых и усыновленных. И жили эти дети как на разных планетах, питались и жили по-разному. Вообще, конечно, страшная семейная пара и страшные законы, которые позволяют ТАКОЕ творить с детьми и получать за это под 700 тысяч ежемесячно...

копировать

Девочки, про опеку. Скажите, пожалуйста, вот как назвать соседей дурных, которые звонят и пишут в органы опеки на благополучную семью, вымещая свой гнев, недовольства людьми, свои странные мысли? Среди наших приятелей уже четвертая семья, на которую грозятся послать опеку, пишут и звонят, кляузы пишут, что за дебилы? В одной семье ребенок категорически не мог, чтоб мыли голову, орал дурниной в ванной "мамочка миленькая не надо умоляю тебя родненькая" и это всё с истериками, до ванны, после нее, не давала расчесывать, возраст 2-3 года. В другой семье с горошком проблема была, запоры и боязнь горшка какой-то период и тоже очень плакал, сильно, боялся какать даже после клизмы с лекарством,мко6да уже всё там должно свершиться, до заикания прям орал и какао в штаники, решали долго эту проблему. В третьей семье просто двое погодок и бегали визжали громко порой, мешали жить соседям и не подчинялись тишине наотрез. В четвертом случае постоянные кажущиеся крики, насилие над ребенком со слов соседки, даже заявляла, когда семьи не было дома неделю, что они орут и бъют ребенка. И опека реагирует, приходит и описывает квартиру, смотрит тельцемребенка, задает заискивающие влпросы, унижает эта ситуация морально, очень. А какие могут быть меры к таким жалобщикам? Они на контакт не идут, "показалось" - это самое простое, что они отвечают сквозь щелку дверей.

копировать

Наверное отношения с соседями такие изначально, потому и пишут. У моей мамы соседи - молодая семья с трехлеткой. Он тоже орет каждое утро. Но поскольку мама знает эту семью, ей даже в голову не приходит стучать в опеку. Спросила у мамы ребенка, что за драма каждое утро. Горшок, как вы пишите. Запоры у ребенка, тоже плачет, когда по большому в туалет ходит. И когда утром в детский сад его ведут, тоже плачет...

копировать

Может на них тоже кого-нить спустить?

копировать

если бы опека реагировала на всех людей с больной головой, то они бы 24/7 были заняты только проверками подозрительных квартир, сочиняют ваши друзья