Прокомментируйте пожалуйста имя

копировать

У нас уже две дочки, с двойными именами. Все "любимые" имена кончились, пытаюсь уже хоть что-то подобрать.
Мы в Германии. Фамилия Х......тог.

Эмма Катарина.

Прокомментируйте, плиз. Нормально звучит? Имена для Германии вполне себе обычные. Раньше Эмм была куча-мала, но это пока единственное что по крайней мере отторжения не вызывает. Восторгов, правда, тоже.

Хотелось бы с другой стороны назвать дочку в честь прабабушки - Анастасией. В России их много, здесь - нет. К Анастасии не могу подобрать миддл нэйм. Может кто-то накидает идей? Или свои варианты предложить?

копировать

Мне понравилось Эмма Катарина. Для России необычно. Анастасию если честно слышать уже не могу, хотя имя неплохое.

копировать

Попросите кого-нибудь из носителей немецкого языка произнести имя Анастасия. Думаю, Вам не понравится)

Эмма Катарина вполне нормально звучит.

копировать

Да я сама заграницей с детства. И про анастезию сама придумала, без американских носителей, и на 50 оттенков серого на прошлой неделе натолкнулась. И английское насти сразу же на ум пришло. Но мне очень нравится называть детей в честь предков, и имя Анастасия в этом плане очень говорящее.

копировать

оно для Вас говорящее, а для тысяч людей, с которым Вашей девочке общаться, оно говорит совсем не то, что Вам.
Пожалейте ребенка, пусть ей будет комфортно жить...

копировать

+1. Моя сестра живет в Германии очень давно, там же и детей родила... Дочку назвала Анастасией. Мне тоже очень не нравится как в Германии выговаривают ее имя :( Настя в их произношении вообще ужасно звучит для моего русского уха. Сама я немецкого не знаю, но такое впечатление, что для немцев это сочетание букв невыговариваемое. Но может это в их районе так, там же вроде в разных землях разный диалект...

копировать

А почему бы не Эмма Анастасия?)

копировать

Кстати, да, неплохо звучит)

копировать

Мне кажется они не сочетаются и Э... А... язык обратно расправить не успеваешь. :)

копировать

Ещё и ММ и Н - тоже язык будет заплетаться.

копировать

Никто из моих знакомых немцев не использует в жизни второе (третье и тд) имя, все они только для документов. Следовательно, что Вам за разница, сочетаются они или нет, раз это ни для кого в Германии не важно? У меня был коллега, которого звали вторым именем из четырех, там немецкая мама тоже благозвучием озадачилась. Так если бы не документы, про оставшиеся три имени (и первое, "оригинальное", мы бы и не узнали). Если Эмма Анастасия устраивает-называйте. Со своими тараканами надо дружить :-)

копировать

Нет, имя должно сочетаться. Даже если и не используется и Эмма Анастасия звучит ужасно. :(

копировать

Для Вас-должно, для остальных, судя по всему, нет. В том примере, что я привела выше, было имя отца и имена двух дедушек, ну и плюс имя самого ребенка- эта "сочетаемость" в страшном сне никому не приснится :-) Моим французским подругам (сестрам) дали второе имя от бабушки со стороны мамы и папы- сочеталось слабо, использовалось только в документах. Так что сочетаемость- это только Ваше пожелание, а никак не требование особенностей местности, где Вы проживаете. Выберите имя, которым Вам хотелось бы называть ребенка, и к нему второе имя подбирайте, а не наоборот, иначе постоянно будут мысли, что не то имя выбрали, не так назвали и тп. Удачи Вам в этом нелегком деле :-)

копировать

Естесственно наше, ребенок тоже наш, это главный критерий. :)
Местность дело переменчивое. :)
Я тоже знаю кучу людей с несочетаемыми именами, но там родителям видимо нравилось, а тут нет. :)

копировать

С учетом специфики произношения Анастасии за кордоном и английского nasty, я бы не рассматривала этот вариант вообще, даже как middle name. Даже с учетом прабабушки. Эмма Катарина звучит для моего уха терпимо, скажем так, не восторг, но терпимо. А как ваших старших зовут? Может, что-нибудь и придумаем совместно.

копировать

Старшая Анна София, сочетание имен мамы и бабушки мужа и младшая - Нина Алексанра (моя любимая бабушка - Нина и дедушка - Александр).
Все эти имена для меня очень значащие, а что третьей дучке придумать, не знаю. :(

копировать

Красиво. А какие имена вам категорически не нравятся?

копировать

Таких наверное нет, но вот у нас сложилось называть двойными именами и хочется что бы имена сестер между собой сочетались. Имя должно быть "классическими", хорошо звучать в Европе, России и Америке, у нас с Америкой очень крепкие связи, а в России мои корни. И хотелось бы что бы имя грело, напоминало о том-то очень значимом, кем мы гордимся. В семье имена можно сказать что закончились, много Анн и Нин. :) В честь кого хотели обязательно назвать - уже назвали. Вот и не знаю что делать. Эмма Катарина это единственное терпимое что пока придумалось, но оно не радует и не греет. Надо обязательно что-то придумать.

копировать

Ну может в честь вашей мамы?
Можете поиграться интернациональными именами: Виктория, Маргарита, Кристина, Елена, Натали, Вероника. Похожие на наши, но не наши Джулия, Ирэн

копировать

У моей мамы очень сильная энергетика и тяжелый характер. Мы ее любим, очень ценим, она правда замечательная, но нам и ее хватает. :) Может следующее поколение захочет детей в ее честь назвать, а мы и так недалеко от оригинала. ;)

копировать

А если использовать middle name кого-то из старших в качестве основного для третьей дочери?
София Катарина.
Александра Катарина.

копировать

Я думала об этом, но по ощусчениям - как будто на имени сэкономили, одно на двоих. Хочется что бы у каждой было свое собственное имя. К тому же их все-таки трое будет, а одно имя на двоих может сблизить двух сестер с одним именем, а третья будет как бы исключенной из их "сообщества". Они все практически погодки, поэтому я пытаюсь максимально исключить и ревность, и сгладить возможные "острые" углы в их отношениях.

копировать

Дайте Анастасию мидлом. И память бабушек почтите, и неудобств девочке это не доставит, потому что мало кто мидлом пользуется.

копировать

Тогда вопрос, какие варианты основного имени подойдут к Анастасии? Всю голову уже сломала. :)

копировать

По мне так Эмма Анастасия прекрасно сочетается. Хорошо, если первое имя короткое. Как вариант - Майя Анастасия, Мария Анастасия...

копировать

Валерия Анастасия, Валентина Анастасия, Лидия Анастасия, Елена Анастасия. Анастасия само по себе имя такое, к нему сложно подобрать пару, воспринимается как слишком русское, а у нас нет традиции двух имен.

копировать

Эва Анастасия, варианты Елизаветы (думаю, их несколько), Эмилия, Виктория, Лена. Эмма тоже неплохо.

копировать

А вы как коротко будете называть? Эмма? Или Катарина?
А у вас другие дочки коротко Анна и Нина? Тогда короткое Эмма с ними гармонично, хотя рядом произносить Эмма и Анна не очень удобно.
Ещё есть Ева, Элис.

копировать

Старшую в семье называем Софиком, Софийкой. Для всех остальных она Анна София. Так сложилось, мы не просили называть полным именем. Воспитательнице сочетание понравилось, она стала звать так, за ней стали повторять все дети, за детьми их родители и вот так исторически сложилось. :)Наши друзья называют ее Софи или Анна София - за глаза.
Нина дома Ниночка, Нинок. Вне дома просто Нина.
Если остановимся на Эмме Катарине, то дома будет Кати, я думаю. Ударение на первый слог, или Эйми. Тут уж как сложится.

копировать

Сделайте тройное имя )) если серьёзно, то если душа не лежит к Эмма Катарина, все же надо искать другие варианты. Мою любимую бабушку тоже звали Анастасия, но я бы так не назвала, несмотря на любовь к бабушке и на красоту самого имени. Потому что в переводе не очень, а вы живёте там, где могут неправильно переаести и потому, что в России сейчас слишком распространено.

копировать

Мне просится Луиза. Анастасия Луиза Х-тог

копировать

Ужас.

копировать

Дело не в том, как звучит имя, а в том, что старшим детям даны родовые имена, а этот ребенок выпадает, будет чувствовать себя чужим. Так что раскапывайте как звали прабабушек, двоюродных бабушек и т.д. Можете свое имя дать дочке.

копировать

вот бред...

копировать

Я в принципе этим и занимаюсь, мне тоже хочется что бы все было по одному принципу.

копировать

А можно поинтересоваться как зовут вас и мужа. Мне Эмма очень нравиться. Поэтому ждём Эмму, но у нас одно имя будет, старшую дочь зовут Лена, просто Лена. Мы тоже в Германии.
Ну а Анастасию немцы сильно не каверкают, они просто говорят Анастазия, а ударения все как на русском.

копировать

Я Анастасия, живу в Германии) Представляюсь всегда Анна, немцы произносят Ана) Потому что это вот немецкое з вместо с превращает имя в анестезию...

копировать

В первый раз слышу. Знаю и
Многих Насть, которыхотя немцы выговаривают Анастазия.
Ну да ладно.

копировать

Не понимаю, каким образом немецкое произношение превращает имя в анестезию)
Для этого надо как минимум произносить третье а как э/е, что у немцев не наблюдается - произносят четкое а
И имя в Германии довольно часто встречается, не только в русскоязычной среде, но и у греков, которые его собственно и выдумали)

Кстати, знакома с одной молодой немкой, которую зовут Настасья - да-да, как у достоевского:)
Ни у кого нет проблем с произношением
Тоже вариант:)

копировать

Да, именно так они и произносят - АнастаЗия. В быстром произношении от анестезии мало отличается.
Возможно, это мое личное восприятие.

копировать

скорее всего)
У меня, например, вообще нет никакой ассоциации с анестезией, может потому, что именно слово Anästhesie в немецком произносится все же несколько иначе. Да и имя АнастасИя они произносят как АнастАзиа
На мой взгляд, надуманная проблема)

копировать

Полностью с вами согласна.

копировать

Мария Елена - классика же! :)